59 Los(e)/Seite
Facettiertes Trinkglas mit Golddekor, Ende 18.Jh., H. 15,5cm
Barocker Glaspokal mit konischer Wandung und umlaufend gravierter "Jagdszene" sowie Blütenfestons,
Barocker Glaspokal mit floralem beschliffener Kuppa und facettiertem Schaft, eingestochene Luftsäule, Böhmen um 1760, H. 22cm
Biedermeier Freundschaftspokal "Souvenir fragile d'une amité durable", monogr. "H.F.J.", H. 14cm, am
Biedermeier Freundschaftspokal "Souvenir fragile d'une amité durable", monogr. "H.F.J.", H. 14cm, am Fuß best.
4 Diverse Badegläser/Becher, z.T. mit farbiger Bemalung, u.a. "Warmbrunn", "Flinsberg", "Salzbrunn",
4 Diverse Badegläser/Becher, z.T. mit farbiger Bemalung, u.a. "Warmbrunn", "Flinsberg", "Salzbrunn", H. 9-11,5cm, z.T. best.
6 Biedermeier Tönnchengläser mit Noddus im Stiel, Ø 7cm, H. 12,5cm, 1 def., 1 milchig
10 Biedermeier Durchlaufgläser mit Facettschliff und oktogonalem Fuß, H. 12cm, 1x minimal best.
Rustikale "Gin" Karaffe mit gelber Bemalung und versilberten Stutzen, H. 32cm
Schwere Kristall Karaffe mit Steinel Schliff und drei Ringen am Hals, H. 26cm, Ø 13cm
Biedermeier Glas Flakon mit Golddekor, H. 13cm, minimal best.
Paar bauchige Karaffen mit Olivenschliff, um 1910, H. 31cm, Ø 14cm, etwas innen beschlagen
Glas Karaffe mit 4 Reservoirs, um 1900, H. 28cm, Ø 14cm, best.
Historismus Scherzhumpen mit Uhr im Deckel, floral beschliffenes Glas mit Zinn Montierung, H.
Historismus Scherzhumpen mit Uhr im Deckel, floral beschliffenes Glas mit Zinn Montierung, H. 23cm, gangbar/revisionsbedürftig
Bauernsilber Fußbecher mit "Blattfries" Dekor, innen gelüstert, um 1900, H. 14cm
Daum/Nancy Vase "Groseilles" in ovoider Form, Überfangglas in rot/grün, sign., H. 13cm
Daum/Nancy Kugelvase "Schiffe" mit kurzem Hals, verso in Gold sign. mit Lothringer Kreuz, Ende 19.
Daum/Nancy Kugelvase "Schiffe" mit kurzem Hals, verso in Gold sign. mit Lothringer Kreuz, Ende 19.Jh., H. 9,5cm, Ø 10cm
Daum/Nancy Kugelvase "Winterwald" mit dreifach eingezogenem Rand, verso in Schwarzlot sign. mit
Daum/Nancy Kugelvase "Winterwald" mit dreifach eingezogenem Rand, verso in Schwarzlot sign. mit Lothringer Kreuz, um 1900, H. 7cm, Ø 9cm
Daum/Nancy Kugel Vase "Fuchsie" mit Trichterhals, Ätzsignatur, um 1905, H. 8,5cm, Ø 4,5cm
Daum/Nancy Kugel Vase "Herbstlandschaft" in ovaler Form, seitlich sign., um 1900, 10x10,5x5cm
Gallé Vase "Seerosenteich" mit kurzem Hals, schlieriges Glas in weiß/violett, Ätzsignatur, H. 9,5cm,
Gallé Vase "Seerosenteich" mit kurzem Hals, schlieriges Glas in weiß/violett, Ätzsignatur, H. 9,5cm, Ø 4,5cm
Gallé Schale mit "Hortensien" Dekor in blassviolettem/grünem Überfangglas, sign., H.7,5cm, Ø20cm
Devez Vase "Chrysanthemen", H. 17cm, Ø 3,5cm, Mündung beschliffen (?)
Jugendstil Vase in Kelchform mit Phänomendekor in blau/grün, wohl Johann Loetz Wwe., unsigniert
Kleine Jugendstil Vase mit aufgelegten Fäden auf grün irisierendem Korpus, wohl Pallme-König, H.
