- Antiken (3)
- Asiatika (182)
- Besteck (47)
- Bücher (8)
- Exotika (7)
- Foto (15)
- Gemälde (51)
- Glas (59)
- Graphik (79)
- Keramik (27)
- Lampen (19)
- Metall (19)
- Miitaria (5)
- Miniaturen (8)
- Möbel (57)
- Plastiken (24)
- Plated (15)
- Porzellan (48)
- Rahmen (53)
- Sakrales (14)
- Schmuck (66)
- Silber (141)
- Spiegel (3)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (25)
- Textil (3)
- Uhren (3)
- Varia (41)
- Zeichnungen (18)
1043 Los(e)/Seite
3 Diverse Teile Lapislazuli Kette und Paar Ohrgehänge, GG 585/333, L. 43cm
Biedermeier Doublé Medaillon "Blumenbouquet", schwarz emailliert, 3,5x2,5cm
Malachit Perlenkette (61 Perlen), GG 750 Verschluss, L. 61 cm, Verschluss defekt
Malachit Perlenkette (54 Perlen), L. 61cm, unedler Verschluss
Flachpanzer Collier mit vier ovalen Smaragd Cabochons und Diamantsplittern, GG 585, ges. 30g, L.
Flachpanzer Collier mit vier ovalen Smaragd Cabochons und Diamantsplittern, GG 585, ges. 30g, L. 41cm
Flachpanzer Armband mit fünf Smaragd Cabochons, GG 585, ges. 14,8g, L. 19cm
Ring mit sattgrünem, eckigen Turmalin in floraler Fassung, GG, 10,2g, Gr. 54
Doppelpanzer Armband mit Kugeldetails, RG 585, 32,3g, hohl gearbeitet, L. 18cm
Ring mit Milchopal Cabochon (ca. 10x11mm) in Diamantkreuz, 16 Steine, WG 750, ges. 8,74g, Gr. 61
Konvolut moderner Schmuck, bestehend aus: Collier und Ohrclips, Herst. Mignon Faget, Silber 925,
Konvolut moderner Schmuck, bestehend aus: Collier und Ohrclips, Herst. Mignon Faget, Silber 925, 47g
Paar Ohrclips in Blattform mit Brillanten (zus. ca. 1,00ct), WG 585, 4,1g
Flachpanzer Armband mit alternierenden Saphir- u. Rubincabochons, WG 585, 33,1g, L. 18cm, Rubine
Flachpanzer Armband mit alternierenden Saphir- u. Rubincabochons, WG 585, 33,1g, L. 18cm, Rubine leicht beschädigt
Flachpanzer Armband mit alternierenden Saphir- u. Smaragdcabochons, WG 585, 29,9g, L. 18cm, 1
Flachpanzer Armband mit alternierenden Saphir- u. Smaragdcabochons, WG 585, 29,9g, L. 18cm, 1 Stein beschädigt
