- Asiatika (139)
- Besteck (48)
- Bücher (7)
- Exotika (12)
- Gemälde (48)
- Glas (45)
- Graphik (98)
- Keramik (13)
- Lampen (24)
- Metall (8)
- Miitaria (9)
- Möbel (65)
- Musikinstrumente (4)
- PELZE (47)
- Plastiken (38)
- Plated (13)
- Porzellan (139)
- Sakrales (20)
- Schmuck (217)
- Silber (174)
- Spiegel (12)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (7)
- Textil (8)
- Uhren (8)
- Varia (55)
- Vintage (43)
- Wein (34)
- Zeichnungen (20)
1358 Los(e)/Seite
Unleserlich signiert "Drei Männer" 2008, Bronze 6/8, Gießerstempel: B Art, 32x30x5cm
Wagner, Hansjörg (1930-2013) "Claas Störtebeker", 1982, Bronze, monogr. "HW" Modell zum Denkmal
Wagner, Hansjörg (1930-2013) "Claas Störtebeker", 1982, Bronze, monogr. "HW" Modell zum Denkmal auf dem Hamburger Grasbrook, H. 29,5cm
Meyer, Ehler (1923-2002) "Jasmin", Bronze 67/200, "Guss Barth Elmenhorst", sign., H. 21cm
Hertz, Karin (*1921) "Wippende Kinder", Bronzerelief, 93/300, 21,5x15cm
Waschk-Balz, Doris (*1942) "Kinder beim Murmelspiel", 1978, 203/300, Bronzerelief, 20,5x16cm
Stadler, Toni (1888-1982) "Stehender Mann mit erhobenen Armen", Bronze, e.a., sign. "T. ST.", H.
Stadler, Toni (1888-1982) "Stehender Mann mit erhobenen Armen", Bronze, e.a., sign. "T. ST.", H. 26cm
Bruni, Bruno (*1935) "Iride", Les Beauxarts Design Edition, Bronze auf Marmorsockel, H. 12,5cm
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, grün patinierte Bronze, H. 11cm, L. 28cm
Stockdreher, Horst (*1952) "Rhinozerosse" Skulpturen, Ton mit rötlicher Patina, sign./dat. 2007,
Stockdreher, Horst (*1952) "Rhinozerosse" Skulpturen, Ton mit rötlicher Patina, sign./dat. 2007, H. 15cm, L. 28cm
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, Ton mit rötlicher, dunkler Patina, sign. "Horst Stockdreher 08", H.
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, Ton mit rötlicher, dunkler Patina, sign. "Horst Stockdreher 08", H. 12cm, L. 20cm
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, Ton mit grünlich, goldener Patina, Bauch bez. "H6 WIST", H. 12,5cm,
Moderne "Rhinozeros" Skulptur, Ton mit grünlich, goldener Patina, Bauch bez. "H6 WIST", H. 12,5cm, L. 20cm
Großes Rhinozeros mit gräulicher Patina, bez.: "Horst Stcokdreher 09", 26x52x20cm
Unsigniert "Rhinozeros von hinten", Granit auf Stahl montiert, 38x28x21cm
Paar "Rhinozeros" Doorstopper, Bronze, Indien 20.Jh., H. 41cm
Schmidt-Hofer, Otto (1873-1925) "Herkules" Bronze, Plinthe sign., um 1900, H. 40,5cm
Unsigniert "Giuliamo de Medici", Bronze patiniert, nach Michelangelo, H. 17cm
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910) "Junge, mit Katze spielend", Bronze auf Marmorsockel, sign.,
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910) "Junge, mit Katze spielend", Bronze auf Marmorsockel, sign., H. 31cm (m.Sockel)
Zinsler, Carl Anselm (1867-1940) "Esel mit Bremse an der Nase" 1922, galvanisierter Zinkguss,
Zinsler, Carl Anselm (1867-1940) "Esel mit Bremse an der Nase" 1922, galvanisierter Zinkguss, sign./dat., H. 22cm, Steinsockel leicht best.
Zach, Bruno (1891-1935) "Dame mit Gerte", Bronze, sign., H. 46cm
"Jugendstil Nymphe mit Frosch", Zinn patiniert, H. 16cm, berieben
Boehm-Hennes, Leonie "Frauenbüste - Luise", Marmor, verso sign., um 1900, H. 15cm, leichte Bestoßungen
Morin "Mädchen Büste", Marmor/Bronze, sign., H. 18cm
Unsigniert "Weiblicher Torso", Speckstein, H. 24cm, zerkratzt
Monogrammist P.B. "Gefallener Engel", 1998, weißer Marmor, rückseitig sign., H. 14cm
"Heiliger Kirchenvater Augustinus von Hippo", Lindenholz geschnitzt mit Resten alter Farbfassung,
"Heiliger Kirchenvater Augustinus von Hippo", Lindenholz geschnitzt mit Resten alter Farbfassung, Süddeutsch 17.Jh., H. 110cm
Paar Heiligenfiguren "Heiliger Antonius" und "Heiliger Franziskus", H. 35/33,5cm, Holz gefasst, z.T.
