122 Los(e)/Seite
Middleton, Sam (1927-2015) "o.T." 1965, Farblithographie, 86/190, u. sign./dat./num., PM ca. 55,5x4
Miro, Joan (1893-1983) "Le Jour" 1953, Farblithographie, 48/100, u. sign./num., aus: "Derrière le M
Miro, Joan (1893-1983) "Je travaille comme un jardinier" 1964, Farblithographie, 12/75, u. sign./nu
Mompó, Manuel Hernández (1927-1992) "Expongo mis últimas pinturas" 1965, doppelseitige Serigraphie,
Nay, Ernst Wilhelm (1902-1968) "2 NOR" 1968, Farblithographie, 52/300, u. Nachlasssign. Elisabeth N
Nay, Ernst Wilhelm (1902-1968) "2 NOR" 1968, Farblithographie, 52/300, u. Nachlasssign. Elisabeth Nay/num., 49,5x46cm (m.R. 80,5x60,5cm)
Nöfer, Werner (*1937) "TV" 1976, Farbradierung, 50/100, u. sign./num., i.d. Platte dat., PM 29,6x22
Nöfer, Werner (*1937) "TV" 1976, Farbradierung, 50/100, u. sign./num., i.d. Platte dat., PM 29,6x22cm, BM 53,5x39,5cm
Nolde, Emil Hansen (1867-1956) "Russin" 1913, Farblithographie, u.r. sign., WVZ: Schiefler/Mosel/Ur
Pankok, Otto (1893-1966) „Sturmwellen“ 1922, Radierung, u. sign./dat./betit., PM ca. 32,5x49,5cm (m.R. 58,5x77cm), vergilbt
Picasso, Pablo (1881-1973) "La ronde de la jeunesse" 1961, Farblithographie, i. Druck sign./dat., T
Rohlfs, Christian (1849-1938) "Hexe" 1910, Holzschnitt, u.l. i. Stock monogr., 24,5x14cm (m.R. 50x3
Rohlfs, Christian (1849-1938) "Hexe" 1910, Holzschnitt, u.l. i. Stock monogr., 24,5x14cm (m.R. 50x38cm)
Rohlfs, Christian (1849-1938) "Die gute Tante" 1910/1911, Farbholzschnitt, u.r. i. Stock sign., PM
Rohlfs, Christian (1849-1938) "Die gute Tante" 1910/1911, Farbholzschnitt, u.r. i. Stock sign., PM 19,5x11,7cm (m.R. 47x38,5cm)
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Birken am Feldweg", Radierung, u. sign./betit., PM 18,5x23,5cm (m.R
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Birken am Feldweg", Radierung, u. sign./betit., PM 18,5x23,5cm (m.R. 41,6x55cm), leicht fleckig, lichtrandig
Sintenis, Renée (1888-1965) "Zwei Rehe" 1948, Radierung, u.r. sign./dat., u. gewidmet/sign., PM 18,
Tesmar, Ruth (*1951) "Wetterleuchten" 1993, Farbholzschnitt, 118/230, u. sign./betit./num./dat., Ed
Teuber, Hermann (1894-1985) "o.T." (Reiter) 1962, Radierung, u. sign/dat., PM 24,6x39,5cm, BM 38x53
Teuber, Hermann (1894-1985) "o.T." (Reiter) 1962, Radierung, u. sign/dat., PM 24,6x39,5cm, BM 38x53,8cm, u.l. Ecke min. gestaucht
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Löwe" um 1968, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./betit., WV
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Löwe" um 1968, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./betit., WVZ 179, BM 9,5x20,3cm (21x30cm)
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Wüste" 1979, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./dat./betit.,
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Wüste" 1979, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./dat./betit., BM 10,2x21cm (21x30cm)
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Perlhühner" 1965, Holzschnitt, auf Papier montiert, WVZ 169, BM 10,5
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Perlhühner" 1965, Holzschnitt, auf Papier montiert, WVZ 169, BM 10,5x21cm (21x30cm)
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Zwei Fasane" um 1964, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. i. Stock
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Zwei Fasane" um 1964, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. i. Stock monogr., WVZ 158, BM 10,2x21cm (21x30cm)
3 Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Vier Perlhühner", "Zwei Antilopen" um 1981 und "Raben" 1978, Holzs
2 Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Luchs" 1974 und "Ziehender Gepard" 1950, Holzschnitte, zusammen au
