- Oberkategorie
48 Los(e)/Seite
Bowlenkelle mit vergoldeter Laffe und ebonisiertem Holzgriff, Silber, 19.Jh., L. 42,5cm
Biedermeier Heber mit floral durchbrochener Laffe "Putti mit Schwanenwagen" und Monogramm "W",
Biedermeier Heber mit floral durchbrochener Laffe "Putti mit Schwanenwagen" und Monogramm "W", Hamburg 1828-1851, Silber, 128g, L. 32,5cm
Kleine Saucenkelle mit Brightcut Dekor, 19.Jh., Silber, 36g, L. 16cm
Empire Tortenheber mit durchbrochener Laffe, Silber 12 Lot, 48g, L. 25,5cm, Griff repariert
18 Teile Besteck in schlichter Façon mit Monogramm "DJ", A.C.Francke/Hamburg, Silber 800, 500g: 6
18 Teile Besteck in schlichter Façon mit Monogramm "DJ", A.C.Francke/Hamburg, Silber 800, 500g: 6 Teelöffel und 12 Dessertgabeln
25 Teile Besteck in Empire Form mit Monogramm "G", Stadtpunze Berlin?/Hamburg, MZ: C.F.M/C.B., 1.H.
6 Schlichte Löffel, verso Monogramm "JW", A.C. Franck/Hamburg, Silber 800, 403g, L. 22cm
6 Schlichte Frühstücksmesser mit Monogramm "VS", Silber 800, L. 21cm, Klingen leicht korrodiert
Paar Hamburger Silber Gabeln mit Elfenbein Griffen, 19.Jh., MZ: W&G, L. 22,5cm
Französische Spargelzange mit Lorbeer- und Kreuzband Dekor, um 1900, Silber 950, 187g, 8x10cm
Großer antiker Kloßlöffel "Altfaden", MZ: Bödewadt/Tondern, Silber 826, 172g, L. 38cm
Große französische "Fadenmuster" Kelle, MZ: François-Dominique Naudin, Silber 950, 280g, L. 36cm,
Große französische "Fadenmuster" Kelle, MZ: François-Dominique Naudin, Silber 950, 280g, L. 36cm, Druckstellen
Hamburger Suppenkelle "Augsburger Faden" mit Monogramm "W", Hamburg um 1860, Silber, 168g, L. 30cm
2 Teile Fischvorlegebesteck "Augsburger Faden" mit Gravurdekor "Fisch" und Monogramm "W", MZ: F.
7 "Fadenmuster" Esslöffel mit Gravur "EG", Silber 800, 435g
72 Teile "Fadenmuster" Besteck, Wilkens, versilbert, bestehend aus: 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, 12
33 Teile "Fadenmuster" Besteck, Wilkens, Silber 800, 1485g (o.Messer), bestehend aus: 4 Messer, 4
Großer Vorlegelöffel "Spatenmuster", Monogramm "GV" mit Krone, MZ: "JG", Breslau, Silber, 97g, L.
