21 Los(e)/Seite
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Marokkanische Festung" 1961, Aquarell, u.r.sign./dat., verso bez.,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Marokkanische Festung" 1961, Aquarell, u.r.sign./dat., verso bez., 21x30cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Schilf" 1958, Aquarell/Papier, u.r.sign./dat. 22x32cm (m.R. 45x55cm)
2 Zaeper, Max (1875-?) "Blick auf Rio de Janeiro" 1901, Aquarelle, 1x u.l./1x u.r. sign./dat.,
2 Zaeper, Max (1875-?) "Blick auf Rio de Janeiro" 1901, Aquarelle, 1x u.l./1x u.r. sign./dat., 33x46/48x33cm (m.R. 40x54/53x37cm), vergilbt
Diemer, Michael Zeno (1867-1939) "Cuxhaven 24. Juni 1902, S.M. d. Kaiser begibt sich an Bord d.
Leissner, A. (?) "Auf der Elbe vor Blankenese", Gouache/Papier, u.r.sign., 24,5x38cm (m.R. 42x57cm)
Leissner, A. (?) "An der Außenalster Höhe Schöne Aussicht", Gouache/Papier, u.r.sign., 27x43cm (m.R.
Leissner, A. (?) "An der Außenalster Höhe Schöne Aussicht", Gouache/Papier, u.r.sign., 27x43cm (m.R. 42x57cm)
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Auf der Alster" 1890, Aquarell/Papier, u.r.sign./dat., 20,
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Auf der Alster" 1890, Aquarell/Papier, u.r.sign./dat., 20,5x35,5cm (m.R. 31x45cm
Heyel, Julius "Kreuzgang in Königslutter" 1870, Aquarell, u.l. sign./dat., 28x37cm (m.R.50x58cm)
Englischer Landschaftsmaler des 18./19. Jh. "Stürmischer Tag", Aquarell/Pastell, verso alter
Eitner, Ernst (1867-1955) "Überseebrücke u. Landungsbrücken in Hamburg", Kohle/Papier, unsign.,
Kuchel, Max (1859-1933) "Norddeutsche Landschaft", Bleistift/Papier, u.l.monogrammiert, 24,5x36cm (
Kuchel, Max (1859-1933) "Norddeutsche Landschaft", Bleistift/Papier, u.l.monogrammiert, 24,5x36cm (m.R. 43x50cm)
Kayser, Paul (*1939) "Bank vor Bauernkate", Bleistift/Papier, u.r.sign., 24x19cm (m.R. 41x30cm)
Sprotte, Siegward (1913-2004) "Sylter Dünenlandschaft" 1956, Aquarell/Japanpapier, u.l.sign./dat.,
Sprotte, Siegward (1913-2004) "Sylter Dünenlandschaft" 1956, Aquarell/Japanpapier, u.l.sign./dat., 44x59cm (m.R. 71x86cm)
Augustin, Edgar (1936-1996) "Konstruierter Kopf", 1978, Tinte/Feder, u.r.sign./dat., 29,5x18,5cm
Schirop, Otto (1904-1958) "In der Suppenküche", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 27x22cm (m.R.
Schirop, Otto (1904-1958) "In der Suppenküche", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 27x22cm (m.R. 55x45cm)
Scheele, Kurt (1905-1944) "Circus" 1929, Scriptol/Blei auf Papier, u.r. monogr./dat./ u.l.bez. "Sylt
Scheele, Kurt (1905-1944) "Circus" 1929, Scriptol/Blei auf Papier, u.r. monogr./dat./ u.l.bez. "Sylt Nr. 6", 32x48cm
Scheele, Kurt (1905-1944) "Drei musizierende Clowns" 1928, Tusche auf Papier, o.l.bez./dat./unsign.,
Scheele, Kurt (1905-1944) "Drei musizierende Clowns" 1928, Tusche auf Papier, o.l.bez./dat./unsign., 32x43cm, etw. ausgeblichen/an den Ecken def.
Scheele, Kurt (1905-1944) "Zeichnung mit rotem Punkt" 1937, Tusche auf Papier, u.r.sign./dat./u.l.
Scheele, Kurt (1905-1944) "Grüßender Reiter zu Pferd" 1940, Kreide auf Papier, o.r.dat., 22,
Scheele, Kurt (1905-1944) "Grüßender Reiter zu Pferd" 1940, Kreide auf Papier, o.r.dat., 22,5x39cm, etw. stockfleckig
2 Diverse Scheele, Kurt (1905-1944) Zeichnungen "Sitzender Akt"/"Stehender Akt" 1928/1929, Blei/
Monogrammist K.D. "Boot am Strand bei Sonnenuntergang", Mischtechnik/Papier, 1961, u.r. sign./
Monogrammist K.D. "Boot am Strand bei Sonnenuntergang", Mischtechnik/Papier, 1961, u.r. sign./dat., 26x29,5cm (m.R. 40x44cm)
21 Los(e)/Seite