- Antiken (3)
- Asiatika (182)
- Besteck (47)
- Bücher (8)
- Exotika (7)
- Foto (15)
- Gemälde (51)
- Glas (59)
- Graphik (79)
- Keramik (27)
- Lampen (19)
- Metall (19)
- Miitaria (5)
- Miniaturen (8)
- Möbel (57)
- Plastiken (24)
- Plated (15)
- Porzellan (48)
- Rahmen (53)
- Sakrales (14)
- Schmuck (66)
- Silber (141)
- Spiegel (3)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (25)
- Textil (3)
- Uhren (3)
- Varia (41)
- Zeichnungen (18)
1043 Los(e)/Seite
Warhol, Andy (1928-1987) "Bunte", Siebdruck 326/500, u.r.sign./u.l.num., 80x70cm (m.R. 100x70cm)
Le Corbusier (1887-1965) "Rot-schwarze Abstraktion" 1959, Farblithographie, u.m.im Stein bez. "L-C
Le Corbusier (1887-1965) "Autrement que sur terre" 1963, Farblithographie, u.r.im Stein bez. "L-C
Le Corbusier (1887-1965) "Femme à la main levée" 1954, Farblithographie, u.m.im Stein bez. "L-C 54",
Ernst, Max (1891-1976) "Sonne" um 1970, Farboffsetlitho auf Japanpapier, e.a./u.r.sign., 36,5x29,5cm
Ernst, Max (1891-1976) "Sonne" um 1970, Farboffsetlitho auf Japanpapier, e.a./u.r.sign., 36,5x29,5cm (m.R. 53x42cm), ausgeblichen
Piza, Artur Luiz (1928-2017) "Calcite", Frottagedruck mit Metallic Folie, 94/95 u.r.sign., 35,5x29,
Piza, Artur Luiz (1928-2017) "Calcite", Frottagedruck mit Metallic Folie, 94/95 u.r.sign., 35,5x29,5cm (m.R. 67x59,5cm), Lichtrand
2 Diverse Dali, Salvador (1904-1989) "Everence du groseiller" und "Abricot et chevallier" aus der
Dali, Salvador (1904-1989) "Olympiade-Kiel/Schilksee" 1971, Offsetdruck, 71/200, u.r.sign., m.R.
Dali, Salvador (1904-1989) "Olympiade-Kiel/Schilksee" 1971, Offsetdruck, 71/200, u.r.sign., m.R. 121x85cm
Dali, Salvador (1904-1989) "Napoleon", Sepiaradierung XXXIX/CXXV, u.r.sign., 39,5x29,5cm (m.R.
Dali, Salvador (1904-1989) "Napoleon", Sepiaradierung XXXIX/CXXV, u.r.sign., 39,5x29,5cm (m.R. 72x56cm), Lichtrand/leichte Flecken
Janssen, Horst (1929-1995) "Irgendwo Annettchen" aus Laokoon, 1986, Radierung, 25/100, u.r.sign.,
Janssen, Horst (1929-1995) "Irgendwo Annettchen" aus Laokoon, 1986, Radierung, 25/100, u.r.sign., Japanpapier, 62,5x54cm (m.R. 80x67,5cm)
Janssen, Horst (1929-1995) "Moby Dick" 1957, Holzschnitt, unnummeriert, u.r.sign., 39x52cm (m.R.
Janssen, Horst (1929-1995) "Moby Dick" 1957, Holzschnitt, unnummeriert, u.r.sign., 39x52cm (m.R. 43x56cm), leichte Defekte
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Schwan" 1965, Farblithographie, e.a., u.r.sign., 71x92cm (m.R.
