22 Los(e)/Seite
Limoges Pyxis (Hostienbehälter) mit zylindrischer Korpus, kegelförmigem Deckel und Bekrönung aus Ku
5 Teile Limoges Kruzifix Beschläge mit Champlevé Emaille und Resten von Vergoldung "Christus als We
Mittelalterliche Sakralfigur "Bekrönte Madonna mit Kind", Bronze, wohl Niederlande (Utrecht) 16.Jh.
Mittelalterliche Sakralfigur "Bekrönte Madonna mit Kind", Bronze, wohl Niederlande (Utrecht) 16.Jh., H. 16cm, starke Verehrungsspuren ...[more]
Berliner Eisen Kruzifix mit "Corpus Christi" (Viernageltypus) und vegetabil gestaltetem Fuß, selte
Runder Gusseisen Beschlag "Heiliger Geist umgeben von Wolken", vergoldet, um 1900, Ø 30cm, Rostspur
Runder Gusseisen Beschlag "Heiliger Geist umgeben von Wolken", vergoldet, um 1900, Ø 30cm, Rostspuren ...[more]
Corpus Christi, Dreinageltypus, Weichholz abgebeizt, Süddeutsch 18.Jh., H. ca. 120cm, starke Witter
Corpus Christi, Dreinageltypus, Weichholz abgebeizt, Süddeutsch 18.Jh., H. ca. 120cm, starke Witterungsspuren, Risse ...[more]
Sakralschnitzerei "Heiliger Geist", Holz farbig gefasst, 22x30,5cm, Flügel restauriert, etw. best.
Sakralschnitzerei "Heiliger Geist", Holz farbig gefasst, 22x30,5cm, Flügel restauriert, etw. best. ...[more]
Unbekannter Künstler des 17. Jahrhunderts "Christkind mit Marterwerkzeugen", Öl/Holz, wohl Italien,
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Kreuzigung", Öl/Kupfer, Original Barock Rahmen (kleine Defekte
Reni, Guido (1575-1642) Nachfolge "Muttergottes das schlafende Christkind verehrend", Öl/Leinwand,
Baldacci, Maria Maddalena (1718-1782) zugeschr. "Heilige Familie", Öl/Leinwand, verso auf Leinwand
Russische Ikone "Trinität", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 1. Hälfte 19.Jh., 53,2x40,5cm, Defekte
Russische Ikone "Trinität", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 1. Hälfte 19.Jh., 53,2x40,5cm, Defekte der Maloberfläche ...[more]
Russische Festtagsikone "Marien- und Christusleben", um 1800, Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 35,5x
Russische Festtagsikone "Marien- und Christusleben", um 1800, Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 35,5x31,3cm, mittigem Riss, Defekte ...[more]
Russische Ikone "Muttergottes als Trösterin", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, verso auf kyrillisch
Russische Ikone "Muttergottes als Heilerin", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, verso auf kyrillisch b
Russische Ikone "Heiliger Nikolaus", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 31,4x26,6cm, kleine Fehlstelle
Russische Ikone "Heiliger Nikolaus", Eitempera auf Kreidegrund/Holz, 31,4x26,6cm, kleine Fehlstellen, Altersspuren ...[more]
Hinterglasbild "Heiliger Kosmas und Damian", Ende 19.Jh., 25x18,5cm (m.R. 33x28cm), kleine Defekte
Hinterglasbild "Heiliger Kosmas und Damian", Ende 19.Jh., 25x18,5cm (m.R. 33x28cm), kleine Defekte ...[more]
Russische Ikone "Muttergottes mit Kind" mit reich emailliertem Silber 84 Zolotniki Oklad, Eitempera
Russische Ikone "Muttergottes mit Kind und Adorant" mit reich verziertem Messing Oklad, Eitempera ü
3 Diverse sakrale Gewandfragmente aus Kasel und Stola mit reicher Brokatstickerei "Muttergottes" un
Barocke Marienkrone mit floralem Reliefdekor, partiel durchbrochen, MZ etw. undeutlich: IWH, Bescha
Silber Filigran Rosenkranz mit schwarzen Holzperlen und Perlmutteinlagen, L. 52,7cm, etw. defekt
Silber Filigran Rosenkranz mit schwarzen Holzperlen und Perlmutteinlagen, L. 52,7cm, etw. defekt ...[more]
22 Los(e)/Seite