80 Los(e)/Seite
Black Glama Nerz Decke mit schwarzem Kaschmir Futter abgegesteppt, 160x185cm
Braunbär Fell mit Kopf mit Cites Nr. 617/2013, 280x270cm
Nephrit Aufsatz mit eckigem Postament und hauchdünner, eckiger Schale sowie vergoldeten Silber
Russischer Nephrit Teller mit durchbrochenem klassizistisch ornamentierten Rand, farbig emailliert
Labradorit Schnitzerei "Liegende Katze", 8,5x14,5cm, rest.
Tischuhr in Halbkugelförmigen cremefarben emaillierten Gehäuse, Fabergé Marke, St.Petersburg, Silber
Tischuhr in moosgrünem Guilloché Emaille Standrahmen mit plastischen Silber Applikationen "Schwäne",
Guilloché Emaille Opernglas mit zarter Blumenmalerei in vergoldeter Messingfassung, Perlmutt Okuli
3 Teile russisches Emaille Rauchset in traditioneller Machart: Feuerzeug, Pfeife und Zigarettenspitze, Messing/Bein, um 1880/90, L. 6-8,5cm
Oktogonale Kristall Dose mit Silber Montierung, Anfang 19.Jh., 4x8,7,5cm
Gehstock mit Fritzkrücke, Silber 800, um 1900, L. 91cm, Gebrauchsspuren
Runde Wiener Emaille Dose "Amor und Psyche", Metall vergoldet, Ø 5cm
Kleine Elfenbein Dose mit Gouache im Deckel "Galante Szene", u.r.monogr. "FL", H. 3cm, Ø 5,5cm
Jugendstil Gürtelschnalle "Lilien", vergoldetes Metall emailliert, 6,5x8,5cm
Runde französische Dose mit Guilloché Dekor und Miniatur im Deckel "Blumenstilleben", sign.: "Suza
Ovales Doublé Döschen mit feinem Guilloché Ornament, Bronze vergoldet, um 1800, 3,5x8,5x4,5cm
Perltasche mit floralem Dekor, um 1900, 27x18cm, kl. Defekte
Biedermeier Perlbeutel "Blumenranke", L. 21cm
Messing Relieftondo "Napoleon Emp. et Roi" Maire fecit 1814, in Holzrahmung
4 Wedgwood Plaketten mit antikisierenden Szenen in vergoldeten Bronze Rahmen, um 1830, 13x7,5cm
Paar Collagen aus Andenkenbildern auf Moiréestoff, Monogramme "KMJ" und "MJR", um 1800, m.R. 34,
Paar Collagen aus Andenkenbildern auf Moiréestoff, Monogramme "KMJ" und "MJR", um 1800, m.R. 34,5x33,5cm
Tafel mit 9 Muschelcaméen "Klassische Portraits", 18,5x15cm, 1x def./1 Camée fehlt
Kleines Schildpatt Streichholz Etui mit GG 585 Gold Einlage, Monogramm "EG", holland, H. 6cm,
Kleines Schildpatt Streichholz Etui mit GG 585 Gold Einlage, Monogramm "EG", holland, H. 6cm, etwas defekt
Schildpatt Visitenkarten Etui, 10x7,5cm, kleine Defekte
Konvolut Schildpatt Spielmarken/Jetons in vier rechteckigen Dosen auf Tablett, verschiedene Formen, ca. 117 Stück., 5x22,5x16,5cm, Defekte
Schildpatt Visitenkarten Etui, 10,5x7,5cm, kleine Defekte
Schildpatt Fächer, um 1910, L. 22cm
Große Wiener Bronze "Goldfasan" sign.: Bergmann/Wien, Nr. 5724, H. 22cm, L. 48cm, berieben
Wiener Bergmann Bronze "Hockende Turteltaube", Sockel bez.: "Paris, Vienna, Habana", Reste von
Wiener Bergmann Bronze "Hockende Turteltaube", Sockel bez.: "Paris, Vienna, Habana", Reste von Vergoldung, H. 20cm, Montierung etw. lose
Wiener Bronze "Vogel auf Nest", klappbar, H. 6,5cm, ber.
Wiener Bronze "Laufende Wasservogel", H. 9cm, L. 16cm, stark verbogen
3 Kleine Wiener Bronze Tiere: Schwalbe und Möpse, H. 1,5cm, L. bis 3cm, kleine Defekte
Bronze Figur "Hase auf Kohlblatt", sign. L. Bernard, 4x17,5x10cm, ber.
