122 Los(e)/Seite
Antes, Horst (*1936) "Für Papst Paul IV" 1975, Farblithographie, 90/100, u. sign./num., PM 47x65,5c
Antes, Horst (*1936) "Für Papst Paul IV" 1975, Farblithographie, 90/100, u. sign./num., PM 47x65,5cm, BM 55,5x73cm (m.R. 84,5x100cm) ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Nächtliche Werft " 1957, Farblithografie, Griffelkunst, u.r. sign.,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Tam-Tam" 1966, Lithographie, Probedruck, u. sign./bez., 35x47,5cm (m.
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Tam-Tam" 1966, Lithographie, Probedruck, u. sign./bez., 35x47,5cm (m.R. 54x63,5cm), leicht vergilbt ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio" 1973, Farbradierung, e.a., u.r. sign./dat., i.d. Platte sign./
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Blankenese 3", Lithographie, wohl Griffelkunst, u.r. sign., PM ca. 30
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Concordia Tempel in Agrigent" 1971, Radierung, 59/100, u. sign./num.,
5 Bargheer, Eduard (1909-1979) "Auguri Jahresgrüße" (1967/1968/2x 1970/1972), Lithographien, je i.
3 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Herren-Portraits" (2 Matrosen und Selbst?) 1931/1934/1935, Radierun
3 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Herren-Portraits" (1x Selbst?) 1932/1934, Radierungen, 8/20, u.r. j
Braque, Georges (1882-1963) „Composition IV“ 1956, Lithographie, 160/250, aus: "Derrière le Miroir"
2 Brauer, Arik (1929-2021) "Die Töpferin im Wald" und "Der Musiker im freien Land" 1992, Serigraphi
Brauer, Arik (1929-2021) "Das Leben ist stärker", Farbradierung, 139/270, u. sign./num., Edition Pr
Corinth, Lovis (1858-1925) "Ex Libris F. Kruse" 1919, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte dat./bez.,
Van Beverloo, Guillaume Cornelis, gen. Corneille (1922-2010) „Terre et Astres“ um 1958, Farblithogr
Van Beverloo, Guillaume Cornelis, gen. Corneille (1922-2010) „o.T.“ 1965, Farbserigraphie/Offset, 2
Dalí, Salvador (1904-1989) "Les songes drolatiques de Pantagruel”, 152/250, 25 (Farb-)Lithographien
Dalí, Salvador (1904-1989) "Flordali I" 1981, Farblithographie mit Reliefprägung, 2458/4480, u.r. i
Dalí, Salvador (1904-1989) "Flordali II" 1981, Farblithographie mit Reliefprägung, 705/4480, u.r. i
Dali, Salvador (1904-1989) „Der Gegensatz von himmlischem Frieden und irdischer Unrast“, aus: "Die
Dali, Salvador (1904-1989) "Cervantes" um 1966, Radierung, aus: "Fünf spanische Portraits", u.l. i.
Dali, Salvador (1904-1989) "Dante" 1964, Lithographie, e.a., u. sign./bez., 71,5x53,5cm (m.R. 93,5x
Dali, Salvador (1904-1989) "Dante" 1964, Lithographie, e.a., u. sign./bez., 71,5x53,5cm (m.R. 93,5x73cm), min. knickspurig ...[more]
Derpapas, Georgios (1937-2014) "Krabbe" 1961, Radierung, wohl Griffelkunst, u.r. sign., PM 20,5x33,
Derpapas, Georgios (1937-2014) "Krabbe" 1961, Radierung, wohl Griffelkunst, u.r. sign., PM 20,5x33,5cm, BM 38,2x54cm, leicht fleckig ...[more]
Droege, Oscar (1898-1983) "Bauernhäuser", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 29,5x45 (m.R. 46,5x60cm),
Droege, Oscar (1898-1983) "Bauernhäuser", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 29,5x45 (m.R. 46,5x60cm), leicht wellig ...[more]
Droege, Oscar (1898-1983) "Wald", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 39,8x23,2cm (m.R. 60x46,5cm), lei
Droege, Oscar (1898-1983) "Wald", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 39,8x23,2cm (m.R. 60x46,5cm), leicht wellig ...[more]
Droege, Oscar (1898-1983) "Sommerlandschaft", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 23,7x39,5cm (m.R. 46,
Droege, Oscar (1898-1983) "Sommerlandschaft", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 23,7x39,5cm (m.R. 46,5x60cm), leicht vergilbt ...[more]
Dufy, Raoul (1877-1953) "Hafenansicht" um 1930, Radierung, aus: "Eugène Montfort. La belle enfant o
Feininger, Lyonel (1871-1956) "Schiffe am Hafenquai" 1918, Holzschnitt, u. betit./bez., BM 20x27,8c
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Einzug des Frühlings" 1992, Farbradierung, 340/350, u. sign./num., Editio
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Stehender weiblicher Akt mit Maske", Farbradierung, e.a., u. sign./num.,
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Faßnacht II", Lithographie, 355/370, u. sign./num., 53,8x39,3cm (m.R. 81x
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Faßnacht II", Lithographie, 355/370, u. sign./num., 53,8x39,3cm (m.R. 81x61cm) ...[more]
Geyger, Ernst Moritz (1861-1941) "Marabu auf Buch" 1886, Radierung, u.r. sign./dat., u.r. i.d. Plat
