94 Los(e)/Seite
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Winter am Strom" 1966, Lithografie, u. sign., PM ca. 32x42cm, BM 49x6
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Winter am Strom" 1966, Lithografie, u. sign., PM ca. 32x42cm, BM 49x63cm, min. Altersspuren ...[more]
2 Beuys, Joseph (1921-1986) "Kassettenkatalog des Städtischen Museums Mönchengladbach zur Beuys-Aus
Biese, Karl (1863-1926) "Einsamer Hof", Farblithographie, u.r. sign., 29,3x40,3cm (m.R. 56x45,3cm),
Biese, Karl (1863-1926) "Einsamer Hof", Farblithographie, u.r. sign., 29,3x40,3cm (m.R. 56x45,3cm), leicht vergilbt ...[more]
Chagall, Marc (1887-1985) "L'Ange a l'epée" 1956 (aus: Die Bibel I), Farblithographie, 35x26cm (m.R
Chagall, Marc (1887-1985) "L'Ange a l'epée" 1956 (aus: Die Bibel I), Farblithographie, 35x26cm (m.R. 57x48cm) ...[more]
Christo (1935-2020) "5600-Kubikmeter-Paket, Kassel" 1968, Offset auf gelbem Papier, PM 57,5x45,5cm,
Corinth, Lovis (1858-1925) „Frauenraub III“ 1914, Radierung, u.r. sign., PM 26,5x20cm (m.R. 57,5x47cm) ...[more]
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Papageno mit Turban" 1966, VII/X, handcolor. Lithographie, u. sign./num.,
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Papageno mit Turban" 1966, VII/X, handcolor. Lithographie, u. sign./num., PM 17x17,2cm, BM 48x32cm ...[more]
Gäfgen, Wolfgang (*1936) Mappe "Sept Maniéres Noir" 1972, 7 Radierungen/Mezzotintos, 85/100, je num
Gotsch, Friedrich Karl (1900-1984) "Gebet" 1964, Holzschnitt, u.r. sign., o.l. i.d. Platte sign., P
Janssen, Horst (1929-1995) "Ei mein Freund..." 1982, Radierung, 19/70, i.d. Platte monogr./dat., u.
Janssen, Horst (1929-1995) "Langenhorn: Kopie ohne Vorlage" 1972, Radierung, Probe, i.d. Platte dat
Janssen, Horst (1929-1995) "Selbst für CC" 1975, Radierung, Probe, i.d. Platte betit./dat., u. num.
Janssen, Horst (1929-1995) "Wahrscheinlich Mrs Fuseli..." 1973, Radierung, Probe, i.d. Platte sign.
Janssen, Horst (1929-1995) "Selbst/ Drächelchen" 1971, Radierung, i.d. Platte betit., u. sign./dat.
7 Kirchner, Ernst Ludwig (1880-1938) u.a. "Der Briggel verflucht das Geld", "Der Friedensapostel",
Klee, Paul (1879-1940) "Der schreckliche Traum" 1919, Lithographie, u.r. im Stein sign./dat., verso
Klee, Paul (1879-1940) "Die Riesenblattlaus" 1920, Lithographie, verso bez., 27,3x21,9cm, 32,3x24,3
12 Klinger, Max (1857-1920) "Amor und Psyche" Opus V, Radierungen, 12 Blatt (1, 10, 12, 18-19, 28,
Klinger, Max (1857-1920) "Bär und Elfe", "Mondnacht" und "Gefallener Reiter", aus: "Intermezzi", Op
Klinger, Max (1857-1920) "Erwachen", "Schande" und "Tod", aus: "Eine Liebe" Opus X (Blatt 8-10), Ra
Klinger, Max (1857-1920) "Die Fakultäten" (Sisyphus), Radierung, u. von fremder Hand bez./sign., in
Klinger, Max (1857-1920) "Der Philosoph", Radierung, u. bez., PM 29,4x19,8cm, BM 35x23cm, leicht fl
Klinger, Max (1857-1920) "Der Philosoph", Radierung, u. bez., PM 29,4x19,8cm, BM 35x23cm, leicht fleckig ...[more]
Klinger, Max (1857-1920) "Die Balldame" (gedacht als Frontispiz zu "Karl von Schlözer: Aus Dur und
Koch-Amberg, Ilse (1869-1934) "Rhododendron" Farbholzschnitt, u.r. sign., u.r. i.d. Platte monogr.,
Kressel, Dieter (1925-2015) "La commode provencale" 1973, Farbradierung, 141/150, u. sign./dat./bet
Kressel, Dieter (1925-2015) "Garnele", Farbradierung, e.a., u. sign./num., PM 9,8x5,5cm (m.R. 14x18
Kressel, Dieter (1925-2015) "Garnele", Farbradierung, e.a., u. sign./num., PM 9,8x5,5cm (m.R. 14x18,3cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Selbst mit Stein im Glashaus" 1985, 66/150, u. num./betit./sign./dat.,
Liebermann, Max (1847-1935) „Mutter und Kind“ 1917, Radierung, u.r. sign., PM 23,5x19cm (m.R. 53x44,5cm) ...[more]