Großer Vorlegelöffel "Spatenmuster", Monogramm "GV" mit Krone, MZ: "JG", Breslau, Silber, 97g, L. 31cm
6 "Spatenmuster" Löffel mit Monogramm "W", MZ: C.Rampe/Greifenberg, mit Tremolierstrich, Silber 12
6 "Spatenmuster" Löffel mit Monogramm "W", MZ: C.Rampe/Greifenberg, mit Tremolierstrich, Silber 12 Lot, 359g, L. 24cm
6 "Spatenmuster" Löffel mit Monogramm "W", MZ: LC, Silber, 392g, L. 20,5cm
6 "Spatenmuster" Teelöffel mit Gravur "D", C.R.Fricke, Silber 12 Lot, 89g
12 Diverse Teelöffel "Spatenmuster", Silber 800, 197g, L. 15,5/14cm
2 Teile Tranchierbesteck mit Geweih Trompel'oeil Griffen, Wilhelm Binder, Silber 800 mit vergoldeten
2 Teile Tranchierbesteck mit Geweih Trompel'oeil Griffen, Wilhelm Binder, Silber 800 mit vergoldeten Stahleinsätzen, L. 33,5/29cm
Historismus Heber mit ornamentiertem Griff und gravierter, durchbrochener Laffe "Delfin", Wilhelm
Historismus Heber mit ornamentiertem Griff und gravierter, durchbrochener Laffe "Delfin", Wilhelm Binder, Silber 800, 83g, L. 29cm
11 Zarte Historismus Mokkalöffel mit Bocksfüßen und vergoldeter Laffe, Bruckmann&Söhne, Silber
11 Zarte Historismus Mokkalöffel mit Bocksfüßen und vergoldeter Laffe, Bruckmann&Söhne, Silber 830, 69g, L. 11cm
3 Diverse Schweizer Souvenir-Löffel mit plastischem Aufsatz und emaillierter Laffe "Bern, Genf und
2 Teile Spätbiedermeier Salatbesteck, versilbert, L. 24,5cm, ergänzt/kleine Defekte
2 Sahnelöffel in Historismus Façon, z.T. vergoldet, Hamburg um 1860, Silber, 52g, L. 16cm
Südamerikanischer Löffel mit Gravur, Silber, 32g, L. 15cm
36 Teile Jugendstil Besteck in schlichter Façon mit ovaler Kartusche, Entw.: Albin Müller 1909,
7 Teile Besteck "Bremer Lilie", Entw.: Hugo Leven, Koch & Bergfeld, Silber 800, 176g: Saucenkelle
7 Teile Besteck "Bremer Lilie", Entw.: Hugo Leven, Koch & Bergfeld, Silber 800, 176g: Saucenkelle und 6 Teelöffel
6 Jugendstil Buttermesser mit "Blumen" Relief im Griff und Silberklingt, Silber 800, 232g
4 Teile Nussbesteck in Jugendstil Façon mit vergoldeten Stahleinsätzen und Monogramm "H", in Etui "
12 Gabeln mit Girlanden und Strahlen Dekor, um 1900, Silber 800, 505g
Schlichte Suppenkelle, Koch & Bergfeld, Silber 800, 223g, L. 32cm
12 Teelöffel mit Floraldekor und Gravur "US", Silber 750, 121g
12 Vergoldete Mokka Löffel mit Gravur "G", Wilkens & Söhne, Silber 800, 176g
Kleiner Zierlöffel mit martelliertem Dekor, punziert "JR", Silber 835, 13g, L. 7,5cm
47 Teile Robbe & Berking Besteck "Friesenmuster" mit Gold, Silber 800, 1026g, bestehend aus: 12
Teile Robbe & Berking Besteck "Friesenmuster", bestehend aus: 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer,
6 Amerikanische Teelöffel mit floralem Relief und Monogramm "S", R.Wallace & Sons, Silber, 138g,
6 Amerikanische Teelöffel mit floralem Relief und Monogramm "S", R.Wallace & Sons, Silber, 138g, L. 15cm
6 Gravierte Löffel mit floralem Bright-Cut Dekor, verso gewidmet 1895, Hermann Spliedt/Itzehoe,
6 Gravierte Löffel mit floralem Bright-Cut Dekor, verso gewidmet 1895, Hermann Spliedt/Itzehoe, Silber, 292g, L. 22cm
6 Kleine Perlmutt Gewürzlöffel, L. 9,5cm
133 Teile Bildhauer Besteck mit mehreckigen Bronze Griffen und Edelstahl Einsätzen, David Marshall
31 Teile modernes Besteck für 6 Personen, Auerhahn, Silber 925, 995g (o.Messer), bestehend aus: 6
42 Teile "Avenue" Besteck für 6 Personen, Robbe&Berking, Silber 800, 1700g (o.Messer), bestehend
108 Teile Wilkens Besteck "Chippendale" für 12 Personen, Silber 800, 3719g (o.Messer), bestehend
Konvolut 23 diverser Bestecke, Korken und Untersetzer, Silber 800/835, 980g
48 Los(e)/Seite