- ASIATIKA (141)
- BESTECK (30)
- BUECHER (3)
- GEMAELDE (55)
- GLAS (94)
- GRAPHIK (86)
- KERAMIK (27)
- LAMPE (19)
- METALL (44)
- MOEBEL (63)
- MUSIKINSTRUMENTE (29)
- NAUTIKA (61)
- OBJECT (38)
- PLASTIK (49)
- PLATED (15)
- PORZ (103)
- RAHMEN (25)
- SAKRALES (22)
- SCHMUCK (287)
- SILBER (129)
- SPIEGEL (14)
- TEPPICH (34)
- TEXTIL (6)
- UHR (27)
- VARIA (74)
- VINTAGE (38)
- WEIN (47)
- ZEICHNUNG (41)
- Jewellery (287)
- Silver & Silver-plated items (174)
- Collectables (161)
- Asian Art (141)
- Ceramics (130)
- Glassware (94)
- Prints (86)
- Decorative Art (82)
- Furniture (77)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (55)
- Sculpture (49)
- Wines & Spirits (47)
- Drawings & Pastels (41)
- Carpets & Rugs (40)
- Vintage Fashion & Textiles (38)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Clocks (27)
- Religious Items & Folk Art (22)
- Lighting (19)
- Books & Periodicals (3)
1601 Los(e)/Seite
Gelbguss Leuchter auf rundem Fuß mit Balusterschaft und Wachsabtropfloch, um 1700, H. 17cm, kl. Def
Gelbguss Leuchter auf rundem Fuß mit Balusterschaft und Wachsabtropfloch, um 1700, H. 17cm, kl. Defekte ...[more]
Paar Rotguss Leuchter mit punzierter Ornamentik auf geschweiftem Glockenfuß, 18.Jh., H. 15,5cm, etw
Paar Rotguss Leuchter mit punzierter Ornamentik auf geschweiftem Glockenfuß, 18.Jh., H. 15,5cm, etw. defekt ...[more]
2 Diverse Messing Leuchter mit Baluster- und kanneliertem Schaft auf eckigem Fuß, 19.Jh., H. 22/25c
2 Diverse Teile: Messing Barock Dochtschere, rückseitig mit Punze, wohl Nürnberg 18.Jh. (L. 18,5cm)
Bronze Mörser mit geschwungenen Handhaben, Querrillen und Inschrift auf der Wandung "Georgius Wubit
Kleiner Gelbguss Mörser mit eckigen Handhaben, floraler Blattgravur und Pistille (L. 20cm), MZ: "Sp
Großer Gelbguss Mörser auf Fuß mit geschwungenen Handhaben und Pistill (L. 29cm), 18.Jh., H. 19cm,
Großer oktogonaler Stand- oder Signalböller mit Zündloch und Pulverpfanne, Eisen, Deutsch 17./18. J
Großer oktogonaler Stand- oder Signalböller mit Zündloch und Pulverpfanne, Eisen, Deutsch 17./18. Jh., H. 17,5cm, Ø 7,5cm ...[more]
Kleiner oktogonaler Stand- oder Signalböller mit Zündloch, Eisen, Deutsch 18. Jh., H. 11,7cm, Ø 4,2
Kleiner oktogonaler Stand- oder Signalböller mit Zündloch, Eisen, Deutsch 18. Jh., H. 11,7cm, Ø 4,2cm ...[more]
Barock Truhenschloss mit floralem Dekor und Originalschlüssel (L. 13cm), Eisen, 16,5x10cm, leicht k
Barock Truhenschloss mit floralem Dekor und Originalschlüssel (L. 13cm), Eisen, 16,5x10cm, leicht korrodiert ...[more]
Runde Zinn Deckelterrine mit seitlichen Handhaben, plastischem Zapfenknauf und reichem figürlichem
Runde Zinn Deckelterrine mit gerillter Wandung, getriebenem sowie graviertem Dekor "Blüten und Früc
2 Diverse sächsische Zinn Walzenkrüge mit Gravuren: 1x mit Spruch "Nimm diese Kanne als Mutter von
2 Diverse Teile Zinn: Schale mit Rillenrand und seitlichen Henkeln, innen graviert "C.F.W. 1865" (H
