- Antiken (3)
- Asiatika (182)
- Besteck (47)
- Bücher (8)
- Exotika (7)
- Foto (15)
- Gemälde (51)
- Glas (59)
- Graphik (79)
- Keramik (27)
- Lampen (19)
- Metall (19)
- Miitaria (5)
- Miniaturen (8)
- Möbel (57)
- Plastiken (24)
- Plated (15)
- Porzellan (48)
- Rahmen (53)
- Sakrales (14)
- Schmuck (66)
- Silber (141)
- Spiegel (3)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (25)
- Textil (3)
- Uhren (3)
- Varia (41)
- Zeichnungen (18)
1043 Los(e)/Seite
Unsigniert "Wirtshausszene" in Art von David Teniers, Öl/Holz, Holland 19.Jh., 28x41cm (m.R.
Unsigniert "Wirtshausszene" in Art von David Teniers, Öl/Holz, Holland 19.Jh., 28x41cm (m.R. 40x43cm), rest.
Koekkoek, Johannes Hermanus (1778-1851) "Vor der Hafeneinfahrt", Öl/Holz, verso Kleber "Galerie
Petersen, Heinrich A.S. (1834-1916) und Holm, Peter C. (1823-1888) "Brigg Juliane", Kapitänsbild,
Petersen, Heinrich A.S. (1834-1916) und Holm, Peter C. (1823-1888) "Brigg Juliane", Kapitänsbild, Öl/Leinwand, 45x63cm (m.R. 53x71cm)
Pun Woo, A. "Dreimastbark Albert Rickmers vor Hongkong", Kapitänsbild, Öl/Seide, u.r. sign. in
Gätke, Heinrich (1814-1897) "Fischer am Ufer" 1840, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 35x54cm (m.R.
Gätke, Heinrich (1814-1897) "Fischer am Ufer" 1840, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 35x54cm (m.R. 49x67cm)
Fauerholdt, Viggio (1832-1883) "Anlandende Fischer", Ende 19.Jh., Öl/Holz, u.l.sign./Holz verso
Fauerholdt, Viggio (1832-1883) "Anlandende Fischer", Ende 19.Jh., Öl/Holz, u.l.sign./Holz verso mit Siegel "GHFABB", 26x36cm (m.R. 48x58cm)
Waldorp, Antonie (1803-1866) "Kutter in Flußmündung", Öl/Leinwand, u.r.sign., 36x52cm (m.R. 43x60cm)
Unsigniert "Kutter in stürmischer See mit Leuchtturm", um 1880/90, Öl/Leinwand doubliert, 78x62cm (
Unsigniert "Kutter in stürmischer See mit Leuchtturm", um 1880/90, Öl/Leinwand doubliert, 78x62cm (m.R. 101x76,5cm)
Rettich, Karl Lorenz (1841-1904) "Felsenküste auf Bornholm", Öl/Malpappe, u.r.sign., 24x37cm (m.R.
Rettich, Karl Lorenz (1841-1904) "Felsenküste auf Bornholm", Öl/Malpappe, u.r.sign., 24x37cm (m.R. 35x48cm)
Trigoulet, Eugène (1867-1910) "Atlantikküste", Öl/Leinwand, u.l. sign., 46x66cm (m.R. 58x77cm)
Paar Moréteau, Jules Louis (1886-1950) "Meereslandschaften", Öl/Holz, um 1927, 21x26cm
Petersen-Flensburg, Heinrich (1861-1909) "Lofoten" 1904, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., verso betit./
Petersen-Flensburg, Heinrich (1861-1909) "Lofoten" 1904, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., verso betit./bez., 60x40cm (m.R. 67,5x47cm)
Schütz, M. (?) "Zwei Boote im Mondschein", Ende 19.Jh., Öl/Holz, 12x17cm (m.R. 23,5x29cm), Rahmen
Schütz, M. (?) "Zwei Boote im Mondschein", Ende 19.Jh., Öl/Holz, 12x17cm (m.R. 23,5x29cm), Rahmen defekt
Unleserlich signiert "Ostseeküste", Öl/Holz, 10,5x15cm (m.R. 12x16,5cm)
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Landschaft mit Wanderern" Öl/Holz, 11,5x18cm (m.R. 14x20,5cm),
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Landschaft mit Wanderern" Öl/Holz, 11,5x18cm (m.R. 14x20,5cm), leichter Farbabrieb
Unsigniert "Flußlandschaft mit Pferden", 18.Jh., Öl/Holz, verso bez. "Jan Brijdel" (Jan Breydel
Bille, Carl (1815-1898) "Landschaft mit Brücke und Kirchenruine", 19.Jh., Öl/Leinwand, u.r.monogr./
