96 Los(e)/Seite
Große Porzellan Vase mit Landschaftsdekor, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, dat.
Große Porzellan Vase mit Landschaftsdekor, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, dat. 1911, H.46cm
Russische Deckeltasse mit lupenfeiner Reservenmalerei "Pastorale Szenen" auf kobaltblauem Fond mit
Russische Deckeltasse "Landschaftsveduten" in Goldrahmung auf cremfarbenem Fond, Popov Manufaktur,
Russische Deckeltasse "Landschaftsveduten" in Goldrahmung auf cremfarbenem Fond, Popov Manufaktur, Moskau, 19.Jh., H. 15cm, Deckel innen best.
Russischer Empire Ansichtsteller "Wassiliewski Insel mit Börse und Rostralsäulen" mit Goldrand, um
Russischer Empire Ansichtsteller "Wassiliewski Insel mit Börse und Rostralsäulen" mit Goldrand, um 1810/1820, Ø 24cm, berieben
Russischer Empire Ansichtsteller "Denkmal Zar Peter I" mit Goldornament auf blauem Rand, Kaiserliche
Russischer Empire Ansichtsteller "Wasserfall im Park von Pawlowsk" mit Goldornament auf purpur Rand,
Russischer Empire Ansichtsteller "Pawlowsk Palais" mit Goldornament auf blauem Rand, Kaiserliche
Empire Tasse mit umlaufendem Fries von 8 kleinen "Landschafts" Tondi mit radierten Goldornamenten,
Empire Teller mit "Küstenszene" im Spiegel sowie Gold Blattranken am Rand, ohne Marke, wohl Frankreich um 1810/20, berieben, Ø 21,5cm
Biedermeier Tasse mit Schlangenhenkeln und Goldornamenten auf cremefarbenem Fond, Schlaggenwald,
Biedermeier Tasse mit Schlangenhenkeln und Goldornamenten auf cremefarbenem Fond, Schlaggenwald, H. 9cm, etwas berieben
2 Diverse Biedermeier Tassen: goldradierte Malerei "Ähren, Blüten und Gräser" und mit Sinnspruch "
14 Teile Biedermeier Kaffeeservice mit Druckdekor "Genreszenen" und Goldrand, bestehend aus:
Kleine Wedgwood Deckelschale mit zarter Zeichnung "Landschaft", unglasiert, verso bez.: "Susanna
Kleine Wedgwood Deckelschale mit zarter Zeichnung "Landschaft", unglasiert, verso bez.: "Susanna Manby", Anf. 19. Jh., H. 9,5cm, defekt
KPM Tasse mit Sepiamalerei "Zur Erholung" und Goldrand, H. 10cm, Schleifstrich, Obertasse berieben
Marcolini Meissen Tasse "Weinranke" mit Schlangenhenkeln, H. 10cm, etwas beschliffen
Marcolini Meissen Tasse "Indisch Purpur" auf gebrochenem Stab Relief, H. 6cm, berieben
Marcolini Meissen Tasse "Indisch Purpur" auf gebrochenem Stab Relief, H. 5,5cm, berieben, UT
Marcolini Meissen Tasse "Indisch Purpur" auf gebrochenem Stab Relief, H. 5,5cm, berieben, UT rest., Mariage
Marcolini Meissen Obertasse "Indisch Purpur" in zylindrischer Form, H. 6,5cm
Marcolini Meissen Tasse "Purpur Rosenranke" in zylindrischer Form, H. 7,5cm berieben, Haarrisse (
Marcolini Meissen Tasse "Purpur Rosenranke" in zylindrischer Form, H. 7,5cm berieben, Haarrisse (zurück)
Marcolini Meissen Tasse "Strohblumenmuster" in Blaumalerei auf gebrochenem Stab Relief, H. 5,5cm,
Marcolini Meissen Tasse "Strohblumenmuster" in Blaumalerei auf gebrochenem Stab Relief, H. 5,5cm, berieben
Marcolini Meissen Tasse "Blaue Ranke" in zylindrischer Form, H. 8cm, berieben
Paar Porzellan Leuchter auf rundem Fuß mit Metall Montierung, florales Dekor, ohne Marke, Portugal
Paar Porzellan Leuchter auf rundem Fuß mit Metall Montierung, florales Dekor, ohne Marke, Portugal 20.Jh., H. 21cm
Paar 5flammige Porzellan Girandolen mit plastischen Blüten und Früchten, farbig staffiert, H.
Paar 5flammige Porzellan Girandolen mit plastischen Blüten und Früchten, farbig staffiert, H. 45cm, diverse Defekte
Große ovale Porzellan Jardinière mit seitlichen Henkeln und aufgesetzten Blüten auf rosé Fond, Jacob
Große ovale Porzellan Jardinière mit seitlichen Henkeln und aufgesetzten Blüten auf rosé Fond, Jacob Petit/Paris, 21x44x23cm, z.T. bestoßen/rest.
Paar Porzellan Vasen mit plastischem "Schneeballdekor" und aufgesetzten Vögeln auf Ästen mit
Porzellan Aufsatzschale "Tritonshorn" auf Delfinfuß, 19.Jh., H. 18,5cm, kl. Bestoßungen
Kleine Biedermeier Porzellan Kitschvase "Pinke Blüte", H. 20,5cm
Krater Porzellan Vase mit seitlichen Maskenhenkeln, facettiertem Golddekor und schauseitiges
Krater Porzellan Vase mit seitlichen Maskenhenkeln, facettiertem Golddekor und schauseitiges Blumenbouquet, H. 14,5cm, rest.
