96 Los(e)/Seite
74 Teile Spode Speise- und Kaffeeservice "Pink Camilla", bestehend aus: 12 gr. Teller (Ø 26cm, 1x
24 Teile Royal Copenhagen "Sommernachtstraum" Speiseservice, bestehend aus: 12 flache Teller (Ø
11 Teile Royal Copenhagen "Sommernachtstraum", bestehend aus: 6 Kaffeetassen/UT, 4 Mokkatassen/UT
11 Teile Royal Copenhagen "Sommernachtstraum", bestehend aus: 6 Kaffeetassen/UT, 4 Mokkatassen/UT und 1 Keksteller (Ø 17,5cm)
3 Diverse Royal Kopenhagen Vasen "Schwalben" (Modellnr. 2671/1227, H. 10cm), "Zaunkönig auf Ast" (
3 Diverse Vasen: Royal Copenhagen "Weiße Blüte auf royalblauem Fond" (Modellnr. 2792/235, H. 17cm)
2 Diverse Jugendstilvasen "Stiefmütterchen/Haselnuss", Bing & Gröndahl, H. 15/24cm, etw. defekt
24 Teile Rosenthal Kaffee-Restservice "Victoria Luise" mit Druckdekor "Stiefmütterchen" bestehend
Kleine englische Tasse mit Fruchtdekor "Aynsley", innen vergoldet, H. 6,5cm
Paar Creil et Montereau Cachepots mit weißen Reliefblüten auf grünem Fond auf Untersatz, um 1870/80,
Paar Creil et Montereau Cachepots mit weißen Reliefblüten auf grünem Fond auf Untersatz, um 1870/80, H. 19cm, Ø (Untersatz) 28,5cm, 1 gerissen
2 Kitschporzellan Mokkatassen "Blüten", H. 7cm, Brandrisse/min. ber.,
Paar gedeckelte Trembleuse Tassen "Landschafts- und Architekturveduten" auf türkis Fond, Sevres-
Paar gedeckelte Trembleuse Tassen "Landschafts- und Architekturveduten" auf türkis Fond, Sevres-Marke, Frankreich 20.Jh., H. 16cm, leicht ber.
Salmson, Jean Jules (1823-1902) Große Porzellan Büste "Marie-Louise von Savoyen Princesse Lamballe",
Salmson, Jean Jules (1823-1902) Große Porzellan Büste "Marie-Louise von Savoyen Princesse Lamballe", ungemarkt, 64x38x25cm
Royal Copenhagen Bisquitporzellan Figur "Hebe" nach Bertel Thorvaldsen, 19.Jh., bez. "Eneret", H.
Royal Copenhagen Bisquitporzellan Figur "Hebe" nach Bertel Thorvaldsen, 19.Jh., bez. "Eneret", H. 31cm, defekt
Royal Copenhagen Bisquitporzellan Figur "Tanzendes Mädchen", Sockel mit Prägestempel "ENERET", 19.
Royal Copenhagen Bisquitporzellan Figur "Tanzendes Mädchen", Sockel mit Prägestempel "ENERET", 19.Jh., H. 27cm
Royal Copenhagen Figur "Luzerner Löwe", Pressmarke "Eneret", 11x18cm
Kleine KPM Monatsfigur "August/Jungfrau", weiß, H. 11cm
Porzellan Figuren "Die Vier Jahreszeiten", Samson/Paris (?), 19.Jh., dazu angefertigte Sockel aus
Porzellan Figuren "Die Vier Jahreszeiten", Samson/Paris (?), 19.Jh., dazu angefertigte Sockel aus anderem Material, H. 40cm, z.T. best./rest.
Thüringen Figur "Allegorie auf Afrika", um 1900, H. 15cm, defekt
2 Diverse Hispania Porzellan Figuren: "Astrologie" und "La Tierra", H. 14/15cm, kleine Defekte/ber.
Thüringen Porzellan Gruppe "Galante Szene", H. 17cm, kleine Defekte
Paar Porzellan Figuren "Damen mit Fächern", Blaumalerei, um 1890/1900, ungemarkt, H. 29cm, best./
Paar Porzellan Figuren "Damen mit Fächern", Blaumalerei, um 1890/1900, ungemarkt, H. 29cm, best./rest.
Porzellan Figur "Wackelpagode", H. 19cm, Riss, minimal best.
Paar figürliche Spätbiedermeier Porzellan Blumenhalter "Junge und Mädchen mit Hund", H. 10,5cm
1 Paar Porzellan Vogelfiguren "Aras" auf Astsockel, Thüringen, H. 31,5/32cm, etw. defekt
Paar Porzellan Vogelfiguren "Rote Papageien Pärchen" auf Astsockel, Sitzendorf, H. 24,5/25cm, etw.
Paar Porzellan Vogelfiguren "Rote Papageien Pärchen" auf Astsockel, Sitzendorf, H. 24,5/25cm, etw. defekt
Paar Porzellan Vogelfiguren "Rote Papageien" auf Astsockel, Sitzendorf, H. 19/22cm
3 Diverse Porzellan Vogelfiguren "Papageien und Sittiche" auf Astsockel, H. 8/14/21cm, Thüringen/
3 Diverse Porzellan Vogelfiguren "Papageien und Sittiche" auf Astsockel, H. 8/14/21cm, Thüringen/Herend, z.T. etw. best.
6 Diverse Porzellan Figuren "Einheimische Singvögel" auf Natursockel, Potschappel Dresden, H. 7-
6 Diverse Porzellan Figuren "Einheimische Singvögel" auf Natursockel, Potschappel Dresden, H. 7-18cm, z.T. etw. defekt
6 Diverse Porzellan Figuren "Einheimische Singvögel" auf Natursockel, Potschappel Dresden, H. 10-
6 Diverse Porzellan Figuren "Einheimische Singvögel" auf Natursockel, Potschappel Dresden, H. 10-15cm, z.T. etw. defekt
Nymphenburg Figur "Flusspferd mit Blumenranke", farbig staffiert, Modellnr. 723, Entwurf: Luise
Kleine Hutschenreuther Porzellan Figur "Eule", Entwurf: Fritz Klee, H.15cm, etw. ber.
Art Deco Tettau Zuckerdose "Harlekin" auf drei gedrückten Kugelfüßen, Porzellan mit Schwarzlot und
Art Deco Tettau Zuckerdose "Harlekin" auf drei gedrückten Kugelfüßen, Porzellan mit Schwarzlot und Gold Dekor, grüne Stempelmarke, H. 11cm
Royal Copenhagen Figur "Katze", Modellnr. "301", H. 13cm
Meissen Figur "Fuchs", Böttchersteinzeug, Modellnr.: 2.286/2230, Monogramm: PW, Entw.: Paul Walther,
Meissen Figur "Fuchs", Böttchersteinzeug, Modellnr.: 2.286/2230, Monogramm: PW, Entw.: Paul Walther, um 1930, 16x24cm, Ohr/Maul best.
96 Los(e)/Seite