- ASIATIKA (136)
- BESTECK (36)
- BUECHER (4)
- ETHNOGRAPHICA (78)
- FOTO (17)
- GARTEN (18)
- GEMAELDE (100)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (183)
- KERAMIK (30)
- LAMPE (34)
- METALL (53)
- MILITARIA (11)
- MOEBEL (68)
- MUSIKINSTRUMENTE (17)
- OBJECT (40)
- PLASTIK (22)
- PLATED (18)
- PORZ (100)
- SAKRALES (26)
- SCHMUCK (257)
- SILBER (140)
- SPIEGEL (12)
- SPIELZEUG (7)
- TEPPICH (12)
- UHR (34)
- VARIA (55)
- ZEICHNUNG (48)
- Schmuck (257)
- Silber & Versilbertes (194)
- Druckgrafiken & Multiples (183)
- Asiatische Kunst (136)
- Keramik, Fayencen (129)
- Gemälde & Mischtechniken (100)
- Dekorative Kunst (93)
- Möbel (85)
- Ethnographie & Stammeskunst (78)
- Varia (75)
- Zeichnungen & Pastelle (48)
- Glas & Kristall (43)
- Lampen (34)
- Großuhren (31)
- Sakrales & Volkskunst (26)
- Skulpturen (23)
- Fotografie (17)
- Musikinstrumente & Memorabilia (16)
- Teppiche & Läufer (12)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (11)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (4)
- Uhren, Armbanduhren, Taschenuhren & Schmuck (3)
- Porzellan (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (36)
- Meissen (29)
- KPM (19)
- Rosenthal (12)
- Bakongo (10)
- Wilkens (10)
- Nymphenburg (7)
- Royal Copenhagen (7)
- Wedgwood (6)
- Wedgwood - Jasperware (5)
- Delft (4)
- Wedgewood (4)
- Cartier (3)
- Dresden (3)
- Herend (3)
- Walker & Hall (3)
- Ansbach (2)
- Ashanti (2)
- Baoulé (2)
- Bembe (2)
- Chokwe (2)
- Christo (2)
- Christofle (2)
- Edward Barnard & Sons Ltd (2)
- Fante (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Haviland Ware (2)
- Ingo Maurer (2)
- Jaeger-LeCoultre (2)
- Loetz (2)
- Pende (2)
- Rebecca Emes (2)
- Senufo (2)
- Villeroy & Boch - Mettlach (2)
- Andy Warhol (1)
- Anton Michelsen (1)
- Baccarat (1)
- Bacchus (1)
- Bamana (1)
- Bambara (1)
- Breguet (1)
- Castellani (1)
- E Viner (1)
- Eileen Gray (1)
- Elkington & Co (1)
- Erich Heckel (1)
- Gallé (1)
- Garrard (1)
- Georg Jensen (1)
- Germain Pilon (1)
- Goldscheider (1)
- Goya (1)
- Guro (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hokusai (1)
- Hukin & Heath (1)
- Johan Rohde (1)
- Kuba (1)
- Lalique (1)
- Lorenzl (1)
- Luba (1)
- Ludwigsburg (1)
- Makua (1)
- Man Ray (1)
- Mennecy (1)
- Mettlach (1)
- Palissy (1)
- Pomellato (1)
- Robbe and Berking (1)
- Songye (1)
- Staffordshire (1)
- Stradivarius (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Villeroy and Boch (1)
- Wempe (1)
- William Comyns (1)
- William Scarlett (1)
- Yoruba (1)
1599 Los(e)/Seite
Schildpatt Etui mit Silber Monogramm Kartusche "KC" sowie hellblauem Moiré Interieur und 2 Fächern,
Schildpatt Etui mit Silber Monogramm Kartusche "KC" sowie hellblauem Moiré Interieur und 2 Fächern, um 1870/1880, 14x7cm, leichte Gebrauchsspuren
Näh-Necessaire in Palisander Etui mit Messing und Perlmutt Einlagen sowie Wappenkartusche, Interieu
Schildpatt Doppeltabatiere mit Silbermontierung sowie 2 Silber Monogramm Kartuschen "P" und "L" auf
4 Diverse Teile: 3 Petschaften (1x "Polizei Siegel der adelichen Güter Schierensee Annenhof und Blo
Pietra Dura Dose mit Gelbgold 750 Montierung und allseitiger Dekoration "Antike Gefäße und Schmett
Rechteckige Puddingstein Tabatiere mit ziselierter Doublé Montierung, um 1780/1800, 3,2x8,1x6,4cm