Paar Heiligenfiguren "Heiliger Antonius" und "Heiliger Franziskus", H. 35/33,5cm, Holz gefasst, z.T. abgeplatzt
Großer "Engel in adorierender Haltung" auf einem Volutensockel sitzend, verleimtes Lindenholz,
Barocke Supraporte mit "Putto zwischen Blattvoluten", Holz vergoldet und farbig gefasst
Barocker "Engelskopf" nach rechts geneigt, Lindenholz farbig gefasst, 18.Jh., H. 28cm
Engelskopf mit seitlichen Flügeln, Holz, grün/gold gefaßt, 44,5x18cm, Gesicht nachgefaßt, Riss
Engelskopf mit seitlichen Flügeln, Holz, grün/gold gefaßt, 44,5x18cm, Gesicht nachgefaßt, Riss restauriert
Engelskopf in barocker Façon, Holz, 24x25cm, Gesicht nachgefaßt, Hals/Flügel minimal abgeplatzt
Barocke Supraporte mit vegetabilen Schwüngen, Echtgoldfassung auf Buchsbaum, Deutschland um 1675,
Barocke Supraporte mit vegetabilen Schwüngen, Echtgoldfassung auf Buchsbaum, Deutschland um 1675, 59x118cm, Abplatzungen
Geschnitzte Rocaille Kartusche mit Muschel- und Blütenschnitzerei, gefasst und teilvergoldet,
Geschnitzte Rocaille Kartusche mit Muschel- und Blütenschnitzerei, gefasst und teilvergoldet, Mitte 18.Jh., 36x69cm
Holz Supraporte in vollplastischer Rocaille- und Volutenschnitzerei, bräunlich gefasst, Italien 18.
Holz Supraporte in vollplastischer Rocaille- und Volutenschnitzerei, bräunlich gefasst, Italien 18.Jh., L. 80cm
Kleine Puttenkonsole, Nadelholz handgeschnitzt, alte Fassung, 20,5x40cm
Paar historische, farbig gefaßte Engelsköpfe, H. 36cm, z.T. abgeplatzt
Ikone "Muttergottes mit Kind" in graviertem und getriebenem Silber Oklad, Moskau 1797, 30x26cm
Russische Ikone "Christus Pantokrator" mit Silber (84 Zolotniki) Oklad, Mitte 19.Jh., 31x27cm
Russische Ikone "Heilige Katharina von Alexandrien" mit punzierter Oberfläche, Ende 19.Jh., 31x26,
Russische Ikone "Heilige Katharina von Alexandrien" mit punzierter Oberfläche, Ende 19.Jh., 31x26,5cm, rest.
Russische Ikone "Christus Pantokrator als Weltenherrscher", 18.Jh., 29x23cm, rest.
Kleine Bronze Reiseikone "Muttergottes", 5,5x5cm, etwas berieben
Russische Ikone "Muttergottes als lebensspendender Quell", 30,5x26,5cm, übermalt/verso def.
Flaschenkürbisförmige Eisglas Schnupftabakflasche mit 1 mm Überfang in dunkelrot, mit 20 mehrfach
Ovale Eisglas Schnupftabakflasche "In den Wolken fliegende Kraniche" (Sinnbild des ewigen Lebens)
Einfache Porzellan-Medizinflasche in Unterglasurblau und Famille verte Überglasur-Farben, H. 5,7x3,
Einfache Porzellan-Medizinflasche in Unterglasurblau und Famille verte Überglasur-Farben, H. 5,7x3,0x1,7cm
2 Figürliche weiße Schnupftabakflaschen aus indischem Elfenbein in Form des Kaiserpaares, mit
Figürliche weiße Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein in Form des auf einem Elefanten
Figürliche weiße Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein in Form einer Echse und einer Schnecke,
Figürliche weiße Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein mit Sepia Malerei in Form zweier
Rechteckige weiße Schnupftabakflasche aus indischem Elfenbein in Form einer Flasche mit Sepia
Ovale Achat Schnupftabakflasche mit Neihua- (Innen-Malerei) des Künstlers Zhu Xide (*1972), sign.
Vasenförmige Cloisonné Schnupftabakflasche mit Darstellung zweier Drachen mit fünf Klauen, ohne
Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche mit Darstellung zweier Drachen mit fünf Klauen, ohne
Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche mit Darstellung zweier Drachen mit fünf Klauen, ohne Marke, Original Stopper mit Bein Löffel, 6,5x3,7x1,9cm
1358 Los(e)/Seite