103 Los(e)/Seite
Paar ovale französische Empire Porzellan Cachepots auf Löwentatzen mit feiner polychromer Bemalung
Meissen Tasse mit polychromer Bouquet- und Streublumenmalerei auf Goldfond sowie Asthenkel, um 1745
Nyon Porzellan Koppchen/UT mit polychromer Malerei "Blüten" auf Goldfond, Schweiz 1781-1813, H. 5cm
KPM Empire Tasse/UT mit reicher Gold- und Kobaltmalerei "Ähren" auf rosafarbenem Fond, Schwanenhenk
Biedermeier Ansichtstasse/UT mit lupenfeiner Malerei "Ave Maria" (Mönch bei der Überfahrt ins Klost
2 Diverse Biedermeier Tassen mit reichem Golddekor: 1 mit Biskuitporzellan Portraits "Luther und Me
2 Diverse Tassen/UT mit floral ornamentaler Bemalung, 1x mit Reliefdekor, Mitte 19.Jh., H. 7cm, 1x
28 Teile KPM Speiseservice "Breslauer Stadtschloss" mit polychromer Blumenmalerei, Form "Rocaille",
125 Teile Nymphenburg Speise-Kaffee-Service "Purpurcamaieu Blumen", bestehend aus: großer ovaler Pl
12 Nymphenburg Obstteller mit polychromer Weichmalerei, durchbrochenem Rocaille Rand und reicher Go
Paar zweiarmige Nymphenburger Porzellan Girandolen mit reicher Malerei "Vögel", plastischen Blumenk
Nymphenburg Teedose mit polychromer Malerei "Genreszene", ornamentaler Goldstaffage und plastischem
Nymphenburg Teedose mit polychromer Malerei "Genreszene", ornamentaler Goldstaffage und plastischem Blütenknauf, 20.Jh., H. 13cm ...[more]
16 Teile Meissen Mokkaservice "Reicher roter Drache" mit Goldstaffage, 20.Jh., bestehend aus: 6 Mok
12 Teile Meissen Mokkatassen/UT und Konfektschalen "Reicher Drache" in verschiedenen Farben mit Gol
3 Meissen Mokkatassen/UT "Reicher Drache" in Grün, Gelb und Schwarz sowie rot- und goldschattiert,
2 Teile Meissen "Blauer reicher Drache", goldschattiert und mit Goldrand, 20.Jh.: Tasse/UT (H. 7cm)
4 Diverse Teile Meissen "Reicher grüner Drache" mit Goldrand, 20.Jh.: 3 Teller (Ø 21/25cm) und Deck
4 Diverse Teile Meissen "Reicher grüner Drache" mit Goldrand, 20.Jh.: 3 Teller (Ø 21/25cm) und Deckeldose (Ø 7,5cm) ...[more]
2 Diverse Meissen Kratervasen "Reicher Drache" in Gelb und Schwarz, 20.Jh., H. 14/17cm, 1x 2 Schlei
2 Diverse Meissen Kratervasen "Reicher Drache" in Gelb und Schwarz, 20.Jh., H. 14/17cm, 1x 2 Schleifstr. ...[more]
11 Teile Meissen Mokkaservice "Roter Ming-Drache", 20.Jh., bestehend aus: 6 Tassen/UT (H. 6cm), Sah
Kleine Porzellan Kanne in Meissen Form mit polychromem Kakiemon Dekor "Phönix zwischen Blumen und F
3 Diverse Teilen Meissen mit indischen Dekoren und Goldrand: große Vase "Indische Blumenmalerei und
3 Diverse Meissen Teller mit polychromen Kakiemon Dekoren: "Paar Kraniche", "Tiger und Kranich" und
2 Diverse Meissen Mokkatassen/UT "Tischchenmuster" und "Kakiemon Dekor mit Fabelwesen" sowie Goldra
Moderne Meissen Kratervase mit polychromem Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich" und Goldrand, 20.Jh.,
Moderne Meissen Kratervase mit polychromem Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich" und Goldrand, 20.Jh., H. 14cm ...[more]
15 Teile Meissen Mokkaservice "Indische Malerei grün" auf Altozier Relief mit Goldstaffage, 20.Jh.,
2 Diverse Meissen Mokkatassen/UT "Indisch Purpur" und "Garbenmuster, bunt" mit Goldrand, 1x Pfeiffe
4 Diverse Teile Meissen "Indisch Purpur", 20.Jh.: Paar Mokkatassen/UT (H. 5,5cm) und Paar Teller (Ø
4 Diverse Teile Meissen "Indisch Purpur", 20.Jh.: Paar Mokkatassen/UT (H. 5,5cm) und Paar Teller (Ø 13,5cm), 20.Jh. ...[more]
Meissen Schlangenhenkelvase mit purpurfarbenem Fond und Goldstaffage, Modellnr. "E153", Entwurf Ern
9 Teile Meissen Prunk Mokkaservice "B-Form" mit reicher Goldstaffage und "Streublumen" Dekor, 20.Jh
2 Diverse Teile Meissen B-Form Mokkatasse/UT (H. 6cm, 2 Schleifstr.) und Kuchenteller (Ø 20cm) mit
Meissen Prunkschale mit reichem, vergoldetem Reliefdekor "Weinlaub und Ranken", 20.Jh., Ø 29cm, lei
Meissen Prunkschale mit reichem, vergoldetem Reliefdekor "Weinlaub und Ranken", 20.Jh., Ø 29cm, leicht berieben ...[more]
Meissen Prunkschale mit reichem, vergoldetem Reliefdekor "Blüten und Rocaillen", 20.Jh., Ø 28cm, 2
Meissen Prunkschale mit reichem, vergoldetem Reliefdekor "Blüten und Rocaillen", 20.Jh., Ø 28cm, 2 Schleifstriche ...[more]
Meissen Prunkteller mit polychromer Malerei "Streublumen" und vergoldetem Blattrelief, 20.Jh, Ø 28c
Meissen Prunkteller mit polychromer Malerei "Streublumen" und vergoldetem Blattrelief, 20.Jh, Ø 28cm ...[more]
Meissen Prunk Platte mit polychromer Malerei "Streublume" mit reliefiertem Weinlaubrand, Ø 33cm, 2
Meissen Prunk Platte mit polychromer Malerei "Streublume" mit reliefiertem Weinlaubrand, Ø 33cm, 2 Schleifstriche, etw. berieben ...[more]
3 Diverse Prunkschalen und -teller mit verschiedenen Reliefdekoren "Wein-, Eichen- und Akanthuslaub
Meissen Prunkschale mit polychromer Genremalerei im Spiegel "Fischer am Hafen", reliefierte und hel
Meissen Prunk Platte mit polychromer Malerei "Deutsche Blume" mit reichem Reliefrand und Goldstaffa
Meissen Prunk Platte mit polychromer Malerei "Deutsche Blume" mit reichem Reliefrand und Goldstaffage, Ø 30cm, 2 Schleifstriche ...[more]
