53 Los(e)/Seite
Paar große Gelbguss Heemskerk Leuchter mit Balusterschaft und breiten Tropfschalen auf seltenem dre
Gelbguss Leuchter mit hoher Tülle und Balusterschaft auf blütenförmigem Fuß, England um 1750/1755,
Antiker Gelbguss Leuchter mit Wachstropfloch in der Tülle über Balusterschaft auf oktogonalem Fuß,
Antiker Gelbguss Leuchter mit Wachstropfloch in der Tülle über Balusterschaft auf oktogonalem Fuß, Frankreich 18.Jh., H. 18cm, innen gelötet
Schwerer Flügelmörser mit 8 gegenläufig angebrachten Rippen und angedeuteten Henkeln sowie Pistell,
Archaischer Mörser mit zwei nach unten zeigenden stabförmigen Handhaben und Pistell, 17.Jh., H. 14c
Archaischer Mörser mit zwei nach unten zeigenden stabförmigen Handhaben und Pistell, 17.Jh., H. 14cm, Ø 14cm, Pistell L. 25,5cm, 4,6kg
Schlichter trichterförmiger Mörser mit gerilltem Korpus und Pistell, 18.Jh., H. 11,5cm, Ø 15cm, Pis
Schlichter trichterförmiger Mörser mit gerilltem Korpus und Pistell, 18.Jh., H. 11,5cm, Ø 15cm, Pistell L. 19cm, 2,4kg
3 Zinn Breitrandteller mit gebuckeltem Spiegel, jeweils auf der Fahne datiert und bezeichnet "A.R.D
3 Diverse barocke Zinn Leuchter mit Balusterschaft über Dreifuß und Dorn über ausladender Tropfscha
Oktogonale Erntekanne mit zoomorphem Ausguss, Schraubdeckel mit Ring und Buckeln auf der Wandung, a
Zinn Humpen in Zylinderform mit weit ausgestelltem Stand, gewölbter Scharnierdeckel mit kugelförmig
Kleiner Zinn Humpen in Zylinderform mit ausgestelltem Stand, gewölbter Scharnierdeckel mit kugelför
2 Diverse Zinn Chocolaterien mit konischem Korpus, geschweiften Zügen und seitlichen Holzgriffen, a
Zinn Deckelschüssel mit geraden Zügen und seitlichen Handhaben, Monogramm "AF" in Laubkranz, Stadtm
Zinn Salzmetze mit geprägtem Floralfries, vorne graviert "JMLS 1859", Stadtmarke wohl: Hof an der S
Zinn Salzmetze mit geprägtem Floralfries, vorne graviert "JMLS 1859", Stadtmarke wohl: Hof an der Saale, 24x16,4x12cm, Altersspuren
5 Diverse Teile Zinn: oktogonaler Zuckerkasten mit gedrungenem Korpus auf 4 Füßchen (London Feinzi
Paar barocke Zinn Leuchter mit gedrehten Zügen auf Balusterschaft und Glockenfuß über drei Rocaille
Große ovale Louis XVI Jardiniere mit floral durchbrochenem Rand und seitlichen Handhaben mit plasti
Eleganter Gelbguss Leuchter mit ovalen Portraitmedaillons und Draperien auf konisch zulaufendem Sch
Paar feine vergoldete Bronze Leuchter mit plastischen Blattmanschetten und -friesen sowie Messing S
Empire Säulenleuchter in vergoldeter Bronze mit kanneliertem Schaft und Blattfriesen auf rundem Fuß
Empire Säulenleuchter in vergoldeter Bronze mit kanneliertem Schaft und Blattfriesen auf rundem Fuß, Frankreich um 1820, H. 26,5cm, Gebrauchsspuren
Empire Handleuchter mit Mohnblumen Dekor auf dem Teller und plastischer Schmetterling Daumenrast, v
Paar niedrige Empire Leuchter in vergoldetet Bronze mit geschwärztem Baluster und feinen Ornamentfr
Empire Aufsatz mit feuervergoldetem Bronze Gestell aus 3 Adlerköpfen und -fängen auf Kugeln sowie d
Paar Historismus Gelbguss Leuchter mit plastischen Figuren "Liegende Windhunde" und vegetabilem Arm
Paar Historismus Gelbguss Leuchter mit plastischen Figuren "Liegende Windhunde" und vegetabilem Arm auf eckiger Plinthe, um 1870/1880, 21x13x7,5cm
Schwerer Bronze Griff mit halbplastischem Hamburg Wappen, Blattvoluten und Rosetten, um 1880-1890,
Schwerer Bronze Griff mit halbplastischem Hamburg Wappen, Blattvoluten und Rosetten, um 1880-1890, seitlich 6 Schraublöchern, 30,5x5x12,5cm
Bronze Wandapplike mit Volutenarm und schlichter Tropfschale, 18.Jh., 13x8,5x28cm
Quadratische Messing Feuerkieke mit floral durchbrochener Wandung, Norddeutsch um 1800, 14x19x18cm
Messing Topf mit Eisenbügel und getriebenem Dekor "Gekröntes Allianzwappen mit flankierenden Greife
Paar oktogonale Messing Blaker mit getriebenem Dekor und Wappen von Amsterdam sowie je 2 einsteckba
