74 Los(e)/Seite
Großer Tee-Misch-Kasten, sog. "Teacaddy" in Sarkophag Form mit Streifendekor aus alternierenden Elf
Englischer Teacaddy mit Schildpatt und Knochen belegtem gerilltem Holzkorpus auf Kugelfüßen, Anfang
2 Diverse Teile Schildpatt: floral durchbrochenes Tablett in eckiger Form (15,5x22cm) und Besen mit
2 Diverse Teile Schildpatt: klappbares Etui mit 2 Kammern (2x11,5x15,5cm) und Korrespondenzständer
2 Diverse Teile Schildpatt: klappbares Etui mit 2 Kammern (2x11,5x15,5cm) und Korrespondenzständer (17,5x18x8cm), z.T. etw. defekt ...[more]
Vergoldete Bronze Medaille "LVDOVICVS MAGNVS REX CHRISTIANISS", verso "AETERNITAS IMPERII GALL", mo
Vergoldete Bronze Medaille "REGINA CHRISTINA", verso "LIBERO I NACQVI E VISSI E MORRO SCIOLITO", Ø
Vergoldete Bronze Medaille "HIST. DE LA REVOLUTION, DE L'EMPIRE DE LA RESTAURATION ET DE LA MON. DE
Gelbguss Zunftsiegel "Kürschner zu Sandesneben", schwer leserlich dat. "1769" (?), Ø 3,9cm ...[more]
Rechteckige Gitterschnitzerei mit Blattvoluten und Streifenbändern, Holz vergoldet, 101,5x37cm, Spa
Rechteckige Gitterschnitzerei mit Blattvoluten und Streifenbändern, Holz vergoldet, 101,5x37cm, Spannungsrisse, etwas defekt ...[more]
5 Diverse antike Eichen Schnitzereien: 2 "Karyatiden" (H. 31cm) und 3 "Löwenköpfe" (10x6/14x12cm),
5 Diverse antike Eichen Schnitzereien: 2 "Karyatiden" (H. 31cm) und 3 "Löwenköpfe" (10x6/14x12cm), etw. defekt, Altersspuren ...[more]
Vergoldete Schnitzerei "Vogel mit ausgebreiteten Flügeln", 40x48cm, Farbabplatzungen, restauriert
Vergoldete Schnitzerei "Vogel mit ausgebreiteten Flügeln", 40x48cm, Farbabplatzungen, restauriert ...[more]
Empire Schnitzerei "Schwan auf Volute", Holz mit Resten von Vergoldung, 24,5x38cm, Fehlstellen, etw
Empire Schnitzerei "Schwan auf Volute", Holz mit Resten von Vergoldung, 24,5x38cm, Fehlstellen, etw. defekt ...[more]
Paar lange Schnitzerei Appliken mit plastischen Blättern, Blüten und Zapfen sowie Schleifen, hell g
Geschnitzte Konsole mit "Rocaille" und "Akanthusblatt" Verzierungen, Holz vergoldet, 18x27,5cm, Far
Geschnitzte Konsole mit "Rocaille" und "Akanthusblatt" Verzierungen, Holz vergoldet, 18x27,5cm, Farbabplatzungen ...[more]
Holz Uhren Beisteller "Postament mit Schale" mit floralen Intarsien, 19.Jh., H. 26cm, Ø 12,5cm, alt
Holz Uhren Beisteller "Postament mit Schale" mit floralen Intarsien, 19.Jh., H. 26cm, Ø 12,5cm, alte Wurmgänge, etw. defekt ...[more]
2 Diverse gedrechselte Holzleuchter mit Weißmetall Tropfschalen und Brandmalerei Dekor, wohl Erzgeb
Deveaux, Jean Claude "Le creux bleu", Intarsienarbeit, verso bez., Paris Ende 20. Jh., 62x84cm, Vgl
Allseitig verglaste Metall Teedose auf Kugelfüßen mit Stichen des 18.Jh., z.T. übermalt und handcol
2 Diverse Fächer des 19.Jh.: 1 mit Chantilly Spitze auf floral graviertem Perlmutt Gestell (L. 32cm
2 Diverse antike Fächer mit polychromer Gouachemalerei "Schäferszene" und "Landschaft mit Viehherde
4 Diverse Fächer des 18./19.Jh. mit Holz-, Bein- und Perlmuttgestellen sowie floraler und figürlich
2 Diverse Fächer: 1x mit ornamentaler Metall-Paillettenstickerei auf Gaze mit Perlmutt- und Hornges
Zigarrenetui mit Ritterwappen, Walzahn beschnitzt in Metallmontierung, Leder Innenfutter, 19.Jh., 1
2 Diverse figürliche Meerschaum Zigarrenhalter "Bismarck"/"Dame mit Haube" mit Bernstein/Horn Munds
Käthe Kruse Puppe "Baby", naturalistisch bemalter Massekopf mit Stoffkörper, weißes Kleidchen und H
9 Diverse Zinnfiguren "Laternenumzug", farbig bemalt, H. 6-10cm, 1x defekt, min. berieben ...[more]
