69 Los(e)/Seite
Künstler des 19.Jh. "Bucht von Neapel bei Nacht", Öl/Leinwand, 51x75 (m.R.52.5x77cm)
Gude, Hans Frederik (1825-1907) "Vor dem Anlegesteg" 1874, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., 54,5x79cm (
Gude, Hans Frederik (1825-1907) "Vor dem Anlegesteg" 1874, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., 54,5x79cm (m.R. 68x92cm, doubliert
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Strand" 1889, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 56x78cm (m.R.
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Strand" 1889, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 56x78cm (m.R.75x95cm), nachgedunkelt
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Hamburger Hafen", Öl/Leinwand, u.l.sign., 25,5x41cm (m.R.
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Hamburger Hafen", Öl/Leinwand, u.l.sign., 25,5x41cm (m.R. 41x57cm)
Burghardt, Gustav Paul (1875-1955) "Schiffsverkehr vor der Kehrwiederspitze", Öl/Leinwand, u.r.
Burghardt, Gustav Paul (1875-1955) "Schiffsverkehr vor der Kehrwiederspitze", Öl/Leinwand, u.r.sign., 80x121cm (m.R. 96x137cm)
Burghardt, Gustav Paul (1875-1955) "Dampfer vor den Landungsbrücken", Öl/Leinwand, u.r.sign.,
Burghardt, Gustav Paul (1875-1955) "Dampfer vor den Landungsbrücken", Öl/Leinwand, u.r.sign., 50x70cm (m.R. 66x85cm)
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Kutter" 1909, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 43,5x53,5cm (m.R.55,5x65,
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Kutter" 1909, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 43,5x53,5cm (m.R.55,5x65,5cm), Craquelee
Dän. Marinemaler des 19.Jh. "Dampfschiff und Segelboote" 1893, Öl/Pappe, u.r.monogrammiert/dat.,
Dän. Marinemaler des 19.Jh. "Dampfschiff und Segelboote" 1893, Öl/Pappe, u.r.monogrammiert/dat., 28x36cm, (m.R. 21x28,5cm)
Roberto, Luigi (1848-1910) "S.S. Claudius of London in a Gale in the Bay of Biscay 1890", Gouache/
Kapitänsbild "Dreimastschoner Elbe Capt. Simon H. Tampke 1879", Öl/Leinwand, u.r.sign. "J.R.
Kapitänsbild "Dreimastschoner Elbe Capt. Simon H. Tampke 1879", Öl/Leinwand, u.r.sign. "J.R. Hansen", 60x70cm (m.R. 73x82cm)
Schiffsportrait "Die Schonerbrigg Margaretha von Hans Kröger, gebaut 1865 von C.A. Steen in Kappeln", 1881, Gouache/Papier, 39x48cm (m.R. 57x67cm)
Erichson, S.W. "Brigg Holsatia, 1855 erbaut durch die Neustädter Werft, Neustadt für die Reederei
Kapitänsbild "Vollschiff Arnold Böninger, Duisburg, erbaut 1852 in Bremen-Vegesack, Capt. Steenken",
Kapitänsbild "Schonerbrigg Elmira Capt. H. Brandt 1860", Öl/Leinwand, u.r.sign. "G. Heinrich L.
Kapitänsbild "Schonerbrigg Elmira Capt. H. Brandt 1860", Öl/Leinwand, u.r.sign. "G. Heinrich L. Altona", 44,5x64,5cm (m.R. 60x80cm)
Arnesen, Vilhelm (1865-1945) "Fünfmast-Vollschiff Preussen, 1902 auf der Werft Johann C. Tecklenburg
Schiffportrait "Segel-Schraubendampfer" 1880, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat. "Hein. Petersen", 42,
Schiffportrait "Segel-Schraubendampfer" 1880, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat. "Hein. Petersen", 42,5x63,5cm (m.R. 60x80cm)
Schiffsportrait "Schnelldampfer Aller (1), Reederei Norddt. Lloyd, Bremen, Bauwerft Fair Field, S.B.
