- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
1300 Los(e)/Seite
2 Paliteiros oder Leuchter "Putti mit Rankengerüst", Silber, 223g, H. 10,5cm, Punze verschlagen
Paliteiro "Ananas", Porto/Portugal 19.Jh., Silber, 413g, H. 22cm, etw. defekt
Deckeldose "Ananas", Porto/Portugal 20.Jh., Silber 833, 808g, H. 24cm
2 Jagd Tafeldekorationen "Fasane", Spanien 20.Jh., Silber, 160g, H. 10cm, L. 28cm, etwas verbogen
Paar spanische Tischdekorationen "Kraniche", Silber, 309g, H. 22/24,5cm, leicht verbogen
Sklavenschmuck "Penca de Balangandan" mit 8 getriebenen Anhängern, Silber ?, 192g, H. ca. 14,5cm, B.
Sklavenschmuck "Penca de Balangandan" mit 8 getriebenen Anhängern, Silber ?, 192g, H. ca. 14,5cm, B. 10cm
4 Teile Prunk-Mokkaservice mit gerillter Wandung und plastischem Lorbeerrand sowie fein geschnitzten
Tellerchen mit durchbrochenem Rand "Vögel in Ranken" auf drei Füßen, Holland, Silber 833, 178g, Ø
Tellerchen mit durchbrochenem Rand "Vögel in Ranken" auf drei Füßen, Holland, Silber 833, 178g, Ø 17,5cm
Kleine Heißwasserkanne in klassisscher Façon, Koch & Bergfeld, Silber 800, 426g, H. 20,5cm,
Kleine Heißwasserkanne in klassisscher Façon, Koch & Bergfeld, Silber 800, 426g, H. 20,5cm, Druckstellen
Historismus Korb auf Füßen mit seitlichen Henkeln und durchbrochenem Rand sowie graviertem Mäander
Reichverziertes ovales Historismus Tablett mit seitlichen Handhaben sowie durchbrochenem Rand,
5 Teile klassizist. Kaffee-Tee-Set mit Lorbeerfestons und Strahlendekor, um 1890/1910, Wilhelm
Tischschaufel mit Lorbeerdekor, Monogramm "H", Silber 800, 319g, Wolfers Frères, Brüssel, Juweliermarke: Krischer, um 1900, 23x22cm
Großer Korb mit durchbrochenem Rand "Obst- und Instrumentendekor", Silber 800, 373g, Bruckmann,
Großer Korb mit durchbrochenem Rand "Obst- und Instrumentendekor", Silber 800, 373g, Bruckmann, 24x24cm
Großer Teller mit Lorbeerrand und Gravur, Wolfers Frères/Brüssel, Juweliermarke "Krischer", Silber
Großer Teller mit Lorbeerrand und Gravur, Wolfers Frères/Brüssel, Juweliermarke "Krischer", Silber 800, 704g, Ø 32,5cm
Historismus Körbchen auf Füßchen mit durchbrochenem Rand in Rokoko Façon, Wolfers Frères, Brüssel,
Durchbrochenes Brotkörbchen im Louis XVI Stil mit Festons, Ferdinand C. Henzler (Hanau), Silber 800,
Durchbrochenes Brotkörbchen im Louis XVI Stil mit Festons, Ferdinand C. Henzler (Hanau), Silber 800, 294g, Ø 25cm
Große wilhelminische Tisch-Jardiniere mit plastischen "Putten" Figuren, floralen Elementen und