3 Diverse Teile Zinn: Paar Streuer in Urnenform mit Blattrelief (H. 13cm) und Tablett mit geschweif
3 Diverse Zinn Teller mit verschiedenen floralen und figürlichen Gravuren, 1x mit Monogramm/Dat. "H
Großer Zinn Altarleuchter mit plastischen Engelsköpfen und reliefiertem Blattreliefs auf Tripod, En
Großer Zinn Altarleuchter mit plastischen Engelsköpfen und reliefiertem Blattreliefs auf Tripod, Ende 18.Jh., H. 73cm, diverse Defekte ...[more]
Paar Zinn Leuchter mit punziertem und gerilltem Balusterschaft auf rundem Fuß, am Boden gestempelt
3 Zinn Leuchter in Empire Form auf eckigem Fuß mit gravierten Besitzervermerken, 1x mit Engel- und
Paar polierte Zinn Leuchter nach altem Vorbild mit kanneliertem Schaft auf vier Kugelfüßen, am Bode
4 Ovale Empire Kommodenknöpfe mit Druckdekoren auf Emaille "Vasen" und "Landschaften mit Personenst
Reich verzierte holländische Schnupftabakdose mit gravierten figürlichen Szenen und Sprüchen in rec
Iserlohner Schnupftabakdose mit Relief "Handelsszenen" und "Allegorien der Kontinente" sowie Inschr
6 Schlichte getriebene Kupfer Becher mit Martelé Dekor und reicher Vergolung innen und am Rand, mod
Tintenzeug auf ovalem Tablett mit Füßen und kobaltblauen Glaseinsätzen, Kupfer vergoldet, seitl. un
Paar klassizistische Tafelgirandolen mit feuervergoldeter Bronze auf weißen Marmor Sockeln sowie Pr
Prachtvolle feuervergoldete Tafelgirandole im Rokoko Stil auf dreifüßigem Sockel mit Rocaille Ornam
Historismus Schmuckkasten in bombierter Form mit allseitigem Reliefdekor in orientalischer Façon, M
Paar Empire Bronzebeschläge mit Reliefdekor "Schlangen, Rosenkörbe und Turteltauben", vergoldet, En
Paar Empire Bronzebeschläge mit Reliefdekor "Schlangen, Rosenkörbe und Turteltauben", vergoldet, Ende 19.Jh., 35,5x8,5cm ...[more]
Bronze "Schwan auf Kugel" Uhrenaufsatz, um 1800, H. 16,5cm ...[more]
Metall Figur "Fliegende Taube", Anfang 20.Jh., 7x22x22cm, 3 Bohrlöcher ...[more]
Mechanische Eisen Spardose "Bull Dog Bank", partiell farbig lackiert, Herst. wohl J & E Stevens Co
Garderobenhaken "Akrobatischer Narr", Metall verchromt, um 1900/1920, 29x26x14,5cm, leicht korrodie
Garderobenhaken "Akrobatischer Narr", Metall verchromt, um 1900/1920, 29x26x14,5cm, leicht korrodiert ...[more]
Kleines Jugendstil Tischthermometer mit plastischer weiblicher Figur, Portraitmedaillon, floralem D
Großer Tee-Misch-Kasten, sog. "Teacaddy" in Sarkophag Form mit Streifendekor aus alternierenden Elf
Englischer Teacaddy mit Schildpatt und Knochen belegtem gerilltem Holzkorpus auf Kugelfüßen, Anfang
2 Diverse Teile Schildpatt: floral durchbrochenes Tablett in eckiger Form (15,5x22cm) und Besen mit
2 Diverse Teile Schildpatt: klappbares Etui mit 2 Kammern (2x11,5x15,5cm) und Korrespondenzständer
2 Diverse Teile Schildpatt: klappbares Etui mit 2 Kammern (2x11,5x15,5cm) und Korrespondenzständer (17,5x18x8cm), z.T. etw. defekt ...[more]