Jensen, Alfred (1859-1935) "Im englischen Kanal bei Dover", 1915, Öl/Leinwand, u.l.sign. 22x29,
Jensen, Alfred (1859-1935) "Im englischen Kanal bei Dover", 1915, Öl/Leinwand, u.l.sign. 22x29,5cm (m.R. 32,5x38cm)
Unleserlich signiert "Bootsanleger", Öl/Leinwand, u.l.sign., Anfang 20.Jh., 64x60cm (m.R. 80x75cm), kleiner Defekt
Kensington, C. "Dampfer Capella, Reederei Holm + Molzen, Flensburg, gebaut 1889 durch Morton +
Unleserlich signiert "Dampfer Kaiser Wilhelm II., Reederei Norddt. Lloyd, Bremen, gebaut 1902/03 bei
Halbmodell "Dreimaster mit Red Ensign Flagge", in schwarz/goldener Leiste, 47x62cm
Halbmodell "Bark Martha", 1916, u.r. sign. E.S. u. dat., in brauner Holzleiste, 37x53,5cm
Unbekannter Künstler des 18. Jh. "Stillleben mit Hahn und Hase", Öl/Leinwand, doubliert, 79x105cm
Defoster, I. (?) "Obststillleben", Öl/Leinwand, u.l.sign., Ende 19.Jh., 30x40cm (m.R. 38,5x48,5cm)
Cramer, Helene (1844-1916) "Stillleben mit Apfelsinen und Tulpen", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso
Unsigniert "Malteserhündchen mit Glöckchen", Öl/Holz, 22,5x16,5cm (m.R. 27,5x21cm)
Portraitist des 18.Jh. "Charlotte Gräfin Spahr anno 1736", Öl/Lwd, rentoilliert, 59,5x45cm (m.R.
Portraitist des 18.Jh. "Charlotte Gräfin Spahr anno 1736", Öl/Lwd, rentoilliert, 59,5x45cm (m.R. 73x59cm), rest.
Unbekannter Künstler des 19. Jh., "Damenportrait in blauem Kleid", Pastell/Papier, verso bez.: "
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Herrenportrait", Pastell in vergoldetem Stuckrahmen mit Weinlaubdekor, 53x42cm (m.R. 64,5x52,5cm)
2 Neumann, Arnold (1836-1920) "Spätbiedermeier Portraits", Öl/Leinwand, 1x u.r. sign. u. dat. 1855",
2 Neumann, Arnold (1836-1920) "Spätbiedermeier Portraits", Öl/Leinwand, 1x u.r. sign. u. dat. 1855", 24x21cm (m.R. 35,5x32,5cm), 1x rest.
Künstler des 18.Jh., "Konsultation des Arztes", Öl/Leinwand, 102x83 (m.R. 113x93cm)
Künstler des 18.Jh. "Flußlandschaft mit Booten und Personenstaffage", Öl/Holz, verso russischer
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Pastorale Szene mit Viehherde und Personenstaffage" in Art
2 Zutphen, H.C. (1875-1920) "Holländische Landschaften - Sommer und Winter", Öl/Holz, u.l.sign./u.
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Hirten mit Herde" Öl/Leinwand doubliert, 63x101cm, sehr defekt
Kluyver, Pieter Lodewijk Francisco (1816-1900) "Weite Landschaft" Öl/Holz, u.r.sign., 13,5x17,5cm (
Kluyver, Pieter Lodewijk Francisco (1816-1900) "Weite Landschaft" Öl/Holz, u.r.sign., 13,5x17,5cm (m.R. 32,5x36cm)
Kalckreuth, Stanislas von (1820-1894) "Schloss Orth im Traunsee" 1857, Öl/Leinwand, u.l.sign/dat.,
Kalckreuth, Stanislas von (1820-1894) "Schloss Orth im Traunsee" 1857, Öl/Leinwand, u.l.sign/dat., 69x97cm (m.R. 82x109cm)
Unleserlich signiert Gustav Sch... "Romantische Landschaft mit Feldarbeitern vor einem Dorf" 1886,
Kølle, Claus Anton (1827-1872) "Dänische Sommerlandschaft mit Kirche und Pfarrhaus", Öl/Leinwand,
Kølle, Claus Anton (1827-1872) "Dänische Sommerlandschaft mit Kirche und Pfarrhaus", Öl/Leinwand, 23,5x29cm (m.R.35x41cm)
Ende, Hans am (1864-1918) "Sommerlandschaft bei Worpswede", Öl/Leinwand, u.r.sign., 66,2x81,2cm (m.
