- ANTIKEN (7)
- ASIATIKA (116)
- BESTECK (45)
- BUECHER (6)
- EXOTIKA (23)
- FOTO (10)
- GARTEN (12)
- GEMAELDE (72)
- GLAS (105)
- GRAPHIK (89)
- KERAMIK (42)
- LAMPE (30)
- METALL (90)
- MILITARIA (21)
- MINIATUR (6)
- MOEBEL (68)
- MUSIKINSTRUMENTE (28)
- NAUTIKA (13)
- OBJECT (14)
- PLASTIK (45)
- PLATED (13)
- PORZ (129)
- RAHMEN (8)
- SAKRALES (61)
- SCHMUCK (156)
- SILBER (135)
- SPIEGEL (22)
- TEPPICH (16)
- TEXTIL (2)
- UHR (39)
- VARIA (120)
- ZEICHNUNG (72)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Ceramics (171)
- Jewellery (156)
- Collectables (153)
- Asian Art (116)
- Glassware (105)
- Decorative Art (104)
- Furniture (90)
- Prints (89)
- Drawings & Pastels (72)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Religious Items & Folk Art (61)
- Sculpture (45)
- Clocks (39)
- Lighting (30)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
- Arms, Armour & Militaria (21)
- Carpets & Rugs (18)
- Photographs (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Books & Periodicals (6)
- Fine Art (6)
1615 Los(e)/Seite
Gotischer Gelbguss Rippenmörser mit durchbohrten Ohrenhenkeln, 8 Rippen und Pistill (L. 21cm), Bro
Gotischer Kugelmörser mit 12 Rippen, Bronze dunkel patiniert, Spanisch/Maurisch wohl 16.Jh., H. 9cm
Kleiner Bronze Mörser mit ornamentalen Reliefs, seitlichen zoomorphen Handhaben und Inschrift "Lof
Gotischer Mörser mit 6 schlanken Rippen, Bronze dunkel patiniert, wohl 15./16.Jh, 2958g, H. 12,5cm,
Gelbguss Kugelmörser mit 12 Rippen, Spanisch-maurisch 16./17.Jh., H. 8cm, Ø 6cm, mit Pistill (L. 17
Gelbguss Mörser mit vier Pilastern und Rosetten, mit Resten dunkler Patina, Spanien um 1600, H. 8,7
Gelbguss Flügelmörser mit 4 geschwungenen Rippen, dunkel patiniert, 17.Jh., H. 9,5cm, Ø13cm, mit Pi
Gelbguss Flügelmörser mit 4 dreistufigen Rippen, eine durchbohrt, dunkel patiniert, 17.Jh., H. 8,7c
Großer Gelbguss Mörser mit graviertem Blattdekor und seitlichen Delphinhandhaben, wohl Nürnberg 17.
Kleiner Gelbguss Mörser mit graviertem Blattdekor und Punzierungen, MZ: "Gerst" und "Hirschgeweih"
2 Diverse schlichte Bronze Mörser, 1x dunkel patiniert, 16.Jh., H. 7,3-9,8cm, Ø9,5-11cm, 1x mit Pis
Großer Gelbguss Mörser auf runden Fuß mit kleinen, durchbohrtem Griff, 18./19.Jh., H. 16,5cm, Ø 15c
Kleiner Gotischer Kerzenleuchter, sog. "bougeoir à moustaches" auf Dreifuß mit seitlich offener Tül
Dreifuß eines gotischen Kerzenleuchters mit Maßwerk- und Krabbendekorationen, wohl Frankreich 15.Jh
Gotischer Bronze Leuchter auf breitem Tellerfuß mit geradem Schaft, schmale Tropfschale und hohem,
Barocker Gelbguss Glockenleuchter mit Wachsloch und breiter Tropfschale, 17./18.Jh., H. 13cm, etw.
Großer 4-flammiger Gelbguss Leuchter auf breitem Tellerfuß mit Balusterschaft und "Gekröntem preußi
2 Diverse barocke Gelbguss Leuchter auf oktogonalem Fuß mit Balusterschaft, Tülle mit Loch zum Wach
Barocker Gelbguss Leuchter auf oktogonalem Fuß mit Balusterschaft und Loch in Tülle zum Wachs entfe
Paar barocke Gelbguss Leuchter auf breitem Tellerfuß mit Balusterschaft, 17.Jh., H. 30,5cm, kleine
Paar barocke Gelbguss Leuchter auf breitem Tellerfuß mit Balusterschaft, 17.Jh., H. 30,5cm, kleine Defekte und Altersspuren ...[more]
Barocker Bronze Altarleuchter auf dreieckiger Fuß mit Balusterschaft, 17.Jh., H. 30cm, leichte Alte
Barocker Bronze Altarleuchter auf dreieckiger Fuß mit Balusterschaft, 17.Jh., H. 30cm, leichte Altersspuren ...[more]
Barocker Gelbguss Leuchter auf eckigem Fuß mit vier Halbkreisen und Balusterschaft, 17.Jh., H. 15cm
Barocker Gelbguss Leuchter auf quadratischer Fuß mit Balusterschaft, um 1700, H. 14,5cm, leichte Dr
Barocker Gelbguss Leuchter auf quadratischer Fuß mit Balusterschaft, um 1700, H. 14,5cm, leichte Druckstellen und Altersspuren ...[more]
Paar Gelbguss Leuchter mit kanneliertem Schaft und Perlband, 18.Jh., H. 16cm, leichte Druckstelle,
Paar Gelbguss Leuchter mit kanneliertem Schaft und Perlband, 18.Jh., H. 16cm, leichte Druckstelle, min. restauriert, berieben ...[more]
Paar kleine feuervergoldetet Bronze Leuchter auf rundem Fuß mit kanneliertem Schaft, Lorbeerfries u
Antiker Messing/Kupfer Kannenwärmer mit gedrechseltem Holzgriff, wohl Norddeutsch 18.Jh./19.Jh., H.
