98 Los(e)/Seite
Meissen Gruppe "Freimaurer mit Mops", farbig staffiert, RN 551, Entw: Johann Joachim Kaendler 1744,
Meissen Figur "Krinolinendame mit Fächer", farbig staffiert, aus der Figurengruppe "Der polnische H
Meissen Figur "Coviello" aus der "Commedia dell' Arte" nach Vorlagen von Maurice Sand, farbig staff
Meissen Figur "Japanerin mit zwei Kindern", farbig staffiert, PN 65648, nach Entw.: Johann Joachim
Meissen Figur "Chellist aus der Affenkapelle", farbig staffiert, RM undeutlich, Entw: Johann Joachi
Meissen Figur "Waldhornist aus der Affenkapelle", farbig staffiert, PM 60009, Entw: Johann Joachim
Meissen Figur "Harfenistin aus der Affenkapelle", farbig staffiert, PM 60024, Entw: Johann Joachim
Meissen Figur "Dame mit Schirm", farbig staffiert, PN 73455, Entw: Alfred König Anf. 20.Jh., modern
Meissen Figur "Dame mit Fächer", farbig staffiert, PN 73486, Entw: Alfred König 1917, limitierte Me
Meissen Figur "Dame mit Fächer", farbig staffiert, PN 73486, Entw: Alfred König 1917, limitierte Meisterwerke 2017, Ex. 15/75, H. 30,5cm ...[more]
Meissen Figur "Der erste Schmuck" (Mädchen mit Spiegel und Kirschen), farbig staffiert, PN 73555, E
Meissen Figur "Mädchen mit Strohhut", farbig staffiert, PN 73801, Entw: Alfred König 1905-1910, Jah
Meissen Figur "Mädchen mit Strohhut", farbig staffiert, PN 73801, Entw: Alfred König 1905-1910, Jahreszeichen 2015, H. 20,5cm ...[more]
Meissen Figur "Mädchen mit Katzen", farbig staffiert, PN 73800, Entw: Alfred König 1914, Jahreszeic
Meissen Figur "Mädchen mit Katzen", farbig staffiert, PN 73800, Entw: Alfred König 1914, Jahreszeichen 2014, H. 11,5cm ...[more]
Meissen Hentschelkind "Kind mit trinkendem Hund", farbig staffiert, PN 73369, Entw.: Konrad Hentsch
Meissen Hentschelkind "Kind mit trinkendem Hund", farbig staffiert, PN 73369, Entw.: Konrad Hentschel 1905, Ausformung nach 1960, H. 9cm ...[more]
Moderne Meissen Figur "Modell Blumenpracht", Weißporzellan mit farbiger Blumenmalerei, PN 73705, En
Rosenthal Porzellan Figur "Ariadne", dezent farbig und goldstaffiert, Entw: Albert Caasmann 1914, z
Rosenthal Porzellan Figur "Zwei Prinzessinnen", farbig und goldstaffiert, Modellnr. K. 537, Entw. F
Ens Art Deco Figur "Charleston Tänzerin", dezent staffiert, Modellnr. 5191, um 1920, H. 21cm, Hand
Ens Art Deco Figur "Charleston Tänzerin", dezent staffiert, Modellnr. 5191, um 1920, H. 21cm, Hand defekt ...[more]
Fraureuth Kunstabteilung Porzellan Figur "Paradiesvogel", farbig und goldstaffiert, Entw: Karl Nack
Rosenthal Porzellan Figur "Pinscher", weiß/gold, Entw: Theodor Kärner, Ausführung um 1930, H. 12cm,
Rosenthal Porzellan Figur "Pinscher", weiß/gold, Entw: Theodor Kärner, Ausführung um 1930, H. 12cm, min. berieben, kleiner Riss am Fuß ...[more]
Opulente Deckelterrine mit plastischem Biskuitporzellan Deckel "Henne und Küken" auf Unterteil in K
Antikes KPM Rahm Kännchen mit Blaumalerei Dekor "Zwiebelmuster" und Maskaronausguss sowie Löffel, A
Antikes KPM Rahm Kännchen mit Blaumalerei Dekor "Zwiebelmuster" und Maskaronausguss sowie Löffel, Anfang 19.Jh., H. 16,5cm ...[more]
Porzellan Teedose mit polychromer Malerei "Federvieh" in Meissen Art, Boden unglasiert und mit unge
Meissen Miniatur Koppchen mit polychromer Malerei "Landschaftsszenen mit Personenstaffage" sowie go
Kleine Fürstenberg Rokoko Kanne mit polychromer Malerei "Blüten und Ranken", Ende 18.Jh., H. 15,5cm
Kleine Fürstenberg Rokoko Kanne mit polychromer Malerei "Blüten und Ranken", Ende 18.Jh., H. 15,5cm, Blütenzweig am Deckel bestoßen ...[more]
3 Diverse Empire Teller mit lupenfeiner Malerei im Spiegel "Scene au Barbier de Seville", "L' Amour
KPM Tasse mit polychromer Bemalung "Neu Extrablatt" und Widmung auf der UT "Vereinigung Grosstädtis
KPM Empire Tasse/UT mit ornamentalem Golddekor auf blauem Fond sowie plastischen Bockskopfhenkel, u
Fürstenberg Biedermeier Tasse/UT mit polychromer Malerei "Blütengirlande" und breitem Goldrand, um
KPM Tasse/UT mit polychromer Malerei "Blaue und violette Winden" aus dem Tafelservice für Friedrich
KPM Spruchtasse mit polychromer Bemalung "Wandle auf" und "Rosen" sowie Goldstaffage, um 1900, H. 1