Ende, Hans am (1864-1918) "Sommerlandschaft bei Worpswede", Öl/Leinwand, u.r.sign., 66,2x81,2cm (m.R.86x102cm)
Courbet, Gustave (1819-1877) zugeschr., "Quelle im Wald" 1869, Öl/Leinwand, u.r. bez./dat., 53,
Courbet, Gustave (1819-1877) zugeschr., "Quelle im Wald" 1869, Öl/Leinwand, u.r. bez./dat., 53,5x65cm (m.R. 72x83,5cm), starker Firnis
2 Ruths, Valentin (1825-1905) "Waldidyllen" 1888, Aquarelle, u.r.sign./dat., 28,5x23,5cm/29,
2 Ruths, Valentin (1825-1905) "Waldidyllen" 1888, Aquarelle, u.r.sign./dat., 28,5x23,5cm/29,5x24cm, (m.R. 44x37cm)
Sisley, Alfred (1839-1899) Nachfolge "Landstraße", Öl/Leinwand, u.l.sign./dat. 1874, 55x65cm (m.R.
Sisley, Alfred (1839-1899) Nachfolge "Landstraße", Öl/Leinwand, u.l.sign./dat. 1874, 55x65cm (m.R. 68x80cm)
Lecompte, Paul (1842-1920) "Zugbrücke und Fabrikkomplex", Öl/Leinwand, u.l.sign., 36x28cm (m.R. 46,
Lecompte, Paul (1842-1920) "Zugbrücke und Fabrikkomplex", Öl/Leinwand, u.l.sign., 36x28cm (m.R. 46,5x38,5cm)
Böhmer-Fest, Ferdinand (1915-1930) "Am verschneiten Fluss", Öl/Leinwand, u.l. sign., 60x70cm (m.R.
Böhmer-Fest, Ferdinand (1915-1930) "Am verschneiten Fluss", Öl/Leinwand, u.l. sign., 60x70cm (m.R. 78x87cm), Rahmen defekt
Storch, Karl (1864-1954) "Flundern räuchernde Frau", Öl/Holz, u.l.sign., 22x29cm (m.R. 33,5x41,5cm)
Illies, Otto (1881-1959) "Sonnenuntergang am Falkenstein", um 1920/30, Öl/Leinwand, u.l.sign., 55,
Illies, Otto (1881-1959) "Sonnenuntergang am Falkenstein", um 1920/30, Öl/Leinwand, u.l.sign., 55,5x68cm (m.R. 63,5x75cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) "Winter in Hain im Riesengebirge", Aquarell, u.l.sign., verso Stempel: "
Eitner, Ernst (1867-1955) "Winter in Hain im Riesengebirge", Aquarell, u.l.sign., verso Stempel: "Ernst Eitner Nachlaß 1658", 36x40 (m.R. 53x63cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) "Abendfrieden in Hain im Riesengebirge", Öl/Leinwand, u.r.sign., verso
Eitner, Ernst (1867-1955) "Abendfrieden in Hain im Riesengebirge", Öl/Leinwand, u.r.sign., verso bez./betitelt, 71x91cm (m.R. 79x99cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) "Bauernhaus dunkel", verso "Tannenbaum", Öl/Leinwand, unsign., verso bez.:
Eitner, Ernst (1867-1955) "Bauernhaus dunkel", verso "Tannenbaum", Öl/Leinwand, unsign., verso bez.: "3508/A.E.", Nachlasstempel/betitelt
Coculilu, Francesco (1895-1978) "Blick auf Rio de Janeiro mit Zuckerhut und Christus", Öl/Leinwand, u.r.sign., 71x85cm (m.R. 90x109cm)
Coculilu, Francesco (1895-1978) "Bucht von Rio de Janeiro mit Zuckerhut", Öl/Leinwand, u.r.sign.,
Coculilu, Francesco (1895-1978) "Bucht von Rio de Janeiro mit Zuckerhut", Öl/Leinwand, u.r.sign., 44,5x55,5cm (m.R. 57,5x67,5cm), rest.
Coculilu, Francesco (1895-1978) "Bucht mit Zuckerhut", Öl/Platte, u.r.sign., 38x45cm (m.R. 46x53cm)
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Blick auf Rio de Janiero", Öl/Malpappe, u.r.sign., 28x37cm (m.R.
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Blick auf Rio de Janiero", Öl/Malpappe, u.r.sign., 28x37cm (m.R. 38x47cm)
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Am Stand bei der Gavea", Öl/Leinwand, 50x40cm (m.R. 62x53cm),
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Am Stand bei der Gavea", Öl/Leinwand, 50x40cm (m.R. 62x53cm), doubliert/rest.
69 Los(e)/Seite