38 Teile Meissen Speiseservice "Rote Rose" und "Gestreute Rose", z.T. mit Goldrand, bestehend aus:
11 Diverse Teile Meissen "Gelbe Rose", 20.Jh.: 6 Mokkatassen/7 UT (H. 5,5cm), 2 diverse Väschen (H.
6 Meissen Mokkatassen/UT mit polychromer Malerei "Blumen und Insekten" und Goldrand, um 1900, H. 5,
4 Teile Meissen "Deutsche Blume" mit Goldrand, 20.Jh.: 1 eckiges Schale mit durchbrochenem Rand (17
8 Diverse Meissen Teller "Deutsche Blume" mit Goldrand, 20.Jh., Ø 13,5/16,5/25cm, 2 Schleifstr.
8 Diverse Meissen Teller "Deutsche Blume" mit Goldrand, 20.Jh., Ø 13,5/16,5/25cm, 2 Schleifstr. ...[more]
3 Runde Meissen Deckeldosen mit polychromer Malerei "Deutsche Blume" sowie Goldrand, 20.Jh., Ø 12,5
3 Runde Meissen Deckeldosen mit polychromer Malerei "Deutsche Blume" sowie Goldrand, 20.Jh., Ø 12,5cm ...[more]
4 Diverse Teile Meissen in polychromer Blumenmalerei und Goldrand, 20.Jh.: Deckelvase (H. 25cm, 2 S
3 Diverse Meissen Vasen in unterschiedlichen Formen mit polychromer Malerei "Deutsche Blume" und Go
3 Diverse Meissen Vasen in unterschiedlichen Formen mit polychromer Malerei "Deutsche Blume" und Goldrand, 20.Jh., H. 14,5-23,5cm ...[more]
Paar Meissen Vasen in Kugelform mit polychromer Malerei "Blumenbouquets mit Streublumen" und Goldra
2 Diverse Teile Meissen mit polychromer Blumenmalerei, Rocaillerelief und Goldstaffage, 20.Jh.: Tel
Große Meissen Schale mit polychromer Malerei "Vogel und Insekten" sowie Korbrelief am Rand, um 1900
Große Meissen Schale mit polychromer Malerei "Vogel und Insekten" sowie Korbrelief am Rand, um 1900, Ø 30cm ...[more]
45 Teile Meissen Kaffeeservice "Streublume" mit Goldstaffage, 19./20.Jh., bestehend aus: Kaffeekann
20 Teile Meissen "Streublume" Kaffeeservice mit Goldrand, 20.Jh., bestehend aus: 9 Teller (Ø 20cm),
8 Teile Meissen "Streublume" Likör Set mit Goldrand, 20.Jh.: Kanne (H. 14cm) mit 6 Becher (H. 5cm)
4 Diverse Teile Meissen "Zwiebelmuster" und "Zwiebelmuster bunt", z.T. mit Goldrand, um 1900/20.Jh.
Marcolini Meissen Doppeleierbecher mit unterglasurblauer Blumenmalerei, 1744-1814, H. 5,5cm, min. g
Marcolini Meissen Doppeleierbecher mit unterglasurblauer Blumenmalerei, 1744-1814, H. 5,5cm, min. gechipt ...[more]
80 Teile Meissen "Zwiebelmuster", bestehend aus: 19 Essteller (Ø 24,5cm, 18x 2 Schleifstr., 2x best
3 Diverse Meissen Regimentsteller mit Blaumalerei Dekor: "Marienberg" (Königlich Sächsische Unterof
3 Diverse Teile Meissen "Blaue Blumen und Insekten", z.T. mit Goldstaffage und Goldrand, um 1900/20
76 Teile Meissen "Weinlaub" Speiseservice", 20.Jh., bestehend aus: 6 Suppenteller (Ø 24cm), 9 große
Meissen Kratervase "Weinlaub" mit Volutenhenkeln auf quadratischem Stand 20.Jh., H. 29cm, Montierun
Meissen Kratervase "Weinlaub" mit Volutenhenkeln auf quadratischem Stand 20.Jh., H. 29cm, Montierung etw. lose, 4 Schleifstr. ...[more]
Meissen Cachepot "Weinlaub" mit gedrehten Asthenkeln, 20. Jh., Ø 19cm, H. 18cm, Wasserrand, 2 Schle
Meissen Cachepot "Weinlaub" mit gedrehten Asthenkeln, 20. Jh., Ø 19cm, H. 18cm, Wasserrand, 2 Schleifstr. ...[more]
103 Los(e)/Seite