Gotsch, Friedrich Karl (1900-1984) "An der Tür", Radierung, 9/20, u. sign./betit./num., PM 24,8x21,
Gotsch, Friedrich Karl (1900-1984) "An der Tür", Radierung, 9/20, u. sign./betit./num., PM 24,8x21,6cm, BM 36x30,8cm ...[more]
Grass, Günter (1927-2015) Buchentwurf zu "Aus dem Tagebuch einer Schnecke" 1972, Offset nach einer
Hasegawa, Shoichi (*1929) „Ciel transparent“, Farbradierung, 7/75, u. sign./num./betit., PM 59,3x49
Hasegawa, Shoichi (*1929) „Ciel transparent“, Farbradierung, 7/75, u. sign./num./betit., PM 59,3x49cm (m.R. 84x72cm), leicht vergilbt ...[more]
Hausfeldt, Hans (1902-1983) "Hase in der Sasse", Radierung, u.r. sign., PM 10x20cm (m.R. 19,5x27,7c
Hausfeldt, Hans (1902-1983) "Hase in der Sasse", Radierung, u.r. sign., PM 10x20cm (m.R. 19,5x27,7cm), min. fleckig ...[more]
Heckel, Erich (1883-1970) „Regenbogen“ 1964, Farblithographie, 298/300, u. sign./dat./num., PM 44x5
Hegenbarth, Josef (1884-1962) "Bettlergestalten", Radierung (2. Fassung), u. sign./betit./bez., PM
Helnwein, Gottfried (*1948) "Donald Duck" 1987, Farblithographie, 436/999, u. sign./num., Galeriera
Helnwein, Gottfried (*1948) "Donald Duck" 1987, Farblithographie, 436/999, u. sign./num., Galerierahmung, PM 53,8x45cm (m.R. 91,5x81cm) ...[more]
Hops, Tom (1906-1976) „Hamburger Hafen“, Farblithographie, u.r. sign., verso Klebeetikett "Kunsthan
Janssen, Horst (1929-1995) "Morgen-Lydia (Selbst mit Katze)" 1987, Radierung, Griffelkunst, u.r. si
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Nevermore/ Edgar Allen Poe", Radierungen (1. und 2. Fassung), Griffel
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Freundschaft II" und "Verlobung" 1982, Radierungen, Griffelkunst, je
Janssen, Horst (1929-1995) "Isaac Newton" 1977, Radierungen, 130/200, u. sign./dat./num., i.d. Plat
Janssen, Horst (1929-1995) "Apfelbäume in Haseldorf" 1971, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign./dat.
Janssen, Horst (1929-1995) "Apfelbäume in Haseldorf" 1971, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign./dat., PM 14x19,8cm, BM 45x27,8cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Krähe" 1983, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign., u. i.d. Platte sign./
Janssen, Horst (1929-1995) "Krähe" 1983, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign., u. i.d. Platte sign./dat./bez., PM 21x29,5cm, BM 28x43,5cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "mors certa hora incerta" (Selbstportrait) 1981/1983, Radierung, 6/100,
Janssen, Horst (1929-1995) "Britta aus Bremen" 1988, Radierung, 2/100, u. sign./dat./num., i.d. Pla
Janssen, Horst (1929-1995) "Es ist Kerinnes, die ich meine" 1988, Radierung auf lachsfarbenem Bütte
Janssen, Horst (1929-1995) „Roswitha“ 1972, Radierung, Probedruck, u. sign./dat./bez., i.d. Platte
Klemm, Walther (1883-1957) "Das Fußbad" 1912, Holzschnitt, u.r. sign., u.l. bez., PM 24,8x21,5cm, B
Kokoschka, Oskar (1886-1980) „Hamburger Hafen“ 1961, Lithographie, u.l. i. Stein monogr./dat., 47x6
Kokoschka, Oskar (1886-1980) „Hamburger Hafen“ 1961, Lithographie, u.l. i. Stein monogr./dat., 47x61cm (m.R. 66,5x79cm), leicht vergilbt ...[more]
Kokoschka, Oscar (1886-1980) „Ruth 5“ 1961, Lithographie, i. Stein monogr./dat./betit., BM 62,5x49,
Kokoschka, Oscar (1886-1980) „Ruth 5“ 1961, Lithographie, i. Stein monogr./dat./betit., BM 62,5x49,5cm (m.R. 73,5x58cm) ...[more]
Kokoschka, Oskar (1886-1980) "Achilles auf dem Schlachtfeld" (aus: Penthiselea) 1969/70, Radierung,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Zwillinge" 1967, Radierung, Probedruck (von sieben unnum. Exemplaren,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Hier und Nebenan" 1967, Radierung, Probedruck (von drei unnum. Exempla
Leissler, Arnold (1939-2014) "Kühe in Pyramidenlandschaft" 1974, Radierung/Prägedruck, u. sign./dat
Liebermann, Max (1847-1935) "Badende Knaben" um 1904, Radierung, u. bez., PM 17,7x23,3cm, BM 31,5x4
Liebermann, Max (1847-1935) "Badende Knaben" um 1904, Radierung, u. bez., PM 17,7x23,3cm, BM 31,5x45cm, leicht fleckig ...[more]
Liebermann, Max (1847-1935) "Selbstbildnis mit Schirmmütze", Lithographie, u.r. monogr., aus: "XII.
Lurcat, Jean (1892-1966) "Eule", Farblithographie, 121/140, u. sign./num., 68,5x92cm (m.R. 98,5x80c
Lurcat, Jean (1892-1966) "Eule", Farblithographie, 121/140, u. sign./num., 68,5x92cm (m.R. 98,5x80cm)
Mavignier, Almir da Silva (1925-2018) „o.T.“ 1969, Farbserigraphie, 62/200, u. sign./dat./num., BM
Mavignier, Almir da Silva (1925-2018) „o.T.“ 1969, Farbserigraphie, 62/200, u. sign./dat./num., BM 84x59,5cm, min. Randdefekte u. berieben
122 Los(e)/Seite