- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
- Nur Lose mit Abbildungen
1300 Los(e)/Seite
9 Diverse Watercut Teller, Ø 13-15cm, kleine Defekte
Ovale facettierte Kristallschüssel mit gewelltem Rand, 19.Jh., 9x27x21cm,
Biedermeier Kristall Windlicht mit reichem Schliffdekor, H. 34cm, Mariage
4 Diverse ineinander passende Kristall Schalen mit reichem Schliffdekor, Ø 13,5-24cm, minmal best.
Biedermeier Kristall Wasserkrug mit reichem Schliffdekor, H. 26cm, kleine Defekte
4 Antike Sherrygläser mit reichem Schliff, H. 10cm
3 Diverse Teile Biedermeier Kristall mit reichem Schliffdekor: Becherglas, Deckelgefäß und Sahneguss, H. 11/15,5cm, kleine Bestoßungen
Kleiner Kristall Flakon mit reliefiertem Silber 925 Deckel und Steinlschliff, London 1885, H. 14,
Kleiner Kristall Flakon mit reliefiertem Silber 925 Deckel und Steinlschliff, London 1885, H. 14,5cm, etw. best.
Kristall Aufsatzschale mit floralem Schliff, Ø 15cm, H. 13,5cm, kleine Bestoßungen
Kristall Leuchter mit Baccaratschliff und Hängeprismen, H. 19cm
11 Murano Gläser mit gerillter Wandung und Goldrand, Boden sign., Ø 6cm, H. 9cm
Louis Damon Kanne mit Flächenschliff und Golddekor sowie Blütenfestons im Louis XVI Stil, bez.: "
6 Geschliffene Likörgläser mit Blütengravur auf hohem Schaft, H. 16,5cm, 1 Glas def.
12 Weingläser mit Flächenschliff und Platinrand, H. 17,5cm, 1x am Fuß best.
Große facettierte Kristallkaraffe auf ovaler Basis, H. 21,5cm, min. besch.
Kristall Teeglas mit Silberdeckel 835, Lutz & Weiss, graviert, H. 11cm, min. best.
Kristall Tintenfass mit Stiftablage und Silber 925 Deckel, Levi & Salaman, Birmingham 1906, 5,5x11,
Kristall Tintenfass mit Stiftablage und Silber 925 Deckel, Levi & Salaman, Birmingham 1906, 5,5x11,5cm
Kristall Balustervase mit, Silber 925 Rand, H. 26cm
Kleine Historismus Schankkanne mit versilberter Montierung, H. 17cm
8 Farbige Rottergläser in verschiedenen Schliffen "Rillen-, Kreuz- und Kästchendekor", H. 8cm, 1x am
8 Farbige Rottergläser in verschiedenen Schliffen "Rillen-, Kreuz- und Kästchendekor", H. 8cm, 1x am Rand best.
8 Farbige Rottergläser in verschiedenen Schliffen "Rillen- und Kreisdekore", H 8cm, 2x am Rand
8 Farbige Rottergläser in verschiedenen Schliffen "Rillen- und Kreisdekore", H 8cm, 2x am Rand best.
Venini "Fazzoletto" Vase, violett/weißes Fadenglas, mit altem Klebeetikett, H. 9cm
2 Diverse grüne venezianische Flügel- und Pokalgläser z.T. Goldfolien Einschmelzungen, H. 22,5/27cm
Ittala Glas "Ibis", Entw.: Oiva Toikka, 20.Jh., H. 16,5cm
2 Diverse moderne Murano Glas Ascher mit eingefangenen Blasen und Farbverlauf, 6x13cm
2 Diverse vor der Lampe geblasene Bechergläser mit feiner Gravur "Urwald" (H. 11,5cm, Ø 7cm) und
Isgard Moje-Wohlgemut (*1941) Becherglas mit Streifendekor, verso sign., 1970, H. 15cm
Moderne Glas Vase mit hellgrün/blau gezogenem Dekor, Boden sign. "Toso G 76", H. 26cm
3 Diverse Erwin Eisch (*1927) Studioglas Vasen mit farbigen Fadendekoren und irisierendem Lüster,
3 Diverse Kosta Boda Vase "Unikat 4399", Entwurf: B. Vallien, 096, blau irisierend mit Muschelrelief
Fayence Krug "Springendes Pferd" mit Zinndeckel, 18.Jh. Hann. Münden, H. 22cm, Riß in Henkel und
Fayence Krug "Springendes Pferd" mit Zinndeckel, 18.Jh. Hann. Münden, H. 22cm, Riß in Henkel und Wandung
Französische Niderviller Fayence Figur "Mädchen mit Katze", farbig bemalt, H. 19,5cm, etwas defekt
2 Diverse Staffordshire "Puffhunde", bemalt, H. 19/25,5cm
Paar Staffordshire Figuren "Windhunde mit erlegtem Hasen" auf ovalem Sockel, Keramik, H. 32cm,
Paar Staffordshire Figuren "Windhunde mit erlegtem Hasen" auf ovalem Sockel, Keramik, H. 32cm, rest.