Biedermeier Porzellan Übertopf mit Gold- und Blumenmalerei sowie Maskaronköpfen, H. 18cm, Ø 20cm,
Biedermeier Porzellan Übertopf mit Gold- und Blumenmalerei sowie Maskaronköpfen, H. 18cm, Ø 20cm, etw. ber.
Große Porzellan Terrine mit Watteau Malerei und plastischem "Zitronen" Knauf, unterglasurblaue
KPM Teller mit Wellenrand, Blumen und blauen Schuppenreserven, 19.Jh., Ø 27cm, Schleifstrich
Kleiner KPM Teller "Blumen und Insekten" mit reich verziertem Goldrand, Ø 21,5cm
4 Diverse KPM Vasen, in verschiedenen Formen, weiß, H. 13-11cm, 1x am Fuß best.
6 Große Meissen Platzteller "Schwanenservice", weiß mit Goldrand, 2.H.20.Jh., Ø 31,5cm
2 Diverse Teile Meissen "Grauer Mingdrache" Teller und Vase, Ø 26,5cm, H. 9,5cm, Schleifstr.
2 Diverse Teile Meissen "Grüner Mingdrache" Wandteller und Vase, Teller mit Jubiläumsmarke von 1910,
2 Diverse Teile Meissen "Grüner Mingdrache" Wandteller und Vase, Teller mit Jubiläumsmarke von 1910, Ø 36cm, H. 16,5cm, Schleifstr.
6 Ovale Meissen Schälchen "Purpur Hofdrache, goldschattiert", 1924-34, 8x6cm
Meissen Vase mit plastischen Blüten und Blatthenkeln, Modellnr. "S 18 II", 19.Jh., H. 19,5cm, etw.
Meissen Vase mit plastischen Blüten und Blatthenkeln, Modellnr. "S 18 II", 19.Jh., H. 19,5cm, etw. def.
6 Meissen Beilageteller mit Reliefrand und Weichmalerei "Blüten und Schmetterlinge", um 1900, Ø
6 Meissen Beilageteller mit Reliefrand und Weichmalerei "Blüten und Schmetterlinge", um 1900, Ø 21cm, etw. ber./2 Teller best.
Meissen Prunkteller "Deutsche Blume" mit Goldrelief, Pfeifferzeit 1924-34, Ø 23cm
Meissen Prunkteller "Deutsche Blume" mit Waffel-u. Golddekor, um 1900, Ø 23cm
5 Antike tiefe Meissen Teller "Neu Brandenstein" Relief und Vogelmalerei, 18.Jh., Ø 23,5cm, leicht
5 Antike tiefe Meissen Teller "Neu Brandenstein" Relief und Vogelmalerei, 18.Jh., Ø 23,5cm, leicht ber.
Kleiner Meissen Sahnegießer "Vogel- und Blütendekor" sowie Goldstaffage, 2.H. 18.Jh., H. 8,5cm,
Kleiner Meissen Sahnegießer "Vogel- und Blütendekor" sowie Goldstaffage, 2.H. 18.Jh., H. 8,5cm, restauriert
Paar tiefe Meissen Teller "Neu Brandenstein" Relief sowie Blumen- und Insektenmalerei, um 1900, Ø
Paar tiefe Meissen Teller "Neu Brandenstein" Relief sowie Blumen- und Insektenmalerei, um 1900, Ø 23,5cm
5 Diverse moderne Teile Meissen "Blume/Streublume" bestehend aus: 1 Sauciere, 1 kleine Vase, 1
4-teiliges Meissen Schreibtischset "Streublümchen" u. Stiftablage, 22x15cm, 23x6cm
14 Teile Meissen Kaffeeservice "Streublume", bestehend aus: 6 Tassen/UT, 5 Teller, Kanne und 2 Teile
14 Teile Meissen Kaffeeservice "Streublume", bestehend aus: 6 Tassen/UT, 5 Teller, Kanne und 2 Teile Zucker und Rahm, 1x Schleifstriche
49 Teile Meissen Speiseservice "Weinlaub", bestehend aus: 6 Brotteller (Ø 16cm), 12 Suppentassen/
13 Teile Meissen Teeservice "Weinlaub", bestehend aus: 8 Teetassen/UT, Kännchen (H. 14cm), Vase (
32 Teile Meissen Frühstücksservice "Zwiebelmuster rot- und goldschattiert", bestehend aus: 2
75 Teile Meissen Kaffee-Mokka-Tee Restservice "Zwiebelmuster", z.T. Schleifstriche, bestehend aus: 1
48 Teile Meissen Speise Restservice "Zwiebelmuster", bestehend aus: 4 diverse ovale Platten (
Paar Meissen "Zwiebelmuster" Milchkaffeetassen/UT, Ø 12cm, H. 8cm, 1x Schleifstriche
Paar Meissen Prunkteller "Margeriten und Heckenrosen" auf kobaltblauem Grund mit Waffeldekor und
Paar Meissen Prunkteller "Margeriten und Heckenrosen" auf kobaltblauem Grund mit Waffeldekor und Goldrand, Ø 28/29cm
22 Teile Frühstücksservice für 6 Personen, Entwurf: Keith Haring (1958-1990), Ausführung: Villeroy &
96 Los(e)/Seite