182 Los(e)/Seite
Kleine Balustervase mit langem Hals, graublau über grau craquelierter Glasur, Boden mit 4Zeichen-
Monochrome Kumme mit glänzender kupferroter Glasur, fein craquelierter, Boden grün reduziert,
Kleiner Famille Rose Teller "Rosen", Ø 23cm, kleine Defekte
Sang de Boeuf Ingwertopf, China 19.Jh., H. 30cm, Ø 21cm, Deckel fehlt/am Standring best.
Diverse Companie des Indes Teeschalen mit Unterteller, feine Famille rose Blumenmalerei, China um
Diverse Companie des Indes Teeschalen mit Unterteller, feine Famille rose Blumenmalerei, China um 1800, Ø 8/12cm, rest.
Diverse Teile Companie des Indes Teeschalen mit Unterteller und Tellerchen mit Café-au-lait Fond und
Chinesischer Porzellan Taschenuhrenständer mit plastischem Blütendekor, 19x12x10cm, Deckel def.
Deckelschale im Moghul-Stil aus weißer Jade des 18./19.Jh., Ø 15,5cm
Heller Jade Ring "Lotusblätter", China, H. 3cm, Ø 5cm
Weißes Jade Ruxi Zepter, China, H.17,5cm
Graue Jade Grabbeigabe in Form eines Axtblattes nach Vorbild der Liangzhu Kultur (2500 v. Chr.),
Graue Jade Grabbeigabe in Form eines Axtblattes nach Vorbild der Liangzhu Kultur (2500 v. Chr.), 6x10cm, durchbohrt
Graues Achat Amulett "Pfeilspitze", 10x4cm
Oranges Achat Amulett "Pfeilspitze", 8,5x5cm
Seladonjade Scheibe "Drachen" nach altem Vorbild, 9x6,5cm
Jadeschnitzerei "Tier" und Pflanzen Motiv", China 20.Jh., 6,5x2cm
Jade Plakette "Buddha", Rückseite bezeichnet, China 20.Jh., 5,5x4cm
Kleines Jade Amulett "Zwei Drachen" an brauner Seidenkordel, nach altem Vorbild, China, Ø 3,5cm
Alter Jade Kleiderschmuck "Drei Weise", hauchdünn, China, Qing Dei, 6x5,5cm
Jade Siegelstempel "Pho Löwe", China 19.Jh., H. 3,5cm
Speckstein Pinselhalter "Liu Hai mit Kröte vor Felsen", China 19.Jh., L. 9,5cm, ehemals Sammlung Dr.
Speckstein Pinselhalter "Liu Hai mit Kröte vor Felsen", China 19.Jh., L. 9,5cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Speckstein Libationsbecher in unregelmäßiger Form, gestützt auf blühende Pflaumenzweige, China 19.
Bambus Pinselbecher mit tief geschnittenen Reliefs "Gartenszenen" aus einem Roman, China 18./19.Jh.,
Bambus Pinselbecher mit tief geschnittenen Reliefs "Gartenszenen" aus einem Roman, China 18./19.Jh., sign., H. 16cm, Ø 12,5cm
Elfenbein Pinselbecher "Gartenszene mit Personen" in Flachreliefschnitzerei, China 17./18.Jh., H.
Elfenbein Pinselbecher "Gartenszene mit Personen" in Flachreliefschnitzerei, China 17./18.Jh., H. 12cm
Pinselbecher "Flusslandschaft mit Boot" Hartholz, Qing Dynastie, H. 14cm, Ø 12 cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Bambus Briefhülle/Räucherstäbchenetui mit Reliefschnitzerei "Fischer, Reisigsammler, Weiser etc.",
Bambus Briefhülle/Räucherstäbchenetui mit Reliefschnitzerei "Fischer, Reisigsammler, Weiser etc.", sign., China 19.Jh., L. 24cm, Spannungsrisse
2 Beschnitze Wallnüsse "100 Arhats", China Anfang 1900, H.4cm, Ø3,5cm
Schnitzlack Pinselablage, geometrisches Dekor, Anfang 20.Jh., 3x13x4,5cm
Gebetsmala aus 110 Kernen mit 4 Karneolperlen, L.151cm
Chinesische "Guanjin auf Thron" für einen Hausaltar, Holz mit Stucco, farbig übermalt, um 1910/20,
Chinesische "Guanjin auf Thron" für einen Hausaltar, Holz mit Stucco, farbig übermalt, um 1910/20, H. 30,5cm, kl. Fehlstelle
Paar Schnapsbecher mit zartem Gravurdekor und Schriftzeichen, fossiler Knochen, China, H. 6, Ø 5cm
Bernsteingelbe Pekingglas Vase, facettiert, H. 22cm, Qing Dynastie (oder später), ehemals Sammlung
Bernsteingelbe Pekingglas Vase, facettiert, H. 22cm, Qing Dynastie (oder später), ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Blaue Pekingglas Vase, facettiert mit eingravierter Qianlong-Marke, Qing Dynastie (oder später),
Cloisonné Tablett "Fünfklauiger kaiserlicher Drache", verso: "Fledermäuse", China, Ende 19.Jh., Ø
Cloisonné Tablett "Fünfklauiger kaiserlicher Drache", verso: "Fledermäuse", China, Ende 19.Jh., Ø 21cm
Paar chinesische Cloisonné Dosen "Drachen", 20.Jh., H. 9,5cm, Ø 9,5cm, Druckstellen
Kleine chinesische Bronzevase mit Maskaron und Champlevée Fries, H. 15cm, minimal best.