Gelbguss Krankanne "Dröppelminna" mit 3 Kränen, plastischem "Hahn" Dekor und zwei seitlichen Henkel
2 Diverse Teile Zinn: Stegkanne mit floral gravierter Wandung und zwei ungedeuteten, runden Zinnmar
Großer gravierter Zinn Deckelhumpen der Schmiedezunft mit von Löwen flankiertem Wappenschild und Sp
Schlichter Zinn Deckelhumpen mit kugelförmiger Daumenrast, MZ: David Samuel Teichmann (Meister ab 1
Kleine Zinn Schraubkanne mit floral graviertem, oktogonalem Korpus, monogrammiert "LB", am Deckel z
2 Diverse Zinn Deckelhumpen: 1x mit "Frauenkopf" Daumenrast und floral gravierter Wandung "Hans Pep
Kugelförmiger Zinn Essensträger, sogen. "Basseltopf" mit Wulstring, beweglichem Henkel und Kugelkna
Norddeutscher Zinn Essenträger mit beweglichem Henkel und figürlichen Griffenden, MZ: Diedrich Chri
Norddeutsche Zinn Butterkugel Aufsatz mit Mitteldorn, MZ: "'FE' und Schüssel im Kreis", wohl Oldenb
Ovale Zinn Terrine in barocker Façon mit gedrehten Faltenzügen und seitlichen Handhaben, Punze: "'E
Kleine runde Zinn Deckelterrine mit geschweiften Faltenzügen und geschwungenen Handhaben, MZ: "'GAK
Kleine barocke Zinn Gewürzdose mit zwei Kammern, 18.Jh., 4x9,5x6cm, leichte Druckstellen, Altersspu
4 Diverse Teile Zinn: norddeutsches Salzfass mit Klappdeckel, Punze undeutlich, wohl Oldenburg (H.
Norddeutsche Zinn Branntweinschale auf Fuß mit zoomorphen Henkeln und gravierter Wandung "EHJ"/"TJD
Großer Zinn Teller mit graviertem Monogramm "A.L.S.M.O.D." in floraler Rahmung, an Randunterseite z
Großer Zinn Teller in schlichter Façon mit Schriftzug "G. Leeking", am Boden zwei schwache Punzen u
Zinn Teller mit floraler Gravur "Papagei" und "Blütenranken", verso Monogrammgravur "J.H.A.W", Besc
Paar Stobwasser Zinn Leuchter auf quadratischem Fuß und vasenförmigem Schaft, monochrom weiß lackie
Zinn Altarleuchter in barocker Form mit schlankem Balusterschaft auf drei Tatzenfüßen, H. 48,5cm, e
Zinn Altarleuchter in barocker Form mit schlankem Balusterschaft auf drei Tatzenfüßen, H. 48,5cm, etw. gestaucht ...[more]
Eisen Wachsstock-Halter mit gravierten Blattdekor, wohl Süddeutsch um 1700, H. 12,5cm, leichte Gebr
Eisen Wachsstock-Halter mit gravierten Blattdekor, wohl Süddeutsch um 1700, H. 12,5cm, leichte Gebrauchs- und Rostspuren ...[more]
Eisen Schatulle mit gewölbtem Deckel, umlaufenden Nietbändern und geheimem Verschlussmechanismus, i
2 Diverse osmanische Eisen Steigbügel mi ornamentaler Tauschierung an den Seiten, 19.Jh., H. 20/21c
Oktogonale Kupfer Feuerkieke mit floralem Gravur- und Durchbruchdekor sowie Klapphenkel, wohl Nordd
Rundes Stövchen mit durchbrochener Wandung, seitlichen Ringhenkeln und abnehmbarer Platte mit Holzg
Ovale Tabakdose mit Inschrift "Ich Emanuel Doro/Dieses die Armen Bus/Verehrt ihm Jahr 1640", Kupfer
Ovale Tabakdose mit Inschrift "Ich Emanuel Doro/Dieses die Armen Bus/Verehrt ihm Jahr 1640", Kupfer, 4,5x13,5x6,5cm, Altersspuren ...[more]
Iserlohner Schnupftabakdose mit Relief "Handelsszenen" und "Allegorien der Kontinente" sowie hollän
Torftopf sog. "Doofpot" auf drei Füßen mit klappbarem Bügelgriff und Stülpdeckel, Kupfer/Messing, w
Große Kupfer Kaminholz Wanne mit Schmiedeeisen Henkeln, 25x58x51cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Große Kupfer Kaminholz Wanne mit Schmiedeeisen Henkeln, 25x58x51cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Antiker Bronze Türklopfer "Meerestier", 25x13x12,5cm, restauriert, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
3 Diverse Bronze Türklopfer "Delfine", dunkel patiniert, H. 11/13cm ...[more]
4 Eisen Petschafte mit unterschiedlichen Wappengravuren, H. 4-5cm, dazu zwei weitere Siegelabdrücke
4 Eisen Petschafte mit unterschiedlichen Wappengravuren, H. 4-5cm, dazu zwei weitere Siegelabdrücke in runder Pappdose ...[more]
1615 Los(e)/Seite