55 Los(e)/Seite
Aufwendig geschnitzte und fein durchbrochene Supraporte mit Voluten, Blütengirlanden, Gitterwerk un
Paar Holz Säulen mit korinthischen Kapitellen, marmorierten Schäften und runden Basen, 18.Jh., H. c
Paar Holz Säulen mit korinthischen Kapitellen, marmorierten Schäften und runden Basen, 18.Jh., H. ca. 153,5cm, Fassung partiell verloren
Barocke Weichholz Balustrade mit eckigen Balustern, wohl Deutsch, Anfang 18.Jh., 104x80x27cm
2 Eichen Türen mit Faltwerk Reliefschnitzereien in gotischer Façon in den Füllungen, Nadelholz, Mes
2 Eichen Türen mit Faltwerk Reliefschnitzereien in gotischer Façon in den Füllungen, Nadelholz, Messing Tropfenbeschläge, 98,5x30cm, alte Wurmgänge
Antike Haubenschachtel "Liebespaar" und Schriftband "Die Liebes Hand macht ...", 18.Jh., Spanholz p
Barocke Schatulle mit floral intarsiertem und farbig bemaltem Gehäuse sowie vergoldeten und getrieb
Antike Leder Schatulle mit genagelter Dekoration auf dem Korpus sowie Stahlbeschlägen, innen floral
Floral punzierte Runddeckel Schatulle in spanischem Stil mit Eisenbeschlägen, innen mit Samt ausgek
Empire Schmuckkasten in Sarkophag-Form auf Kugelfüßen, Saffianleder bezogener Holz Korpus mit Klapp
Biedermeier Mahagoni Tee-Kasten auf gestanzten Messing Tatzenfüßen mit Rosetten und Ringhandhaben,
Biedermeier Teekasten in Tempel Form mit Spitzdach, intarsiertem Rustikasockel und Säulen in den Ec
Englische Mahagoni Letterbox mit feinen Stern- und Bandintarsien, Interieur mit 7 Fächern, Anfang 1
Englische Mahagoni Letterbox mit feinen Stern- und Bandintarsien, Interieur mit 7 Fächern, Anfang 19.Jh., 38x24x27cm, def., rest.
Quadratische Historismus Schatulle mit Gelbguss Reliefs "Flussgötter" auf punziertem Leder über Hol
Kurioser Teekasten in Hundehütten Form mit herausguckender französischer Bulldogge, um 1900, Eiche
Kurioser Teekasten in Hundehütten Form mit herausguckender französischer Bulldogge, um 1900, Eiche und Metall, 15x22x16,7cm, ohne Schlüssel
Elegante Mahagoni Briefschatulle mit 7 gestaffelten Fächern, Rolleau-Verschluss und eingelegten Mes
Elegante Mahagoni Briefschatulle mit 7 gestaffelten Fächern, Rolleau-Verschluss und eingelegten Messingbändern, um 1900/1920, 21x34,2x31cm
Mahagoni Schatulle mit Rolleauverschluss, Interieur mit Samtauskleidung und zwei eckigen Karaffen i
Mahagoni Letterbox mit 10 gestaffelten Fächern, England um 1900, 26x30x14,7cm
Eichen Stehsammler für Briefe mit Porzellan Tintenfässern und Stiftablage, um 1900, 24,5x39x22,5cm
2 Diverse Teile gedrechselte Vorratsdose in Fässchenform (H. 18cm, Ø 12,5cm) und Offizierspeitsche
Südamerikanische Gaucho Peitsche sog. Rebenque, Leder mit floral getriebenen Silber Manschetten und
Südamerikanische Gaucho Peitsche sog. Rebenque, Leder mit floral getriebenen Silber Manschetten und Griff, um 1900/1920, L. 80cm, Leder trocken
Antiker Hartholz Gehstock mit partiell gedrechseltem Schaft und Kugelknauf, wohl 18.Jh., L. 85cm
Gehstock mit plastischer Krücke "Windhundkopf", Silber mit Glasaugen, Schuss aus Palmrohr, um 1900,
Gehstock mit plastischer Krücke "Windhundkopf", Silber mit Glasaugen, Schuss aus Palmrohr, um 1900, L. 85cm, Gebrauchsspuren
Gehstock mit plastischer Krücke "Windhundkopf", Buchsbaum mit Glasaugen, Metallmanschette, Schuss a
Gehstock mit fein geschnitzter Krücke "Pferdekopf", Buchsbaum mit Glasaugen und Maul aus Elfenbein,
Gehstock mit Horn Fritzkrücke und floral ziselierten Montierungen in Silber 925, Feldman & Bros, Lo
Rekrutenstock aus blassblauem Glas mit zartem Faden, Normandie um 1850, L. 87,7cm, leicht bestoßen,
Rekrutenstock aus blassblauem Glas mit zartem Faden, Normandie um 1850, L. 87,7cm, leicht bestoßen, Vgl. Klever, Spazierstöcke, S. 109
Eichenschnitzerei Karyatide auf Metallsockel, Norddeutsch, 39,5x11,5x7cm