Gmundener Keramik "Spatz mit Glockenblume", Entw. Michael Powolny (1871-1954) Modellnr. "66", H. 5,
Gmundener Keramik "Spatz mit Glockenblume", Entw. Michael Powolny (1871-1954) Modellnr. "66", H. 5,5cm, minimal best.
Keramik Figur "Sitzende Katze", blaue Lüsterglasur mit Glasaugen, Herst.: "Gres de Rambervillers",
Keramik Figur "Sitzende Katze", blaue Lüsterglasur mit Glasaugen, Herst.: "Gres de Rambervillers", H. 18cm, kleine Defekte am Sockel
Art Deco Keramik Figur "Sitzende Katze", helle, matte Glasur mit feinem Craquelé, H. 28,5cm
Royal Dux Schale "Frau auf Muschel", Keramik grün/gold bemalt, um 1900, Modellnr. 1049, 27x27cm,
Royal Dux Schale "Frau auf Muschel", Keramik grün/gold bemalt, um 1900, Modellnr. 1049, 27x27cm, min. best., Haarriss
2 Diverse Ton Wandhaken "Schmetterling" und "Gans", glasiert, verso monogrammiert "THW", 17,5x11,
2 Diverse Ton Wandhaken "Schmetterling" und "Gans", glasiert, verso monogrammiert "THW", 17,5x11,5cm/14x9cm
3 Diverse Französische Jugendstil Keramik Vasen mit eckig angesetztem Henkel, bez.: Girardot
3 Diverse Teile: Tonwerke Kandern Vasen mit Tonschlickermalerei "Blätterdekor" auf ziegelrotem Fond,
Portanier, Gilbert (*1926) "Vogel-Schiff", farbig glasierte Keramik Skulptur, H. 21cm, rest.
2 Diverse Beek, Jan Bontjes van (1899-1969)/Ungewiß, Alfred Vasen in Stangen- und Balusterform,
2 Diverse Beek, Jan Bontjes van (1899-1969) "Kugel- und Stangenvase", Keramik mit brauner Glanz-
3 Diverse Beek, Jan Bontjes van (1899-1969) Vasen in ovoider und schlanker Balusterform, Keramik mit
3 Diverse Beek, Jan Bontjes van (1899-1969) Vasen in ovoider und schlanker Balusterform, Keramik mit dunkler Engobe, H. 10,5-17cm
3 Teile moderne Keramik Schalen "Muschel" mit reicher Vergoldung, Italien 20.Jh., 13x36x30cm/
3 Teile moderne Keramik Schalen "Muschel" mit reicher Vergoldung, Italien 20.Jh., 13x36x30cm/14x13cm, z.T. berieben
Messing Beckenschlägerschüssel "Adam und Eva", 16.Jh., Ø 34,5cm, alte Lötungen/Druckstellen
Barocke Applike mit figürlicher Dekoration und durchbrochenem Tütensieb, Norddeutschl. 18.Jh., H.
Barocke Applike mit figürlicher Dekoration und durchbrochenem Tütensieb, Norddeutschl. 18.Jh., H. 25cm
Barocker Leuchter mit oktogonalem Fuß und Wachsabtropf Löchern in der Tülle, H. 18,5cm
Louis XVI. Messing Leuchter auf breitem runden Stand, 18.Jh., H. 18cm, leicht beschädigt
Louis XVI. Messing Leuchter mit Perlrand, 18.Jh., H. 20,5cm
Barocker Leuchter mit getrepptem oktogonalem Fuß und Tülle, H. 20,5cm
Barocker Leuchter mit getrepptem oktogonalem Fuß und Tülle, H. 24cm, Fuß festgeschraubt
Ovale holländische Messing Schnupftabak Dose mit gravierter Dekoration "Alttestamentarische Szenen",
Ovale holländische Messing Schnupftabak Dose mit gravierter Dekoration "Alttestamentarische Szenen", 18.Jh., 3,5x16,5x5cm
Gelbguss Kesselstand mit figürlichen Füßen und durchbrochener Platte, Norddtl. um 1800, 23x38x27cm
Messing Bettpfanne mit durchbrochenem Deckel mit gedrehtem Holzstiel, L. 114cm, Druckstellen
Dänisches Messing Bügeleisen mit floraler Gravur und stilisierten Fischen, um 1800, H. 15cm
2 Diverse Teile Messing Stövchen und Salzmetze, Ø 15cm/H. 10,5cm, 14x17x7cm
Paar Biedermeier Leuchter, Messing mit facettiertem Milchglasschaft, H. 26cm, Tüllen verzogen
1300 Los(e)/Seite