103 Los(e)/Seite
Meissen Teller "Weinlaub" mit polychrom gemaltem Wappen der Stadt Bautzen im Spiegel und Goldrand,
Meissen Teller "Weinlaub" mit polychrom gemaltem Wappen der Stadt Bautzen im Spiegel und Goldrand, um 1900, Ø 25cm ...[more]
Thüringer Porzellan Deckelvase mit polychromer Bemalung im asiatischen Stil "Papagei und Pfau in La
6 Teile Prunk "Tête a Tête" auf Tablett mit reichem, ornamentalem Reliefgolddekor auf bordeauxrotem
5 Teile Porzellan Schreibgeschirr mit reichem Reliefgold Dekor auf hellgrünem und goldenem Fond, be
2 Diverse Prunk Porzellan Tassen/UT mit feiner polychromer Bemalung "Blüten und Girlanden" sowie re
3 Diverse Mokkatassen/UT mit reichem Reliefgolddekor auf gelbem, weißem und cremefarbenem Fond, 1x
2 Diverse Mokkatassen/UT mit polychromer Malerei "Amor und Psyche"/"Blütengirlanden" sowie reichem
3 Diverse Mokkatassen/UT mit reichem Reliefgolddekor auf roséfarbenem Fond, 1x mit polychromer Blum
3 Diverse Mokkatassen/UT mit reichem Reliefgolddekor auf blauem Fond, 1x mit polychromer Malerei "K
4 Diverse Mokkatassen/UT mit reichem Reliefgolddekor auf blauem Fond und polychromer Blumenmalerei,
Runde Herend Butterdose "Apponyi Purpur" mit plastischem Zitronenknauf und Goldrand, H. 9cm, Ø 15cm
Runde Herend Butterdose "Apponyi Purpur" mit plastischem Zitronenknauf und Goldrand, H. 9cm, Ø 15cm ...[more]
3 Teile Wedgwood Teekern mit antikisierenden Reliefs auf royal blauem Fond, Ende 19.Jh., H. 6-10,5c
3 Teile Wedgwood Teekern mit antikisierenden Reliefs auf royal blauem Fond, Ende 19.Jh., H. 6-10,5cm, kl. Brandrisse, min. bestoßen ...[more]
Ovales Fraureuth Porzellan Tablett mit Grisaille Malerei "Mythologische Gestalten: Erato, Zeres und
Meissen Tellerchen mit reliefiertem Dekor "Weinlaub", weiß, 18.Jh., Ø 13,5cm ...[more]
Paar KPM Trembleusen mit polychromer Malerei "Watteau- und Jagdszenen" mit Goldstaffage, Anfang 19.
2 Diverse Teile Porzellan: KPM Teedose mit Purpur Malerei "Indische Blume" über gebrochenem Stab (H
KPM Mokkatasse/UT mit polychromer Blumenmalerei und schauseitiger Kartusche "Rokoko Paar", OT mit K
KPM Mokkatasse/UT mit polychromer Blumenmalerei und schauseitiger Kartusche "Rokoko Paar", OT mit Kriegsmarke, 1914-1917, H. 6cm, Ø 12cm ...[more]
4 KPM Hyazinthentöpfe mit Untersetzern und Goldstaffage, Pfennigmarke 1849-1870, H. 16cm, Ø 10cm, z
4 KPM Hyazinthentöpfe mit Untersetzern und Goldstaffage, Pfennigmarke 1849-1870, H. 16cm, Ø 10cm, z.T. berieben ...[more]
Seltenes KPM "Osier" Formstück: Spargeleinsatz mit Siebboden und vier seitlichen Halter-Voluten, An
12 Teile KPM "Arkadia" Service, weiß mit maritimen Biskuitmedaillons, bestehend aus: 6 Teller (Ø 21
Weißer KPM Zuckerkorb mit durchbrochener Wandung und herausnehmbarem Einsatz, nach einem Entw. von
KPM Tasse/UT mit klassizistischem Reliefs "Herkules" und "Europa" sowie figürlichem Henkel "Genius"
KPM Tasse/UT mit klassizistischem Reliefs "Herkules" und "Europa" sowie figürlichem Henkel "Genius", weiß, 20.Jh., H. 12,5cm, Ø 17cm ...[more]
Berliner Porzellan Tasse mit polychromer Malerei "Norddeutsches Bürgerhaus", F.A. Schumann/Berlin u