Ovale Messingschnupftabakdose mit Horn- und Perlmutteinlagen im Deckel "Springender Hirsch", Englan
3 Diverse Teile Objets d'Art: 1 kleine Achat Runddeckel Schatulle mit ziselierter Doublé Montierung
Feine Tabatière mit floral-ornamentalem Niello Dekor, MZ undeutlich, Frankreich um 1830, Silber 800
Russische Zigarettendose in rechteckig abgerundeter Form mit polychromen Champlevé Emaille Dekorati
Schnupftabakdose in Schildform mit Emaillemalerei "Musizierende Frauen" in blau emaillierter Rahmun
Rechteckiges Etui mit guillochiertem Gehäuse und craquelierter Emaillemalerei auf dem Deckel "Elfe
Ovale KPM Porzellan Schnupftabakdose in Rokoko Form mit Weichmalerei "Blüten und Ornamentgitter", G
Rundes Silber Döschen mit Schildpatt Deckel und ornamentalem Inlay, MZ: Mappin & Webb, Birmingham 1
Ovales Schmuckdöschen mit Rillenrand auf 4 Füßen, Interieur mit violettem Samt, MZ: Synyer & Beddoe
Art Deco Dose mit floral abstrahierter Treibarbeit sowie zwei blauen synthetischen Spinellen, Silbe
Art Deco Dose mit floral abstrahierter Treibarbeit sowie zwei blauen synthetischen Spinellen, Silber 900 innen vergoldet, 104g, 7,9x7,9cm
Kleine eckige Dose mit Reliefdekorationen "Putten am Waschzuber", MZ: ungedeutet, Amsterdam 19.Jh.,
Kleine eckige Dose mit Reliefdekorationen "Putten am Waschzuber", MZ: ungedeutet, Amsterdam 19.Jh., Silber 930, 54g, 2,3x4,9x4,9cm
Flakon in Muschelform mit Schraubdeckel, MZ: James Dixon & Sons, Sheffield 1898, Silber 925, 33g, H
Flakon in Muschelform mit Schraubdeckel, MZ: James Dixon & Sons, Sheffield 1898, Silber 925, 33g, H. 7cm, Gebrauchsspuren
Abendtasche mit geflochtenem Silberdraht und hellblauem Guilloché Emaille Bügel mit Goldgirlanden,
Aufwendig geschnitzte und fein durchbrochene Supraporte mit Voluten, Blütengirlanden, Gitterwerk un
Paar Holz Säulen mit korinthischen Kapitellen, marmorierten Schäften und runden Basen, 18.Jh., H. c
Paar Holz Säulen mit korinthischen Kapitellen, marmorierten Schäften und runden Basen, 18.Jh., H. ca. 153,5cm, Fassung partiell verloren
Barocke Weichholz Balustrade mit eckigen Balustern, wohl Deutsch, Anfang 18.Jh., 104x80x27cm
2 Eichen Türen mit Faltwerk Reliefschnitzereien in gotischer Façon in den Füllungen, Nadelholz, Mes
2 Eichen Türen mit Faltwerk Reliefschnitzereien in gotischer Façon in den Füllungen, Nadelholz, Messing Tropfenbeschläge, 98,5x30cm, alte Wurmgänge
Antike Haubenschachtel "Liebespaar" und Schriftband "Die Liebes Hand macht ...", 18.Jh., Spanholz p
Barocke Schatulle mit floral intarsiertem und farbig bemaltem Gehäuse sowie vergoldeten und getrieb
Antike Leder Schatulle mit genagelter Dekoration auf dem Korpus sowie Stahlbeschlägen, innen floral
Floral punzierte Runddeckel Schatulle in spanischem Stil mit Eisenbeschlägen, innen mit Samt ausgek
Empire Schmuckkasten in Sarkophag-Form auf Kugelfüßen, Saffianleder bezogener Holz Korpus mit Klapp
Biedermeier Mahagoni Tee-Kasten auf gestanzten Messing Tatzenfüßen mit Rosetten und Ringhandhaben,
Biedermeier Teekasten in Tempel Form mit Spitzdach, intarsiertem Rustikasockel und Säulen in den Ec
Englische Mahagoni Letterbox mit feinen Stern- und Bandintarsien, Interieur mit 7 Fächern, Anfang 1
Englische Mahagoni Letterbox mit feinen Stern- und Bandintarsien, Interieur mit 7 Fächern, Anfang 19.Jh., 38x24x27cm, def., rest.
