85 Los(e)/Seite
Bassano, Girolamo (1566-1621) "Allegorie des Wassers" aus Elementenfolge, Öl/Kupfer, verso Klebeeti
Unbekannter Künstler des 17.Jh. „Zwei Pfeifenraucher“, Öl/Leinwand, doubliert, 37,7x35cm (m.R. 42,8
Unbekannter Künstler des 17.Jh. „Zwei Pfeifenraucher“, Öl/Leinwand, doubliert, 37,7x35cm (m.R. 42,8x40,3cm), Defekte der Maloberfläche ...[more]
Teniers, David III (1638-1685) zugeschrieben "Gespräch am Tisch", Öl/Holz, Prunkrahmen (kl. Defekte
Unbekannter Maler der Bambocciade Schule "Commedia dell'Arte auf römischem Platz", Öl/Holz, verso d
Unbekannter Maler d. 18.Jh. „Überfall auf Planwagen“, Öl/Holz, u.r. undeutl. sign., verso unleserli
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Zwei Frauen mit Katze vor dem Haus", Öl/Holz, 38,5x31,5cm (m.R. 54,5x
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Zwei Frauen mit Katze vor dem Haus", Öl/Holz, 38,5x31,5cm (m.R. 54,5x48cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Kinder mit Katze am Lagerfeuer", Öl/Leinwand, doubliert, Prunkrahm
Heinefetter, Johann Baptist (1815-1902) "Nach der Jagd" 186...?, Öl/Leinwand doubliert, u.r. sign.
Raadsig, Peter Johann (1806-1882) "Fischerfamilie an der Küste" 1867, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat.,
Sjamaar, Pieter Gerardus (1819-1876) "Niederländischer Nacht-Fischmarkt", u.r. sign., getreppte Wel
Schlesinger, Adolf (1817-1870) "Mutter mit Kind" 1869, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., 99x74,5cm (m.R
Hübner, Carl Wilhelm (1814-1879) "Warten auf die Rückkehr des Fischers", Öl/Leinwand, u. sign., 57,
Unbekannter Maler des 19.Jh., (Timmermanns (?)) "Familienidyll" 1867, Öl/Leinwand, mittig undeutl.
Duwée, Henri-Joseph (1810-1884) "Das Nickerchen", Öl/Leinwand, u.l. sign., verso Klebeetikett Lempe
Berggren, Edvard (1876-1961) "Königin und Page" 1908, nach Heinrich Heine Gedicht: "Es war ein alte
Unbekannter Künstler des 17.Jh. „Dame einen schwarzen Schleier hebend“, Öl/Holz, verso zugeschr./be
Unbekannter Porträtist des 18./19.Jh. "Infantin Margarita Teresa (1651-1673)", Tochter Philipps IV
Unbekannter Portraitist des 18./19.Jh. "Dame mit Federhut und Buch" nach Angelika Kauffmann, Öl/Lei
Unbekannter Maler um 1840 „Dame in kariertem Kleid mit Brief“, Öl/Leinwand, doubliert, 42,5x35,7cm
Unbekannter Portraitist des 19.Jh. "Herr im Anzug mit Buch", Prunkrahmen (kleine Defekte), 57,5x45,
Unbekannter Portraitist des 19.Jh. "Herr im Anzug mit Buch", Prunkrahmen (kleine Defekte), 57,5x45,5cm (m.R. 74x61,5cm), Defekte ...[more]
Stifter, Moritz (1857-1905) „Venezianisches Edelfräulein", Öl/Holz, in Prunkrahmen (kleine Defekte)
Unbekannter Künstler um 1880/1890 "Schöne Spanierin", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, geschnitzt
Sedlacek, Jan (Anf. 20.Jh.) "Haremsdame" um 1920, Öl/Holz, u.r. sign./bez. "Wien", Prunkrahmen (min
Monogrammist C.A.M. "Holländische Näherin" 1912, Öl/Leinwand, u.r. monogr./dat., 62,5x50,5cm (m.R.
Monogrammist C.A.M. "Holländische Näherin" 1912, Öl/Leinwand, u.r. monogr./dat., 62,5x50,5cm (m.R. 61x72,5cm), kleiner Leinwanddefekt ...[more]
D'Espagnat, Georges (1870-1950) "Frauenportrait", Öl/Leinwand, doubliert, o.l. monogr., verso frz.
Malura, Oswald (1906-2003) zugeschr. "Marianna Cremer (geb. Praetorius)", Öl/Leinwand, verso bez.,
Malura, Oswald (1906-2003) zugeschr. "Marianna Cremer (geb. Praetorius)", Öl/Leinwand, verso bez., 33,4x29,7cm (m.R. 41,3x37,8cm) ...[more]
Petersen, Heinrich Andreas Sophus (1834-1916) "Bark Neptun aus Altona vor Helgoland", Öl/Leinwand,
Melbye, Vilhelm (1824-1882) "Segelschiff im Kanal vor der Küste Englands", Öl/Leinwand, u.r. monogr
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Schiffbruch in stürmischer See" 1841, Öl/Leinwand, doubliert, verso d
Baggoe, Carl (1829-1902) "Segelschiffe vor Hornbak" 1887, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat./bez., verso
Jensen, Alfred (1859-1935) "Dreimaster in purpurner See", Öl/Leinwand, u.l. sign., 54,5x80,5cm (m.R
Glüsing, Martin Franz gen. Fräncis-Glüsing (1885-1956) "Dreimaster auf hoher See im Abendlicht", Öl
Lübbers, Holger Peter Svane (1850-1931) "Segler auf offenem Meer" 1918, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat
Quistorff, Victor H.W. (1883-1953) "Segler in ruhiger See" 1952, Öl/Pappe, u.l. sign./dat., verso b
Quistorff, Victor H.W. (1883-1953) "Segler in ruhiger See" 1952, Öl/Pappe, u.l. sign./dat., verso bez., 15x16,8cm (m.R. 23,5x25,5cm) ...[more]
Bonfils, Louise (1913-2010) "Segelschiffe im Hafen von Vejle (im Hintergrund das Restaurant Kahytte
Eckardt, Christian (1832-1914) "Dampfer vor Genua" 1904, Öl/Leinwand doubliert, u.r. sign./dat./bez
Eckardt, Christian (1832-1914) "Dampfer vor Genua" 1904, Öl/Leinwand doubliert, u.r. sign./dat./bez., 31x49cm (m.R. 42x60,5cm), rest. ...[more]
Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "Brandung im Abendlicht", Öl/Leinwand, u.r. sign., 60x90cm (m.R.
Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "Brandung im Abendlicht", Öl/Leinwand, u.r. sign., 60x90cm (m.R. 74,5x103cm)
Kalckreuth, Patrick v. (1892-1970) "Aufgewühlte See mit Möwen" 1954, Öl/Platte, u.r. sign./dat., 69
Illies, Otto (1881-1959) „Welle (Falkenstein bei Elbuferstrand)“, Ölstudie/Malpappe, u.r. sign., ve
Heffner, Karl (1849-1925) "Flussszene", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso bez. und undeutl. betit., Pr
Unbekannter Künstler um 1900 (F. v. Hugo ?) "An der Weser" (Einfliegende Enten), Öl/Malpappe, u.r.
Unbekannter Künstler um 1910 „Boote auf dem Starnberger See vor Bernried“, Öl/Malpappe, Berliner Le
Steinbach, Eduard (1878-1939) „Ratzeburg“ um 1927, Öl/Leinwand, verso Nachlaßstempel und bez., 68x8
Steinbach, Eduard (1878-1939) „Ratzeburg“ um 1927, Öl/Leinwand, verso Nachlaßstempel und bez., 68x82,5cm (m.R. 74,5x88,5cm) ...[more]
Unbekannter Künstler "Abendrot am Wasser", Öl/Holz, u.r. monogr. (ZH?), ehemals Sammlung Hannemann/
Schuler, G. "Holländische Landschaft mit Mühlen" 19.Jh., Öl/Leinwand, u.r. sign., 19,7x27,5cm (30x3
Schuler, G. "Holländische Landschaft mit Mühlen" 19.Jh., Öl/Leinwand, u.r. sign., 19,7x27,5cm (30x38cm) ...[more]
Paar Rehling, O. (?) "Mondnacht bei Enkhuizen" und "Heringsfischer auf der Nordsee", Öl/Holz, je u.
Cascella, Tommaso (1890-1968) "Nächtliche Szene am Bergsee" 1916/17, Öl/Pappe, o.r. sign./dat., u.r
Betley, Jan (1908-1980) "Im Mondlicht (Dorfszene)" Öl/Holz, u.r. sign., verso betit., 24,7x30,5cm (
Betley, Jan (1908-1980) "Im Mondlicht (Dorfszene)" Öl/Holz, u.r. sign., verso betit., 24,7x30,5cm (m.R. 36x41,5cm) ...[more]
Rüdisühli, Hermann Traugott (1864-1944) „Zypressen vor Burgruine“, Öl/Platte, u.l. sign., 57x74,5cm
Schneider, Bernhard (1843-1907) "Gewitterlandschaft mit Fachwerkgehöft und Burgruine", Öl/Leinwand,
Munthe, Ludwig (1841-1896) "Nordische Landschaft mit Holzfällerfamilie" 1879, Öl/Leinwand, u.r. sig
Lier, Adolf Heinrich (1826-1882) „Rastender Schäfer mit Herde in weiter Landschaft“, Öl/Leinwand, u
2 Landschaftsansichten eines unbekannten Künstlers des 19.Jh. "Heimkehr vom Feld" und "Weg am Fluss
Ravenstein, Paul von (1854-1938) "Eichen im Heideland", Öl/Leinwand, u.l. sign., verso auf Klebeeti
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Mittagsstunde (Bauer und Bäuerin auf sandigem Weg)“, Öl/Malpappe,
Steinbach, Eduard (1878-1939) "Vorfrühling im Alstertal", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, verso
Möller, Aenderly (1863-1936) "St. Johannis Kirche in Eppendorf", Öl/Malpappe, u.l. sign, verso Kleb
Illies, Arthur (1870-1952) "Kate zwischen Bäumen", Öl/Leinwand auf Platte montiert, verso Echtheits
Illies, Arthur (1870-1952) „Alstertal“ 1942(?), Öl/Platte, o.r. sign./dat., verso sign./bez., 49x59
Illies, Arthur (1870-1952) „Alstertal“ 1942(?), Öl/Platte, o.r. sign./dat., verso sign./bez., 49x59cm (m.R. 58x68cm) ...[more]
Storm, Paul (1880-1951) "Holsteiner Landschaft", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, 66,5x50,5cm (m.
Storm, Paul (1880-1951) "Holsteiner Landschaft", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, 66,5x50,5cm (m.R. 76,5x60cm), Leinwand leicht wellig ...[more]
85 Los(e)/Seite