Vergoldete Bronze Medaille "LVDOVICVS MAGNVS REX CHRISTIANISS", verso "AETERNITAS IMPERII GALL", mo
Vergoldete Bronze Medaille "REGINA CHRISTINA", verso "LIBERO I NACQVI E VISSI E MORRO SCIOLITO", Ø
Vergoldete Bronze Medaille "HIST. DE LA REVOLUTION, DE L'EMPIRE DE LA RESTAURATION ET DE LA MON. DE
Gelbguss Zunftsiegel "Kürschner zu Sandesneben", schwer leserlich dat. "1769" (?), Ø 3,9cm ...[more]
Rechteckige Gitterschnitzerei mit Blattvoluten und Streifenbändern, Holz vergoldet, 101,5x37cm, Spa
Rechteckige Gitterschnitzerei mit Blattvoluten und Streifenbändern, Holz vergoldet, 101,5x37cm, Spannungsrisse, etwas defekt ...[more]
5 Diverse antike Eichen Schnitzereien: 2 "Karyatiden" (H. 31cm) und 3 "Löwenköpfe" (10x6/14x12cm),
5 Diverse antike Eichen Schnitzereien: 2 "Karyatiden" (H. 31cm) und 3 "Löwenköpfe" (10x6/14x12cm), etw. defekt, Altersspuren ...[more]
Vergoldete Schnitzerei "Vogel mit ausgebreiteten Flügeln", 40x48cm, Farbabplatzungen, restauriert
Vergoldete Schnitzerei "Vogel mit ausgebreiteten Flügeln", 40x48cm, Farbabplatzungen, restauriert ...[more]
Empire Schnitzerei "Schwan auf Volute", Holz mit Resten von Vergoldung, 24,5x38cm, Fehlstellen, etw
Empire Schnitzerei "Schwan auf Volute", Holz mit Resten von Vergoldung, 24,5x38cm, Fehlstellen, etw. defekt ...[more]
Paar lange Schnitzerei Appliken mit plastischen Blättern, Blüten und Zapfen sowie Schleifen, hell g
Geschnitzte Konsole mit "Rocaille" und "Akanthusblatt" Verzierungen, Holz vergoldet, 18x27,5cm, Far
Geschnitzte Konsole mit "Rocaille" und "Akanthusblatt" Verzierungen, Holz vergoldet, 18x27,5cm, Farbabplatzungen ...[more]
Holz Uhren Beisteller "Postament mit Schale" mit floralen Intarsien, 19.Jh., H. 26cm, Ø 12,5cm, alt
Holz Uhren Beisteller "Postament mit Schale" mit floralen Intarsien, 19.Jh., H. 26cm, Ø 12,5cm, alte Wurmgänge, etw. defekt ...[more]
2 Diverse gedrechselte Holzleuchter mit Weißmetall Tropfschalen und Brandmalerei Dekor, wohl Erzgeb
Deveaux, Jean Claude "Le creux bleu", Intarsienarbeit, verso bez., Paris Ende 20. Jh., 62x84cm, Vgl
Allseitig verglaste Metall Teedose auf Kugelfüßen mit Stichen des 18.Jh., z.T. übermalt und handcol
2 Diverse Fächer des 19.Jh.: 1 mit Chantilly Spitze auf floral graviertem Perlmutt Gestell (L. 32cm
2 Diverse antike Fächer mit polychromer Gouachemalerei "Schäferszene" und "Landschaft mit Viehherde
4 Diverse Fächer des 18./19.Jh. mit Holz-, Bein- und Perlmuttgestellen sowie floraler und figürlich
2 Diverse Fächer: 1x mit ornamentaler Metall-Paillettenstickerei auf Gaze mit Perlmutt- und Hornges
Zigarrenetui mit Ritterwappen, Walzahn beschnitzt in Metallmontierung, Leder Innenfutter, 19.Jh., 1
2 Diverse figürliche Meerschaum Zigarrenhalter "Bismarck"/"Dame mit Haube" mit Bernstein/Horn Munds
Käthe Kruse Puppe "Baby", naturalistisch bemalter Massekopf mit Stoffkörper, weißes Kleidchen und H
1601 Los(e)/Seite