56 Los(e)/Seite
3 Ahlers-Hestermann, Tatiana (1919-2000) "Mosaik Entwürfe für eine Supraporte in einer Siedlung" (M
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Bäume und Häuser" 1948, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., UV-Schut
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Stadt am Meer" 1936, Aquarell/Bleistift, weiß gehöht, u.l. sign./dat.
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Maisfeld im Sonnenlicht", Aquarell/Bleistift, verso "Stadtskizze"/Tin
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1948, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 49,8x34,8cm, min
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1948, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 49,8x34,8cm, min. Altersspuren ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Blumenvase auf Tisch", Aquarell/Bleistift, 58,7x47,5cm, min. Alterssp
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Blumenvase auf Tisch", Aquarell/Bleistift, 58,7x47,5cm, min. Altersspuren ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südliche Landschaft mit Häusern" 1940, Tinte, u.r. sign./dat., verso
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei Boote am Strand" 1940, Tinte, u.r. sign./dat., 32x42,5cm, min. f
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei Boote am Strand" 1940, Tinte, u.r. sign./dat., 32x42,5cm, min. fleckig, Randdefekte ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei griechische Reiter" 1941, Tinte, u.r. sign./dat., 32,2x43,5cm, l
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei griechische Reiter" 1941, Tinte, u.r. sign./dat., 32,2x43,5cm, leicht fleckig, Altersspuren ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Korbträger" 1940, Kohle, u.r. sign./dat., 42,8x32cm, Randdefekte, Alt
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Korbträger" 1940, Kohle, u.r. sign./dat., 42,8x32cm, Randdefekte, Altersspuren ...[more]
Flinte, Hilde (1923-1995) "Hamburger Brücke", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 28,5x35,7cm (m.R. 53,
Flinte, Hilde (1923-1995) "Hamburger Brücke", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 28,5x35,7cm (m.R. 53,5x63,5cm), kleine Defekte ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) „Ranunkeln“ 2002, Aquarell, u.r. sign./dat., freigestellt gerahmt, 30x42,8c
Fussmann, Klaus (*1938) „Ranunkeln“ 2002, Aquarell, u.r. sign./dat., freigestellt gerahmt, 30x42,8cm (m.R. 68x80,5cm) ...[more]
Hüther, Julius (1881-1954) "Hahn" 1948, Aquarell, o. sign./dat., freigestellt gerahmt, BM 29,3x22,8
Hüther, Julius (1881-1954) "Trapezkünstler auf der Auer Dult" (Schwebender Akt), Tinte/Aquarell, fr
Hüther, Julius (1881-1954) "Frau am Blumenstand" 1942, Bleistift/Aquarell, u.r. sign./dat., 14,5x10
Hüther, Julius (1881-1954) "Häuser und Ruinen" (wohl München) 1945(?), Aquarell/Buntstift, u.r. sig
Hüther, Julius (1881-1954) "Christus bei Schloss Neuburg am Inn" 1948(?), Tinte/Buntstift/Aquarell,
Hüther, Julius (1881-1954) "Portrait einer Frau mit Flechtfrisur", Gouache, u. sign., freigestellt
Hüther, Julius (1881-1954) "Portrait einer Frau mit Ponyfrisur" 1947, Gouache/Bleistift/Tinte, u. s
Janssen, Horst (1929-1995) "Männerportrait" 1975, Bleistift, u.m. sign./dat./gewidmet, 21x27,5cm (m
Janssen, Horst (1929-1995) "Männerportrait" 1975, Bleistift, u.m. sign./dat./gewidmet, 21x27,5cm (m.R. 22x28,3cm) ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) „Frauenportrait" 1971, Bleistift, u.m. sign./dat./gewidmet, o.r. bez., 2
Janssen, Horst (1929-1995) „Frauenportrait" 1971, Bleistift, u.m. sign./dat./gewidmet, o.r. bez., 21x27,7cm (m.R. 30x40cm) ...[more]
Klosowski, Alfred (*1927) "Stillleben mit Blumen, Vasen und Früchten", Aquarell/Pastellkreide auf b
Klosowski, Alfred (*1927) "Kleine Landschaft", Aquarell/Bleistift, u. sign., 18,7x22,4cm (m.R. 50,5
Klosowski, Alfred (*1927) "Kleine Landschaft", Aquarell/Bleistift, u. sign., 18,7x22,4cm (m.R. 50,5x39,2cm) ...[more]
Krauskopf, Karl Heinz (1930-1984) „o.T.“ 1970, Aquarell, u.l. sign./dat., freigestellt gerahmt, 39,
Krauskopf, Karl Heinz (1930-1984) „o.T.“ 1970, Aquarell, u.l. sign./dat., freigestellt gerahmt, 39,5x29,5cm (m.R. 60,5x49cm) ...[more]
