55 Los(e)/Seite
Paar Verbruggen, Gaspard P. II (1664-1730) "Putten mit Blumengirlanden" 1700, je u.r. sign./dat., Ö
16 Ovale Portraitminiaturen "Italienische und flämische Renaissance Künstler: Andrea del Sarto, Car
Unbekannter Kopist nach Tizian "Kinderportrait", Öl/Leinwand, auf Platte montiert, 16.Jh., in dekor
Drouais, Hubert (1699-1767) "Portrait seiner Frau Marie-Marguerite, geb. Lusurier", Öl/Leinwand, be
Unbekannter Porträtist "Bildnis einer jungen Dame mit Turban und Perlenkette", frei nach Peter Paul
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Göttin Diana", Öl/Leinwand, Prunkrahmen (berieben), 40,5x34cm (m.R
Paar Boilly, Louis L. (1761-1845) "Portrait Dame und Herr", Öl/Leinwand, in Original Prunkrahmen mi
Hugel, Elise (19.Jh.) "Pauline von Sachsen-Weimar-Eisenach (1852-1904)", Öl/Leinwand, u.r. sign., v
Bertzik, Anton (1850-1899) "Elegante Dame in Renaissance Tracht", Öl/Holz, o.l. sign., 20,3x15cm (m
Bertzik, Anton (1850-1899) "Elegante Dame in Renaissance Tracht", Öl/Holz, o.l. sign., 20,3x15cm (m.R. 32x26,5cm), Altersspuren ...[more]
4 Hinterglasbilder "Genreszenen" nach Adriaen Brouwer (1605-1638), 18 Jh., je 20x26cm (m.R. 24,3x3
4 Hinterglasbilder "Genreszenen" nach Adriaen Brouwer (1605-1638), 18 Jh., je 20x26cm (m.R. 24,3x30,3cm), leichte Farbverluste ...[more]
2 Hinterglasbilder "Genreszenen" nach Adriaen Brouwer (1605-1638), 18 Jh., je 20x26cm (m.R. 21,3x27
2 Hinterglasbilder "Genreszenen" nach Adriaen Brouwer (1605-1638), 18 Jh., je 20x26cm (m.R. 21,3x27,3cm), kleine Defekte ...[more]
Drölling, Martin (1752-1817) "Zwei Kinder in der Küche", Öl/Leinwand, doubliert, u.r. sign., 24x33,
Tannert, Louis A. L. (1831-1915) "Spielzeugverkäufer" um 1875, Öl/Holz, u.r. sign./bez., 26,3x21,2c
Tannert, Louis A. L. (1831-1915) "Spielzeugverkäufer" um 1875, Öl/Holz, u.r. sign./bez., 26,3x21,2cm (m.R. 35,3x30,6cm) ...[more]
Merker, Eduard (1816-1888) "Fürbitte", Öl/Holz, u.r. sign., Prunkrahmen (berieben), 33x23cm (m.R. 4
Merker, Eduard (1816-1888) "Fürbitte", Öl/Holz, u.r. sign., Prunkrahmen (berieben), 33x23cm (m.R. 45,5x35,5cm) ...[more]
Merker, Eduard (1816-1888) "Stammtisch" 1888, Öl/Holz, u.l. sign./dat., verso Stempel "Malerleinwan
Giraud, Pierre Francois Eugène (1806-1881) "Betender Mönch" 1840, Aquarell, u.l. sign./dat., 42x31c
Bonvin, François (1817-1887) "Zwei strickende Nonnen" 1855, Öl/Holz, u.l. sign./dat., 27,2x18,4cm (
Cucuel, Edward (1875-1954) "Die roten Kastanien (Junge Frau unter Kastanienbaum)", Öl/Leinwand, u.l
Guillonet, Octave (1872-1967) "Baigneuses", 1918 (?) Öl/Holz, verso bez., 21,8x15,5cm (m.R. 35,4x29
Guillonet, Octave (1872-1967) "Baigneuses", 1918 (?) Öl/Holz, verso bez., 21,8x15,5cm (m.R. 35,4x29cm) ...[more]
De Bouché, Arnulf (1872-1945) "Im Lampenlicht", Öl/Leinwand, o.l. sign., verso auf Leinwand sign./b
Cabanel, Alexandre (1823-1889) zugeschr. "Handstudie mit Ring (wohl Catharine Lorillard Wolfe)", Öl
Ruths, Amelie (1871-1956) "Bauernstube", Öl/Leinwand, u.l. sign., 40,4x30,4cm (m.R. 50x59,5cm), min
Ruths, Amelie (1871-1956) "Bauernstube", Öl/Leinwand, u.l. sign., 40,4x30,4cm (m.R. 50x59,5cm), min. Craquelée ...[more]
Giese, Max Eduard (1867-1916) "Überlingen" 1906, Öl/Leinwand, u.l. sign., verso bez./dat., 80,5x80,
Giese, Max Eduard (1867-1916) "Überlingen" 1906, Öl/Leinwand, u.l. sign., verso bez./dat., 80,5x80,5cm (m.R. 94x94cm) ...[more]
Rohmeyer, Wilhelm Heinrich (1882-1936) "Fachwerkhaus in Fischerhude", Öl/Platte, u.r. sign., 55,4x6
Rohmeyer, Wilhelm Heinrich (1882-1936) "Fachwerkhaus in Fischerhude", Öl/Platte, u.r. sign., 55,4x67,4cm (m.R. 66,5x78cm) ...[more]
2 Stevens, Alfred E. L. (1823-1906) "Vue du Tréport", Öl/Holz, je u. sign., verso betit./sign., 33,
Daubigny, Charles-François (1817-1878) "Steilküste in Villerville", Öl/Holz, verso bez. und Ausst.-
Halberg-Krauss, Fritz (1874-1951), "Kiesgrube bei Aubing" 1923, Öl/Malpappe, u.r. sign., verso beti
Colin, Alexandre-Marie (1798-1875) "Landschaft", Öl/Malpappe, u.l. monogrammiert "AC", 24x16cm, ehe
