43 Los(e)/Seite
Barock Beinglas Walzenkrug mit polychromer floraler Bemalung in Emaillefarben und Medaillon "Reiter
Großer Barock Glas Pokal mit facettiertem Schaft und Goldrand sowie eingeschliffenem Wappen "Gekreu
Großer Barock Pokal mit eingeschliffenem Motiv "Sich zuprostendes Paar" und Spruchband "Ein ander l
Barock Pokal mit fein eingeschliffenem Wappen von Ostfriesland auf der Kuppa, 18.Jh., H. 20,1cm, Ø
Barock Pokal mit fein eingeschliffenem Wappen von Ostfriesland auf der Kuppa, 18.Jh., H. 20,1cm, Ø 8,5cm, Fuß durch Silber ersetzt
Barock Pokal mit umlaufendem Spruch "Bacho vest und venus füs, macht frome hend und lame füs" und S
2 Diverse Barock Gläser mit eingeschliffenen Spiegelmonogrammen und eingefangenen Blasen im Stiel s
3 Diverse Barock Schnapsgläser mit eingeschliffenen Sprüchen "Vergänglich", "Nur allein" und "Mit j
4 Barock Pokale in Lauenstein Art, farbloses leicht graustichiges Glas, Glockenfuß mit Abriss und u
3 Barock Pokale in Lauenstein Art, farbloses leicht graustichiges Glas, Glockenfuß mit Abriss und u
2 Diverse alte Schnapsstamper in verschiedenen Formen, 19.Jh.: 1 mit geschliffenem Eichblattdekor u
6 Rustikale Gläser in schlichter Façon, H. 15-15,5cm, Ø 7cm, min. best.
9 Schnapsgläschen mit halbem Flächenschliff auf der Kuppa und doppeltem Nodus im Stiel, um 1900, H.
9 Schnapsgläschen mit halbem Flächenschliff auf der Kuppa und doppeltem Nodus im Stiel, um 1900, H. 8,4-8,7cm, Ø 4cm
Paar durchgefärbt grüne Kristall Kratervasen auf eckigen Füßen mit Steinelschliff, 19.Jh., H. 23,5c
Paar durchgefärbt grüne Kristall Kratervasen auf eckigen Füßen mit Steinelschliff, 19.Jh., H. 23,5cm, leicht best.
Biedermeier Rosalinglas Karaffe mit facettiertem Korpus und 3 Ringen am Hals, eingeschliffener Ster
Biedermeier Rosalinglas Karaffe mit facettiertem Korpus und 3 Ringen am Hals, eingeschliffener Stern im Boden, 19.Jh., H. 33cm, trüb, min. best.
Oktogonaler Biedermeier Zuckerkasten mit Metall Montierung und Schnappverschluss, rotes Überfanggla
Biedermeier Pokal mit rot überfangener fein geschliffener Ansicht von "Eppendorf" sowie 3 Medaillon
Biedermeier Glas Deckelhumpen mit floralem Schliff und Kartusche "Zum Andenken" auf tonnenförmigem
Großer Kristall Aufsatz mit facettierter Schale sowie Olivenschliff auf oktogonalem Stiel und Fuß,
Großer Kristall Aufsatz mit facettierter Schale sowie Olivenschliff auf oktogonalem Stiel und Fuß, Ende 19.Jh., H. 22cm, Ø 28cm, min. best.