Leissler, Arnold (1939-2014) "Stuhl mit Dame" 1968, Bleistift/Buntstift auf Pappe, u. sign./dat., 2
Leissler, Arnold (1939-2014) "Stuhl mit Dame" 1968, Bleistift/Buntstift auf Pappe, u. sign./dat., 21,3x30,8cm (30,5x42cm) ...[more]
Leissler, Arnold (1939-2014) "Niedersachsen-Kuh NDR" 1976, Buntstift, u.l. sign./dat., versilberte
Leissler, Arnold (1939-2014) "Landhaus in Fiesole" 1976/77, Bleistift/Silberstift auf Karton, weiß
3 Leissler, Arnold (1939-2014) Studien/Skizzen "Turm in der Toscana" 1983, "Palestrina" 1969, "1/3
Liebermann, Max (1847-1935) „Selbstportrait“ um 1920/1921, Kohle/Strukturpapier, u.r. sign., freige
17 Mayershofer, Max (1875-1950) "Weibliche Aktzeichnungen", Kohle, je sign., je im Passepartout mon
17 Mayershofer, Max (1875-1950) "Weibliche Aktzeichnungen", Kohle/z.T. Buntstift, je sign., je im P
Mayershofer, Max (1875-1950) "Skizzenbuch", Tinte, mit 21 eingebundenen und eingeklebten Skizzen (v
Mayershofer, Max (1875-1950) "Skizzenbuch Groteskes, Portraits und Landschaften", Tinte/Kohle, je s
Mayershofer, Max (1875-1950) "Damenportrait im Dreiviertelprofil", Öl/Papier, u. sign., BM 25x24,7c
7 Mayershofer, Max (1875-1950) "Gräuel", Tinte/Kohle, je sign., z.T. auf Papier/im Passepartout mon
Maetzel-Johannsen, Dorothea (1886-1930) "Mädchenbildnis" um 1927, Bleistift, verso Nachlassstempel/
Modersohn-Becker, Paula (1876-1907) "Sitzendes Mädchen", verso "Stehende mit Kind auf dem Arm", Ble
Modersohn-Becker, Paula (1876-1907) "Sitzender Bauer", verso "Drei Kopfstudien", Bleistift, u.r. mo
Schmischke, Kurt (1923-2004) "Ease off Leetopgalant and topsail sheets", Feder/Aquarell/Bleistift a
Schrandolph, Claudius v. (1843-1902) "Studienblatt" (Weiblicher Halbakt, Kopf im Profil und Violini
Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Feldrain im Sommer" 1889, Aquarell, u.r. sign./dat., verso Klebeet
Schwontkowski, Norbert (1949-2013) „Waldinneres“ um 1986, Öl/Mischtechnik/Papier, verso bez./betit.
Szczesny, Stefan (*1951) „Akt im Garten“ 1996, Aquarell, u. dat./sign., freigestellt gerahmt, Prunk
Szczesny, Stefan (*1951) „Akt im Garten“ 1996, Aquarell, u. dat./sign., freigestellt gerahmt, Prunkrahmen, 25,7x35,5cm (m.R. 51x64,5cm) ...[more]
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Blumenstillleben mit Flasche und Äpfeln", Aquarell, u.r. monogram
Thoma, Hans (1839-1924) "Birnbaum", Kohlezeichnung weiß gehöht, u. sign., o. bez., verso Studienzei
Tron, Andrej (*1960) "Holländische Marine" 1999, Aquarell, u.l. sign./dat., in breiter Stilleiste,
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Ponte Dom Luís I über den Douro bei Porto“ 1942, Tinte, u.r. sign./
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Dorf mit Windmühle“ (Portugal), Tinte, u.r. sign., 23x31,7cm (m.R.
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Dorf mit Windmühle“ (Portugal), Tinte, u.r. sign., 23x31,7cm (m.R. 40,5x48,3cm), leicht fleckig ...[more]
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Bäume am See“, Aquarell/Bleistift, u.r. sign., verso monogr./dat. W
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Bäume am See“, Aquarell/Bleistift, u.r. sign., verso monogr./dat. Widmung, 32x23,5cm (m.R. 48,3x38,7cm) ...[more]
Petersen, Vita (1915-2011) "New York-Central Station" 2001, Pastellkreide/Aquarell, verso bez., 30,
Petersen, Vita (1915-2011) "New York-Central Station" 2001, Pastellkreide/Aquarell, verso bez., 30,5x40,5cm (m.R. 45,8x55,8cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Abstrakte Komposition" 1955, Aquarell/Tinte, u.l. unleserl. sign./
Unbekannter Künstler "Stillleben mit Leopardenfell, Tonkrug und Steinschlosspistole", Aquarell, u.r
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Ansicht von Kiel vom Sandkruge“, Aquarell, nach einer Sepiaradieru
Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. "Götter des Olymp", Tintenstudie, BM 28,6x43,5cm, r. kleiner Ri
Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. "Götter des Olymp", Tintenstudie, BM 28,6x43,5cm, r. kleiner Riss, fleckig ...[more]
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Adler mit Rankenornament", Bleistiftstudie auf blauem Tonpapier, a
2 Sanquirico, Alessandro (1777-1849) "Mailand" und "Italienische Stadt", Bleistift auf Papier kasch
56 Los(e)/Seite