59 Los(e)/Seite
Scrimshaw mit detailreicher Darstellung "Dreimaster, Elbsegler, Mann mit Einrohr, Leuchtfeuer und A
Graviertes Resin Straußenei in Scrimshaw Manier "Walfang Szenen und Mascarons" auf gegossenem Metal
Graviertes Resin Straußenei in Scrimshaw Manier "Walfang Szenen und Mascarons" auf gegossenem Metallfuß nach altem Vorbild, H. 23cm ...[more]
28 Diverse feine Schnitzereien aus Walknochen "Walfang Werkzeuge" in alter Papier bezogener Box, 19
28 Diverse feine Schnitzereien aus Walknochen "Walfang Werkzeuge" in alter Papier bezogener Box, 19.Jh., L. bis 11cm ...[more]
Konvolut diverser Orden der "Schiffbauervereinigung Latte", vorrangig 1920er Jahre, Pappe/Papier, b
10 Diverse alte Glas Fischerkugeln in verschiedenen Grüntönen und geflochtenen Seilsicherungen, Ø 9
10 Diverse alte Glas Fischerkugeln in verschiedenen Grüntönen und geflochtenen Seilsicherungen, Ø 9-13cm ...[more]
Antikes Eichen Mangelbrett mit plastischem „Meerweibchen“ Griff und floraler Reliefschnitzerei, frühes 18.Jh., 60,5x14,6cm ...[more]
Barocke Schnitzerei Kartusche mit zwei plastischen Engelsköpfen, 18.Jh., später als Ladenschild übe
Biedermeier Schlüsselkasten mit (Saatperlen-) Stickbild "Der Kuss" auf Scharniertür mit geprägter G
Biedermeier Obstholz Schlüsselkasten mit Stickbild auf Schiebetür "Zwei Orientalinnen", 1. Hälfte 1
Kleines Empire Schmuckkästchen mit Messing Wappen- und Schlüsselschilden, Wurzelholz Furnier auf We
Biedermeier Kasten mit Delfter Blaumalerei Fliese im Deckel, biblische Darstellung "Abel opfert am
Leichter Tuja Wurzelholz Kasten mit eingepasstem und gesägtem Scharnier, um 1900, 9x24x13cm, Riss
Leichter Tuja Wurzelholz Kasten mit eingepasstem und gesägtem Scharnier, um 1900, 9x24x13cm, Riss ...[more]
Jugendstil Schatulle mit feinen Messing-, Perlmutt- und verschiedenen Edelholzintarsien im Deckel "
Französische Münzwaage mit 14 Gewichten in Lederetui mit roter Stoffauskleidung, 18.Jh., 10x22x2,5c
Französische Münzwaage mit 14 Gewichten in Lederetui mit roter Stoffauskleidung, 18.Jh., 10x22x2,5cm, 1 Gewicht fehlt, Altersspuren ...[more]
Klapp-Sonnenuhr mit Kompass von Johann Georg Kleininger (1763-1824), Obstholz Gehäuse mit coloriert
Klappmaßstab aus Bein mit 3 Messinggelenken, Seiten mit Längenmaßen für "Rheinland", "Hamburg" und
Holz Fernrohr mit konisch facettiertem Schaft und Messing Montierungen, Optiken mit Schubverschlüss
Englischer Holz Weinkühler mit Messingreifen, Boden durchbohrt zum Ablauf von Kondenswasser, 19.Jh.
Englischer Holz Weinkühler mit Messingreifen, Boden durchbohrt zum Ablauf von Kondenswasser, 19.Jh., H. 23cm, Ø 23,5cm ...[more]
Verstellbare Schneiderpuppe mit Leinen bezogener Büste auf gedrechseltem Fuß, petrolfarben gefasst,
Verstellbare Schneiderpuppe mit Leinen bezogener Büste auf gedrechseltem Fuß, petrolfarben gefasst, um 1900, H. 162cm, Gebrauchsspuren ...[more]
