Zeichnung - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln) "Robert Schumann Denkmal", r.u. monogrammiert und datiert 1940, bez.: Entwurf zu einem neuen Robert Schumann Gedächtnismal auf dem Schumannplatz zu Zwickau........" Breslau 1940, Kohle auf Papier, Altersspuren (Einriss linke Seite ca. 13,5 cm - rückseitig geklebt), Blattmaße ca. 43,5x58,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für Theatermalerei an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau; ab 1936 Leiter des Ausstattungswesens am Breslauer Opernhaus. Die Nationalsozialisten beschlagnahmten 1937 sein Triptychon "Transfiguration" und erklärten es zur entarteten Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enhüllung der Büste in der Walhalla 1937; Arbeiten: Homer 1911, Wandgemälde im Deutschen Theater Köln (kriegszerstört); Griechischer Frühling 1913, Wandgemälde in der Villa Kruska; Plastik Dr. Max Martersteig (Besitzer Theatermuseum Köln); Mädchen mit Reh (Köln-Riehl); Plastik Jüngling mit Pony (Köln-Müngersdorf Stadionschwimmbad), Plastik Christian Morgenstern (1933 im Städitischen Museum Darmstadt), etc.