170 Los(e)/Seite
Heller Jade Anhänger „Blütenemblem und Doppeltes Glück“ mit reliefierter Dekoration, Blackwood Sockel, Ø 7,2cm, H. 11,5cm, min. best.
Helle Jade Plakette "Vorhängeschloss" mit feiner Gravur "Zwei Drachen und Glückszeichen", Holzständ
Helle Jade Plakette "Vorhängeschloss" mit feiner Gravur "Zwei Drachen und Glückszeichen", Holzständer, 3,6x5,8cm, H. ges. 7,5cm
Heller beidseitig fein geschnitzter Jade Anhänger "Schmetterling und Lotos", China, 4,5x5cm
Jade Amulett "Kleiner Affe auf Bohne" (L. 5,3cm) an geflochtener mit einzelnen Perlen besetzter Sei
Jade Amulett "Kleiner Affe auf Bohne" (L. 5,3cm) an geflochtener mit einzelnen Perlen besetzter Seidenkordel (L. 59cm)
Helle Jade Amulett "Taotie Maskaron und zwei Phönixe", China, 5,6x4cm
Helles Jade Amulett "Cash Münzen und Phönixe", China, 5,6x4cm
Lingguan Hut-Zier oder Feder-Halter aus weißer Jade mit apfelgrünen Einsprengseln und Federn vom Pf
Großer grünlicher Jade Armreif, Qing Dynastie, China, Ø 10cm, Stärke 1,4cm
Grünes Jadeit Amulett mit feinen Reliefs: "Glaubenswächter mit Schwert und Mala", verso "Hahn" (4,8
Grünes Jadeit Amulett mit feinen Reliefs: "Glaubenswächter mit Schwert und Mala", verso "Hahn" (4,8x3,5cm) an Jade Perlenkette (L. 64cm)
Große Platte mit Famille Verte Malerei im Kangxi Stil "Zwei Phönixe", Qing Zeit, H. 7,5cm, Ø 47cm
Schlanker Cachepot mit flachem Boden und Famille Verte Malerei "Neun Hofdamen" im Kangxi Stil, H. 2
Schlanker Cachepot mit flachem Boden und Famille Verte Malerei "Neun Hofdamen" im Kangxi Stil, H. 27cm, Ø 28,3cm
Deckeldose mit Famille Verte Malerei "Audienzszene", am Rand Glückssymbole und Blütenzweige, am Bod
Deckeldose mit Famille Verte Malerei "Höfische Szenen" aus dem Roman "Das Westzimmer", am Rand Glüc
Tief gemuldeter Porzellan Teller mit polychromer Malerei "Dame mit Fächer", China 18.Jh., Ø 20,7cm,
Tief gemuldeter Porzellan Teller mit polychromer Malerei "Dame mit Fächer", China 18.Jh., Ø 20,7cm, Gebrauchsspuren
Große Balustervase mit plastischen "Pfirsich Frucht- und Asthenkeln" sowie allseitiger Famille Vert
Große Platte mit Famille Verte Malerei "Hofdamen im Palast", Kangxi/Yongzhen Stil, H. 6,5cm, Ø 43c
Große Platte mit Famille Verte Malerei "Hofdamen im Palast", Kangxi/Yongzhen Stil, H. 6,5cm, Ø 43cm
Kleine Schale mit Wucai Dekor "Karpfen", am Boden Quianlong Siegelmarke, H. 4,3cm, Ø 16,2cm
2 Große Porzellan Schalen mit Imari Malerei, China Ende 18.Jh., Ø 28,5cm, partiell berieben, Brandf
2 Große Porzellan Schalen mit Imari Malerei, China Ende 18.Jh., Ø 28,5cm, partiell berieben, Brandfehler, Haarriss, Rand best.
