- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
1300 Los(e)/Seite
Afrikanische Ahnenfigur "Stehender Mann", Holz geschnitzt, H. 58cm, etw. berieben
Afrikanische Figur "Europäer im Anzug", H. 47cm, leicht best.
Afrikanisches Häuptlingsstab Fragment "Frau mit Sichelmesser, Holz geschnitzt, H. 56/62cm
Afrikanische Maske mit Hörnern, Holz geschnitzt, partiell schwarz/weiß gefasst, H. 42cm
Afrikanische Maske mit Pflanzenfasern, Holz geschnitz, partiell mit weißen Punkten, H. 19cm
2 Diverse afrikanische Glasperlenkette: "Millefiori" mit gelber Grundfarbe, 25 Perlen, L. 66cm
3 Diverse afrikanische Manillen: silberfarben mit Ritzzeichnungen und würfelförmigen Enden (12,
Glassturz mit präparierten, exotischen Vögeln (15 Stück), 19.Jh., 45x33cm, Defekte
Tierpräparat "Weißer Haubenkakadu" auf Holzsockel, um 1900, H. (gesamt) 56cm
Tierpräparat "Elster" auf Holzsockel, L. 39cm
2 Diverse Schalenkoralle und Parasolkoralle, Indonesien/Australien, L. 10/22cm
Antike Tanagra Figur "Stehende Frau", Terracotta mit weißer und rötlicher Engobe, Griechenland, H.
Antike Tanagra Figur "Stehende Frau", Terracotta mit weißer und rötlicher Engobe, Griechenland, H. 17,5cm
Antike Tanagra Figur "Sitzende Frau", Terrakotta mit Resten weißer Engobe, Griechenland, H. 15cm
Kleine Ton Figur "Täubchen", zusätz. " Kopf" Fragment aus Marmor, H.7/6,5cm, kl. Defekt
Marmorfragment "Weiblicher Kopf", Ephesos, H. 16cm
Römisches Becherglas, H. 12cm
Römisches Becherglas, H. 12cm
Ägyptische Büste, Holz beschnitzt, H. 15,5cm
2 Diverse Teile Fayence Ushebti und Skarabäus, H. 6,5/1,7cm
Black Glama Nerz Decke mit schwarzem Kaschmir Futter abgegesteppt, 160x185cm
Braunbär Fell mit Kopf mit Cites Nr. 617/2013, 280x270cm
Nephrit Aufsatz mit eckigem Postament und hauchdünner, eckiger Schale sowie vergoldeten Silber
Russischer Nephrit Teller mit durchbrochenem klassizistisch ornamentierten Rand, farbig emailliert
Labradorit Schnitzerei "Liegende Katze", 8,5x14,5cm, rest.
Tischuhr in Halbkugelförmigen cremefarben emaillierten Gehäuse, Fabergé Marke, St.Petersburg, Silber
Tischuhr in moosgrünem Guilloché Emaille Standrahmen mit plastischen Silber Applikationen "Schwäne",
Guilloché Emaille Opernglas mit zarter Blumenmalerei in vergoldeter Messingfassung, Perlmutt Okuli
3 Teile russisches Emaille Rauchset in traditioneller Machart: Feuerzeug, Pfeife und Zigarettenspitze, Messing/Bein, um 1880/90, L. 6-8,5cm
Oktogonale Kristall Dose mit Silber Montierung, Anfang 19.Jh., 4x8,7,5cm
Gehstock mit Fritzkrücke, Silber 800, um 1900, L. 91cm, Gebrauchsspuren
Runde Wiener Emaille Dose "Amor und Psyche", Metall vergoldet, Ø 5cm
Kleine Elfenbein Dose mit Gouache im Deckel "Galante Szene", u.r.monogr. "FL", H. 3cm, Ø 5,5cm
Jugendstil Gürtelschnalle "Lilien", vergoldetes Metall emailliert, 6,5x8,5cm
Runde französische Dose mit Guilloché Dekor und Miniatur im Deckel "Blumenstilleben", sign.: "Suza
Ovales Doublé Döschen mit feinem Guilloché Ornament, Bronze vergoldet, um 1800, 3,5x8,5x4,5cm
Perltasche mit floralem Dekor, um 1900, 27x18cm, kl. Defekte
Biedermeier Perlbeutel "Blumenranke", L. 21cm
Messing Relieftondo "Napoleon Emp. et Roi" Maire fecit 1814, in Holzrahmung
4 Wedgwood Plaketten mit antikisierenden Szenen in vergoldeten Bronze Rahmen, um 1830, 13x7,5cm
Paar Collagen aus Andenkenbildern auf Moiréestoff, Monogramme "KMJ" und "MJR", um 1800, m.R. 34,
Paar Collagen aus Andenkenbildern auf Moiréestoff, Monogramme "KMJ" und "MJR", um 1800, m.R. 34,5x33,5cm
Tafel mit 9 Muschelcaméen "Klassische Portraits", 18,5x15cm, 1x def./1 Camée fehlt
Kleines Schildpatt Streichholz Etui mit GG 585 Gold Einlage, Monogramm "EG", holland, H. 6cm,
Kleines Schildpatt Streichholz Etui mit GG 585 Gold Einlage, Monogramm "EG", holland, H. 6cm, etwas defekt
Schildpatt Visitenkarten Etui, 10x7,5cm, kleine Defekte
Konvolut Schildpatt Spielmarken/Jetons in vier rechteckigen Dosen auf Tablett, verschiedene Formen, ca. 117 Stück., 5x22,5x16,5cm, Defekte
Schildpatt Visitenkarten Etui, 10,5x7,5cm, kleine Defekte
Schildpatt Fächer, um 1910, L. 22cm
Große Wiener Bronze "Goldfasan" sign.: Bergmann/Wien, Nr. 5724, H. 22cm, L. 48cm, berieben
Wiener Bergmann Bronze "Hockende Turteltaube", Sockel bez.: "Paris, Vienna, Habana", Reste von
Wiener Bergmann Bronze "Hockende Turteltaube", Sockel bez.: "Paris, Vienna, Habana", Reste von Vergoldung, H. 20cm, Montierung etw. lose
Wiener Bronze "Vogel auf Nest", klappbar, H. 6,5cm, ber.
Wiener Bronze "Laufende Wasservogel", H. 9cm, L. 16cm, stark verbogen
3 Kleine Wiener Bronze Tiere: Schwalbe und Möpse, H. 1,5cm, L. bis 3cm, kleine Defekte
Bronze Figur "Hase auf Kohlblatt", sign. L. Bernard, 4x17,5x10cm, ber.
Bronze "Sitzender Hund", Nachguss 20.Jh., H. 21cm
Gelbguss Schale "Löwenfell", 10x9cm
Bronze "Liegendes Windspiel" auf hellem Mamorsockel, 7x17x9cm, berieben
Kleine Bronze Figur "Liegender Whippet", 19.Jh., 7,5x10x7cm
Paar Bronze "Widderköpfe" nach altem Vorbild, patiniert, 20.Jh., 19x15cm
Bronze Tintenfass "Eule" mit Stifthalter auf hellem Marmorsockel, H. 16cm, kl. Defekte am Sockel
Alabaster Sockel "Zwei Papageien", 19.Jh., H. 32cm, bestoßen
Pop Art Objekt "Frau mit Klimperaugen", Holz/Schuhbeschläge/Metall, H. 11cm, B. 6-11,5cm, defekt
Jugendstil Galvano Uhrenständer "Junge Frau", an der Plinthe sign. "Iffland"
1300 Los(e)/Seite