Paar Barock Becher mit getriebenen Reliefbändern "Muschel- und Blattornamente" sowie graviertem Wappen "Drei Hifthörner" unter Grafenkrone, wohl "Gold von Lampoding" (Salzburger Adelsgeschlecht), MZ: Philipp Stenglin († 1744), Augsburg 1.Hälfte 18.Jh, Silber (Tremulierstich) vergoldet, 445g, H. 11,5cm, leichte Druckstellen, 1x min. gestaucht, Vgl. Rosenberg, S. 184, Lf.Nr. 778, ehem. Slg. Dr. Bernhard Heitmann/MKG Hbg.Pair of baroque goblets with chased relief bands "shell and leaf ornaments" as well as engraved coat of arms "Three Hifthorns" under count's crown, probably "Gold von Lampoding" (Salzburg noble family), MM: Philipp Stenglin († 1744), Augsburg 1. half 18th century, silver (tremulier engraving) gilt, 445g, h. 11,5cm, slight pressure marks, 1x min. dented, cf. Rosenberg, p. 184, Lf.Nr. 778, former collection Dr. Bernhard Heitmann/MKG Hbg.
Aufgeld 16 %, Live 3 %, jeweils zzgl. 19 % USt.
Vollständige AGBs