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Schwan" 1965, Farblithographie, e.a., u.r.sign., 71x92cm (m.R.55x69cm)
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Stuhl und Akt", Radierung, H.C., u.r.sign., 52x35cm (m.R. 69x51,5cm)
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Schwanenkopf" Farblithographie, unnummeriert, u.r.sign., 38x53,5cm (
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Schwanenkopf" Farblithographie, unnummeriert, u.r.sign., 38x53,5cm (m.R. 42x57cm), Knicke
2 Diverse Wunderlich, Paul (1927-2010) "Drei Hände" und "Sechs Kissen" 1971, aus der Serie: "
Fussmann, Klaus (*1938) "Zinnien", Farblinolschnitt, u.r.sign., 48x56cm (m.R. 59x66cm)
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Spanische Landschaft bei M." 1968, Radierung, 15/30, WVZ Nr. 62,
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Spanische Landschaft bei M." 1968, Radierung, 15/30, WVZ Nr. 62, 21,5x47,5cm, vergilbt, leichter Lichtrand
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Karst -Portugisische Künste" 1968, Radierung, unnummeriert, WVZ
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Karst -Portugisische Künste" 1968, Radierung, unnummeriert, WVZ Nr. 64, 28x42cm, kl. Fleck, leichter Lichtrand
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Erlenwäldchen" 1974, Radierung, 14/30, WVZ Nr. 156, 28,5x38,5cm,
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Erlenwäldchen" 1974, Radierung, 14/30, WVZ Nr. 156, 28,5x38,5cm, fleckig, leichter Lichtrand
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Industriehimmel" 1971, Radierung, unnummeriert, WVZ Nr. 91, 20x29,
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Industriehimmel" 1971, Radierung, unnummeriert, WVZ Nr. 91, 20x29,5cm, leichter Lichtrand
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Atlantis" 1971, Radierung, unnummeriert, WVZ Nr. 96, 25x29cm,
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Atlantis" 1971, Radierung, unnummeriert, WVZ Nr. 96, 25x29cm, leichter Lichtrand
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Stillleben mit Radierwerkzeug II" 1980, Radierung, unnummeriert, WVZ
Werkmeister, Wolfgang (*1941), "Stillleben mit Radierwerkzeug II" 1980, Radierung, unnummeriert, WVZ Nr. 279, 32x33cm, leichter Lichtrand
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Hochsee - Norwegen" 1973, Radierung e.a./u.r.sign./dat., Auflage
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Hochsee - Norwegen" 1973, Radierung e.a./u.r.sign./dat., Auflage 20, 33x44,5cm (m.R. 58x70cm), Ränder vergilbt
Roxi, Paul (*1948) "Fabelwesen", Farblithographie, u.l.bez.: "Variante", u.r.sign., 54x42cm (m.R.
Roxi, Paul (*1948) "Fabelwesen", Farblithographie, u.l.bez.: "Variante", u.r.sign., 54x42cm (m.R. 80x67cm)
Rublí, Mabelda (*1933) "Abstrakte Kompostion-schwarz auf rotem Grund" 1991, Lithographie (?), u.l
Rublí, Mabelda (*1933) "Abstrakte Kompostion-schwarz auf rotem Grund" 1991, Lithographie (?), u.l num. 1/5/u.r.sign./dat., 48x68,5cm
Nagel, Peter "Ideenskizzen - Variationen über das Thema gestreifte Tücher" 1970, Siebdruck, e.a.,
Nagel, Peter "Ideenskizzen - Variationen über das Thema gestreifte Tücher" 1970, Siebdruck, e.a., u.r.sign. u. dat., 76x59,5 (m.R. 92x71cm)
Miniatur "Vornehme Dame mit Knaben in Hoftracht", sign. "Marsillon", m.R. 10x8cm, Rahmen ergänzt
Biedermeier Miniatur "Blonde Dame in Witwenkleidung", Gouache/Elfenbein in Wurzelholzrahmen, 8x6,5cm
Biedermeier Miniatur "Blonde Dame in Witwenkleidung", Gouache/Elfenbein in Wurzelholzrahmen, 8x6,5cm (m.R. 13x11cm, Riss
Biedermeier Bakkelit Etui für Daguerreotypien, mit nachträglich eingesetzten Miniaturen "Großer
Biedermeier Bakkelit Etui für Daguerreotypien, mit nachträglich eingesetzten Miniaturen "Großer Kurfürst" und "Friedrich II", 13x10,5x21cm