Großes Goldfischbecken mit Famille Verte Malerei "Blumenkörbe und Schmetterlinge", wohl Kangxi Zeit
Großes Goldfischbecken mit Famille Verte Malerei "Blumenkörbe und Schmetterlinge", wohl Kangxi Zeit, H. 41cm, Ø 31cm, z.T. Farbabplatzungen
Chine de Command Teller mit zarter Famille Rose Malerei "Palastarchitektur in Landschaft" im Spiege
20 Chine de Command Teller mit feiner floraler Famille Rose Malerei sowie Gold Lanzettfries, China
3 Diverse Chine de Command Teller mit zarter Famille Rose Malerei "Blumen und Blumenkorb Motive", C
3 Diverse Chine de Command Teller mit zarter Famille Rose Malerei "Blumen und Blumenkorb Motive", China um 1800, Ø 22,5cm, z.T. best., berieben
3 Chine de Command Teller mit polychromen floralen Dekoren, China 19.Jh., Ø 26cm, kleine Brandfehle
3 Chine de Command Teller mit polychromen floralen Dekoren, China 19.Jh., Ø 26cm, kleine Brandfehler
2 Diverse Teile Chine de Command Porzellan mit polychromer Emaille Malerei "Figürliche Szenen", um
Chinesischer Porzellan Teller mit reicher polychromer Emaillemalerei "Kraniche und Singvögel" sowie
Große Vase in rechteckiger Balusterform mit feiner Wucai Malerei in hochformatigen Kartuschen "Phön
Große Vase in eckiger Balusterform mit polychromer Falangcai Malerei "Himmelsgericht mit Himmelkais
Chinesischer Keramik Dachreiter "Phönix mit Reiter", gelb glasiert, 21x21x8,2cm, alt restauriert, b
Großer Ingwer Deckeltopf mit Sang de Boeuf Glasur, wohl Qianlong Periode, China um 1750, H. 23,3cm,
Großer Ingwer Deckeltopf mit Sang de Boeuf Glasur, wohl Qianlong Periode, China um 1750, H. 23,3cm, kleine Ausbrüche am Standring und innen am Hals
Chinesische Porzellan Balustervase mit Sang-de-BÅ“uf Glasur, H. 38cm
Temmoku Teeschale mit dick auslaufender "Hasenfell" Glasur, dunkles, körniges Steinzeug, Lippe und
Temmoku Teeschale mit braun-schwarzer, unten dick verlaufener Glasur, helles, feines Steinzeug, Lip
Große Keramik "Schreitendes Pferd mit Schabracke" im Tang Stil, polychrom glasiert, China, H. 43cm,
Große Keramik "Schreitendes Pferd mit Schabracke" im Tang Stil, polychrom glasiert, China, H. 43cm, Vorderhand rest.
Teller mit gemodeltem "Fischpaar" (Symbol für eheliches Glück), Longquan Seladon der Yuan-Zeit aus
Zwei blütenförmige Qingbai Schalen mit 6-fach gelapptem Rand, porzellanartiger heller Scherben, cra
Flache Schale in gemodelter Lotosblütenform, am Boden 6-Zeichen Yongzheng Marke, H. 5,2cm, Ø 19,5cm
Flache Schale in gemodelter Lotosblütenform, am Boden 6-Zeichen Yongzheng Marke, H. 5,2cm, Ø 19,5cm, Brandrisse
Seltenes Blanc de Chine „Jue“ Wein-Ritualgefäß auf drei Füßen mit archaischen Reliefdekorationen, Dehua, China 18.Jh., 7,2x10x5,5cm
Zarte Porzellan Kumme mit lupenfeiner Grisaillemalerei "Päonien" und Gedicht, Boden mit blauer Yong
Große Emaille sur Bisquit Fo-Löwin mit Wang Zeichen (König) auf dem Kopf im Kangxi Stil, auf Sockel
Zwei Miniatur Ingwertöpfe mit apfelgrüner fein craquelierter Glasur, Redwood Stands und Deckeln, Ch
Zwei Miniatur Ingwertöpfe mit apfelgrüner fein craquelierter Glasur, Redwood Stands und Deckeln, China 19.Jh., H.7/7,5cm, Ø 7,5/8,5cm