Quadratische Historismus Schatulle mit Gelbguss Reliefs "Flussgötter" auf punziertem Leder über Hol
Kurioser Teekasten in Hundehütten Form mit herausguckender französischer Bulldogge, um 1900, Eiche
Kurioser Teekasten in Hundehütten Form mit herausguckender französischer Bulldogge, um 1900, Eiche und Metall, 15x22x16,7cm, ohne Schlüssel
Elegante Mahagoni Briefschatulle mit 7 gestaffelten Fächern, Rolleau-Verschluss und eingelegten Mes
Elegante Mahagoni Briefschatulle mit 7 gestaffelten Fächern, Rolleau-Verschluss und eingelegten Messingbändern, um 1900/1920, 21x34,2x31cm
Mahagoni Schatulle mit Rolleauverschluss, Interieur mit Samtauskleidung und zwei eckigen Karaffen i
Mahagoni Letterbox mit 10 gestaffelten Fächern, England um 1900, 26x30x14,7cm
Eichen Stehsammler für Briefe mit Porzellan Tintenfässern und Stiftablage, um 1900, 24,5x39x22,5cm
2 Diverse Teile gedrechselte Vorratsdose in Fässchenform (H. 18cm, Ø 12,5cm) und Offizierspeitsche
Südamerikanische Gaucho Peitsche sog. Rebenque, Leder mit floral getriebenen Silber Manschetten und
Südamerikanische Gaucho Peitsche sog. Rebenque, Leder mit floral getriebenen Silber Manschetten und Griff, um 1900/1920, L. 80cm, Leder trocken
Antiker Hartholz Gehstock mit partiell gedrechseltem Schaft und Kugelknauf, wohl 18.Jh., L. 85cm
Gehstock mit plastischer Krücke "Windhundkopf", Silber mit Glasaugen, Schuss aus Palmrohr, um 1900,
Gehstock mit plastischer Krücke "Windhundkopf", Silber mit Glasaugen, Schuss aus Palmrohr, um 1900, L. 85cm, Gebrauchsspuren
Gehstock mit plastischer Krücke "Windhundkopf", Buchsbaum mit Glasaugen, Metallmanschette, Schuss a
Gehstock mit fein geschnitzter Krücke "Pferdekopf", Buchsbaum mit Glasaugen und Maul aus Elfenbein,
Gehstock mit Horn Fritzkrücke und floral ziselierten Montierungen in Silber 925, Feldman & Bros, Lo
Rekrutenstock aus blassblauem Glas mit zartem Faden, Normandie um 1850, L. 87,7cm, leicht bestoßen,
Rekrutenstock aus blassblauem Glas mit zartem Faden, Normandie um 1850, L. 87,7cm, leicht bestoßen, Vgl. Klever, Spazierstöcke, S. 109
Eichenschnitzerei Karyatide auf Metallsockel, Norddeutsch, 39,5x11,5x7cm
Barockes Eichenkapitell mit Puttenkopf und Frucht-Blüten-Girlande, 22,5x15x6,5cm, alte Wurmgänge
Barock Putto, Lindenholz ungefasst, H. 53cm, alte Wurmgänge, ergänzt
Jagdtrophäe "Rehkopf mit echtem Gehörn", Deutsch Mitte 19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst,
Jagdtrophäe "Rehkopf mit echtem Gehörn", Deutsch Mitte 19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, 41x27,5x23cm, Altersspuren
Elegante Empire Schnitzerei Applike "Adler mit ausgebreiteten Flügeln", Anfang 19.Jh., Holz mit Ori
Elegante Empire Schnitzerei Applike "Adler mit ausgebreiteten Flügeln", Anfang 19.Jh., Holz mit Original Farbfassung, 28,5x45x8cm
Zeichenmodell "Galoppierendes Pferd", Holz gefasst mit Leder Ohren und Resten der Trense, 19.Jh., 4
Zeichenmodell "Galoppierendes Pferd", Holz gefasst mit Leder Ohren und Resten der Trense, 19.Jh., 41x82x22cm, rechter Vorderlauf defekt
2 Diverse dekorative Künstlerutensilien: Malkasten mit integrierter Palette, alten Farbtuben, Pinse
2 Holz geschnitzte Figuren "Braunbären" mit Glasaugen, Schwarzwald um 1900, 13x17,5x10cm
Paar geschnitzte Eichen Buchstützen "Löwen mit Globus", um 1900, 16x14x12cm
2 Diverse größenverstellbare Buchstützen, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Italien An
4 Diverse große vergoldete Wandkonsolen, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 22-29cm, 1x rest
4 Diverse große vergoldete Wandkonsolen, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 22-29cm, 1x rest.
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900, Holz geschnitzt, H. 17,6-19,5cm,
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900, Holz geschnitzt, H. 17,6-19,5cm, kleine Farbabplatzungen
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 14-16,5c
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 14-16,5cm, Farbabplatzungen, Loch
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 13,7-15,
4 Diverse vergoldete Wandkonsolen im Barockstil, Florenz um 1900/1920, Holz geschnitzt, H. 13,7-15,5cm
1599 Los(e)/Seite