Paar Messing Brotkörbe in Schiffchenform mit klassischen Gitterdurchbrüchen, 19.Jh., 31,5/33x18,5/1
Paar Messing Brotkörbe in Schiffchenform mit klassischen Gitterdurchbrüchen, 19.Jh., 31,5/33x18,5/19cm, 1 Naht offen
4 Diverse Teile Messing Kamingeschirr, um 1900, bestehend aus: Eimer in konischer Form mit Bügel un
Rechteckiges Messingtablett mit floraler Gravur und plastischen Schlangengriffen, 19.Jh., 56x45cm
Messing Schirmständer in schlichter Rechteckform mit schwarz lackierter Auffangschale, um 1900, 62,
Messing Schirmständer in schlichter Rechteckform mit schwarz lackierter Auffangschale, um 1900, 62,5x52x15cm, Altersspuren
Kupfer Samowar mit mehrstöckigem Korpus und beweglichen Messing Handhaben mit gedrechselten Holzgri
Biedermeier Torfkiste auf Tatzenfüßen mit Reliefdekorationen, Metall weiß-gold gefasst, um 1850, 47
Biedermeier Torfkiste auf Tatzenfüßen mit Reliefdekorationen, Metall weiß-gold gefasst, um 1850, 47x42,5x32,5cm, Oberflächendefekte
Paar Metallguss Doorstopper "Gezäumte und gesattelte Pferde", R.No 55341, England um 1890, 32,5x25x
Paar Metallguss Doorstopper "Gezäumte und gesattelte Pferde", R.No 55341, England um 1890, 32,5x25x4/6cm
Paar Pokale nach antikem Vorbild mit umlaufendem Relieffries "Bacchanten" und vollplastischen Handh
Bronze Tintenfass nach Renaissance Vorbild, über dreipassiger Plinthe auf Tatzenfüßen stehende kann
Empire Leuchter in antikisierender Façon auf 3 Tatzenfüßen mit Akanthusfriesen und -schürzen sowie
Paar Eisen "Spinx" Leuchter in klassizistischer Façon auf eckigen Postamenten, 2. Hälfte 19.Jh., 17
Paar Eisen "Spinx" Leuchter in klassizistischer Façon auf eckigen Postamenten, 2. Hälfte 19.Jh., 17,8x12x6,5cm
Runder Berliner Eisen Aufsatz "Poseidon, Amphitrite, Triton und Nereide" mit vegetabilen Durchbrüch
Runder Berliner Eisen Aufsatz "Poseidon, Amphitrite, Triton und Nereide" mit vegetabilen Durchbrüchen auf Tatzenfüßen, 19.Jh., H. 14,3cm, Ø 22cm
Figürlicher Visitenkartenhalter "Diener mit Tablett", Zinkguss und Blech farbig gefasst, gestempelt
Paar Gusseisen Visitenkartenschalen mit figürlichem Fuß und Muschel Ablage, farbig gefasst, Anfang
Paar Gusseisen Visitenkartenschalen mit figürlichem Fuß und Muschel Ablage, farbig gefasst, Anfang 20.Jh., H. 26cm, Ø 14cm, Gebrauchsspuren
Großer 7flammiger Historismus Kandelaber mit naturalistischer Weinlaub Dekoration auf ornamentalem
Jugendstil Zinn Eimer mit Reliefdekorationen "Hortensien" sowie vegetabilem Henkel und Füßen, um 19
Jugendstil Zinn Eimer mit Reliefdekorationen "Hortensien" sowie vegetabilem Henkel und Füßen, um 1900, H. 29,5cm, Ø 22,5cm
4 Diverse Paare Boulle Kugeln mit Dekorbeschlag aus Eisen-, Messing- und Kupfernägeln, Frankreich u
4 Diverse Paare Boulle Kugeln mit Dekorbeschlag aus Eisen-, Messing- und Kupfernägeln, Frankreich um 1900, Ø 9,5-10cm, Gebrauchsspuren
10 Diverse Boulle und Petanque Kugeln mit Dekorbeschlag aus Eisen-, Messing- und Kupfernägeln "Buch
11 Diverse Boulle und Petanque Kugeln in verschiedenen Größen mit Dekorbeschlag aus Eisen- und Mess
Casenove, Pierre (*1943) Kristall Vase in ovoider Form mit zoomorphem Deckel, Metall vergoldet, sig
Casenove, Pierre (*1943) Leuchter in amorpher Form, Metall vergoldet, Gießerstempel Fondica, 1990er
Casenove, Pierre (*1943) Leuchter in amorpher Form, Metall vergoldet, Gießerstempel Fondica, 1990er Jahre, H. 23cm
Casenove, Pierre (*1943) "Angelo" Leuchter, 3flammig, Metallguss vergoldet auf hellem Holz Postamen
Casenove, Pierre (*1943) "Angelo" Leuchter, 3flammig, Metallguss vergoldet auf hellem Holz Postament, Etikett "Made in France", H. 34cm
Casenove, Pierre (* 1943) "Saradona" Girandole, 2flammig, Metallguss farbig bemalt, Etikett "Made i
Casenove, Pierre (* 1943) "Saradona" Girandole, 2flammig, Metallguss farbig bemalt, Etikett "Made in France", H. 48cm
Paar Casenove, Pierre (* 1943) "Aria" Girandolen, 2flammig, Metallguss farbig bemalt, mit silberfar
53 Los(e)/Seite