- Kategorie,
86 Los(e)/Seite
2 Kokoschka, Oskar (1886-1980) "Selbstbildnisse", Radierung, 98/100 u. 85/100, je u. sign./num., in
Korab, Karl (*1937) "Kartenspiel" 1969-1973, 2x55 Blatt in Kassette, Exemplar 372/999, Molden Editi
Kubin, Alfred (1877-1959) "Die Braut von Korinth" 1932, Lithographie, 36/50, u. sign./num., i.d. Pl
Laeuger, Max (1864-1952) "Frau mit erhobenen Armen", Radierung, u.r. sign., 21,8x16cm (m.R. 44x34cm
Laeuger, Max (1864-1952) "Frau mit erhobenen Armen", Radierung, u.r. sign., 21,8x16cm (m.R. 44x34cm), leicht vergilbt ...[more]
Leistikow, Walter (1865-1908) "Weiden" 1896, Radierung, gedruckt bei O. Felsing/Berlin für "Verein
Leistikow, Walter (1865-1908) "Kraniche" aus "Pan IV" (1897/98), Farblithographie, PM 21,7x27,8cm (
5 Masson, André (1896-1987) "Sujets érotiques", (Farb-) Lithographien, 120/150, je u. sign./dat., z
Meese, Jonathan (*1970) "Süße Babies", Farblinolschnitt auf gelbem Papier, 96/100, u. sign./dat./nu
Meese, Jonathan (*1970) "Süße Babies", Farblinolschnitt auf gelbem Papier, 96/100, u. sign./dat./num., PM 42x30,4cm, BM 49,8x35cm ...[more]
Piatti, Celestino (1922-2007) "Hahn", Farblithographie, 81/230, u. sign./num., auf Papier montiert,
Piatti, Celestino (1922-2007) "Hahn", Farblithographie, 81/230, u. sign./num., auf Papier montiert, BM 42x31cm ...[more]
2 Diverse Grafiken: Pohl, Uli (*1935) "Geometrische Komposition" 1969, Serigraphie, u. sign./num. u
Rosenquist, James (1933-2017) "My Mind is a Glass of Water" 1972, Farblithographie, 53/125, u. sign
Rosenquist, James (1933-2017) "Delivery Hat" 1971, Farblithographie, U.S.F. XXX (University of Sout
Schulz, Konrad (1940-2001) "Reifen" 1970, Farbserigraphie, u. sign./dat., PM 47,2x41,2cm, BM 65x50c
Schulz, Konrad (1940-2001) "Reifen" 1970, Farbserigraphie, u. sign./dat., PM 47,2x41,2cm, BM 65x50cm, min. Randdefekte ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932) "Trabrennen", Mappe mit 13 Lithographien, Verleger: Bruno Cassierer, sign.
2 Slevogt, Max (1868-1932) "Buchillustration" und "Umgestürzter Planwagen", Lithographien, 1x u. si
Sperschneider, Hans (1928-1995) Mappenwerk "Fördelandschaften" 1969 (außerhalb der Auflage von 40 E
2 Steinhagen, Heinrich (1880-1948) "Niedergeritten" und "Tanz" 1910 (?), 1x sign./num./betit., je i
2 Diverse Tierstiche: Stöber, Joseph (1768-1852) "Pferde-Liebhaberey" 1818, color. Kupferstich, nac
Weber, A. Paul (1893-1980) "Reineke Fuchs" (Titel zur Goethe-Ausgabe von 1977), Lithographie, u.r.
Weber, A. Paul (1893-1980) "Wasserkrug und Salamander", Holzschnitt, u.r. im Stock monogr., PM 29,8
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Entwurf eines Bühnenbildes", handcolorierte Radierung, II/VII, u. sig
Wunderlich, Paul (1927-2010) "La Belle et la Bête" 1969, Farblithographie, 25/75, u. sign./num., au
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Ein Engel für Alberti" 1996, Farbserigraphie, 81/90, u. sign./num., 8
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Ein Engel für Alberti" 1996, Farbserigraphie, 81/90, u. sign./num., 88x67cm ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Drachen steigen über die Ruinen", Aquatinta/Radierung, u. sign., PM 2
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Circe" (grau) 1975, Farblithografie, u.r. sign., u. im Stein monogr.,
86 Los(e)/Seite