- Antiken (3)
- Asiatika (182)
- Besteck (47)
- Bücher (8)
- Exotika (7)
- Foto (15)
- Gemälde (51)
- Glas (59)
- Graphik (79)
- Keramik (27)
- Lampen (19)
- Metall (19)
- Miitaria (5)
- Miniaturen (8)
- Möbel (57)
- Plastiken (24)
- Plated (15)
- Porzellan (48)
- Rahmen (53)
- Sakrales (14)
- Schmuck (66)
- Silber (141)
- Spiegel (3)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (25)
- Textil (3)
- Uhren (3)
- Varia (41)
- Zeichnungen (18)
1043 Los(e)/Seite
Japanischer Rotlack Hibachi in 16fach gerippter Kürbisform mit Kupfer Einsatz, innen korodiert, um
Japanischer Rotlack Hibachi in 16fach gerippter Kürbisform mit Kupfer Einsatz, innen korodiert, um 1900, H. 21,5cm, Ø 27,5cm
Japanische Rotlack Deckeldose für Fischspeisen "Krabbendekor", um 1900, H. 13,5cm, Ø 20cm
3 Teile Kroko "Tabakoire" mit Shakudo Schließe "Seeschnecken" und seckseckigem Bergkristall Ojime
2 Teile Pfeifenetui "Kizerosuzu" und Pfeifen in Korb Trompe l'oeil mit Lackmalerei "Vögel und
2 Teile Pfeifenetui "Kizerosuzu" und Pfeifen in Korb Trompe l'oeil mit Lackmalerei "Vögel und Beeren", L. 21,5cm, sehr defekt
3 Japanische "Tama Kanzashi" Haarnadeln mit Korallenperlen und Silber (?), L. 15cm
Brillenetui aus Rochenhaut mit Bernstein "Ojime" und Buchsbaum Netsuke mit "Welledekor", innen
Brillenetui aus Rochenhaut mit Bernstein "Ojime" und Buchsbaum Netsuke mit "Welledekor", innen Papiermaché, Japan um 1900, 15x6cm
Keramik Teepulverdose "Chaire" mit dunkelbrauner Glasur und hellem Fleck sowie Bein Deckel und
Große Keramik Teepulverdose "Chaire" in flacher Form mit dunkler Flussglasur und Elfenbein Deckel
Große Keramik Teepulverdose "Chaire" im Oribe Stil in konischer Form mit Bein Deckel, Original
Japanischer Tee Chawan mit rosé Flussglasur, Raku Brand, unten signiert, Japan 20.Jh., H. 7cm, Ø
Japanischer Tee Chawan mit rosé Flussglasur, Raku Brand, unten signiert, Japan 20.Jh., H. 7cm, Ø 11cm
Japanischer Keramik Chawan mit gerillter Wandung, hellgraue Glasur mit dunklem Fleck, unten Stempelsignatur, Shino, Japan 20.Jh., H. 9cm, Ø 12cm
Paar japanische Bronze Altarvasen mit tauschiertem Dekor, um 1900, H. 22cm, Druckstellen, 1x Fuß
Paar japanische Bronze Altarvasen mit tauschiertem Dekor, um 1900, H. 22cm, Druckstellen, 1x Fuß lose
Große Keramik Henkelvase mit Seladonglasur und goldgerändeter Bemalung "Pferde", Japan 19.Jh., H.
Große Keramik Henkelvase mit Seladonglasur und goldgerändeter Bemalung "Pferde", Japan 19.Jh., H. 37,5cm
Bronze Kerzenständer "kikutôdai", Meiji Zeit, Japan 19.Jh., H. 67,5cm, Ø 6,5/12,5cm
Gusseisen Tetsubin mit fünfach gebauchtem Korpus und floral bemaltem Lackdeckel "Kürbisse" sowie
Paar eckige Gusseisen Tetsubin mit Reliefdekor "Kraniche" und bemalten Lackdeckeln, Meiji Zeit um
Paar eckige Gusseisen Tetsubin mit Reliefdekor "Kraniche" und bemalten Lackdeckeln, Meiji Zeit um 1900, 16x15x10cm, korrodiert
Gusseisen Sake-Gefäß "chôshi" mit Noppendekor und Messingdeckel so wie Henkel, Meiji Zeit, um
Gusseisen Sake-Gefäß "chôshi" mit Noppendekor und Messingdeckel so wie Henkel, Meiji Zeit, um 1900, H. 18cm, Ø 13cm
Große Arita Schale "o-zara" (großer Teller) mit Goldmalerei "Kranich in Gartenlandschaft" auf
4 Diverse Imari Porzellan Teller "Pflanzen", Japan Ende 19.Jh., Ø 22cm, z.T. am Rand ber.
Großer Imari Wandteller im europäischen Geschmack, Japan 19.Jh., Ø 47cm, leicht berieben
Imari Platte "Blumendekor", Zeichenmarke, 24x32cm, leicht ber.
Imari Balustervase mit farbintensivem Dekor"Phoenix und Drachen", verso rote Zeichenmarke, H.
Imari Balustervase mit farbintensivem Dekor"Phoenix und Drachen", verso rote Zeichenmarke, H. 31cm, Ø 19cm
Kleiner Imari Teller "Hase und Lampions", Japan 19.Jh., Ø 22cm, minimaler Chip
6 Dünne japanische Porzellan Teeschalen/UT mit polychromer Bemalung "Samurai", 6Zeichenmarke,
6 Dünne japanische Porzellan Teeschalen/UT mit polychromer Bemalung "Samurai", 6Zeichenmarke, Meiji Zeit um 1900, H. 10cm, z.T. Risse/best.
