- Oberkategorie,
139 Los(e)/Seite
Seladon Bodenvase in gebauchter Form mit eingezogenem Hals und 2 Taotie-Maskarons mit Ringhenkeln,
Mirrorblack Vase mit ornamentaler Goldmalerei "Lotos Ranken", Kangxi 6-Zeichenmarke im Doppelring am
Mirrorblack Vase mit ornamentaler Goldmalerei "Lotos Ranken", Kangxi 6-Zeichenmarke im Doppelring am Boden, H. 21cm
Porzellan Kumme mit dunkelroter Ochsenblutglasur, am Boden weiß glasierter Ring, innen mit schwarzer
Porzellan Kumme mit dunkelblauer Glasur und floralem Dekor über Lotosfries in Anhua, weiß glasierter
Paar Porzellan Deckelvasen "Figurenszenen im Garten" in polychromer Emaillemalerei, auf schwarzem
Porzellan Balustervase "Landschaft mit Reiterspiel", polychrom staffiert, Qing Dynastie, China 19.
Porzellan Balustervase "Landschaft mit Reiterspiel", polychrom staffiert, Qing Dynastie, China 19.Jh., H. 40cm
Paar chinesische Vasen mit Famille Rose Dekor "Genreszenen, Vögel und Pflanzen" und plastischem
Paar chinesische Vasen mit Famille Rose Dekor "Genreszenen, Vögel und Pflanzen" und plastischem Drachendekor, um 1900/1920, H. 22,5cm, 1x defekt
Porzellan Pinselbecher "Vogel und Blüten" in polychromer Malerei mit Inschrift, feine Blaumalerei
Quadratischer Porzellan Pinselbecher "Vögel und Blumen", bemalt mit Famille verte Schmelzfarben
Dehua Porzellanfigur der Guanyin, Göttin der Barmherzigkeit und Beschützerin der Schiffsleute und
Dehua Porzellanfigur der Guanyin, Göttin der Barmherzigkeit und Beschützerin der Schiffsleute und Fischer in hockender Stellung, 11x8,5x7cm
Chinesische Elfenbein Schnitzerei "Lehrer und Schüler" auf Blackwood Sockel mit Silber Einlagen,
Chinesische Elfenbein Schnitzerei "Lehrer und Schüler" auf Blackwood Sockel mit Silber Einlagen, um 1900/1920, H. 17cm
Elfenbein Schnitzerei "Wilder Mann" in Art eines Netsuke, China um 1930, teils gefärbt und signiert,
Elfenbein Schnitzerei "Wilder Mann" in Art eines Netsuke, China um 1930, teils gefärbt und signiert, H. 5cm
"Erotik Kopf" aus Elfenbein, China um 1930, gefärbt und signiert, H. 8cm
Fein beschnitzter Elfenbein Zahn "Phönixpaar zwischen Chrysanthemen und Wolken", China um 1925/30,
Fein beschnitzter Elfenbein Zahn "Phönixpaar zwischen Chrysanthemen und Wolken", China um 1925/30, H. 29cm, Ø 11-13cm
Beschnitzter Elfenbein Zahn "Landschaft Teehäuser, Reiter- und Personenszenen", China 1930/40, H.
