19 Los(e)/Seite
Russische Vielfelder Ikone "Festtage der Orthodoxie" (Mittig: Christus zertritt die Pforten der
Russische Ikone "Schutzmantel Madonna" mit beistehenden Heiligen, Tempera/Kreidegrund, 18./19.Jh.,
Russische Ikone "Schutzmantel Madonna" mit beistehenden Heiligen, Tempera/Kreidegrund, 18./19.Jh., 31x26cm, def.
Russische Ikone "Christus Pantokrator", Tempera/Kreidegrund unter versilbertem Metalloklad, Ende
Russische Ikone "Christus Pantokrator", Tempera/Kreidegrund unter versilbertem Metalloklad, Ende 19.Jh., 31x26cm, Übermalungen
Russische Ikone "Pafniotij in Mönchsgewand", Tempera/Kreidegrund mit Metall Aureole, nachvergoldet, Ende 19.Jh., 31x26cm, rissig/übermalt
Russische Ikone "Heiliger Nikolaus", Tempera/Kreidegrund, Mitte 19.Jh., 35,5x37cm
Russische Ikone "Seraphin von Sarow", Tempera/Kreidegrund, Ende 19.Jh., 36x31cm, Goldgrund übermalt/Rand rest.
Griechische Ikone "Drei Hierachen - Gregorius-Johannes-Wassilius", Ölfarben/Eichenplatte, 39x31cm,
Griechische Ikone "Drei Hierachen - Gregorius-Johannes-Wassilius", Ölfarben/Eichenplatte, 39x31cm, überarbeitet
Naives Heiligenbild "Der gute Hirte", Öl/Lw. auf Holz aufgezogen, Cuzco Schule, 18./19.Jh., 56x43cm
Brasilianisches Votivbild "Danksagung an San Longuinho - Die Rettung des kleinen Ricardo", Öl/
Brasilianisches Votivbild "Danksagung an San Longuinho - Die Rettung des kleinen Ricardo", Öl/Holz, 19.Jh., 39x36cm
Brasilianisches Votivbild "Hand", Öl/Holz, 32x15cm, alter Wurmbefall
Kleine Heiligenfigur "Muttergottes auf Engelsköpfen" mit Resten alter Farbfassung, 18.Jh., H. 34,
Kleine Heiligenfigur "Muttergottes auf Engelsköpfen" mit Resten alter Farbfassung, 18.Jh., H. 34,5cm
Sakrale Schnitzerei "Muttergottes", auf Plinthe montiert, H. 34cm, alter Wurmfraß/defekt
Büste eines Schutzheiligen nach barockem Vorbild, ehem. Sammlung Hohenzollern-Sigmaringen, Gips
Büste eines Schutzheiligen nach barockem Vorbild, ehem. Sammlung Hohenzollern-Sigmaringen, Gips farbig bemalt, H. 31cm, kl. Defekte
Brasilianischer "Santo" Heiligenfigur, Holz geschnitzt/bemalt, H. 16cm, defekt
Brasilianischer "Santo" Heiliger in Messdienergewand, Holz geschnitzt/bemalt, H. 23,5cm, defekt
3 Diverse brasilianische Votiv- oder Prozessionsfiguren in fragmentarischer Erhaltung, H. 26-38cm,
3 Diverse brasilianische Votiv- oder Prozessionsfiguren in fragmentarischer Erhaltung, H. 26-38cm, z.T. sehr defekt
Empire Supraporte "Lamm Gottes", weiß/gold gefasst, 60x90cm, kl. Fehlstellen am Rand
Paar geschnitzte Altarleuchter, 18.Jh., H. 53cm, etwas defekt
Paar italienische Papiermaché Konsolen mit Engelsköpfen, grün/gold gefaßt, Ende 19.Jh., H. 32cm, kl.
Paar italienische Papiermaché Konsolen mit Engelsköpfen, grün/gold gefaßt, Ende 19.Jh., H. 32cm, kl. Defekte
19 Los(e)/Seite