41 Gläser mit eingefangenen Blasen und mehrfach facettiertem Schaft: 9 Champagner (H. 21cm), 11 Wei
Reich beschliffene Kristall Kanne "Bacchusknabe in Weinlaub Kranz", um 1920, H. 25cm, Boden mit lei
Reich beschliffene Kristall Kanne "Bacchusknabe in Weinlaub Kranz", um 1920, H. 25cm, Boden mit leichten Kratzern durch Gebrauch
Imposante Kristall Schankkanne im Baccaratschliff mit opulenter figürlicher Silber Montierung "Putt
Kleine französische Kristall Karaffe mit facettiertem Korpus und floral durchbrochenem Silber 900 F
Kleine französische Kristall Karaffe mit facettiertem Korpus und floral durchbrochenem Silber 900 Fries sowie Stöpsel, um 1900, H. 19cm
Kleine Rumkaraffe mit durchbrochenem Silberoverlay "Schäferszenen" und floraler Manschette auf okto
Dänische Glas Schankkanne in schlichter Kugelform mit Silber 925 Montierung, MZ: A. Michelsen, Kope
Dänische Glas Schankkanne in schlichter Kugelform mit Silber 925 Montierung, MZ: A. Michelsen, Kopenhagen, H. 17cm
2 Diverse Gluckerflaschen mit eingezogenem und ausgeschliffenem Abriss, mittig eingezogene eckige F
Paar kleine Gluckerflaschen mit eingezogenem Abriss, mittig eingezogen in eckiger Form mit fünf Kan
2 Diverse Gluckerflaschen mit geschliffenen floralen Dekorationen, eingezogenem und ausgeschliffene
8 Eckige Glassalzsteuer mit Silber 925 Schraubdeckel, H. 4,1cm
Runde Kristall Schale mit ornamentiertem Silber 800 Rand, H. 10cm, Ø 22cm
Seltener Kapitäns-Dekanter in konischer Form auf großer Standfläche (zur Sturzvermeidung bei Schiff
Dekorativer Glas Tafelaufsatz mit Ormolu Fassung im Louis XVI Stil sowie zwei Wedgwood Medaillons u
Opulenter Kristall Tafelaufsatz auf 4 Säulen im Steinelschliff mit feuervergoldeten Montierungen im
Große Kristall Kratervase mit feuervergoldeter Ormolu Montierung und Sockel in Empire Façon "Schwan
Klassische Kristall Vase im Steinelschliff mit feuervergoldeten Montierungen und Lorbeerkranz Handh
Sehr große Jugendstil Gallé Vase in konischer Balusterform mit rosé-hellbraunem Überfang und "Kasta
Loetz Wwe. Doppelbalustervase mit dreifach gedelltem Korpus und unregelmäßig umgeschlagener Lippe,
Loetz Wwe. Vase in vegetabiler sog. Rosensprenkler Form mit hohem dreifach eingedelltem Hals und gr
Elegante Jugendstil Tazza mit eingeschliffenem Golddekor "Kleeblätter" und grüner Bemalung auf vier
Zarter venezianischer Champagnerkelch mit Fadenglas Kuppa über hohem Stiel mit eingeschmolzenen Gol
Zarter venezianischer Champagnerkelch mit Fadenglas Kuppa über hohem Stiel mit eingeschmolzenen Goldfolien, Anfang 20.Jh., H. 18cm, Ø 11,9cm
2 Lalique Figuren aus "Quatre Saisons" Jahreszeiten Folge von 1939: "Printemps" und "Été" (Frühling
4 Schlichte Glas Leuchter mit irisierendem Überzug, wohl Jean Beck (1862-1938), München um 1920, H.
4 Schlichte Glas Leuchter mit irisierendem Überzug, wohl Jean Beck (1862-1938), München um 1920, H. 7,7cm, Ø Fuß 11,3cm, min. best.
Oktogonaler Baccarat Kristall Leuchter mit facettiertem Balusterschaft, Boden sign., H. 22cm, min.
Oktogonaler Baccarat Kristall Leuchter mit facettiertem Balusterschaft, Boden sign., H. 22cm, min. Kratzer am Boden
11 Rotter Schälchen, farbloses Glas mit eingeschliffenen "Blüten und Blumen", alle mit Original Lab
11 Rotter Schälchen, farbloses Glas mit eingeschliffenen "Blüten und Blumen", alle mit Original Label, Ø 10cm
43 Los(e)/Seite