Beschnitzter Elfenbein Zahn "Landschaft Teehäuser, Reiter- und Personenszenen", China 1930/40, H. 23, Ø 14-12cm
Kleiner Jade Hutknopf mit feiner Schnitzerei "Landschaft mit Kiefern, Hirschen und Personen", Ming
Kleiner Jade Hutknopf mit feiner Schnitzerei "Landschaft mit Kiefern, Hirschen und Personen", Ming Dynastie, H. 4,5cm, Ø 4cm
Jade Grabbeigabe "Vogel", Sung Dynastie, L. 4cm
Tragbares grünes Jade Amulett eines hockenden Stieres mit Flügeln im Stil der Hungshan Kultur (
Tragbares grünes Jade Amulett eines hockenden Stieres mit Flügeln im Stil der Hungshan Kultur (4700-2900 v.Chr.), 5,9cm
Hotan Jade Schnitzerei "Adlerklaue mit Fisch" an brauner Seidenkordel, China Ende 19.Jh., L. 6cm
Jade Schnitzerei "Elefant und Affe", China, Qing Dynastie, 4,5x8x5,5cm
Jade Schnitzerei "Pferd", China um 1900, 5x6x2cm
4 Hochovale Jade Kleiderornamente oder Haarschmuck mit feiner Durchbrucharbeit, China, Qing Dynastie, L. 4,6cm
Ovoides Jade Amulett "Guanyin", verso Schriftzeichen, China 20.Jh., 4,5x3cm
Ovoides Jade Amulett "Buddha", China 20.Jh., 7x5,5cm
Weiße tragbare Jadetafel, oben mit Chilong-Glücksdrachen und Szene eines Kindes, das einen großen
Kalzinierter grüner Jade Behälter mit Deckel in Form eines Bronze Trinkgefäßes "Guang" im Stil der
Moderner Jade Anhänger mit Silber vergoldeter Fassung "Drache", China 20.Jh., Expertise vorhanden,
Moderner Jade Anhänger mit Silber vergoldeter Fassung "Drache", China 20.Jh., Expertise vorhanden, L. 4,5cm
Heller, schlichter Jade Armreif, Ø 6,5/8,5cm
Jade Zigarettenspitze, L. 8,5cm
Bräunliches Stein Siegel "Fo Hund" mit 5-reihiger Inschrift, in schlichter Form, 6cm
Bräunliches Stein Siegel "Fo Hund" mit Inschrift und Resten alter Stempelfarbe, H. 4cm
Kleines Jade Siegel "Fo Hund" mit Inschrift und Resten alter Stempelfarbe, H. 3,5cm
Kleine Fluorit Schale mit geschliffenem Standring, Einschlüsse, China, Ø 9cm
"Stehende Adorantenfigur mit Tama Perle", Holz mit Lackvergoldung, verso Öffnung für Sutren, China
"Stehende Adorantenfigur mit Tama Perle", Holz mit Lackvergoldung, verso Öffnung für Sutren, China Qing Dynastie, H 32cm, z.T. abgeplatzt
"Fo Hund", Holz mit Lackvergoldung, China 19. Jh., 26x22x13cm
3 Olivenkern Schnitzereien "Schiffe", ohne Text auf der Unterseite, drei verschiedene Schiffe,
3 Olivenkern Schnitzereien "Schiffe", ohne Text auf der Unterseite, drei verschiedene Schiffe, zwei davon auf Holzständern, 4,1/3,8/3,9cm
Olivenkern Schnitzerei eines Schiffes, auf der Unterseite in schwarz graviert ein Gedicht von
Olivenkern Schnitzerei eines Schiffes, auf der Unterseite in weiß graviert ein Gedicht des Liu
Mehrpassige Rotlack-Dose mit feinen, ornamentalen Schnitzereien, 16x16x5,5cm
Kübrisförmige Champlevé Teekanne "Blütenranken auf weißem Fond", Bodenmarke, China um 1900, H.
Kübrisförmige Champlevé Teekanne "Blütenranken auf weißem Fond", Bodenmarke, China um 1900, H. 7cm, Ø 6,5cm
Kleiner Cloisonne Koro mit Deckel, China um 1900, 7x7x4,5cm, min.best.