Große Jugendstil Jardinière mit floralem Ornament und Kartuschen mit Gravur "Ehrenpreis gestiftet
Durchbrochene Jugendstil Schale mit floralem Dekor, Gebr. Kühn, Silber 800, 289g, H. 9cm, Ø 21cm,
Durchbrochene Jugendstil Schale mit floralem Dekor, Gebr. Kühn, Silber 800, 289g, H. 9cm, Ø 21cm, Defekt am Rand
Jugendstil Teeglashalter mit Glaseinsatz, Eduard Friedman, Wien, Silber 800, 91g, H. 12cm
Teile Jugendstil: Schirmgriff und glatte Zigarettendose, Silber 800, ges. 150g, L. 17,5cm/5x8cm
Paar Jugendstil Teeglashalter mit Glaseinsätzen, Silber 800, 126g, H. 10cm
Jugendstil Brotkorb mit durchbrochener Wandung sowie graphisch abstrahiertes Rosenmotiv, MZ:
Portugiesischer Art Deco Flaschenkühler mit Relief Handhaben "Paradiesvögel", Herst.: Reis Joalleiros, Porto, Silber 833, 1328g, H. 20cm,
Martelliertes Zigarettenetiu mit Edelstein Dekoration "Drei Ringe" und Anhänger Öse, Silber 900,
Martelliertes Zigarettenetiu mit Edelstein Dekoration "Drei Ringe" und Anhänger Öse, Silber 900, 143g, 8,5x8,5cm
2 Diverse Teile Kettchen Abendtasche und Portemonnaie, Silber 800, 154g, H. 9/15cm
Zigarettenpräsentoir Etui mit saphirblauem Cabochon und Monogr. "H.B.", innen mit Widmung, Silber
Zigarettenpräsentoir Etui mit saphirblauem Cabochon und Monogr. "H.B.", innen mit Widmung, Silber 800, 304g, 8x11x2,5cm, etwas defekt
Art Deco Teekanne mit schwarzen Holzgriffen, um 1925/30, MZ: Wilkens, Silber 800, 548g, H. 19cm
Art Deco Teekanne mit zart schraffierter Oberfläche und schwarzem Holzgriff, Kleeblattmarke,
Art Deco Teekanne mit zart schraffierter Oberfläche und schwarzem Holzgriff, Kleeblattmarke, Silber 800, ges. 520g, H. 16cm
Schlichte Teekanne mit schwarzem Holzgriff, S Blanckensee & Co., Birmingham 1919, Silber 925,
Schlichte Teekanne mit schwarzem Holzgriff, S Blanckensee & Co., Birmingham 1919, Silber 925, 426g, H. 14cm
4 Kleine niederländische Art Deco Tischleuchter in schlichter Form, Silber 835, gefüllt, H. 7,5/8cm,
4 Kleine niederländische Art Deco Tischleuchter in schlichter Form, Silber 835, gefüllt, H. 7,5/8cm, kl. Druckstellen
Kleine martellierte Zuckerdeckeldose auf Kugelfüßen, Silber 835, H. 8cm
Zuckerschale mit Henkeln und Rillendekor, London 1901, Silber 925, 137g, H. 9cm
Paar englische Tischleuchter mit kanneliertem Schaft, Silber 925, Birmingham 1911/1912, Ellis
Paar englische Tischleuchter mit kanneliertem Schaft, Silber 925, Birmingham 1911/1912, Ellis Jacob Greenberg, gefüllt, H. 18cm, kl. Defekte/rest.