Unsigniert "Holländische Stadt im Winter", 19.Jh., Öl/Holz, 23x19cm (m.R. 48x45cm)
Burger, Anton (1824-1905) "Taunuslandschaft mit Personenstaffage und Blick auf Kronberg", Öl/
Burger, Anton (1824-1905) "Taunuslandschaft mit Personenstaffage und Blick auf Kronberg", Öl/Leinwand, u.l.sign., 66x102,5cm (m.R. 97x129,5cm)
Gruber, Theodor (1865-1928) "Landschaftsstudie", Öl/Malpappe, u.r.sign., 20,5x26,5cm (m.R. 28x34cm),
Gruber, Theodor (1865-1928) "Landschaftsstudie", Öl/Malpappe, u.r.sign., 20,5x26,5cm (m.R. 28x34cm), kleine Farbabplatzungen
Fehrenberg, Hans (1866-1902), "Herbstwald" 1899, Öl/Holz, u.r.sign./dat., 34x45cm (m.R. 47x57cm)
Flockenhaus, Heinz (1858-1921) "Abenddämmerung im Winter", Öl/Holz, u.r.sign./verso Stempel "
Bock, Théophile de (1851-1904) "Landschaft", Anfang 20.Jh., Öl/Holz, u.r.sign., 20,5x27cm (m.R. 37,
Bock, Théophile de (1851-1904) "Landschaft", Anfang 20.Jh., Öl/Holz, u.r.sign., 20,5x27cm (m.R. 37,5x44cm)
Hagen, Theodor Joseph (1842-1919) "Dorfstrasse", Öl/Leinwand, 91x110cm (m.R. 102x122cm)
Bachrach-Barrée, Helmut (1889-1964) "Schäfer mit Herde", Öl/Platte, u.l. sign., rückseitig bez.,
Bachrach-Barrée, Helmut (1889-1964) "Schäfer mit Herde", Öl/Platte, u.l. sign., rückseitig bez., 22x31cm (m.R. 41x48cm)
Unsigniert "Quelle", Öl/Leinwand, 30x37cm (m.R. 42x50cm), kleinere Farbfehlstellen
Eitner, Ernst (1867-1955) "Stehender weiblicher Akt von hinten", um 1910/15, Öl/Leinwand, u.l.sign.,
Eitner, Ernst (1867-1955) "Stehender weiblicher Akt von hinten", um 1910/15, Öl/Leinwand, u.l.sign., 101x80cm (m.R. 117x98cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) "Das Schloss von Wernigerode", um 1930, Öl/Leinwand, verso sign.,/
Eitner, Ernst (1867-1955) "Das Schloss von Wernigerode", um 1930, Öl/Leinwand, verso sign.,/betit., 40x51cm (m.R. 54x66cm)
Ilies, Otto (1881-1951) "Landschaft", Öl/Leinwand, Skizze unvollendet, verso Nachlassstempel,
Ilies, Otto (1881-1951) "Landschaft", Öl/Leinwand, Skizze unvollendet, verso Nachlassstempel, 18x24cm (m.R. 22,5x28,5cm)
Edens, Henning (1885-1943) "Kutter im Hafen" 1931, Öl/Platte, u.l.sign./dat., 39x49cm (m.R. 57x67cm), Craquelée
Edens, Henning (1885-1943) "Zwei Kutter an der Mole" 1931, Öl/Platte, u.m.sign./dat., 50x40cm (m.
Edens, Henning (1885-1943) "Zwei Kutter an der Mole" 1931, Öl/Platte, u.m.sign./dat., 50x40cm (m.R. 64x54cm), Farbabplatzungen
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Alsterlauf im Winter", Öl/Malpappe, u.l.sign., 30x36cm (m.R.
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Alsterlauf im Winter", Öl/Malpappe, u.l.sign., 30x36cm (m.R. 36x42cm)
Tesdoprf-Edens, Ilse (1892-1966) "Neuer Jungfernstieg", Öl/Malpappe, u.l.sign., 41x31cm (m.R.
Tesdoprf-Edens, Ilse (1892-1966) "Neuer Jungfernstieg", Öl/Malpappe, u.l.sign., 41x31cm (m.R. 53x43cm)
Stegemann, Heinrich (1888-1945) "Mundsburger Damm", Öl/Malpappe, u.r.sign./bez., 25x18cm (m.R.
Stegemann, Heinrich (1888-1945) "Mundsburger Damm", Öl/Malpappe, u.r.sign./bez., 25x18cm (m.R. 46x39cm)
Unbekannter Künstler um 1900 "Blick über Hausdächer", Öl/Karton, 18,5x15,5cm (m.R. 27x24cm),
Unbekannter Künstler um 1900 "Blick über Hausdächer", Öl/Karton, 18,5x15,5cm (m.R. 27x24cm), leichter Farbabried
Ronner-Knip, Henriette (1821-1909) "Katzen in Bibliothek", Öl/Holz, unvollendete Studie, u.l.