2 Diverse Teile englische Kuriosa mit Oblatenbildchen beklebt: Schneiderbüste auf Weichholz Fuß (H.
Biedermeier Reisetasche mit Messing Klappmontierung und Kreuzstich Beutel "Jagdhund", altes Klebeet
Russischer Gehstock mit plastischer Krücke "Liegender weiblicher Akt", Silber 84 Zolotniki, Kokosch
Russischer Gehstock mit plastischer Krücke "Liegender weiblicher Akt", Silber 84 Zolotniki, Kokoschnik Marke, Moskau 1899-1908, L. 90cm ...[more]
Spazierstock mit plastischer Rundkrücke "Pferdekopf", Deutsch um 1900, Silber 925 auf ebonisiertem
Jugendstil Gehstock mit floral gravierter Hakenkrücke, Silber 800 mit ebonisiertem Hartholz Schuss,
Jugendstil Gehstock mit floral gravierter Hakenkrücke, Silber 800 mit ebonisiertem Hartholz Schuss, L. 91cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Gehstock mit Silber 800 Fritzkrücke im Neo-Rokoko Stil und dunklem Hartholz Schuss, um 1900, L. 91,
Gehstock mit Silber 800 Fritzkrücke im Neo-Rokoko Stil und dunklem Hartholz Schuss, um 1900, L. 91,5cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Art Deco Gehstock mit geometrisch ornamentiertem Rundkrücke, Silber 800 mit ebonisiertem Hartholz S
Lupe mit Beingriff und Silber Manschetten "Stier zwischen Blütenranken", L. 25,5cm ...[more]
Omersa, Dimitri (1927-1985) "Nilpferd", braunes Leder, mit Original Label, 44x81x17cm, leichte Gebr
Omersa, Dimitri (1927-1985) "Nilpferd", braunes Leder, mit Original Label, 44x81x17cm, leichte Gebrauchspuren am Rücken ...[more]
14 Diverse Schraubtaler, Münzen und Medaillen zur Salzburger Emigration 1731-1733, in Etui "Wohl de
8 Eisen Scherenstühle mit Kugelabschlüssen, passende Kissen, 20.Jh., H. 44/102cm ...[more]
2 Garten Armlehnsessel in grauem Plastikgeflecht, H. 41/92cm ...[more]
3 Teile moderne Teakholz Gartenmöbel: 2 klappbare Armlehnsessel (H. 43,5/93cm) und eckiger Tisch (7
3 Teile moderne Teakholz Gartenmöbel: 2 klappbare Armlehnsessel (H. 43,5/93cm) und eckiger Tisch (74,5x120x68cm) ...[more]
Paar geschnitzte Prunkrahmen im Barock Stil mit Blattvoluten und Blüten, vergoldet, Italien 20.Jh.,
Paar geschnitzte Prunkrahmen im Barock Stil mit Blattvoluten und Blüten, vergoldet, Italien 20.Jh., RM 53,5x41,5cm, FM 25x19cm ...[more]
Paar französische Rahmen mit floralen Reliefs in der Voute, 18./19.Jh., Holz geschnitzt, gefasst un
Paar französische Rahmen mit floralen Reliefs in der Voute, 18./19.Jh., Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, RM 81x63cm, FM 61x45cm ...[more]
Vergoldeter Rahmen mit unebener Mittelleiste (sog. Baguette Rahmen), mit Druck "Silhouette von Sylv
Schwarz gefasster Plattenrahmen mit gemalten Goldornamenten, 19.Jh., FM 39,6x56,8cm, RM 53,6x71cm,
Schwarz gefasster Plattenrahmen mit gemalten Goldornamenten, 19.Jh., FM 39,6x56,8cm, RM 53,6x71cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Plattenrahmen nach Renaissance Vorbild mit Vergoldung, mit Druck "Hélène chéz Archimede II" nach Pa
2 Breite schwarze Rahmen im Renaissance-Stil mit vergoldeten Wulstleisten, je mit Farblithographie
Profilierter Plattentrahmen, schwarz gefasst, 18.Jh., FM 35,7x28,6cm, RM 60,5x53,5cm, alte Wurmgäng
Profilierter Plattentrahmen, schwarz gefasst, 18.Jh., FM 35,7x28,6cm, RM 60,5x53,5cm, alte Wurmgänge, leichte Altersspuren ...[more]
Schwarzer Rahmen mit Goldleisten mit Kopie Scherenschnitt Freiherr von Stein, FM 20x16cm, RM 31,5x2
Schwarzer Rahmen mit Goldleisten mit Kopie Scherenschnitt Freiherr von Stein, FM 20x16cm, RM 31,5x27,5cm, leichte Altersspuren ...[more]
Französische klassizistische Leiste mit Zackenschlips, 19.Jh., mit Druck "Drei liegende Akte" nach
Vergoldete Wellenleiste, mit Druck "Dans l’Atelier" nach Pablo Picasso, FM 38x29,5cm, RM 47x38cm, Altersspuren ...[more]
Jugendstil Rahmen mit vergoldeten Blattreliefs und Farblithographie von G. Wilkinson, FM 38,5x36cm,
Jugendstil Rahmen mit vergoldeten Blattreliefs und Farblithographie von G. Wilkinson, FM 38,5x36cm, RM 49,5x44cm, leichte Altersspuren ...[more]
Louis XVI Plattenrahmen mit umlaufendem Perlfries, Weißgold gefasst, innen Stich von William Dickin
Vergoldete Berliner Leiste, FM 54,5x44cm, RM 58,7x48,2cm, leichte Altersspuren ...[more]
2 Diverse vergoldete Leisten mit Blatt- und Rillenfries nach altem Vorbild, FM 35x29,6/37,8x30,4cm,
2 Diverse vergoldete Leisten mit Blatt- und Rillenfries nach altem Vorbild, FM 35x29,6/37,8x30,4cm, RM 39x34/49,5x42,5cm, min. berieben ...[more]
Vergoldeter Rahmen mit ornamentalen Ecken in barocker Façon, FM 44,8x52,5cm, RM 56x64cm, Defekte
Vergoldeter Rahmen mit ornamentalen Ecken in barocker Façon, FM 44,8x52,5cm, RM 56x64cm, Defekte ...[more]
Vergoldete, antikisierende Leiste mit vegetabilem Ornament, FM 47x57cm, RM 53,5x64cm, leichte Defek
Vergoldete, antikisierende Leiste mit vegetabilem Ornament, FM 47x57cm, RM 53,5x64cm, leichte Defekte ...[more]
Vergoldete Berliner Leiste, FM 78,8x55,4, RM 85x62, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
4 Vergoldete Graphik Leisten in schlichter Façon, mit Lithographien "Paris" (stockfleckig), FM 41,5
4 Vergoldete Graphik Leisten in schlichter Façon, mit Lithographien "Paris" (stockfleckig), FM 41,5x50cm, RM 46,5x52,2cm, kleine Defekte ...[more]
Vergoldete Berliner Leiste mit Lithographie "Eheliches Glück", FM 33,7x41,5cm, RM 37x44,8cm, leicht
Vergoldete Berliner Leiste mit Lithographie "Eheliches Glück", FM 33,7x41,5cm, RM 37x44,8cm, leichte Altersspuren ...[more]
59 Los(e)/Seite