- ASIATIKA (141)
- BESTECK (30)
- BUECHER (3)
- GEMAELDE (55)
- GLAS (94)
- GRAPHIK (86)
- KERAMIK (27)
- LAMPE (19)
- METALL (44)
- MOEBEL (63)
- MUSIKINSTRUMENTE (29)
- NAUTIKA (61)
- OBJECT (38)
- PLASTIK (49)
- PLATED (15)
- PORZ (103)
- RAHMEN (25)
- SAKRALES (22)
- SCHMUCK (287)
- SILBER (129)
- SPIEGEL (14)
- TEPPICH (34)
- TEXTIL (6)
- UHR (27)
- VARIA (74)
- VINTAGE (38)
- WEIN (47)
- ZEICHNUNG (41)
- Jewellery (287)
- Silver & Silver-plated items (174)
- Collectables (161)
- Asian Art (141)
- Ceramics (130)
- Glassware (94)
- Prints (86)
- Decorative Art (82)
- Furniture (77)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (55)
- Sculpture (49)
- Wines & Spirits (47)
- Drawings & Pastels (41)
- Carpets & Rugs (40)
- Vintage Fashion & Textiles (38)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Clocks (27)
- Religious Items & Folk Art (22)
- Lighting (19)
- Books & Periodicals (3)
1601 Los(e)/Seite
Chinesischer Porzellan Hutständer mit polychromer Emaille Malerei "Flaschenkürbisse" auf dunkelrote
Runde Terracotta Dose mit gepressten figürlichen Darstellungen "Acht Unsterbliche", gepresste Xianf
Paar chinesische Hocker mit geschwungener Zarge, Mahagoni, Anf. 20.Jh., 53x52x41cm, Kratzer und Geb
Paar chinesische Hocker mit geschwungener Zarge, Mahagoni, Anf. 20.Jh., 53x52x41cm, Kratzer und Gebrauchsspuren ...[more]
Asiatischer Tabletttisch auf Kufenfüßen, 20.Jh., 27x45x43cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Chinesische Blackwood Hängevitrine mit Bambus Trompe l’oeil Schnitzerei und Ablagen auf verschieden
Chinesische Blackwood Hängevitrine mit Bambus Trompe l’oeil Schnitzerei und Ablagen auf verschiedenen Ebenen, 79x45,5x11,5cm ...[more]
2 Diverse zierliche Lack Tischchen mit floral gravierten Messingbeschlägen, China um 1900, 57,5x47x
2 Diverse zierliche Lack Tischchen mit floral gravierten Messingbeschlägen, China um 1900, 57,5x47x44cm/22,5x36,5x26cm, etwas defekt ...[more]
Chinesische Bronze Vase mit Champlevé Emaille Kartuschen "Phoenix" und zoomorphen Handhaben, als La
Chinesische Bronze Vase mit Champlevé Emaille Kartuschen "Phoenix" und zoomorphen Handhaben, als Lampe montiert, H. 61cm ...[more]
Vierpassige Cloisonné Schale mit floral-ornamentalem Dekor auf türkisblauem Fond, 19.Jh., 12x24x19c
Vierpassige Cloisonné Schale mit floral-ornamentalem Dekor auf türkisblauem Fond, 19.Jh., 12x24x19cm, etw. defekt, Altersspuren ...[more]
Reisebesteck in Cloisonné Köcher "Gelehrtensymbole", bestehend aus: Bein Stäbchen und Messer mit Ho
Reisebesteck in Holz Köcher mit reich ornamentierten versilberten Metall Manschetten "Drachen", bes
Paar eckige Kanton Emaille Miniatur Koppchen mit eingezogene Ecken und polychromer figürlicher Bema
Chinesischer Schminkspiegel mit fein durchbrochenem und getriebenem Silber Rahmen "Chrysanthemen" u
Großes chinesisches Tablett mit feinem Gravurdekor "Vögel im Bambushain" und durchbrochenem Rand, w
10 Diverse Teile chinesisches Toilette-Set mit Reliefdekor "Prunusblüten" und graviertem Monogramm
