150 Los(e)/Seite
2 Diverse chinesische Porzellan Wandvasen mit Blaumalerei Dekor "Blüten und Ranken" nach Ming Vorbi
2 Diverse chinesische Porzellan Wandvasen mit Blaumalerei Dekor "Figuren in Landschaft" und "Päonie
Chinesischer Porzellan Teller mit Blaumalerei Dekor "Fische im Teich", Kangxi Bild Marke "Blatt im
Große chinesische Porzellan Schale mit Blaumalerei Dekor "Qilin in Landschaft" und braunem Rand, am
Großer Teller mit Blaumalerei Dekor "Drei stilisierte Phönixe zwischen Blüten und Ranken", rückseit
Fünfteiliges chinesische Porzellan Cabaret mit floralem Blaumalerei Dekor "Ranken" und Schriftzeich
4 Diverse Chinesische Porzellan "Sweatmeat" Cabaret Schalen in unregelmäßiger Form mit floralem Bla
6 Diverse Teile chinesisches Blaumalerei Porzellan: Pinselbecher "Gelehrtensymbole" (H. 12,5cm) und
Paar Porzellan Koppchen/UT mit Blaumalerei Dekor "Personen im Garten" im Spiegel und "Blumen" in al
Chinesischer Wucai (?) Porzellan Tusche-Reibestein mit Blaumalerei Dekor "Drache und Phönix" sowie
2 Porzellan Snuffbottles mit blauer und roter Unterglasurmalerei "Wolkendrache" (Yongzhen Marke) un
Chinesische Porzellan Snuffbottle in zylindrischer Form mit unterglasurblauer, -grüner und -roter M
2 Paar Chine de Commande Platten mit polychromer Malerei im japanischen Stil, China um 1830/50, 38x
2 Paar Chine de Commande Platten mit polychromer Malerei im japanischen Stil, China um 1830/50, 38x30,5cm und 32,5x26cm ...[more]
Feine Elfenbein Schnitzerei „Die acht Unsterblichen in Landschaft“, verso „Wanderer“ im Flachrelief
Große "Buddha" Figur in Padmasana auf doppeltem Lotusthron sitzend, die Hände in unbekannter Mudra
Bronze Figur "Daoistische Gottheit", China 17./18.Jh., H. 17cm, restauriert ...[more]
Museumskopie "Tang Pferd", Bronze mit Antikpatina, H. 24,5cm ...[more]
Reich verzierter Bronze Weihrauchbrenner mit figürlichen Reliefszenen, seitlichen Handhaben "Hähne"
Kleiner Bronze Censer mit plastischen Löwenköpfen, Boden mit Xuande Marke, H. 5cm, Ø 12cm, leichte
Kleiner Bronze Censer mit plastischen Löwenköpfen, Boden mit Xuande Marke, H. 5cm, Ø 12cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Großes chinesisches Messingtablett mit geschweiftem Rand und graviertem Dekor „Gartenszene“ in flor
Eckige Cloisonné Vase mit abstrahiertem Ornamentdekor und fein ziselierten feuervergoldeten Bronze
Besonders große chinesische Spinatjade Schale mit floralem Silber Overlay "Ranken und Mäanderfries"
Kleiner Blackwood Stellschirm mit durchbrochen geschnitztem Jade Screen "Zwei Drachen mit Tama Perl
Chinesische Edelstein Tischdekoration „Chrysantheme“ in Cloisonné Topf, Anfang 20.Jh., H. 43cm, lei
Chinesische Edelstein Tischdekoration „Chrysantheme“ in Cloisonné Topf, Anfang 20.Jh., H. 43cm, leichte Defekte ...[more]
13 Teile geschnitztes Edelstein Obst, China 20.Jh., L. 7,5-17cm, kl. Defekte ...[more]
3 Diverse Spinatjade Schälchen in verschiedenen Größen, China 20.Jh., H. 5/6cm, Ø 10/10,5/12cm, Ris
3 Diverse Spinatjade Schälchen in verschiedenen Größen, China 20.Jh., H. 5/6cm, Ø 10/10,5/12cm, Risse ...[more]
Dünnwandige chinesische Spinatjade Schale, H. 5,5cm, Ø 13cm ...[more]
