27 Los(e)/Seite
Boucher, Pierre (1908-2000) "La chute des corps" 1937/1991, Photomontage, Griffelkunst, verso sign.
Boucher, Pierre (1908-2000) "La chute des corps" 1937/1991, Photomontage, Griffelkunst, verso sign. u. bez., BM 40,5x30cm ...[more]
Boucher, Pierre (1908-2000) "Nu à la chevelure" 1943/1991, Photomontage, Griffelkunst, verso sign.,
Boucher, Pierre (1908-2000) "Nu à la chevelure" 1943/1991, Photomontage, Griffelkunst, verso sign., BM 40,5x30cm ...[more]
Hausmann, Raoul (1886-1971) "Blick in den Rasierspiegel" 1930-31/1982, Photographie, Griffelkunst,
Hiltmann, Jochen (*1935) "Joseph Beuys - Honigpumpe" 2002, Photographie/Offset, Griffelkunst, u.r.
Kesting, Edmund (1892-1970) "Ballett Dresdner Oper, Ballerina aus der Wigman-Schule" 1935/1991, Pho
Lissitzky, El (1890-1941) "Portrait Kurt Schwitters" 1924/1985, Photographie, Griffelkunst, verso N
Moholy-Nagy, László (1895-1946) "Kinetische Skulptur" (Gyros in Motion) 1936/2005, Photographie, Gr
Moholy-Nagy, László (1895-1946) "o. T." (Akt negativ)"1931/1993, Photographie, Griffelkunst, verso
Man Ray (1890-1976) "Rayograph" 1923/1978, Photographie, Griffelkunst, verso Nachlassstempel und -s
Man Ray (1890-1976) "Rayograph" 1923/1978, Photographie, Griffelkunst, verso Nachlassstempel und -signatur u. bez., BM 29,8x24cm ...[more]
Man Ray (1890-1976) "Le Violon d´Ingres" 1924/1992, Photographie, Griffelkunst, u.r. im Photo sign.
Man Ray (1890-1976) "Erotique voilée" 1933/1991, Photographie, Griffelkunst, verso Nachlassstempel
Man Ray (1890-1976) "Erotique voilée" 1933/1991, Photographie, Griffelkunst, verso Nachlassstempel u. bez., BM 30,5x23,7cm ...[more]
2 Nerlinger, Oskar (1893-1969) "Hand mit Zigarette" und "Motorradfahrer" 1925-28/1993, Photogramme,
Roh, Franz (1890-1965) "o. T. (Liegender Akt mit Maske)" 1922-28/1999, Photographie, Griffelkunst,
Salomon, Erich (1886-1944) "Bei einem Empfang im Pariser Quai d´Òrsay" 1931/2001, Photographie, Gri
Schad, Christian (1894-1982) "Schadographie 75b" 1963/2000, Photogramm (Schadographie), Griffelkuns
Schumann, Sarah (1933-2019) "o.T. (Schockcollage)", Photomontage, Griffelkunst, u.l. sign., BM 32,5
Schumann, Sarah (1933-2019) "o.T. (Schockcollage)", Photomontage, Griffelkunst, u.l. sign., BM 32,5x49cm ...[more]
Schulze, Alfred Otto Wolfgang "Wols" (1913-1951) "Denise Kerny" 1930er/2005, Photographie, Griffelk
Schulze, Alfred Otto Wolfgang "Wols" (1913-1951) "Œuf... quelle surprise!" 1939/1981, Photographie
2 Schulze, Alfred Otto Wolfgang (Wols) (1913-1951) "o. T." (Studie vom Aufbau) und "o. T." (Salon d
Specker, Heidi (*1962) "Kleine Kirche 6" 2008, Farbphotographie, Griffelkunst, verso sign./dat., BM
Specker, Heidi (*1962) "Kleine Kirche 6" 2008, Farbphotographie, Griffelkunst, verso sign./dat., BM 36x30cm ...[more]
Ubac, Raoul (1910-1985) "Agui au miroir au tain endommagé" 1932-33/2008, Photographie, Griffelkunst
Ubac, Raoul (1910-1985) "L´envers de la face" 1939/2008, Photographie, Griffelkunst, verso Nachlass
Ubac, Raoul (1910-1985) "L´envers de la face" 1939/2008, Photographie, Griffelkunst, verso Nachlassangabe u. bez., BM 30,5x24cm ...[more]
Umbehr, Otto Maximillian (Umbo) (1902-1980) "Trümmer" 1947/1989, Photographie, Griffelkunst, verso
Umbehr, Otto Maximillian (Umbo) (1902-1980) "Trümmer" 1947/1989, Photographie, Griffelkunst, verso Nachlasssign. u. bez., BM 30,5x24cm ...[more]
Zille, Heinrich (1858-1929) "Frau mit Tragetasche und Reisigpäckchen" 1898/1997, Photographie, Grif
Bullacher, Gisela (*1957) "Blaues Nass (1)" 1998/2004, Farbphotographie, Griffelkunst, BM 50x50cm,
Bullacher, Gisela (*1957) "Blaues Nass (1)" 1998/2004, Farbphotographie, Griffelkunst, BM 50x50cm, min. Defekte ...[more]
4 Albumin-Photographien "Moskau" (Roter Platz, Kreml, Lubyanka Platz), um 1900, 20,8x26,7cm (m.R. 3
4 Albumin-Photographien "Moskau" (Roter Platz, Kreml, Lubyanka Platz), um 1900, 20,8x26,7cm (m.R. 35,7x41,5cm), Altersspuren ...[more]
2 Diverse Ambrotypien „Junger Mann“ und „Mann mit Hut“, 2. Hälfte 19.Jh., gerahmt, 9,5x8cm, defekt
27 Los(e)/Seite