Kleine chinesische Mokkatasse/UT mit vier gravierten Schriftzeichen u.a. "Langes Leben" und "Lotosb
3 Diverse Teile Weißmetall und Tombak Räucherutensilien, z.T. mit figürlicher Gravur und Schriftzei
Großer "Stehender Buddha" in klassischem Mandalay Stil mit Unisha und schönem ruhigen Gesichtsausdr
Weißer Marmor Buddha Kopf mit Spiegelinkrustationen in der Frisur, Mandalay/Burma 19.Jh., H. 29/45c
Weißer Marmor Buddha Kopf mit Spiegelinkrustationen in der Frisur, Mandalay/Burma 19.Jh., H. 29/45cm, kleine Fehlstellen ...[more]
Sandstein Torso im Khmer Stil: schlanker männlicher Körper mit Schmuckcollier zwischen breiten Schu
Sandstein Lingam im Khmer Stil: über hochrechteckiger Basis erhebt sich über einem oktogonalen Sock
Khmer Flasche mit auskragender Lippe über Balusterkorpus auf getrepptem Fuß, Ton mit dunkelbrauner
Modell eines thailändischen Pfahlhauses mit geschindeltem Dach und umlaufender Veranda, Holz, 20.Jh
Modell eines thailändischen Pfahlhauses mit geschindeltem Dach und umlaufender Veranda, Holz, 20.Jh., 58,5x50x36cm, kleine Defekte ...[more]
2 Diverse indonesische Sonket Gewebe: "Kain" Wickelrock (200x82cm) und Schultertuch (127x39cm), Anf
Philippinischer Punal mit teilvergoldeter Scheide und Perlmutt Griff, Indonesien 20.Jh., L. 27cm
Philippinischer Punal mit teilvergoldeter Scheide und Perlmutt Griff, Indonesien 20.Jh., L. 27cm ...[more]
6 Diverse Kalkgefäße, Bronze mit grünlicher Patina, Kambodscha, 14.-19. Jh., H. 9,3-12,2cm ...[more]
16 Zoomorphe Opiumgewichte, Burma 18./19.Jh., H. 1,9-7cm ...[more]
Stehender Buddha in Abhaya Vadra Mudra (schützend und lehrend), Bronze mit zarter Ziselierung und s
Tibetische Vajra, Silber mit Türkisbesatz, um 1800, L. 9cm, kleine Defekte ...[more]
Tibetische Kapala "Schädelschale" mit Silber Auskleidung auf feuervergoldetem Kupfer Sockel mit rei
Tibetische Gebetsmühle mit reliefierten Schriftzeichen, Kupfer versilbert, H. 9,5cm, Ø 8cm, Griff f
Tibetische Gebetsmühle mit reliefierten Schriftzeichen, Kupfer versilbert, H. 9,5cm, Ø 8cm, Griff fehlt ...[more]
2 Diverse Teile tibetischer "Gau" Reisealtar in ungewöhnlicher Medaillonform aus Kupfer/Weißmetall
Tibetische Bronzefigur "Vajrasattva und Shakti in Yab Yum" nach altem Vorbild mit Korallen- und Tür
Thangka "Adibuddha Amitābha im Sukhavatīparadies", die Verehrer werden unten direkt in Lotusblüten
Thangka "Vajrakīla als Yidamgestalt", Emanation des magischen Phurba Dolches, rasend zornvolle Form
Indische Miniatur "Mutter, Kind und Dienerin", wohl 18.Jh., Gouache/Gold, 9,8x6,6cm (m.R. 27,4x22,4
Indische Gouache "Shiva und Parvati am Flussufer", 18./19.Jh., 26,7x19,4cm (m.R. 33,5x26cm), Alters
Indische Gouache "Shiva und Parvati am Flussufer", 18./19.Jh., 26,7x19,4cm (m.R. 33,5x26cm), Altersspuren, leicht fleckig ...[more]
Indisches Hundebett in polygonaler Form auf Tatzenfüßen, reich geschnitzt und bemalt, 20.Jh., ca. 3
Hinduistisches Altarunterteil "Singhasan" mit figürlicher und floraler Treibarbeit, Baldachin fehlt
