52 Los(e)/Seite
Margritte, René (1898-1967) "Poire et Rose", Farbradierung, u.r. Signaturstempel, u.l. num. XXIV/
Margritte, René (1898-1967) "Poire et Rose", Farbradierung, u.r. Signaturstempel, u.l. num. XXIV/XXV, 15,6x11cm (m.R. 33,5x27,5cm), vergilbt
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) "Good Morning City" (Serie R), 1969, Farbserigraphie,
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) "Dunkelbunter Regentag" 1978, Farbradierung auf Papier,
Lindner, Richard (1901-1978) "St. Marks Place", Lithographie auf optischer Folie 113/175, aus der
Lindner, Richard (1901-1978) "St. Marks Place", Lithographie auf optischer Folie 113/175, aus der Serie "Fun City", sign. im Mond, m.R. 65x50cm
Lindner, Richard (1901-1978) "Hit", Lithographie 113/175, aus der Serie "Fun City", sign., m.R.
Lindner, Richard (1901-1978) "Hit", Lithographie 113/175, aus der Serie "Fun City", sign., m.R. 65x50cm
2 Lindner, Richard (1901-1978) "Uptown" und "Out of Towners", Lithographien 113/175 aus der Serie "
Lindner, Richard (1901-1978) "after noon - a portfolio of eight lithographs", Ledermappe, darin
Lindner, Richard (1901-1978) "Miss American Indian", Lithographie 129/250 aus der Serie "after
Lindner, Richard (1901-1978) "Miss American Indian", Lithographie 129/250 aus der Serie "after noon", u.r.sign./u.l.num., 71x55cm (m.R. 76x60cm)
5 Diverse Farbserigraphien von Claus Scheele (*1943) "Pop Art", u.r. sign u. dat. (19)74, u.l.
Rivers, Larry (1923-2002) "Camel" 1980, Offsetlithographie, 74/75, 21,5x27,5cm
Janssen, Horst (1929-1995) "Hansaplatz" 1958, Radierung, 5/20, kleiner Riss
Fiedler, Arnold (1900-1985) "Eigenes und Fremdes - Abstraktion in blau-rot" 1960, Farblithographie
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Ruinenlandschaft" 1972, Farbradierung auf Bütten, sign. H.C., 31x42,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Ruinenlandschaft" 1972, Farbradierung auf Bütten, sign. H.C., 31x42,5cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zweispänner" 1972, Farbradierung auf Bütten, sign./numm. 32/40,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zweispänner" 1972, Farbradierung auf Bütten, sign./numm. 32/40, 31x42cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Griechisches Theater" 1972, Farbradierung auf Bütten, sign. H.C., 30,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Griechisches Theater" 1972, Farbradierung auf Bütten, sign. H.C., 30,5x42,5cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südlicher Garten" 1974, Farbradierung, sign./bez., 31x42cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Via Appia" Farbradierung, sign./bez., Auflage: H.C. Exemplar, 31x42cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Palmen" 1972, Farbradierung auf Bütten, sign./numm., 31x43cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Palermo" 1972, Farbradierung, sign./bez., Auflage: H.C. Exemplar,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Palermo" 1972, Farbradierung, sign./bez., Auflage: H.C. Exemplar, 31x42cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Etruskisches Fresko" 1972, Farbradierung, Probedruck, u.r.sign./
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Etruskisches Fresko" 1972, Farbradierung, Probedruck, u.r.sign./bez., 31x42cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südlliche Landschaft" 1972, Farbradierung, e.a., sign./dat., 31x42,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südlliche Landschaft" 1972, Farbradierung, e.a., sign./dat., 31x42,5cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Landschaft" 1967, Farblithographie 47/50, sign., 33x47cm
Kressel, Diether (1925-2015) "Selbst mit Taschenuhr im Spiegel" 1970, Farbradierung, 39x47cm,
Kressel, Diether (1925-2015) "Selbst mit Taschenuhr im Spiegel" 1970, Farbradierung, 39x47cm, geknickt/gebräunt
Kressel, Diether (1925-2015) "Handspiegel", Farbradierung, Probedruck, 17,5x11,7cm
Ende, Edgar (1901-1965) "Frauenakt", Lithographie, u.r.sign./dat., 33x23cm (m.R. 51x40cm)