Cloisonnékoppchen mit türkisfarbenen Ranken, Glückszeichen und Lotos in weiß/gelb/rot/blau/grün/
Paar chinesische Cloisonné Vasen mit "Blumen-und Insektendekor" auf schwarzem Fond, H. 15cm, defekt
Cloisonné Vase "Irisblüten", monochrom türkis mit versilberter Montierung, Japan um 1900, H.17cm,
Cloisonné Vase "Irisblüten", monochrom türkis mit versilberter Montierung, Japan um 1900, H.17cm, Ø12cm
Paar japanische Cloisonné Vasen "Hähne", Meiji Periode um 1900, H. 31,5cm
Hiroshige, Utagawa (1797-1858) "Trommel Brücke und Sonnenuntergang in Meguro" (Meguro taikobashi
Hiroshige Ando (1797-1858) "Ansicht von der Insel der Kirschblüten in der Provinz Osumi", 19.Jh.,
Ichi Yusai Kuniteru (1840-60) Tryptichon "Musizierende Damen", um 1853-57, Farbholzschnitt, 33x20,
Ichi Yusai Kuniteru (1840-60) Tryptichon "Musizierende Damen", um 1853-57, Farbholzschnitt, 33x20,5cm (m.R. 52x87,5cm), Knickfalten
Kogyo (1867-1906) "Maskenschauspieler" aus "No Gaku", Farbholzschnitt, um 1897/98, 36x24cm (m.R.
Kogyo (1867-1906) "Maskenschauspieler" aus "No Gaku", Farbholzschnitt, um 1897/98, 36x24cm (m.R. 51x38cm), Knickfalte
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861), "Der Dichter Rizon-hoshi", um 1838, Blatt 70 aus der Serie "100
Kubayashi Kiyochika (1847-1915) "Mondlandschaft am Meer" Triptychon, bez.: "Kiyochika", 34x68,5cm (
Kubayashi Kiyochika (1847-1915) "Mondlandschaft am Meer" Triptychon, bez.: "Kiyochika", 34x68,5cm (m.R. 52,5x87cm), gebräunt/Risse
Japanischer Rotlack Hibachi in 16fach gerippter Kürbisform mit Kupfer Einsatz, innen korodiert, um
Japanischer Rotlack Hibachi in 16fach gerippter Kürbisform mit Kupfer Einsatz, innen korodiert, um 1900, H. 21,5cm, Ø 27,5cm
Japanische Rotlack Deckeldose für Fischspeisen "Krabbendekor", um 1900, H. 13,5cm, Ø 20cm
3 Teile Kroko "Tabakoire" mit Shakudo Schließe "Seeschnecken" und seckseckigem Bergkristall Ojime
2 Teile Pfeifenetui "Kizerosuzu" und Pfeifen in Korb Trompe l'oeil mit Lackmalerei "Vögel und
2 Teile Pfeifenetui "Kizerosuzu" und Pfeifen in Korb Trompe l'oeil mit Lackmalerei "Vögel und Beeren", L. 21,5cm, sehr defekt
3 Japanische "Tama Kanzashi" Haarnadeln mit Korallenperlen und Silber (?), L. 15cm
Brillenetui aus Rochenhaut mit Bernstein "Ojime" und Buchsbaum Netsuke mit "Welledekor", innen
Brillenetui aus Rochenhaut mit Bernstein "Ojime" und Buchsbaum Netsuke mit "Welledekor", innen Papiermaché, Japan um 1900, 15x6cm
Keramik Teepulverdose "Chaire" mit dunkelbrauner Glasur und hellem Fleck sowie Bein Deckel und
Große Keramik Teepulverdose "Chaire" in flacher Form mit dunkler Flussglasur und Elfenbein Deckel
Große Keramik Teepulverdose "Chaire" im Oribe Stil in konischer Form mit Bein Deckel, Original
Japanischer Tee Chawan mit rosé Flussglasur, Raku Brand, unten signiert, Japan 20.Jh., H. 7cm, Ø
Japanischer Tee Chawan mit rosé Flussglasur, Raku Brand, unten signiert, Japan 20.Jh., H. 7cm, Ø 11cm
Japanischer Keramik Chawan mit gerillter Wandung, hellgraue Glasur mit dunklem Fleck, unten Stempelsignatur, Shino, Japan 20.Jh., H. 9cm, Ø 12cm
182 Los(e)/Seite