Bronze "Sitzender Hund", Nachguss 20.Jh., H. 21cm
Gelbguss Schale "Löwenfell", 10x9cm
Bronze "Liegendes Windspiel" auf hellem Mamorsockel, 7x17x9cm, berieben
Kleine Bronze Figur "Liegender Whippet", 19.Jh., 7,5x10x7cm
Paar Bronze "Widderköpfe" nach altem Vorbild, patiniert, 20.Jh., 19x15cm
Bronze Tintenfass "Eule" mit Stifthalter auf hellem Marmorsockel, H. 16cm, kl. Defekte am Sockel
Alabaster Sockel "Zwei Papageien", 19.Jh., H. 32cm, bestoßen
Pop Art Objekt "Frau mit Klimperaugen", Holz/Schuhbeschläge/Metall, H. 11cm, B. 6-11,5cm, defekt
Jugendstil Galvano Uhrenständer "Junge Frau", an der Plinthe sign. "Iffland"
Rokoko Uhrenständer aus geschnitztem Holz, vergoldet, um 1750/60, H. 30cm, verso Aufkleber Kunsthandel Negelein, Kiel, kl. Abplatzungen
Lack Nähkasten mit Goldmalerei "Chinoiserien" und Interieur sowie diversen Bein Nähuntensilien,
Lack Nähkasten mit Goldmalerei "Chinoiserien" und Interieur sowie diversen Bein Nähuntensilien, Mitte 19.Jh., 11x28x19,5cm, etwas defekt
Flögl, Mathilde (1893-1950) Kassette in sechseckiger Form "Märchenwald", wohl für Wiener Werkstätte,
Dänischer Spanholz Brautkorb mit bäuerlicher Bemalung sowie umlaufendem Spruch, um 1900/1920,
Dänischer Spanholz Brautkorb mit bäuerlicher Bemalung sowie umlaufendem Spruch, um 1900/1920, 22x28x28,5cm, etwas def.
Achteckiger englischer Teacaddy mit Muschelintarsie im Deckel, Mahagoni, etwas verzogen, kl.
Achteckiger englischer Teacaddy mit Muschelintarsie im Deckel, Mahagoni, etwas verzogen, kl. Defekte, 13x20x12,5cm
Mahagoni Teacaddy mit Messingbeschlägen, Anf. 19.Jh., 12x20x11cm, Holz etwas verzogen, Trennwand
Mahagoni Teacaddy mit Messingbeschlägen, Anf. 19.Jh., 12x20x11cm, Holz etwas verzogen, Trennwand fehlt
Reliefiertes Holzkästchen im Renaissance Stil "Antike Krieger", Italien 19.Jh., 14x26x14cm
Großer Ahorn Schmuckkasten mit Waschleder- und Samtinterieur, 14x40,5x22,5cm, etwas defekt
Kleines italienisches Kästchen mit intarsiertem Deckel "Händler mit Esel", 19.Jh., 5x15,5x12cm,
Kleines italienisches Kästchen mit intarsiertem Deckel "Händler mit Esel", 19.Jh., 5x15,5x12cm, Risse
Jugendstil Intarsienbild "Allegorie der schönen Künste" mit Brandmalerei, nach einem Motiv von
Alte Registrierkasse in Holzgehäuse, Marke: "G.H. Gledhill&Sons Patentees Trinity Works No. 70609
Alte Registrierkasse in Holzgehäuse, Marke: "G.H. Gledhill&Sons Patentees Trinity Works No. 70609 Halifax", 18x19x38cm, Gebrauchsspuren
Spätbiedermeier Nähkästchen mit Interieur, 12,5x31x23cm, Spiegel gerissen/alter Holzwurmbefall
Englische Letterbox mit gerilltem Gehäuse und Elfenbeinknauf, Holz, um 1900, 24x38x10cm
Verstellbares Buchpult mit rückseitiger Widmungsplakette, Mahagoni/Gelbguss, H. 45cm, B. 38cm,
Verstellbares Buchpult mit rückseitiger Widmungsplakette, Mahagoni/Gelbguss, H. 45cm, B. 38cm, etw. def.
Kleine vergoldete Schleifen-Supraporte im Louis XVI Stil, Holz, vergoldet, H. 25cm, B. 18cm
Biedermeier Bestecketui "Tiroler Szene", Messer und Gabel mit Horngriffen "Vogel" und Stahleinsätzen, 27x9cm, kleine Defekte
Punziertes Lederalbum von Georg Hulbe "Putten eine Kartusche haltend" mit Monogr. "PB", 7 Seiten
Punziertes Lederalbum von Georg Hulbe "Putten eine Kartusche haltend" mit Monogr. "PB", 7 Seiten beschrieben, 27x21x3cm, leicht ber.
80 Los(e)/Seite