Droege, Oscar (1898-1982) "Herbststimmung", Farbholzschnitt, u.r.sign., 44,5x29cm (m.R.60,5x45cm)
Droege, Oscar (1898-1982) "Winterwald", Farbholzschnitt, u.r.sign., 39x23cm (m.R.56x39cm)
Moser, Carl (1873-1939) "Pfau", um 1913/14, Farbholzschnitt, u.r.monogr. "CU", verso Etikett: "
Scheele, Kurt (1905-1944) "Das Liebespaar" (1930), Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., 50x40cm (
Scheele, Kurt (1905-1944) "Das Liebespaar" (1930), Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., 50x40cm (56x46cm), an den Ecken etw. defekt
Scheele, Kurt (1905-1944) "Die Kunstaustellung" (1932), Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign./num. 9/
Scheele, Kurt (1905-1944) "Einflüsterung des Teufels" 1937, Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign.,
2 Diverse Scheele, Kurt (1905-1944) Holzschnitte "Heulende Hunde"/"Pferd vom Phanter geschlagen",
Scheele, Kurt (1905-1944) "Porträt des Mannes der das Gras wachsen hört" (1937), Holzschnitt/
Scheele, Kurt (1905-1944) "Porträt einer Tänzerin", Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., 18x12cm (
Scheele, Kurt (1905-1944) "Porträt einer Tänzerin", Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., 18x12cm (im Passepartout 27x19cm), etw. fleckig
Kayser, Paul (1869-1942) "Portrait Friedrich Schaper", Kreidelithographie, u.l. bet./u.r. sign.,
Kayser, Paul (1869-1942) "Portrait Friedrich Schaper", Kreidelithographie, u.l. bet./u.r. sign., 51x40cm, fleckig
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Selbstportrait mit Pfeife", Radierung, 30,5x22,5cm, unsign./
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Selbstportrait mit Pfeife", Radierung, 30,5x22,5cm, unsign./beschnitten
Illies, Arthur (1870-1952) "Portrait Detlev von Liliencrohn", Lithographie, u.r.sign., 36x30cm
Illies, Arthur (1870-1952) "Chilehaus Hamburg", Lithographie, u.r.sign., 24x32cm
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Hamburger Straße bei Nacht", Farblithographie auf schwarzem
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Hamburger Straße bei Nacht", Farblithographie auf schwarzem Papier, in der Platte monogrammiert, 23,5x16,5cm
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Hamburg Michaeliskirche", Radierung, u.r.sign., 25x19cm
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Am Anleger", Farblithographie, ohne Auflage, u.r.sign., 17x24cm
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Hamburger Hafen", Radierung 28/100, u.r. sign., 18,5x28cm
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Seewärts", Radierung, u.r.sign, mit Widmung: "Neffen Werner zum
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Seewärts", Radierung, u.r.sign, mit Widmung: "Neffen Werner zum gut bestandenen Examen, März 1920", 8x15cm
2 Besler, Basilius (1561-1629) "Spatula foetida" und "Tulipa" aus "Hortus Eystettensis von 1613,
2 Besler, Basilius (1561-1629) "Spatula foetida" und "Tulipa" aus "Hortus Eystettensis von 1613, 55x44cm (m.R. 56x47/59x47cm), leichte Flecken
2 Besler, Basilius (1561-1629) "Condrilla foetida" und "Leucoium purpureum" aus "Hortus Eystettensis" von 1613, 55x44cm (m.R. 58x47cm), fleckig
Besler, Basilius (1561-1629) "Viola Martia" mit 5 Pflanzendarstellungen, aus "Hortus Eystettensis
Paar colorierte Stiche "Europa" und "Amerika" als Triumphzug Allegorien, 18.Jh., 42x17cm (m.R.
Paar colorierte Stiche "Europa" und "Amerika" als Triumphzug Allegorien, 18.Jh., 42x17cm (m.R. 34x60cm)
Haas, Peter (1754-1804) "Friedrich der Große läuft Gefahr durch die niedergeschossenen Baumaeste vor
2 Hamburgensien "Alster-Glacis (vor dem Dammthore)" und "Rainville", Lithographien nach der Natur
Hamburgensie "Der Hopfenmarkt in Hamburg", colorierter Kupferstich, in breitem Kirschholzrahmen
2 Hamburgensien "Harvestehude I." und "St. Georg von der Alster Seite", colorierte Stahlstiche, gez.
Hamburgensie "Die Binnenalster und der Jungfernstieg in Hamburg vom Schweizer Pavillon gesehen vor
52 Los(e)/Seite