2 Teile Armband und Ring mit Smaragden und Brillanten, Kolumbien, WG 750, ges. 14,78g, Gr. 54, L.
2 Teile Armband und Ring mit Smaragden und Brillanten, Kolumbien, WG 750, ges. 14,78g, Gr. 54, L. 16,5cm
2 Teile Tiffany&Co Collier und Armband "Fish", Limited Collection, Entw.: Frank Gehry 2006, Silber
2 Teile Tiffany&Co Collier und Armband "Fish", Limited Collection, Entw.: Frank Gehry 2006, Silber 925, 335/137g, L. 49,5/ 20,5cm, in Original Etui
Damen Hängeuhr mit Kette und ornamental ziseliertem Gehäuse und weißem Emaille Zifferblatt mit
Damen Hängeuhr mit Kette und ornamental ziseliertem Gehäuse und weißem Emaille Zifferblatt mit römischen Zahlen, RG, 48,9g, Ø 3,5cm
Damen 3 Deckel Hängeuhr mit weißem Emaille Zifferblatt und blauen Zahlen sowie Kette in GG 585
Le must de Cartier Damen Armbanduhr mit geschwärzten römischen Ziffern auf der Lunette und "Grand
"Salter" Damenarmbanduhr mit beweglicher Armspange und Prismenglas, Handaufzug, gangbar, GG 750,
"Salter" Damenarmbanduhr mit beweglicher Armspange und Prismenglas, Handaufzug, gangbar, GG 750, 14,3g (m. Werk)
4 Diverse Elfenbein Armreife, um 1920/30, Ø 6/6,5/7cm
Elfenbeinkette mit facettierten und runden Perlen (41 Perlen), um 1920, L. 45cm
Konvolut von zwei breiten hellen Schildpatt Armreifen (Ø 7cm) und zwei Ringen (Gr. 50/61)
Diverse schmale dunkle Schildpatt Armreifen, Ø 7,5cm
Paar Schildpatt Ohrgehänge mit Silber Montierung, 4,5x3,5cm
Konvolut von fünf breiten dunklen Schildpatt Armreifen (Ø 7cm) und drei Ringen (Gr. 60/62)
Hamburger Kugelfußbecher mit plastischem Floraldekor, innen vergoldet, MZ: Johann Conrad Otersen,
Antiker Pomander in Urnenform mit Glaspasten und roten Steinen, verso graviert "GG 1815", MZ:
Eckiges Tablett mit graviertem Ornament und Rocailleecken, Moskau 1734, Silber, 193g, 19x18cm,
Eckiges Tablett mit graviertem Ornament und Rocailleecken, Moskau 1734, Silber, 193g, 19x18cm, Rand def.
Berliner Teller mit plastischem Wappen und floralem Rand, MZ: Johann Friedrich Holtzinger um 1730-
Fußschälchen mit getriebenem "Vogel" Dekor, wohl Mexico 18.Jh., unleserliche Punzen und Tremolierstrich, 117g, H. 7cm, Ø 12cm, kleine Defekte
Kleiner massiver Teller, Beschau: Cayetano Buitron "BTON" und "oM", Tremolierstrich, Mexico 1823/43,
Kleiner massiver Teller, Beschau: Cayetano Buitron "BTON" und "oM", Tremolierstrich, Mexico 1823/43, Silber, 180g, Ø 14,5cm
Rechaudkanne mit godronierter Wandung und Monogrammgravur "FG", MZ: Jan Pogorzelski Warschau 2.H.
Rechaudkanne mit godronierter Wandung und Monogrammgravur "FG", MZ: Jan Pogorzelski Warschau 2.H.19.Jh., Silber 12Lot, 873g, H. 31cm
Russiche Mokkakanne mit Elfenbein Handhabe und Rillendekor, um 1900, MZ: Gebr. Grachev/St.Petersburg
Russisches Zigarrenetui mit Guilloché Dekor und bekröntem Monogramm "AM", St. Petersburg 1870,
Paar große Shabbat Leuchter mit floralem Dekor, Beschaumeister: Josef Sosnkowski, Warschau 1889, MZ:
Mesusa Schriftkapsel, Nordafrika Anf.20.Jh., Silber 925, 73,4g, L. 17cm
3 Diverse russische Becher mit Gravurdekor, Kokoschnikmarke, Silber 84 Zolotniki, 124g, H. 6cm, Ø