3 Diverse "Wunderkammer" Objekte: kleine Spinatjade Schale (H. 3,5cm, Ø 7,5cm), Bernstein Snuffbott
2 Diverse Teile chinesische Steinschnitzereien: Jade "Kröte" auf Holz Sockel in Lotusblattform (H.
Feine Serpentin Schnitzerei mit zartem Relief "Vögel, Felsen und Prunuszweige", China 19.Jh., 9,2x1
Feine Serpentin Schnitzerei mit zartem Relief "Vögel, Felsen und Prunuszweige", China 19.Jh., 9,2x12,7x6,5cm ...[more]
Handschmeichler "Liegende Fo-Löwen mit Fledermaus", bernsteinfarbenes Pekingglas (oder Stein?), Chi
Handschmeichler "Liegender Fo-Löwe mit Ball", geschnitztes organisches Material (Horn/Holz?) mit sc
Feine Bernstein Schnitzerei "Lotosblatt mit Wassertieren", China 19.Jh., 8,6x7,4cm, 44g, minimal be
Feine Bernstein Schnitzerei "Lotosblatt mit Wassertieren", China 19.Jh., 8,6x7,4cm, 44g, minimal bestoßen ...[more]
Große runde Rotlack Deckeldose mit äußerst feiner Reliefszene "Landschaftsausblick" auf dem Deckel
Großer Hartholz Pinselbecher mit detailreich geschnitztem Relief "Fünf Wolkendrachen über Tempel",
Beschnitzte Walnuss "Erotische Szene", H. 4cm ...[more]
6 Zierkürbisse mit feiner figürlicher Ritzzeichnung (Ø 4-5cm) in polierter Edelsteinschale (Ø 15,5c
Vierteiliger chinesischer Paravent "Schlachtenszenen" mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Stein und B
Kleines Beistellmöbel mit Schüben und Fächern, Redwood mit Metallbeschlägen, Korea(?), Anfang 20.Jh
Kleines Beistellmöbel mit Schüben und Fächern, Redwood mit Metallbeschlägen, Korea(?), Anfang 20.Jh., 30x65x30cm ...[more]
Vierteiliges Redwood Tisch Nest aus vier verschieden großen Hockern mit geschnitzter Zarge und Silb
Chinesische Schnitzerei Relief "Zwei daoistische Heilige mit Kormoran auf Brücke", Holz rot und gol
Chinesische Schnitzerei Relief "Zwei daoistische Heilige mit Kormoran auf Brücke", Holz rot und gold gefasst, 17x22cm, leichte Defekte ...[more]
Chinesische Schnitzerei Relief "Ankunft eines Würdenträgers mit Bediensteten", Holz schwarz, rot un
4 Diverse chinesische Möbelschnitzereien "Historien- und Genreszenen", Holz vergoldet, um 1900/1920
4 Diverse chinesische Möbelschnitzereien "Historien- und Genreszenen", Holz vergoldet, um 1900/1920, 6,5x25-5x38cm, kl. Defekte ...[more]
3 Diverse chinesische Möbelschnitzerei „Flusskrebs und Fisch“, "Vier Männer mit Fächern" und "Zwei
Chinesische Schnitzerei Relief "Blumenvase mit Shishi und Glücksymbolen", Holz rot und gold gefasst
Chinesische Schnitzerei Relief "Blumenvase mit Shishi und Glücksymbolen", Holz rot und gold gefasst, 16,5x24,5cm, leichte Defekte ...[more]
Chinesischer Holz Hochzeitskorb mit farbiger Bemalung, geschnitztem, partiell durchbrochenem Griff
Chinesische Opiumpfeife aus grünen Glas mit Kupfer Montierung und Gelbguss Fledermaus Dekor am Henk
Chinesische Opiumpfeife aus grünen Glas mit Kupfer Montierung und Gelbguss Fledermaus Dekor am Henkel, H. 9cm, Ø 8,5cm, kl. Defekte ...[more]
Kleine chinesische Pekingglas Snuffbottle mit violettem Überfang "Elefant", Jadedeckel, um 1900, H.
Kleine chinesische Pekingglas Snuffbottle mit violettem Überfang "Elefant", Jadedeckel, um 1900, H. 7cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Chinesische Snuffbottle in zylindrischer Form mit blauen Emaille Ornamenten "Blüten und Ranken", am
Textilbehang "Fo Löwe" in Metallfaden Keishi Stickerei mit Spiegelplättchen und Glascabochon Auge,
Altardecke mit feiner Seiden Flachstickerei "Blumen" und Abschlussborte "Vögel und Personen" auf ro
Flügeldecke mit opulenter polychromer Flachstickerei "Rosen und Blüten" auf schwarzem Fond mit gehä
Flügeldecke mit monochromer Flachstickerei "Blumen und Zweige" auf beige Seide mit gehäkeltem Rand
Japanisches Porzellan Koppchen/UT mit floraler Imari Malerei in Rot und Gold auf unterglasurblauem
Paar kleine Satsuma Vasen in geometrischer Balusterform mit polychromer Malerei "Historische Szenen
Paar kleine Satsuma Väschen mit polychromen "Genreszenen" auf kobaltblauem Fond und reicher Goldsta
Japanische Bronze „Samurai Bogenschütze“, dunkel patiniert, unsign., 23x19cm, Bogen und Finger verl
Japanische Bronze „Samurai Bogenschütze“, dunkel patiniert, unsign., 23x19cm, Bogen und Finger verloren ...[more]
Paar kleine japanische Bronze Vasen mit Shakudo Dekorationen in Medaillons "Mann, Spatzen betrachte
Metall Fliegenfalle mit plastischen Insekten im japanischen Stil, dunkel patiniert, 20.Jh., H. 23,5
Metall Fliegenfalle mit plastischen Insekten im japanischen Stil, dunkel patiniert, 20.Jh., H. 23,5cm, leichte Druckstellen, berieben ...[more]
Vasenobjekt "Geknüllter Beutel mit Käfer und Blüten" in Art eines japanischen Okimono, Kupfer vergo
150 Los(e)/Seite