Ronner-Knip, Henriette (1821-1909) "Katzen in Bibliothek", Öl/Holz, unvollendete Studie, u.l.sign., 23,5x33cm (m.R. 52,5x61,5cm)
Paar Jagdstillleben mit "Fuchs u. Ente" und "Hase u. Schnepfe", Öl/Lw. doubliert, 19.Jh., 40x32,5cm
Wilkens, Hugo (1888-?) "Bauernkate im Sommerlicht", Öl/Holz, u.r. sign., 31x40cm (m.R. 44x54cm)
Perraudin, Wilfrid (1912-2006) "In Andalousien" 1968, Öl/Leinwand, u.l.sign., 101x146cm
Fiedler, Arnold (1900-1985) "Weißes Zeichen" 1965, Tempera/Platte, 60x78cm (m.R. 61x82cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) "Herbstblumenstrauss", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. bez., 80x60cm (m.R.
Eitner, Ernst (1867-1955) "Herbstblumenstrauss", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. bez., 80x60cm (m.R. 101x82cm)
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Blumenstillleben", Öl/Malpappe, 34,5x24cm (m.R. 40x30cm)
Ohm, August (*1943) "Blumenstilleben" 1969, Öl/Leinwand, Auftragsarbeit, u.r. monogr./dat., 60x55cm (m.R. 75x70cm)
Biedermeier Scherenschnitt "Herr und Dame", verso Kleber "Herr und Frau Vogtmann aus Rendsburg",
Biedermeier Scherenschnitt "Herr und Dame", verso Kleber "Herr und Frau Vogtmann aus Rendsburg", 10x12cm (m.R. 14x16,5cm)
Unsigniert "Kleines Mädchen auf südlicher Terasse" um 1840, Öl/Leinwand doubliert, 103x73 (m.R.
Unsigniert "Kleines Mädchen auf südlicher Terasse" um 1840, Öl/Leinwand doubliert, 103x73 (m.R. 124x95cm), Übermalungen
Paar Biedermeier Portraits "Herr im Waffenrock" und "Dame in braunem Kleid", Österreich um 1850/
Unbekannter Künstler "Paar Kinderbildnisse in Matrosenanzügen", um 1910/15, Öl/Malpappe, 35x28cm (
Unbekannter Künstler "Paar Kinderbildnisse in Matrosenanzügen", um 1910/15, Öl/Malpappe, 35x28cm (m.R. 50x43cm)
Unbekannter Künstler "Selbstbildnis an der Staffelei", um 1930/35, Öl/Malpappe, 42x30cm (m.R.
Unbekannter Künstler "Selbstbildnis an der Staffelei", um 1930/35, Öl/Malpappe, 42x30cm (m.R. 47x34cm)
Heckel, Erich (1883-1970) "Russin" 1922, Aquarell, u.r.sign./dat./betit., 41x31cm (m.R. 80x64cm),
Heckel, Erich (1883-1970) "Russin" 1922, Aquarell, u.r.sign./dat./betit., 41x31cm (m.R. 80x64cm), Papier partiell gerissen
Fußmann, Klaus (*1938) "Meer" 1984, Aquarell, u.r.sign./dat., 22x30cm (m.R. 36x47cm)
Salzmann, Gottfried (*1943) "Gewitterhimmel", Aquarell, u.r.sign., 42,5x58cm (m.R. 64x79cm),
Salzmann, Gottfried (*1943) "Gewitterhimmel", Aquarell, u.r.sign., 42,5x58cm (m.R. 64x79cm), leichter Lichtrand
Roxi, Paul (*1948) "Abstraktion" 1993, Skriptol/Öl auf Papier, u.m.sign., 92x56,5cm (m.R. 100x69cm)
Roxi, Paul (*1948) "Abstraktion" in Postkartengröße, Mischtechnik, 10,5x15cm (m.R. 32x42cm)
Unleserlich signiert "Sitzende Frau mit Strapsen", Kohle auf Papier, u.r. sign., 31,5x22cm (m.R.
Unleserlich signiert "Sitzende Frau mit Strapsen", Kohle auf Papier, u.r. sign., 31,5x22cm (m.R. 53,5x42,5cm), Blatt etwas knittrig
4 Diverse Tübbecke, Wilhelm (1848-1924) "Schmalkaldener Ansichten", Bleichzeichnungen, 3x dat./2x
Riefesell, Johann Theobald (1836-1895) "Bäume", Blei/Buntstiftzeichnung, u.m.sign., 22x21cm (m.R.
Riefesell, Johann Theobald (1836-1895) "Bäume", Blei/Buntstiftzeichnung, u.m.sign., 22x21cm (m.R. 49,5x32,5cm), Papier leicht gebräunt
Sachse, Eugen Emil (1828-1887) "Rast in den Bergen", Aquarell/Blei, 20,5x16cm, etwas defekt
Le Doux, Charles Picart (1881-1959), "Gebirgslandschaft", Aquarell, o.r.sign, (m.R. 53x63cm)
Leyton, F. (?) "Möwen in der Brandung", Aquarell/Papier, u.r.sign., 15x22,5cm (m.R. 31x38cm), leicht
Leyton, F. (?) "Möwen in der Brandung", Aquarell/Papier, u.r.sign., 15x22,5cm (m.R. 31x38cm), leicht fleckig
1043 Los(e)/Seite