38 Los(e)/Seite
Redouté, Pierre Joseph (1759-1840) "Blumenstrauß mit Rosen und Stiefmütterchen" 1795, Aquarell/Blei
Renaud, Nathalie-Elma (1798-1872) "Rosenstrauß" um 1840/50, Aquarell, Bleistift/Papier, u.m. sign.,
Monogrammist M.S. (Mathias Schmid 1835-1923?) nach Angelika Kauffmann (1741-1807) "Portrait einer D
Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. "Damenportrait mit Haube", Pastell/Papier auf Leinwand montiert
Gensler, Martin (1811-1881) "Zwei Herren im Innenhof" 1838, Bleistift/Aquarell, m.r. sign./dat., 32
Gensler, Martin (1811-1881) "Zwei Herren im Innenhof" 1838, Bleistift/Aquarell, m.r. sign./dat., 32x26cm (m.R. 53x42,4cm) ...[more]
Kauffmann, Hermann (1808-1889) "Lehmabbau", Aquarell, u. m. sign., verso Klebeetikett "Galerie Brin
Kauffmann, Hermann (1808-1889) "Kutschfahrt im Winter", Aquarell, u.m. sign., verso Klebeetikett "G
Rosmäsler, F.H.W. (1775-1858) „Parade des Hamburger Bürgermilitärs auf dem Gänsemarkt“ um 1815, Aqu
Wappentafel der toskanischen Familie Crocini, 19.Jh., Bleistift/Gouache, weiß gehöht, 36,7x26,3cm (
Monogrammist SC „Kuppelarchitektur“ 1747, Entwurfszeichnung, u.l. sign./dat., Feder/Aquarell, im Pa
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Rückenakt", Rötelzeichnung, verso bez., 40,7x28,2cm, fleckig, Rand
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Rückenakt", Rötelzeichnung, verso bez., 40,7x28,2cm, fleckig, Randdefekte ...[more]
Vogt, C. (?) „Handstudie“ 1858, Kohle-/Kreidezeichnung, u.r. sign./dat., im Passepartout montiert,
Akademische Studienzeichnung mit Legende „Profil-Ansicht der männlichen Figur“, Bleistift/Feder/Pap
Große lupenfeine Historismus Zeichnung „Zwei Reiter vor Rabenstein“, Bleistift/Transparentpapier, u
12 Feine Historismus Zeichnungen nach mittelalterlichen Motiven "Ritter und Adelige", 19.Jh., Bleis
5 Rohne, Carl (18./19.Jh.) "Studien und Blumen" 1792-1824, Tinte, laviert, 4x sign./dat., 12,5x19,5
5 Rohne, Carl (18./19.Jh.) "Studien und Blumen" 1792-1824, Tinte, laviert, 4x sign./dat., 12,5x19,5-46,5x29,8cm, kleine Defekte ...[more]
2 Diverse Historismus Studien zu Wandmalereien „Muttergottes“ und „Wappen“, Feder/Aquarell, in Pass
2 Wellner, Wilhelm Anton (1859-1939) „Skizzenblätter: Karikaturen berühmter Persönlichkeiten“, Blei
Geerdts, Hans Werner (1925-2013) "...aus der Menschenserie" 1994, Mischtechnik, u.l. sign./dat., ve
Barz, Mathias (1895-1982), "Blumenstillleben mit blauem Krug", Pastellkreide/Gouache, u.r. sign., 5
Barz, Mathias (1895-1982) "Fische", Pastellkreide/Aquarell, u.r. sign., 48x62cm (m.R. 53x67,5cm), m
Barz, Mathias (1895-1982) "Fische", Pastellkreide/Aquarell, u.r. sign., 48x62cm (m.R. 53x67,5cm), min. Defekte ...[more]
Wöhlk, Ernst (1894-1977) "Fische" 1913/1957, Gouache/Aquarell/Papier auf Papier montiert, u.r. sign
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Mondlicht am Fenster“, Aquarell, 46x35,5cm (m.R. 73x60,5cm) ...[more]
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Rehe" 1984, Kohle/Aquarell, u.l. monogr./dat., 34,5x48,7cm (m.R. 71,
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Rehe" 1984, Kohle/Aquarell, u.l. monogr./dat., 34,5x48,7cm (m.R. 71,5x91cm) ...[more]
Heuser, Heinrich (1887-1967) "Bauernhof" 1924, Feder/Aquarell, u.r. sign./dat., 50,5x40,5cm (m.R. 7
Heuser, Heinrich (1887-1967) "Bauernhof" 1924, Feder/Aquarell, u.r. sign./dat., 50,5x40,5cm (m.R. 70x59,5cm), leicht vergilbt ...[more]
Heuser, Heinrich (1887-1967) "Hafen" 1961, Bleistift/Aquarell/Gouache, u.r. sign./dat., 57,5x72,8cm
Heuser, Heinrich (1887-1967) "Hafen" 1961, Bleistift/Aquarell/Gouache, u.r. sign./dat., 57,5x72,8cm (m.R. 78x93cm) ...[more]
Wenzel, M. (Anf. 20. Jh.) „Hafen von Marseille“ 1917, Aquarell/ Gouache/Kohle/Papier, u.r. sign./da
Gotsch, Friedrich Karl (1900-1984) "Zwei Akte", Aquarell, u.r. sign./mono., u.m. gewidmet/sign., au
Unbekannter Künstler des 20.Jh. (Rink?) „Studie: Stehender weiblicher Akt“ 1947, Federzeichnung, u.
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Mädchenkopf und Kuh" 1895, Bleistift/Papier, u. sign./dat./bez. "Fi
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) zugeschrieben "Sitzender Fischer" 1904, u.l. dat. "18. Sept
Zille, Heinrich (1858-1929) "Hut und Mantel am Garderobenhaken", Kohlezeichnung/Buntstift, verso "M
Eitner, Ernst (1867-1955) "Holsteiner Landschaft mit Wald und Bauernhof", Bleistift/Aquarell, u.l.
Eitner, Ernst (1867-1955) "Holsteiner Landschaft mit Wald und Bauernhof", Bleistift/Aquarell, u.l. sign., 33x43cm (m.R. 52x61cm) ...[more]
2 Herbst, Thomas (1848-1915) "Feldweg" (Pinneberg) und "Studie mit Magd und Kühen", Bleistiftskizze
Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Priel mit Leuchtturm" 1947, Skriptol/Aquarell, u. sign./dat., 30,5x4
Janssen, Horst (1929-1995) „Istvan- glaub mir: die Frauen LÜGEN! Dein Horsti Meyer Mittagtreff“ 197
Janssen, Horst (1929-1995) "Profilstudie" 1990, Filzstift/Skriptol/Offset, u. sign./dat., 28x14cm (
Janssen, Horst (1929-1995) "Profilstudie" 1990, Filzstift/Skriptol/Offset, u. sign./dat., 28x14cm (m.R. 29,7x20,3cm) ...[more]
38 Los(e)/Seite