Kleine Jugendstil Vase mit aufgelegten Fäden auf grün irisierendem Korpus, wohl Pallme-König, H. 11,5cm
Große irisierende Jugendstil Vase mit gewelltem Rand, wohl Rheinische Glashütte, H.. 10,5cm, Ø 19cm
Jugendstil Vase in Glockenform mit grün irisierendem Dekor, gekämmt, H. 23,5cm, Abriss ausgeschliffen
WMF "Myra" Fußschale in türkis/grün, H. 7cm, Ø 16,5cm
WMF "Myra" Balustervase in blau, H. 7,5cm, Ø 9cm
WMF "Myra" Kratervase in blau/gelb, H. 10,5cm
WMF "Myra" Becher in rosé/gelb, H. 9,5cm, Ø 6,5cm
2 Diverse WMF "Myra" Vase und Schale, blaugrüner Farbverlauf, H. 5/13cm, Ø 13/5cm, 1x minmal am Rand
2 Diverse WMF "Myra" Vase und Schale, blaugrüner Farbverlauf, H. 5/13cm, Ø 13/5cm, 1x minmal am Rand best.
Kleine WMF Jugendstil Karaffe mit versilberter Montierung, floral beschliffen, H. 23cm, leicht
Kleine WMF Jugendstil Karaffe mit versilberter Montierung, floral beschliffen, H. 23cm, leicht berieben
Paar Kristall Leuchter mit verchromten Metall Tüllen, um 1920, 15x6,5x6,5cm
Jugendstil Glas Karaffe mit versilberter Montierung "Ente im Seerosen Teich", H. 19,5cm
3 Diverse Art Deco Farbglas Vasen in verschiedenen Formen, H. 21/14/17cm, Ø 10,5/14/16cm
6 Diverse Teile Bimini Glas: 3 Vasen (H. 9-12cm) und 3 Tiere "Fuchs", "Hahn" und "Schlange", um
6 Diverse Teile Bimini Glas: 3 Vasen (H. 9-12cm) und 3 Tiere "Fuchs", "Hahn" und "Schlange", um 1920/30
2 Diverse Pressglas Teile: Schale und Stiftständer mit Silber Overlay, violett/blau, 19x7cm/10x9x5,
2 Diverse Pressglas Teile: Schale und Stiftständer mit Silber Overlay, violett/blau, 19x7cm/10x9x5,5cm
Paar eckige Onyx Glas Vasen mit blauer Emaille Malerei "Vögel und Pflanzen", um 1890, 20x8,5x8,
Paar eckige Onyx Glas Vasen mit blauer Emaille Malerei "Vögel und Pflanzen", um 1890, 20x8,5x8,5cm, kleine Defekte
Paar Lalique Glas Vasen mit floralem Relief, H. 11,5cm, Ø 9cm
Lalique Glas "Panther", L. 36,5cm, linkes Vorderbein def.
Lalique Glas Skulptur "Paar", H. 14cm
Viereckige Lalique Glas Schale mit Zick-Zack Muster, 11x11cm
Ovale Lalique Glas Schale "Federn", 27x22cm
Große runde Lalique Glas Schale, gezackte Linien, Ø 29,5cm
10 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 9 Champagner Schalen und 1 Eiskühler mit
10 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 9 Champagner Schalen und 1 Eiskühler mit Eiszange, H. 13/14cm
10 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 9 Whiskey Gläser und 1 eckige Karaffe, H. 9/
10 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 9 Whiskey Gläser und 1 eckige Karaffe, H. 9/24,5cm
9 Saint Louis Christalerie "Thistle" Champagnerflöten, H. 19cm
22 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 11 Rotweingläser, 10 Weißweingläser und 1
22 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 11 Rotweingläser, 10 Weißweingläser und 1 Weinkaraffe, H. 15,5/16,5/39cm
29 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Gläser: 9 Sherry, 3 Likör, 9 Schnaps und 8 Cognac,
29 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Gläser: 9 Sherry, 3 Likör, 9 Schnaps und 8 Cognac, H. 5,5/11,5/10,5/12,5cm
Venezianische Rosalinglas Vase, H. 37,5cm
Venezianische Rosalinglas Tazza mit Opalinglas und eingeschmolzenen Goldfolien, H. 14cm, Ø 18cm
Venezianische Murrinnenglas Figur "Kavalier", H. 18cm, rest.
Moderne Glasskulptur "Segelboot", H. 37cm
Moje-Wohlgemuth, Isgaard (*1941) kleines Becherglas mit rot/blauem Karo, 1983, Boden sign., H.
Moje-Wohlgemuth, Isgaard (*1941) kleines Becherglas mit rot/blauem Karo, 1983, Boden sign., H. 7cm, Ø 5,5cm
59 Los(e)/Seite