Öllampenaufsatz in Form eines Pfaus mit Schraubgewinde, Gelbguss, Indien 19.Jh., H. 22cm ...[more]
Runde indopersische Bidri Deckeldose mit floralem Dekor und Kartusche mit arabischen Schriftzeichen
Runde indische Gelbguss Öllampe zum Aufhängen mit stilisiertem "Pfau" Haken und Inschrift auf der W
Leichtes Buchsbaum Netsuke "Karpfen am Drachentor Wasserfall" nach Vorbild "Ryumon no taki koi" des
Japanische Schnitzerei "Kröte", Holz, am Boden sign. "Sumin Koku", 10x13x18cm, leichte Fehlstellen
Japanische Schnitzerei "Kröte", Holz, am Boden sign. "Sumin Koku", 10x13x18cm, leichte Fehlstellen ...[more]
Japanischer Holz Kasten mit aufwendiger "Yosegi-zaiku" Marketterie in verschiedenen Edelhölzern, Ha
Japanische Blackwood Schatulle mit Shakudo Technik Bronze Deckel "Kranich am Weiher", sign. "Chimen
Bambus Kiseruzutsu (L. 22,5cm) und Lack Tonkitsu mit Shakudo Menuki „Pfeil und Blumen“ (7,5x6,5cm),
Feines Tanto oder Shoto mit mehrfarbigem Lackdekor „Drachen“ auf Eierschalenlack, Rochenhautgriff m
Tachi Griff mit Rochenhaut Same-Hada (L.23,5cm) und Bronze Kashira „Chidori“, sign., unvollständig,
Tachi Griff mit Rochenhaut Same-Hada (L.23,5cm) und Bronze Kashira „Chidori“, sign., unvollständig, Tsukamaki fehlt ...[more]
Katana Griff mit Rochenhaut Same-Hada und schlichten Bronze Kashira sowie „Päonien“ Menuki in Seide
Katana Griff mit Rochenhaut Same-Hada und schlichten Bronze Kashira sowie „Päonien“ Menuki in Seiden Tsukamaki, L. 16,5cm, Defekte ...[more]
Holz Bokken in Tanto Größe mit Reliefschnitzereien „Lingzhi Pilze und Fledermäuse“, hergestellt für
Japanisches Wakizashi, Griff mit Metall Kashira, Same-Hada unter schwarzer Tsukamaki mit Menuki "Sc
Kleine japanische Bronze Vase mit Reliefdekor "Chidori über Wellen" und zoomorphen Handhaben, um 19
Japanische Bronze Vase mit Reliefdekor "Spatzen und Eisvögel" mit zoomorphen Handhaben, um 1900, H.
Japanische Bronze Vase mit Reliefdekor "Spatzen und Eisvögel" mit zoomorphen Handhaben, um 1900, H. 35cm, leichte Altersspuren ...[more]
Lack "Sageju" Picknick Box mit Golddekor "Fliegende Chidori" (Regenpfeifer) auf schwarzem Fond, mit
Prachtvoll gearbeiteter Miniatur Kabuto des Feldherrn Minamoto Yoshitsune mit getriebenem und zisel
Japanischer Cloisonné Teller "Kirschblütenzweig" in Ginbari Technik auf gelbem Fond, um 1900, Ø 30c
Japanischer Cloisonné Teller "Kirschblütenzweig" in Ginbari Technik auf gelbem Fond, um 1900, Ø 30cm, an der Rückseite defekt ...[more]
Japanische Satsuma Deckelvase "Chrysanthemen und Schmetterlinge", Boden sign. "Dainippon Satsuma Ya
Kleines Satsuma Gefäß auf 3 Beinen mit polychromer Malerei "Genreszenen", sign. "Kanzan", um 1900,
Kleines Satsuma Gefäß auf 3 Beinen mit polychromer Malerei "Genreszenen", sign. "Kanzan", um 1900, H. 7cm, Rand bestoßen, etw. berieben ...[more]
Kutani Teller mit drei gemalten Kartuschen "Acht Himmelspferde (Tianma) und Schriftzeichen" auf flo
Japanischer Keramik Chawan mit gewelltem Rand und floraler Blaumalerei auf blasiger, heller Glasur,
1601 Los(e)/Seite