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Kurpark Baden-Baden" 1971, Farbradierung, e.a. (Aufl. 40), u. sign./
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Karst" 1968, Radierung (Eigendruck), Griffelkunst, e.a., u. sign./da
Werkmeister, Wolfgang (*1941) „Watt“ 1971, Radierung, 6/20, 1. Zustand, u. sign./dat./betit./num./bez., PM 19,7x19,7cm (m.R. 39,3x37,3cm)
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Goldener Torso mit einem Flügel" 1969, Radierung, 43/95, u. sign./num
Vasarely, Victor (1906-1997) „Vega“, Farbserigraphie, 13/125, u. sign./num., PM 46x46cm, BM 62x56cm (m.R. 72x66,7cm), min. fleckig
Mappe "XVI. Jahresgabe der Freunde graphischer Kunst" 1928 mit allen 7 Graphiken: Ernst Barlach "Mo
Engelbrecht, Martin (1684-1756) "Walfang", color. Kupferstich Diorama aus vier Stichen, u. i.d. Pla
Engelbrecht, Martin (1684-1756) "Walfang", color. Kupferstich Diorama aus vier Stichen, u. i.d. Platte sign./bez., 9,7x13,5cm (m.R. 21,2x25,4cm)
Lerpinière, Daniel (c.1745-1785) "Portraits of Dogs", color. Kupferstich, nach Jan Fyt (1611-1661),
Clemens, Johan Frederik (1749-1831) "Streit zwischen Lehrer und Schüler", Kupferstich, u. i.d. Plat
Monnoyer, Jean-Baptist (1636-1699) "Blumenbouquet in Vase" um 1680/90, Kupferstich, u. i.d. Platte
Piranesi, Giovanni Battista (1720-1778) "Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva" 1770, Radierung, u.
Haldenwang, Christian (1770-1831) "Der Abend" 1825, nach Claude Lorrain, color. Kupferstich, u. bet
Haldenwang, Christian (1770-1831) "Die Daemmerung" 1827, colorierter Kupferstich, nach Claude Lorra
Benedicti, Hieronimus (c.1756-1809) "Westliche und Oestliche Halb Kugel" 1786, color. Kupferstiche,
Hondius, Joducus I (1563-1611) "Nova Famigerabilis Insulae ac ducatus Rugiae..." (Rügen, Hiddensee
Witt, Frederik de (1630-1706) "Ducatus Meklenburgicus in quo sunt Ducatus Vandaliae et Meklenburgi,
Rossi, Giovanni Giacomo de (1627-1691) "Il Ducato d'Holsatia" (Holstein mit u.a. Ratzeburg, Lauenbu
Visscher, Nicolaus (1618-1709) "Nobilis Fluvius Albis..." (Flußlauf der Elbe von Hamburg bis zur No
Schenk, Pieter II (1693-1775) "Eine Accurate Charte von der Elbe-Strohm..." (Unterelbe von Geesthac
Mejer, Johannes (1606-1674) "Comitatus Pinnen Berg" (Pinneberg und Grundrissplan Krempe), color. Ku
Mejer, Johannes (1606-1674) "Praefecturae Trittow, Reinbeeck, Tremsbüttel et Steinhorst" (Trittau,
Unbekannter Stecher des 18.Jh. (Leo Loeser Wolf?) "Grund Riß der alten Stadt Hamburg" (Anno 803, zu
Inselin, Charles (c.1673-c.1725) "Hambourg, Ville Imperiale d'Allemagne" nach Nicolas de Fer, Paris
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Neuester Plan der freyen Stadt Hamburg" um 1840, color. und gepräg
Ruths, Valentin (1825-1905) zugeschrieben "Panorama von Hamburg vom Thurme der Stadt-Wasserkunst au
2 Heuer, Wilhelm (1813-1890) "Hamburg Alster-Bassin", color. Lithographien, u. i. Stein sign./bez.,
2 Heuer, Wilhelm (1813-1890) "Hamburg vom Kirchthurme in St. Georg aus gesehen" (zu unterschiedlich
2 Heuer, Wilhelm (1813-1890) "Die Grosse Alster, Uhlenhorst, St. Georg, Hamburg" und "Das Alsterbas
Heuer, Wilhelm (1813-1890) "Panorama von Hamburg", color. Lithographie, u. i. Stein sign./bez., Dru
Ruths, Valentin (1825-1905) "Panorama der Landhäuser an der Alster bis nach Harvestehude", Folge vo
Vos, Jan Willem de (1803-1833) "Panorama des rechten Elbufers von Hamburg und Altona bis Blankenese
Fuchs, Charles (1803-1874) "Panorama en Miniature von Hamburg und Altona. Elbseite." 1840, color. L
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (C. Beer) "Erinnerungsblatt" (Wasserkunst), color. Lithographie, u.
122 Los(e)/Seite