Biedermeier Miniatur "Herrenportrait" in getriebenem Messingrahmen, um 1830, 10,5x8,5cm
Wilhelminscher Bronzerahmen im Louis XVI Stil mit Miniatur "Herr" in Uniform", 15x11cm, gerissen
Kleine Mogul Miniatur "Maharani" in ovalem Elfenbein Rahmen, 19.Jh., 5x4,5cm
Miniatur "Barockes Damenportrait", u.l.bez.: "B. Lindenschmit 1823", Gouache/Papier, 18x15cm, leicht
Miniatur "Barockes Damenportrait", u.l.bez.: "B. Lindenschmit 1823", Gouache/Papier, 18x15cm, leicht wellig
Miniatur "Bärtiger Herr" in RG Rahmen und Lederetui, sign. Downey (Fotografen und Miniaturmaler
Marcks, Gerhard (1889-1981) "Detlev - Sitzender Jüngling", Bronze, a.d. Plinthe monogr., Gießerstempel: Lotitio/Köln, Auflage 2/10, H. 41cm
Fleer, Fritz (1921-1997) "Amadeus - Sitzender, sich aufstützender Jüngling" 1981, Bronze, am
Fleer, Fritz (1921-1997) "Mädchen mit Katze" 1971, Bronze, a.d. Sockel monogr./dat., Gießerstempel: Barth/Elmenhorst, Auflage 119/200, H. 21,5cm
Fleer, Fritz (1921-1997) "Jona und der Wal" 1982, Bronze, u. monogr./dat., Gießerstempel: Barth/
Fleer, Fritz (1921-1997) "Jona und der Wal" 1982, Bronze, u. monogr./dat., Gießerstempel: Barth/Elmenhorst, H. 13cm, L. 16,5cm
Maetzel, Monika (1917-2010) "Stehende mit Tuch" 1992, Bronze, im Boden monogrammiert, H. 19,5cm
Schmergalski, Maxymilian (?) "Altes Pferd", 1926, Bronze, sign./dat., 18x28cm
Rutters, Gerda (*1946) "Stehender Akt", Bronze weiß patiniert, unsigniert, H. 60cm (m.Sockel)
Rutters, Gerda (*1946) "Liegender Torso", Bronze auf Steinsockel, unsigniert, 14x41x12,5cm
Rutters, Gerda (*1946) "Weiblicher Akt mit verschränkten Armen", Bronze, unsigniert, H. 30/43cm
Rutters, Gerda (*1946) "Stehender weiblicher Torso", Bronze, unsigniert, H. 98cm
Rutters, Gerda (*1946) "Nike" Bronze auf Marmorsockel, unsigniert, H.22cm
Rutters, Gerda (*1946) "Weiblicher Torso", farbig bemalter Gips, unsign., 20.Jh., H. 17cm, kleine
Rutters, Gerda (*1946) "Weiblicher Torso", farbig bemalter Gips, unsign., 20.Jh., H. 17cm, kleine Bestoßungen
Patrick Pietropoli (*1953) "Le R.V. a Lesbos", 1/8, Terracotta, sign., H. 25cm
Unsigniert "Allegorisches Haupt", Bronze auf Sandsteinsockel, wohl Fassadenschmuck um 1900/1910,
Unsigniert "Allegorisches Haupt", Bronze auf Sandsteinsockel, wohl Fassadenschmuck um 1900/1910, H. 21/41,5cm, Korrosionsspuren
Skulptur "Hermes", nach Giambologna, Bronze auf grauem Basaltsockel, Nachguß, bez.: "Fonderia Sommer
Skulptur "Hermes", nach Giambologna, Bronze auf grauem Basaltsockel, Nachguß, bez.: "Fonderia Sommer Napoli", um 1900, H. 54cm (m. Sockel 68cm)
Kleine Bronze Büste eines bärtigen Mannes, sog. "Pseudo-Seneca" nach antikem Vorbild aus der Villa
Unsigniert "Ariadne auf dem Panther" Bronze nach Vorbild von Johann Heinrich von Dannecker, auf
Unsigniert "Ariadne auf dem Panther" Bronze nach Vorbild von Johann Heinrich von Dannecker, auf Marmorsockel, 25x23x11cm, rechtes Hinterbein lose
Marmorbüste "Jüngling", sign. "FU", H. 22cm, Ohr defekt
Kleine Bronze "Cäsar" nach antikem Vorbild, Gussnähnte, grün patiniert, H.21cm
Bareau, Georges (1866-1931) "Schmied", Bronze, u.r.sign., H. 70cm
Iffland, Franz (1862-1935) "Grubenarbeiter", Bronze auf Steinsockel, u.r.sign., H. 36,5cm
Lavergne, Adolphe Jean (1863-1928), "Pecheur", Bronze, u.l.sign./Gießerstempel, H. 29cm, Bohrlöcher
Art Deco Bronze Figur "Sitzender weiblicher Akt", patiniert, Marmorplinthe sign. LUC, H. 15,5cm (
Art Deco Bronze Figur "Sitzender weiblicher Akt", patiniert, Marmorplinthe sign. LUC, H. 15,5cm (m. Sockel)
Wiener Bronze Gruppe "Maroni-Stand", Bronze farbig bemalt, Boden gemarkt: "AUSTRIA geschützt", 20.
Wiener Bronze Gruppe "Maroni-Stand", Bronze farbig bemalt, Boden gemarkt: "AUSTRIA geschützt", 20.Jh., H. 12cm, etwas defekt
Ikone "Christus Pantokrator" mit vergoldetem Silberoklad, 84 Zolotniki, Kokoshnik Marke, Moskau
1043 Los(e)/Seite