Englische Teekanne, Walker & Hall, Sheffield 1896, Silber 925, 448g, H. 13cm
Kompass mit Kette und Perlmutt Scheibe, London 1894, Silber 925, gangbarkeit prüfen
Zuckerstreuer in schlichter Façon, Chester 1909, MZ: "W.N.", Silber 925, 128g, H. 17cm, Druckstellen
Schlichtes Sahne Kännchen mit Rillendekor, Chester 1908, Silber 925, 96g, H 9cm
3 Teile Miniatur Teeservice im Queen Ann Stil, Birmingham um 1900, Silber 925, 340g, H. 7-13cm
Rechteckiger Kasten mit Streifendekor und Holzinterieur, London 1919, Silber 925, Mappin & Webb,
Rechteckiger Kasten mit Streifendekor und Holzinterieur, London 1919, Silber 925, Mappin & Webb, 5x11,5x9cm, Druckstellen
Englischer Tankard mit floral geformtem Griff, Silber 925, 222g, Birmingham 1932, H. 13cm, Druckstellen
Kleine italienische Kanne in 50er Jahre Façon, Silber 800, 128g, H. 17cm, etwas gebeult
5 Teile Kaffee/Teekern mit plastischem Knauf und Tablett, 1960er Jahre, Silber 925, 1865g, H. 10-
5 Teile Kaffee/Teekern mit plastischem Knauf und Tablett, 1960er Jahre, Silber 925, 1865g, H. 10-24cm
3 Diverse moderne Vasen "Schwangere Luise", verschiedene Größen, Silber 925, 238g, H. 13-17cm
3 Diverse kleine Vasen, Silber 835/925, ges. 279g, H. 16-27cm, 1x gefüllt
Braun Tischfeuerzeug mit Lapislazuli Schalter und schraffierter Silber 925 Hülle, MZ: Wilm, Hamburg,
Braun Tischfeuerzeug mit Lapislazuli Schalter und schraffierter Silber 925 Hülle, MZ: Wilm, Hamburg, um 1960/70, 7,5x10,5x3cm
Getriebener martellierter Teller mit Lapislazuli Platte in der Mitte, MZ: Schmedding/Augsburg, um
Getriebener martellierter Teller mit Lapislazuli Platte in der Mitte, MZ: Schmedding/Augsburg, um 1960/65, Silber 800, 372g, Ø 24cm
Moderne Kanne mit gedrehtem Elfenbein Griff und Monogramm "JM", Koch & Bergfeld, Silber 925, 44g, H.
Moderne Kanne mit gedrehtem Elfenbein Griff und Monogramm "JM", Koch & Bergfeld, Silber 925, 44g, H. 19cm
3 Teile Zucker und Rahm mit Tablett "Chippendale", Wilhelm Binder, Silber 925, 315g, H. 8,5cm,
3 Teile Zucker und Rahm mit Tablett "Chippendale", Wilhelm Binder, Silber 925, 315g, H. 8,5cm, min. Druckstellen
Leuchter auf achteckiger Basis, Hawksworth, Eyre & Co Ltd, Sheffield 20. Jh., Silber 925, H 16,
Leuchter auf achteckiger Basis, Hawksworth, Eyre & Co Ltd, Sheffield 20. Jh., Silber 925, H 16,5cm, leichte Druckstellen, gefüllt
Kleine Muschel-Schale, Silber 800, 35g, 10x7,5cm
Chinesischer Handspiegel mit plastischem Lotus- und Blütendekor, graviert "Ruth", Silber, H. 26cm,
Chinesischer Handspiegel mit plastischem Lotus- und Blütendekor, graviert "Ruth", Silber, H. 26cm, rest.
Rechteckige Zigarettendose, China Exportmarke WH90, 388g, 5x16x9cm, Druckstellen
Runde burmesische Zigarettendose mit getriebenen "Genreszenen", Silber 925, H. 10cm
Großes ovales Tablett mit Chippendale Rand und Wappengravur, Wilhelm Binder, Silber 800, 1408g, ,
Großes ovales Tablett mit Chippendale Rand und Wappengravur, Wilhelm Binder, Silber 800, 1408g, , 37x48,5cm
Großes rundes Tablett mit Chippendale Rand, Silber 800, 682g, Gerbüder Kühn, Ø 33cm, leichte
Großes rundes Tablett mit Chippendale Rand, Silber 800, 682g, Gerbüder Kühn, Ø 33cm, leichte Kratzer
Großer Teller mit Chippendale Rand, Silber 833, 858g, Ø 34cm, Punze etwas verschlagen
Großer österreichischer Teller mit Chippendale Rand und Monogrammgravur "v.H.", Wien Anfang 20.
Großer österreichischer Teller mit Chippendale Rand und Monogrammgravur "v.H.", Wien Anfang 20.Jh., MZ: KJ., Silber 800, 970g, , Ø 34,5cm, Kratzer
Sauciere mit Chippendale Rand, Silber 835, 405g, H. 12,5cm, L. 23cm, etwas gestaucht
1300 Los(e)/Seite