Paar Emaille sur biscuit Figuren „Papageien auf Felsensockel“ mit blau-grün-violetter Glasur im Kangxi Stil, China, H. 22cm
Großer Ingwertopf mit Powderblue Glasur sowie floral geschnitztem Deckel und Stand, 19.Jh., H. 20,5
Großer Ingwertopf mit Powderblue Glasur sowie floral geschnitztem Deckel und Stand, 19.Jh., H. 20,5cm, Ø 22cm
Powderblue Kumme mit Resten von Golddekor "Drache", am Boden apokryphe Quianlong Marke, eingraviert
Powderblue Kumme mit Resten von Golddekor "Drache", am Boden apokryphe Quianlong Marke, eingravierte Besitzermarke, H. 7,5cm, Ø 17,7cm, Riss
Große Swatow Kumme mit weißer floraler Schlickermalerei auf blauem Fond, Ming Stil, H. 9,6cm, Ø 28c
Große Swatow Kumme mit weißer floraler Schlickermalerei auf blauem Fond, Ming Stil, H. 9,6cm, Ø 28cm
Großer Blaumalerei Teller mit Wappen der Familie Coelho mit breiter und fast waagerechter Fahne sow
Kraak Porzellan Teller mit Blaumalerei "Gartenszene" im Spiegel sowie "Landarbeiter und florale Orn
Großer Balustertopf mit Blaumalerei "Tausend Kraniche" im Ming Stil des 16./17.Jh., H. 41,5cm, Ø 34
Großer Balustertopf mit Blaumalerei "Tausend Kraniche" im Ming Stil des 16./17.Jh., H. 41,5cm, Ø 34cm
Gedrungener Topf mit Blaumalerei "Drachen und Tama Perle", am Boden Wanli 6-Zeichen Marke im Doppel
Gedrungener Topf mit Blaumalerei "Drachen und Tama Perle", am Boden Wanli 6-Zeichen Marke im Doppelring, H. 14cm, Ø 17cm
Große Kumme mit feiner Blaumalerei "Wolkendrachen" im Kangxi Stil, am Boden Doppelring Marke, H. 9,
Große Kumme mit feiner Blaumalerei "Wolkendrachen" im Kangxi Stil, am Boden Doppelring Marke, H. 9,5cm, Ø 20,5cm
Große Kumme mit Blaumalerei Medaillons auf Anhua Fond, am Boden Kangxi 6-Zeichenmarke, H. 10,3cm, Ø
Große Kumme mit Blaumalerei Medaillons auf Anhua Fond, am Boden Kangxi 6-Zeichenmarke, H. 10,3cm, Ø 21cm
Großer Cachepot/ Räuchergefäß mit plastischen Mascarons und Blaumalerei "Spielende Kinder", Boden u
Große Platte mit Blaumalerei Dekor "Daoistischer Heiliger mit Begleitern, Mondhase und Sternbild",
2 Diverse Arita Teller mit Blaumalerei Szenen "Weise Männer", 1x mit punktiertem Zeichen im Spiegel
2 Diverse Arita Teller mit Blaumalerei Szenen "Weise Männer", 1x mit punktiertem Zeichen im Spiegel, Japan 17./18.Jh., Ø 15,5/20cm, etw. def.
Chinesische Stangenvase im Transitional Stil mit Blaumalerei "Romanszene" und Anhua Ritzdekor Fries
Chinesische Stangenvase im Transitional Stil mit Blaumalerei "Romanszene" und Anhua Ritzdekor Friesen, flacher Boden, H. 43cm, Ø 22 cm
Kleiner Porzellan Pinselbecher mit Blaumalerei Dekor "Seelandschaft mit Fischer im Boot", Boden mit
Chinesische Meiping Vase auf Ormolufuß mit Blaumalerei Dekor "Phoenixe auf floralem Fond" als Lampe
Chinesische Meiping Vase auf Ormolufuß mit Blaumalerei Dekor "Phoenixe auf floralem Fond" als Lampe montiert, H. 50cm, Haarriss
4 Diverse Teile Blaumalerei Porzellan: Vase und 3 Snuffbottles, H. 7,5-9,5cm, z.T. bestoßen
Ingwertopf mit Doucai Malerei "Wasser und Felsen Landschaft mit Tempel, Pagode und Bäumen", Qing Ze
170 Los(e)/Seite