3 Diverse Teile japanisches Porzellan Rauch Service mit polychromer Bemalung "Samurai", 6Zeichenmarke, H. 7,5-10cm, kleine Defekte
Kariteimo/Kishimojin aus Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, auf getrepptem reich ornament.
Okimono "Gärtner auf Baumstumpf mit Sichel und Blumenzweig sowie Blumen und Wasserbottich", aus
Netsuke "Liegender Sumo-Ringer mit Pfeife", Elfenbein, Japan 19.Jh., L. 6,5cm, ehemals Sammlung
Netsuke "Liegender Sumo-Ringer mit Pfeife", Elfenbein, Japan 19.Jh., L. 6,5cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Netsuke "Zwei Flaschenkürbisse auf einem Lotosblatt", Pottwalzahn, Japan 1.H. 19.Jh., L. 7,5cm,
Netsuke "Zwei Flaschenkürbisse auf einem Lotosblatt", Pottwalzahn, Japan 1.H. 19.Jh., L. 7,5cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Ringer-Netsuke "Awabi Schnecke mit zwei Venusmuscheln", Hirschhorn, Japan 1. H. 19.Jh., L. 6cm,
Ringer-Netsuke "Awabi Schnecke mit zwei Venusmuscheln", Hirschhorn, Japan 1. H. 19.Jh., L. 6cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Masken-Netsuke "Okame", bez. Gyokumin, Buchsbaum, Japan 2.H. 19.Jh., H. 6cm, ehemals Sammlung Dr.
Masken-Netsuke "Okame", bez. Gyokumin, Buchsbaum, Japan 2.H. 19.Jh., H. 6cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
2 Diverse Netsuke "Glücksgötter Daikoku und Ebisu" und "Stehender Sennin Tobosaku in Blätterkleid
2 Teile: Netsuke "Karako mit Schriftrolle, auf einem Bein stehend", Pottwalzahn, H. 6cm; Netsuke-
Netsuke "Junge Mutter mit Kind", Holz, Japan 19.Jh., H. 5cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig,
Netsuke "Junge Mutter mit Kind", Holz, Japan 19.Jh., H. 5cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Porzellan Wassertropfer "Drache" Flachrelif rote Emaillefarbe über blauem Grund, Korea 19.Jh.,
Ovale klare Glas-Schnupftabakflasche mit Überfang in dunkelrot, gelb, grün u. blau, ungemarkt mit
Ovale schwarze Glas-Schnupftabakflasche mit vierfachem Überfang in grün, schwarz, weiß und rot mit
Quadratische grünweiße Jade Schnupftabakflasche mit bräunlich kontaminierter Oberfläche, ungemarkt
Rechteckige Medizin Porzellan-Schnupftabakflasche mit Aufglasurmalerei mit kaiserlicher Regierungs
Ovale Perlmutter auf Holz Schnupftabakflasche mit farbigen Steinen mit kaiserlicher Regierungs-Marke
Figürliche Porzellan Schnupftabakflasche "Junge mit Pfirsichbaum und Kröte Chan" mit Auflasur-
Ovale Elfenbein Schnupftabakflasche "Gartenszene" aus indischem Elfenbein mit Sepia-Malerei,
Figürliche Elfenbein Schnupftabakflasche "Affe reitet auf Pferd" aus indischem Elfenbein mit Sepia-
Ovale Bergkristall Schnupftabakflasche "Winterliche Landschaft" mit Neihua-Malerei und Original
Ovale Bergkristall Schnupftabakflasche "Winterliche Landschaft" mit Neihua-Malerei und Original Stopper, 6,1x6x2,8cm
Bemalte Bein Snufbottle "Chinesin mit Kranich", um 1910/20, H. 10cm, kleine Defekte
Ovale weiße Glas Schnupftabakflasche "Buddha mit Fledermaus und Ziege" mit fünffachem Überfang in
Vasenförmige Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Drachen mit fünf Klauen" mit Original-Stopper und
Vasenförmige Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Drachen mit fünf Klauen" mit Original-Stopper und Bein-Löffel, um 1880, 5,8x3,9x2,2cm
Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Drachen mit fünf Klauen" mit Original-Stopper und
Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Drachen mit fünf Klauen" mit Original-Stopper und Bein-Löffel, um 1880, 6,5x3,8x1,9cm
Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Phönixe" um 1880, mit Original-Stopper und Bein-
Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche "Zwei Phönixe" um 1880, mit Original-Stopper und Bein-Löffel, 6,6x3,8x1,9cm, ohne Marke, Deckel min. best.
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Vasen und Gefäße mit Blumen" um 1880, mit Original-
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Vasen und Gefäße mit Blumen" um 1880, mit Original-Stopper und Bein-Löffel, 6,3x4,1x2,2cm, ohne Marke
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Vasen und Gefäße mit Blumen" mit Original-Stopper und
Rechteckige Cloisonné Schnupftabakflasche "Vasen und Gefäße mit Blumen" mit Original-Stopper und Bein-Löffel, 6,2x4,1x2,2cm, ohne Marke
Hochovale Achat Schnupftabakflasche mit Original Stopper, ohne Löffel, 7,3x6,7x4,2cm, kleiner Defekt
Hochovale Achat Schnupftabakflasche mit Original Stopper, ohne Löffel, 7,3x6,7x4,2cm, kleiner Defekt am Deckel
Ovale Achat Schnupftabakflasche "Glücksdrache und Fledermaus" Stopper mit Metall Löffel, 5,3x5,3x1,
Ovale Achat Schnupftabakflasche "Glücksdrache und Fledermaus" Stopper mit Metall Löffel, 5,3x5,3x1,8cm
Runde Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein "Taotie-Masken" mit Original-Stopper und Bein-
Runde Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein "Taotie-Masken" mit Original-Stopper und Bein-Löffel, abgebrochen
1043 Los(e)/Seite