Jacobi, J.J. "New Town N(orth) Wales" 1888, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 30,5x51cm (m.R. 52x71,5cm
Jacobi, J.J. "New Town N(orth) Wales" 1888, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 30,5x51cm (m.R. 52x71,5cm), rest. ...[more]
Jacobi, J.J. "Tributary of the Trent, Nottingamshire" 1890, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 30,5x51cm
Jacobi, J.J. "Tributary of the Trent, Nottingamshire" 1890, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 30,5x51cm (m.R. 53x73,5cm), Craquelée, rest. ...[more]
Thöming, Friedrich Ferdinand Christian (1802-1873) zugeschr. „Blick auf italienische Küstenstadt“,
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Ländliche Szene mit Hirten und Hof", Öl/Holz, 33,4x49,5cm (m.R. 43,8x
Unbekannter Maler Mitte 19.Jh. "Klosterruine am Flusslauf", Öl/Leinwand, Prunkrahmen (Altersspuren)
Bredael, Pieter Jan van II (1683-1735) "Flämische Landschaft mit Tierstaffage", Öl/Leinwand, u.l. s
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Entenjagd", Öl/Leinwand, doubliert, 37,2x54,5cm (m.R. 44,6x61,8cm), K
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Entenjagd", Öl/Leinwand, doubliert, 37,2x54,5cm (m.R. 44,6x61,8cm), Keilrahmen leicht abgedrückt, rest. ...[more]
Kauffmann, Hermann I (1808-1889) "Fouragetransport im Schneesturm", Öl/Leinwand, u.r. sign., 56x79,
Kauffmann, Hermann I (1808-1889) "Fouragetransport im Schneesturm", Öl/Leinwand, u.r. sign., 56x79,8cm (m.R. 66,5x90cm), min. Craquelé ...[more]
Verboeckhoven, Eugène Joseph (1799-1881) "Schafherde mit Hirte und Magd in Landschaft", Öl/Leinwan
Gedlek, Ludwig (1847-1904) "Wolfsjagd", Öl/Holz, u.r. sign./bez., verso Klebeetikett "Kunstauktions
Skell, Ludwig (1842-1905) "Hirsch mit Rudel auf einer Lichtung", Öl/Holz, u.l. sign., Prunkrahmen,
Unbekannter Maler des 19.Jh. (J. Manskoy?) "Hirte mit kämpfenden Stieren", Öl/Leinwand, u.l. sign.,
Rode, Heinrich (1906-1983) "Pferd am Waldrand", Öl/Leinwand, u.l. sign., 51x73cm, rest., ehem. Slg.
Dill, Otto (1884-1957) "Zwei fressende Tiger", Ölstudie/Malpappe, u.r. sign., Prunkrahmen (kleine D
Knür, F. "Riesenschnauzer", 1929, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat., 28,5x30cm (m.R. 37x38,5cm) ...[more]
Ruschitzka, F. "Schoßhündchen", Öl/Malpappe, u.l. sign., verso Stempel "Bundesdenkmalamt", 49,8x39,
Hirlum, A. "Träumende französische Bulldogge", Öl/Leinwand, u.r. sign., 50x40cm ...[more]
Monogrammist KB "Memento Mori" 1911, Öl/Leinwand, u.r. monogr./dat., 35,5x31,7cm, kleine Randdefekt
Monogrammist KB "Memento Mori" 1911, Öl/Leinwand, u.r. monogr./dat., 35,5x31,7cm, kleine Randdefekte der Maloberfläche ...[more]
Unbekannter Maler des 20.Jh. "Südliche Küste", Öl/Holz, u.r. undeutl. sign., verso undeutlich bez.,
Unbekannter Maler des 20.Jh. "Südliche Küste", Öl/Holz, u.r. undeutl. sign., verso undeutlich bez., 13,8x29,2cm (m.R. 34,5x50cm) ...[more]
Drewes, Werner (1899-1985) "Landschaft mit einem Haus" 1944, Öl/Buntstift/Leinwand, u.r. sign./dat.
Drewes, Werner (1899-1985) "Gloucester" 1949 (?), Öl/Papier, u.l. sign./betit., u.r. dat., auf Papi
Drenkhahn, Reinhard (1926-1959) „Abstrakte Komposition mit Figuren und Stacheldraht“ 1956, Öl/Malpa
Wunderlich, Paul (1927-2010) "o.T. (Landschaft)" 23. Juli 1980, Öl/Karton, u. sign./dat., 88,5x71,5
Wunderlich, Paul (1927-2010) "o.T. (Landschaft)" 23. Juli 1980, Öl/Karton, u. sign./dat., 88,5x71,5cm, (m.R. 95x77,5cm) ...[more]
Wunderlich, Paul (1927-2010) „Abstraktion“ 1957(?), Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 94,5x65cm (m.R. 1
Wunderlich, Paul (1927-2010) „Abstraktion“ 1957(?), Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 94,5x65cm (m.R. 100x70,5cm), Flecken ...[more]
Peschke, Christian (1946-2017) „Weiblicher Akt“, Öl/Malpappe, u.r. sign., 90x70cm (m.R. 108,5x88,5c
Peschke, Christian (1946-2017) „Weiblicher Akt“, Öl/Malpappe, u.r. sign., 90x70cm (m.R. 108,5x88,5cm), Malpappe gebogen ...[more]
55 Los(e)/Seite