Barockes Eichenkapitell mit Puttenkopf und Frucht-Blüten-Girlande, 22,5x15x6,5cm, alte Wurmgänge
Barock Putto, Lindenholz ungefasst, H. 53cm, alte Wurmgänge, ergänzt
Jagdtrophäe "Rehkopf mit echtem Gehörn", Deutsch Mitte 19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst,
Jagdtrophäe "Rehkopf mit echtem Gehörn", Deutsch Mitte 19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, 41x27,5x23cm, Altersspuren
Elegante Empire Schnitzerei Applike "Adler mit ausgebreiteten Flügeln", Anfang 19.Jh., Holz mit Ori
Elegante Empire Schnitzerei Applike "Adler mit ausgebreiteten Flügeln", Anfang 19.Jh., Holz mit Original Farbfassung, 28,5x45x8cm
Zeichenmodell "Galoppierendes Pferd", Holz gefasst mit Leder Ohren und Resten der Trense, 19.Jh., 4
Zeichenmodell "Galoppierendes Pferd", Holz gefasst mit Leder Ohren und Resten der Trense, 19.Jh., 41x82x22cm, rechter Vorderlauf defekt
2 Diverse dekorative Künstlerutensilien: Malkasten mit integrierter Palette, alten Farbtuben, Pinse
2 Holz geschnitzte Figuren "Braunbären" mit Glasaugen, Schwarzwald um 1900, 13x17,5x10cm
Paar geschnitzte Eichen Buchstützen "Löwen mit Globus", um 1900, 16x14x12cm
2 Diverse größenverstellbare Buchstützen, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Italien An
4 Diverse große vergoldete Wandkonsolen, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 22-29cm, 1x rest
4 Diverse große vergoldete Wandkonsolen, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 22-29cm, 1x rest.
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900, Holz geschnitzt, H. 17,6-19,5cm,
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900, Holz geschnitzt, H. 17,6-19,5cm, kleine Farbabplatzungen
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 14-16,5c
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 14-16,5cm, Farbabplatzungen, Loch
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 13,7-15,
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 13,7-15,5cm
Farbig gefasste Wandkonsole im Barockstil mit partieller Vergoldung, Florenz um 1900/1920, Holz ges
Farbig gefasste Wandkonsole im Barockstil mit partieller Vergoldung, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 26cm
2 Diverse gedrechselte und geschnitzte Mahagoni Leuchter mit Messingtüllen, England 19.Jh., H. 31,5
2 Diverse gedrechselte und geschnitzte Mahagoni Leuchter mit Messingtüllen, England 19.Jh., H. 31,5/34cm, Ø 14/15cm
Elipsoider Mahagoni Eimer mit Messingeinsatz und -bändern, England 19.Jh., 37x37x28,5cm, 1 Messingr
Elipsoider Mahagoni Eimer mit Messingeinsatz und -bändern, England 19.Jh., 37x37x28,5cm, 1 Messingring verloren
2 Diverse bäuerliche Holz Küchenutensilien: Teigmolle mit seitlichen Handhaben (12x46,5x30cm) und r
Kleines Kork Diorama „Schlossruine mit Personenstaffage“, 4,5x30x23cm, kleine Defekte
4 Diverse Teile naturalistisches Dekorationsobst aus verschiedenen Materialien (Alabaster, Wachs, K
6 Diverse Teile Stein Dekorationsobst: 3 Pfirsiche, 2 Pflaumen und 1 Nektarine, H. 6-7cm
Elegante Pietra Dura Tazza oder Präsentoir auf eckigem Fuß mit geschwungenem Schaft und runder Plat
Eckiger Vogelbauer, Ende 19.Jh., Metall schwarz gefasst, 66x38x38cm, Kette L. 73cm
2 Diverse Geländerknäufe mit Messing Montierung: 1 groß facettiertes Überfangglas mit Rosalin und 1
Graviertes Resin Straußenei in Scrimshaw Manier "Walfang Szenen und Mascarons" auf gegossenem Metal
Graviertes Resin Straußenei in Scrimshaw Manier "Walfang Szenen und Mascarons" auf gegossenem Metallfuß nach altem Vorbild, H. 23cm
Großer Welt-Verkehrs-Globus der Dampfschiffahrts-Gesellschaft Norddeutscher Lloyd Bremen, hergest.
Montblanc Füllfederhalter Meisterstück "Simplo 4810", Feder "4810", wohl vergoldet, blau-golden mar
Montblanc Meisterstück Dreh-Kugelschreiber mit Clip, vergoldet, Gravur auf dem Clip, fein guillochi
55 Los(e)/Seite