KPM Spruchtasse mit polychromer Bemalung "Wandle auf" und "Rosen" sowie Goldstaffage, um 1900, H. 11,5cm, UT ergänzt, etw. berieben ...[more]
Biedermeier Geburtstagstasse mit Sepiamalerei "Jagdreiter mit Hunden" und "Landschaft" sowie Widmun
Große KPM Tasse mit Grisaille Portrait "Augusta von Sachsen-Weimar-Eisenach" (Ehefrau von Kaiser Wi
Große Deckelvase in klassizistischer Façon mit fein gemalten Ansichten "Burgen in Landschaft" in Me
Wedgwood Porzellan Übertopf, mittelblau mit antikisierenden Szenen, England, um 1900, H. 19cm/Ø 20c
Wedgwood Porzellan Übertopf, mittelblau mit antikisierenden Szenen, England, um 1900, H. 19cm/Ø 20cm, Haarrisse ...[more]
Französischer Porzellan Schreibkasten mit polychromer Malerei "Ländliches Idyll" auf türkisem Grund
5 Diverse Meissen Tassen mit polychromer Malerei "Fels und Vogel" und "Tischchenmuster", 19.Jh., 2x
10 Diverse Teile Marcolini Meissen mit polychromer Malerei "Schwarze Tulpe und Vergissmeinnicht" mi
3 Diverse Marcolini Meissen Tassen/UT mit polychromer Malerei "Blumen mit Palmzweig" und "Blumenkör
4 Diverse Marcolini Meissen Tassen/UT mit polychromer Malerei "Stiefmütterchen", "Ackerwinde", "Tul
Meissen Teetasse mit polychromer Malerei "Vögel und Blumen" sowie reicher Goldstaffage, 19.Jh., H.
Meissen Teetasse mit polychromer Malerei "Vögel und Blumen" sowie reicher Goldstaffage, 19.Jh., H. 6cm, Ø 15cm, min. berieben ...[more]
Meissen Teller mit polychromer Hausmalereidekor "Vögel und Insekten" und ornamentalem Goldrand, 19.
Porzellan Teetasse im Capodimonte Stil mit polychrom staffiertem Relief "Ernteszene mit Göttin Cere
2 Diverse Empire Porzellan Tassen/UT mit verschiedenen floralem Golddekoren "Ranken", 19.Jh., am Bo
Meissen Prunktasse auf Löwentatzen mit Biskuitporzellan Portrait "Martin Luther" und Goldrand, Pfei
Meissen Prunktasse auf Löwentatzen mit Biskuitporzellan Portrait "Martin Luther" und Goldrand, Pfeifferzeit 1924-1934, H. 14cm, UT fehlt ...[more]
Nymphenburg Tasse/UT mit breitem Goldrand, 20.Jh., Mariage, H. 7cm, Ø 12,5cm, etw. berieben, ehem.
42 Teile Nymphenburg Speiseservice mit polychromer Malerei "Blume" und Korbrand, 20.Jh.: 12 Platzte
42 Teile opulentes Meissen Kaffeeservice für 12 Personen "Roter reicher Drache goldstaffiert", 1. W
24 Teile Meissen Kaffeeservice für 6 Personen "Roter reicher Drache goldstaffiert", 1. Wahl, einhei
4 Meissen Ascher "Reicher Drache" in Blau, Schwarz, Grün und Gelb, z.T. rot- und goldschattiert, mi
4 Meissen Ascher "Reicher Drache" in Blau, Schwarz, Grün und Gelb, z.T. rot- und goldschattiert, mit Goldrand, 8x6cm ...[more]
3 Diverse Teile Meissen "Reicher Drache", 20.Jh. (z.T. Pfeifferzeit): blaue Mokkatasse/UT und Telle
Meissen Zuckerdose "Gelber reicher Drache, goldschattiert", Pfeifferzeit 1924-1934, Chip und Haaris
Meissen Zuckerdose "Gelber reicher Drache, goldschattiert", Pfeifferzeit 1924-1934, Chip und Haariss am Deckel, H. 9,5cm ...[more]
Hohe Meissen Kelchvase "Brauner Mingdrache" mit Goldrand, 20.Jh., H. 28,5cm, 2 Schleifstriche
Hohe Meissen Kelchvase "Brauner Mingdrache" mit Goldrand, 20.Jh., H. 28,5cm, 2 Schleifstriche ...[more]
2 Diverse Teile Meissen: Kratervase "Grüner Mingdrache" (H. 13cm) und Ascher "Grüner reicher Drache
Meissen Tintenfass auf Unterschale mit plastischem "Vergissmeinnicht"- Blüten und gemalten Insekten
Meissen Prunkschale mit polychromer Blumenmalerei und purpurfarbenem Rand mit Goldkartuschen, Model
Hohe Meissen Stangenvase mit polychromer Malerei "Blumenbouquet" in Goldkartuschen auf kobaltblauem
Hohe Meissen Stangenvase mit polychromer Malerei "Blumenbouquet" in Goldkartuschen auf kobaltblauem Fond, 20.Jh., H. 25,5cm ...[more]
Meissen Prunkvase in Kraterform mit polychromer Blumenmalerei in Goldkartusche auf kobaltblauem Fon
Meissen Prunkvase in Kraterform mit polychromer Blumenmalerei in Goldkartusche auf kobaltblauem Fond, 20.Jh., H. 13,5cm ...[more]
86 Teile Meissen Speiseservice mit polychromer Hausmalerei "Blumenbouquets und Insekten", Ende 19.
15 Meissen Kaffeetassen/UT mit polychromer Malerei "Blumenbouquets mit Streublumen und Insekten" so
98 Los(e)/Seite