3 Diverse russische Becher mit Gravurdekor, Kokoschnikmarke, Silber 84 Zolotniki, 124g, H. 6cm, Ø 4,5cm, leichte Druckstellen
Dänischer Sahneguss nach antikem Vorbild mit plastischem Löwenkopf, Kopenhagen, Beschaumeister "
Paar russische Teeglashalter mit Niello Dekor "Kreml" und "Sieben Schwestern", Silber 875, 212g,
Paar russische Teeglashalter mit Niello Dekor "Kreml" und "Sieben Schwestern", Silber 875, 212g, H. 10cm, Ø 7cm
2 Diverse russische Teeglashalter mit Gravur- und Reliefdekor "Sieben Schwestern", Silber 875/94
2 Diverse russische Teeglashalter mit Gravur- und Reliefdekor "Sieben Schwestern", Silber 875/94 Zolotniki, 196g, H. 9/10cm, Ø 6,5/7cm
Holländischer Teeglashalter in klassischem Stil, Silber 833, 62g, H. 9cm, Ø 6,5cm
Dreieckige dänische Sauciere mit gedrehten Zügen auf festem Unterteller, Kopenhagen 1919, MZ:
Dreieckige dänische Sauciere mit gedrehten Zügen auf festem Unterteller, Kopenhagen 1919, MZ: Michelsen, Silber 833, 506g, H. 12cm
Dänisches Zuckerschiffchen mit Lorbeerrand und "Kranz" Garvur, MZ: S&U Benzen, Kopenhagen 1906,
Dänisches Zuckerschiffchen mit Lorbeerrand und "Kranz" Garvur, MZ: S&U Benzen, Kopenhagen 1906, Silber 833, 194g, 7,5x13x10cm
Paar Leuchter in barocker Form auf viereckiger Basis, 19.Jh., Silber 12Lot, 598g, H. 26cm
Ovales Tablett mit durchbrochenen Gitterrand und Perlfries, MZ: ?, Rotterdam, 19.Jh., Silber 833,
Ovales Tablett mit durchbrochenen Gitterrand und Perlfries, MZ: ?, Rotterdam, 19.Jh., Silber 833, 2370g, 67x40cm, rest., Druckstellen
Empire Zuckerkasten mit Weinlaub Relief und plastischem Erbeerknauf, MZ: Friedrich Wilhelm Schulz,
Kugelfußbecher mit floraler Treibarbeit und Hamburger Courant Münzen d.18.Jh., Historismus, Silber, 509g, H. 18,5cm, Ø 11cm, kleine Defekte
4 Teile Teeservice mit gerilltem Korpus und floralem Rand so wie Elfenbein Handhaben, MZ: Fa. JM van
Kaffeekern, 3teilig mit floralem Dekor, MZ: BK, Silber 13Lot, 813g, H. 7,5-22cm, Druckstellen
Ovale Platte mit gebörteltem Rand, Handarbeit, Österreich/Ungarn/Pest 19.Jh., Silber 800, ca. 1660g,
Ovale Platte mit gebörteltem Rand, Handarbeit, Österreich/Ungarn/Pest 19.Jh., Silber 800, ca. 1660g, 54x35cm
Historismus Aufsatzschale mit figürlichen Medaillons und floralem Dekor, Sy&Wagner, Berlin Ende 19.
Teekanne mit floralem Fries und Knauf, Copper plated, H. 16cm
Französischer Teller mit bekröntem Wappen und Spruch "Bonorum Operum Gloriosus Fructus", MZ:
Schlichter Teller mit aufgelegtem Reliefwappen und gefülltem Rillenrand, MZ: Stephan Meyerhofer&Carl
Holländische Miniatur "Leierkastenmann", Amsterdamer Stadtpunze, Silber 934, 17g, 3x4x2,5cm
Englischer Flachmann, Glas/Silber 925 mit Krokohülle, London 1891/Sheffield 1907, James Dixon&
Englischer Flachmann, Glas/Silber 925 mit Krokohülle, London 1891/Sheffield 1907, James Dixon&Sons, 13x6,5cm, def.
Kleine Pomander Dose, MZ: John Shaw, Birmingham 1806, Silber 925, 15g, 3x2cm
Biedermeier Rahm Kännchen mit floralem Dekor auf Blatt Füßen, Hamburg 19.Jh., MZ verschlagen,
Biedermeier Rahm Kännchen mit floralem Dekor auf Blatt Füßen, Hamburg 19.Jh., MZ verschlagen, Silber, 104g, H 13cm
1043 Los(e)/Seite