24 Los(e)/Seite
Marcks, Gerhard (1889-1981) "Detlev - Sitzender Jüngling", Bronze, a.d. Plinthe monogr., Gießerstempel: Lotitio/Köln, Auflage 2/10, H. 41cm
Fleer, Fritz (1921-1997) "Amadeus - Sitzender, sich aufstützender Jüngling" 1981, Bronze, am
Fleer, Fritz (1921-1997) "Mädchen mit Katze" 1971, Bronze, a.d. Sockel monogr./dat., Gießerstempel: Barth/Elmenhorst, Auflage 119/200, H. 21,5cm
Fleer, Fritz (1921-1997) "Jona und der Wal" 1982, Bronze, u. monogr./dat., Gießerstempel: Barth/
Fleer, Fritz (1921-1997) "Jona und der Wal" 1982, Bronze, u. monogr./dat., Gießerstempel: Barth/Elmenhorst, H. 13cm, L. 16,5cm
Maetzel, Monika (1917-2010) "Stehende mit Tuch" 1992, Bronze, im Boden monogrammiert, H. 19,5cm
Schmergalski, Maxymilian (?) "Altes Pferd", 1926, Bronze, sign./dat., 18x28cm
Rutters, Gerda (*1946) "Stehender Akt", Bronze weiß patiniert, unsigniert, H. 60cm (m.Sockel)
Rutters, Gerda (*1946) "Liegender Torso", Bronze auf Steinsockel, unsigniert, 14x41x12,5cm
Rutters, Gerda (*1946) "Weiblicher Akt mit verschränkten Armen", Bronze, unsigniert, H. 30/43cm
Rutters, Gerda (*1946) "Stehender weiblicher Torso", Bronze, unsigniert, H. 98cm
Rutters, Gerda (*1946) "Nike" Bronze auf Marmorsockel, unsigniert, H.22cm
Rutters, Gerda (*1946) "Weiblicher Torso", farbig bemalter Gips, unsign., 20.Jh., H. 17cm, kleine
Rutters, Gerda (*1946) "Weiblicher Torso", farbig bemalter Gips, unsign., 20.Jh., H. 17cm, kleine Bestoßungen
Patrick Pietropoli (*1953) "Le R.V. a Lesbos", 1/8, Terracotta, sign., H. 25cm
Unsigniert "Allegorisches Haupt", Bronze auf Sandsteinsockel, wohl Fassadenschmuck um 1900/1910,
Unsigniert "Allegorisches Haupt", Bronze auf Sandsteinsockel, wohl Fassadenschmuck um 1900/1910, H. 21/41,5cm, Korrosionsspuren
Skulptur "Hermes", nach Giambologna, Bronze auf grauem Basaltsockel, Nachguß, bez.: "Fonderia Sommer
Skulptur "Hermes", nach Giambologna, Bronze auf grauem Basaltsockel, Nachguß, bez.: "Fonderia Sommer Napoli", um 1900, H. 54cm (m. Sockel 68cm)
Kleine Bronze Büste eines bärtigen Mannes, sog. "Pseudo-Seneca" nach antikem Vorbild aus der Villa
Unsigniert "Ariadne auf dem Panther" Bronze nach Vorbild von Johann Heinrich von Dannecker, auf
Unsigniert "Ariadne auf dem Panther" Bronze nach Vorbild von Johann Heinrich von Dannecker, auf Marmorsockel, 25x23x11cm, rechtes Hinterbein lose
Marmorbüste "Jüngling", sign. "FU", H. 22cm, Ohr defekt
Kleine Bronze "Cäsar" nach antikem Vorbild, Gussnähnte, grün patiniert, H.21cm
Bareau, Georges (1866-1931) "Schmied", Bronze, u.r.sign., H. 70cm
Iffland, Franz (1862-1935) "Grubenarbeiter", Bronze auf Steinsockel, u.r.sign., H. 36,5cm
Lavergne, Adolphe Jean (1863-1928), "Pecheur", Bronze, u.l.sign./Gießerstempel, H. 29cm, Bohrlöcher
Art Deco Bronze Figur "Sitzender weiblicher Akt", patiniert, Marmorplinthe sign. LUC, H. 15,5cm (
Art Deco Bronze Figur "Sitzender weiblicher Akt", patiniert, Marmorplinthe sign. LUC, H. 15,5cm (m. Sockel)
Wiener Bronze Gruppe "Maroni-Stand", Bronze farbig bemalt, Boden gemarkt: "AUSTRIA geschützt", 20.
Wiener Bronze Gruppe "Maroni-Stand", Bronze farbig bemalt, Boden gemarkt: "AUSTRIA geschützt", 20.Jh., H. 12cm, etwas defekt
24 Los(e)/Seite