KPM Vase "Zwiebelform" mit roter Craquelé-Glasur, Entw: Trude Petri 1935, H. 16,5cm, 1 Schleifstric
KPM Vase "Zwiebelform" mit roter Craquelé-Glasur, Entw: Trude Petri 1935, H. 16,5cm, 1 Schleifstrich ...[more]
2 Diverse weiße KPM Vasen: "Barflasche", Entw.: Trude Petri (H. 25,5cm, 1 Schleifstrich) und Kugelf
2 Diverse weiße KPM Vasen: "Barflasche", Entw.: Trude Petri (H. 25,5cm, 1 Schleifstrich) und Kugelform (H. 13cm), 20.Jh. ...[more]
2 Diverse weiße KPM "Urbino" Krüge, Entw.: Trude Petri 1947, zeitnahe Ausführung und später, H. 23/
2 Diverse weiße KPM "Urbino" Krüge, Entw.: Trude Petri 1947, zeitnahe Ausführung und später, H. 23/25,5cm, 1x mit Schleifstrich ...[more]
KPM Ascher "Kongresshalle" mit kobaltblau glasierter Oberseite, Entw.: Siegmund Schütz 1961, H. 8,5
KPM Ascher "Kongresshalle" mit kobaltblau glasierter Oberseite, Entw.: Siegmund Schütz 1961, H. 8,5cm ...[more]
79 Teile Giraud Limoges Fischservice mit feiner Bemalung in Blau-Gold, bestehend aus: 12 Suppentass
74 Teile Bing & Grøndahl Restservice "Möwe" mit Goldrand, bestehend aus: 5 gr. Kaffeetassen/UT (H.
2 Diverse Midcentury Teile Royal Copenhagen Craquelé Porzellan in Orange/Grau mit Goldrand: runde S
Große Rosenthal Duftvase mit gekordelten Griffen an zylindrischem Korpus mit umlaufendem goldstaffi
Ludwigsburg Figur "Obsthändler mit Schultersack", Porzellan farbig staffiert, Entw.: J.J. Louis um
Ludwigsburg Figur "Obsthändler mit Schultersack", Porzellan farbig staffiert, Entw.: J.J. Louis um 1760/70, H. 12,5cm, restauriert ...[more]
Meissen Figur "Dottore" aus der Commedia dell'arte, farbig staffiert, Entw.: J.J. Kaendler, Modelln
Meissen Figur "Dottore" aus der Commedia dell'arte, farbig staffiert, Entw.: J.J. Kaendler, Modellnr. 64568, 20.Jh., H. 18cm ...[more]
Paar KPM Doppelsalieren mit plastischen Putten auf Rocaille Sockel, dezent farbig staffiert, um 180
KPM Figur "Bräutigam aus dem Hochzeitszug", dezent farbig staffiert, Entw: Adolf Amberg 1908-1910,
Hoetger, Bernhard (1874-1949) zugeschr. "Sich reckender Mann", zweifarbig glasiertes Porzellan, im
Hoetger, Bernhard (1874-1949) zugeschr. "Sich reckender Mann", zweifarbig glasiertes Porzellan, im Boden num. "4961", H. 24cm ...[more]
Große Meissen Figur "Koreanerin", weiß, Entw.: Gerhard Bochmann 1953, Modellnr. 67078, H. 30cm, 2 S
Große Meissen Figur "Koreanerin", weiß, Entw.: Gerhard Bochmann 1953, Modellnr. 67078, H. 30cm, 2 Schleifstr. ...[more]
2 Diverse dänische Porzellan Figuren "Sandmann" und "Hamlet", farbige Unterglasurbemalung, Royal Co
2 Diverse Royal Copenhagen Figuren "Satyr mit Eidechse" und "Satyr spielt Flöte", farbige Unterglas
2 Diverse dänische Porzellan Figuren "Hockende Affen", farbige Unterglasurbemalung, Dahl Jensen/Roy
2 Diverse Bing & Grøndahl Figuren "Kleine Affen", farbiges Unterglasurdekor, Modellnr. 1524/1667, E
2 Diverse Royal Copenhagen Schalen mit plastischen Figuren "Hummer" und "Krabbe", farbige Unterglas
Rosenthal Porzellan Figur "Flamingo", dezent farbig staffiert, Entw.: Fritz Heidenreich, Modellnr.
103 Los(e)/Seite