Chinesische Cloisonné Dose "Fünfklauiger Drache" auf gelbem Fond, Qing Dyn., 4,5x13x8cm
Cloisonné Schale "Fünfklauige Drachen" auf blauem Fond, Boden mit Xuande 4Zeichenmarke, H. 8cm, Ø
Cloisonné Schale "Fünfklauige Drachen" auf blauem Fond, Boden mit Xuande 4Zeichenmarke, H. 8cm, Ø 25cm
Chinesischer Gürtel mit Relief Dekor, 16 Plaketten sowie 2 Platten extra, Qing Dynastie, Silber,
Chinesischer Gürtel mit Relief Dekor, 16 Plaketten sowie 2 Platten extra, Qing Dynastie, Silber, 178g, L. 67cm
Nordchinesisches Emaille Ziergehänge aus Silber mit kleinem Jadeanhänger, Qing Dynastie, L. 56cm
Japanische Dose mit fein gravierten und tauschierten Landschaftdekor "Fuji Yama", um 1910/20,
Japanische Dose mit fein gravierten und tauschierten Landschaftdekor "Fuji Yama", um 1910/20, Silber, 114g, 3x7x5cm
Japanische Shakudo Vase mit Gold und Shibuichi Tauschierung "Wellen und Chidori (Regenpfeifer)",
Japanische Shakudo Vase mit Gold und Shibuichi Tauschierung "Wellen und Chidori (Regenpfeifer)", Meiji Zeit, H. 22,5cm, partiell berieben
Bronze Vase mit Ohrenhenkeln, Boden mit Kakihan Künstlersignatur, Japan Anfang 20.Jh., H. 27,5cm
4 Diverse Eisen und Bronze Tsuba in verschiedenen Techniken, Ø 6,5-8,5cm
Bauchige Cloisonné Kanne "Sperlinge und Blüten" auf schwarzem Fond, Japan Meiji Zeit, H. 16,5cm,
Bauchige Cloisonné Kanne "Sperlinge und Blüten" auf schwarzem Fond, Japan Meiji Zeit, H. 16,5cm, Deckel def.
Bronze Figur "Elefant" mit floral gemusterter Champlevé Satteldecke, Japan 19.Jh., 13,5x22,5x8cm
Hokusai, Katsushika (1760-1849) "Die große Woge von Kanagawa" aus "36 Ansichten des Fuji", Meiji
Eisen, Kesai (1790-1848) "Nojiri Inagawa-hashi enkei/enbo" (Nojiri: Blick auf die Inagawa Brücke),
Kunisada, Utagawa (1786-1865) "Zwei Schauspieler", Farbholzschnitt/Papier, 34x23cm (m.R. 45,5x31,
Kunisada, Utagawa (1786-1865) "Zwei Schauspieler", Farbholzschnitt/Papier, 34x23cm (m.R. 45,5x31,5cm), sehr fleckig
Kunisada, Utagawa (1786-1864) "Theaterszene", Farbholzschnitt, 35x24cm
Hokui, Hakusanjin (act. 1830/40) Dyptichon "Krieger am Tintenfluß", Farbholzschnitte, 36x24cm,
Hokui, Hakusanjin (act. 1830/40) Dyptichon "Krieger am Tintenfluß", Farbholzschnitte, 36x24cm, defekt
Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861) Triptychon "Die sieben Glücksgötter" 1857, Farbholzschnitt, 35x73cm, defekt
Kunichika, Toyohara (1835-1900) "Schauspielszene aus dem Leben der Dichterin Ono no komachi" 1868,
Kunichika, Toyohara (1835-1900) "Schauspielszene aus dem Leben der Dichterin Ono no komachi" 1868, Farbholzschnitt, 35x24cm
Rollbild "No-Theater Szene", Japan Edo Zeit, 38x54 (Bildgröße), L. gesamt 117cm, sehr defekt
2 Furuyama, Moroshige (act. 1678-1698) Nachfolge "Damen", Gouachezeichnungen auf Silberpapier,
2 Furuyama, Moroshige (act. 1678-1698) Nachfolge "Damen", Gouachezeichnungen auf Silberpapier, Japan, 19,5x16,5cm, geknickt/defekt
139 Los(e)/Seite