Stelzner, Carl Ferdinand (1805-1894) "Paar aus der Familie Godeffroy", Daguerreotypie, Prunkrahmen
Stelzner, Carl Ferdinand (1805-1894) "Paar aus der Familie Godeffroy", Daguerreotypie, Prunkrahmen (leicht defekt), 7x6cm (23x20,8cm) ...[more]
Englische Holz Schatulle mit Lithographie "Tennisspieler" im Deckel, um 1900, am Boden Klebeetikett
Klassizistische Modellkommode mit seitlichen Vollsäulen und drei Schüben, Mahagoni, um 1820, Schlüs
Edelholz Kästchen mit expressionistischem Kupferrelief "Zwei liegende Akte im Wald", Brücke Umfeld,
Edelholz Kästchen mit expressionistischem Kupferrelief "Zwei liegende Akte im Wald", Brücke Umfeld, um 1907/09, 5x10x9cm, kleine Defekte ...[more]
Englische Reiseapotheke im Mahagoni Kasten mit versteckter Schublade, roter Filz Auskleidung, diver
Kleiner geschwungener Holz Schmuckkasten auf Füßen mit dreiteiligem, klappbarem Interieur und Löwen
Wand Messerschärfer für Rasiermesser mit gestanztem Messingschild "Englische Wappentiere und Hosenb
Hirschfänger mit zweischneidiger Klinge an der Spitze und dunklem gerilltem Griff sowie Eisen Parie
6 Moderne Spazierstöcke in passendem Ständer mit plastischen figürlichen Silber Griffen u.a. "Panth
Auffälliger Gehstock mit großer roter Koralle als Knauf, breiter Silber Manschette und Edelholzschu
2 Diverse Spazierstöcke: Bambusnaturstock mit zarter Blumenschnitzerei und Flachrelief "Vom Pferd g
2 Diverse Spazierstöcke: Bambusnaturstock mit figürlicher Schnitzerei und Metallzwinge, Japan um 19
Leichter chinesischer Spazierstock mit reliefiertem Silber Knauf "Drachen in Wolken" und Shou Symbo
System Gehstock mit Teleskopangel und Bambusnaturschuss mit geschnitztem, vegetabilem Motiv "Flussk
2 Schlichte englische Spazierstöcke mit rundem und flachem Silber 925 Knauf, 1x Monogramm "IC" und
2 Diverse Flanierstöcke mit figürlichem Messing Knauf "Vogel mit Apfel", Hornzwinge (L. 92cm) sowie
Leichter Groteskenstock "Karikatur eines Mannes mit überlanger Nase", Hirschhorn, Ring aus Messing,
Zarter Damensattel Reitstock mit GG 750 Knauf und Monogrammgravur "PC", MZ: "R", Kordel in kannelie
Schwerer Portiersstock mit Silber 750 Knauf in Martelédekor und Silberband, Schuss aus drei versch.
Zarter Spazierstock mit reichem Reliefdekor "Blüten und Ranken" sowie ungravierte Kartusche, vergol
Zarter Damen Gehstock mit plastischem Hundekopf aus Horn, Metallhalsband und Glöckchen, Metallband
Gehstock mit plastisch geschnitzter Schildkröte aus Taguanuss, geflochtenes Silberband, Schuss aus
Aufwendig gearbeiteter Gehstock mit plastischem Pferdehuf und -bein aus Silber sowie Band mit Ornam
Ungewöhnlicher Gehstock aus aufgereihten Leder- und Papierscheiben und gravierter Silberplakette im
Spazierstock mit gepechtem Tauwerk, welches um ein Metallrohr in raffinierten Mustern und Knoten ge
Flanierstock "Grotesken" mit vier verzerrten Gesichtern unterschiedlicher Soldaten auf deren Kopf e
Spazierstock mit Silber 800 Rundhaken in Form eines detailliert gearbeitetem Pferdekopfes, Bambussc
Zarter Jugendstil Damen Flanierstock mit plastischem Silber Griff "Erwachendes Blütenmädchen", um 1
Jugendstil Spazierstock mit plastischem Griff "Sich streckende Frau in transparentem Gewand", Kupfe
Spazierstock mit plastischem Silber Griff "Sich streckende Meerjungfrau im Fischernetz zwischen Wel
Rundhaken Spazierstock aus geschnitztem Bambusholz mit fein gearbeitetem plastischem Silber "Bären"
Jugendstil Silber 800 Rundhaken in Form eines Astes mit fein gearbeitetem, plastischem Bären und Gr
Gehstock mit Silber Griff in Form zweier verschlungener Korallenäste, teils vergoldet, Herstellerma
74 Los(e)/Seite