3 Diverse Optical Art Farbserigraphien: Mahlmann, Max H. (1912-2000) "Komposition" 1972, 22/30, u.
Paul, Peter (1943-2013) "Rudiment in Dresden" 1978, Farblithographie, 11/30, m.r. sign., u.l. num.,
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Landschaft", Aquarell, u.r. sign., 34x44cm, o.r. Ecke restauriert,
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Landschaft", Aquarell, u.r. sign., 34x44cm, o.r. Ecke restauriert, leicht fleckig ...[more]
5 Steinhagen, Heinrich (1880-1948) "Szenen aus dem 1. Weltkrieg" 1915/16, Radierungen, z.T. i.d. Pl
3 Steinhagen, Heinrich (1880-1948) "Hamburg" und "Typen", Radierungen, z.T. i.d. Platte sign./beti
3 Steinhagen, Heinrich (1880-1948) "Christliche Szenen", Radierungen, i.d. Platte sign., 1x betit.,
Steinhagen, Heinrich (1880-1948) "Segler auf ruhiger See", Radierung, i.d. Platte sign. und u. sign
Wandrey, Petrus (1939-2012) "Emancipationismus" (Mona Lisa) 1977, Offsetdruck/Farbserigraphie, u. m
2 Weber, A. Paul (1893-1980) "Unsterblicher Kasper" und "Der tote Kasper", Lithographien, i.d. Plat
4 Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Moorgraben III", "Wümme", "Hinterm Deich", "Wolken" 1974-76, aquar
Werkmeister, Wolfgang (*1941) „Watt“ 1971, Radierung, u. sign./dat./betit., PM 20,2x19,7cm (m.R. 43,5x33,5cm)
2 Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Stilleben mit Radierwerkzeug" und "Atlantis" 1971, Radierungen, Pr
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Stilleben mit Radierwerkzeug VI", Radierung, 806/1200, u. num./betit
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Kleine Wattlandschaft" 2003, Radierung, e.a., u. num,/betit./sign./d
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Kleine Wattlandschaft" 2003, Radierung, e.a., u. num,/betit./sign./dat., PM 17,2x22,4cm, BM 37x47,5cm ...[more]
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Kubin" 2009, Radierung, e.a., u. num./betit./sign./dat., 19,5x14,5cm
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Kubin" 2009, Radierung, e.a., u. num./betit./sign./dat., 19,5x14,5cm, 39x31cm ...[more]
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Wolkengebirge über der Arlau" 2012, Radierung, Probe, u. num./betit.
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Steilufer Weissenhäuser Strand II" 2014, Radierung, Probe, u. num./b
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Louis-Francois Bertin" 1973, aus der Serie "nach Ingres", e.a., Farbl
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Corpus delicti I (homme)" und "Corpus delicti II (femme)" 1966, Farbl
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Selbst als Papagei" 1973, Farblithographie, 31/100, i. Stein dat., u.
2 Wunderlich, Paul (1927-2010) "Türkisches Bad I" und "Odaliske" 1973/1975, Farblithographien, e.a.
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Im dunklen Wald" 1965, Farblithographie, e.a. II/VII, im Stein dat.,
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Aida" 1977, Farblithographie, im Stein betit./dat., u. sign./ gewidme
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Aida" 1977, Farblithographie, im Stein betit./dat., u. sign./ gewidmet, PM/BM 75,5x55,5cm ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Medusa" 1975, Farblithographie, e.a., im Stein monogr./dat., u. num./
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Medusa" 1975, Farblithographie, e.a., im Stein monogr./dat., u. num./sign., PM 73x56cm, BM 83x64cm ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Jagdpoesie" 1975, Farblithographie, e.a., im Stein monogr./dat., u. n
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Jagdpoesie" 1975, Farblithographie, e.a., im Stein monogr./dat., u. num./sign., PM 53,5x75cm, BM 64x83cm ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Adam und Eva" 1970, Farblithographie, e.a., u. num./sign., PM 75,5x57
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Adam und Eva" 1970, Farblithographie, e.a., u. num./sign., PM 75,5x57,5, BM 85x63cm ...[more]
94 Los(e)/Seite