54 Los(e)/Seite
Deckenleuchter im Empirestil - 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet,
Kommode mit Vitrinenaufsatz - Barock 18.Jahrhundert Kommode: Nußbaum furniert, Bandeinlagen,
Standuhr aus dem 18.Jahrhundert - Charles Clay (England, 1695-1740) Messingschild mit römischen
Karnies aus dem 19.Jahrhundert Holz gestuckt und vergoldet, Blattbekrönung, Provenienz ehem. Thurn &
Bilderrahmen - wohl deutsch um 1900 Holz gestuckt und vergoldet, reich verziert mit Blattwerk,
Barockkommode - 18.Jahrhundert und später verschiedene Hölzer, Bandeinlagen, mehrfach geschweifte
Großer Tisch - Biedermeier 2.H.19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, ornamental schwarze Verzierungen,
Großer Lüster im Empirestil - wohl deutsch um 1900 Montage von farblosem Kristallbehang über zwei
Bauernschrank aus dem 19.Jahrhundert Holz floral bemalt, 2-türig kassettiert, gebogter Dachabschluß,
Konsoltisch - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, rechteckige Zarge mit Schublade,
Konsoltisch aus dem 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, Zarge mit Schublade, geschweifte Platte,
Konsoltisch aus dem 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, Zarge mit Schublade, geschweifte Platte, Volutenbeine, Maße 77,5x86x40 cm
Spiegel - Biedermeier 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, getreppte Dachleiste, Spiegelplatte ergänzt, Maße 79x49 cm
Kleine Pfeilerkommode - Biedermeier um 1820/30 Nußbaum furniert, Plattenrand ebonisiert, Korpus
Kleiner Tisch im Empirestil 20.Jahrhundert Mahagoni furniert, runde Zarge auf drei gebogten Beinen
Großer Seidenteppich - China 20. Jahrhundert reiches florales Dekor, Gebrauchsspuren mit leichten
Großer Seidenteppich - China 20. Jahrhundert reiches florales Dekor, Gebrauchsspuren mit leichten Flecken, Maße ca. 302x244 cm
Orientteppich - Bidjar Persien florales Dekor in Rautenmuster, Maße ca. 214x202 cm
Orientteppich - Ghom Persien Seide auf Korkwolle, florales Dekor, Maße ca. 190x124 cm
Orientteppich - wohl Indien Seide auf Wolle, florales Dekor, Maße ca. 182x123 cm
Seidenteppich aus dem 20.Jahrhundert florales Dekor auf beigem Grund, Maße ca. 120x77 cm
Orientteppich - Ghom Persien Seide, Jagdszene mit Reitern, auf rotem Grund, Bordüre floral verziert,
Orientteppich - Ghom Persien Seide, Jagdszene mit Reitern, auf rotem Grund, Bordüre floral verziert, Maße ca. 222x140 cm
Lüsterweibchen - wohl deutsch nach 1900 Holz geschnitzt und bemalt, 2-armig, Altersspuren, Maße
Lüsterweibchen - wohl deutsch nach 1900 Holz geschnitzt und bemalt, 2-armig, Altersspuren, Maße ca. 53x70 cm
Kleiner Beistelltisch - neogotisch 2.H.19.Jahrhundert Holz beschnitzt, starke Altersspuren, Höhe ca.
Kleiner Beistelltisch - neogotisch 2.H.19.Jahrhundert Holz beschnitzt, starke Altersspuren, Höhe ca. 77 cm
Kleine Deckenlampe nach 1900 farbloser Kristallbehang, Altersspuren, Fassung fehlt, Höhe ca. 66 cm
Magazinständer - Design Giotto Stoppino (1926 Mailand 2011) Marke Kartell, Produktion ab 1972,
Magazinständer - Design Giotto Stoppino (1926 Mailand 2011) Marke Kartell, Produktion ab 1972, Modellnummer 4675, ABS Plastik weiß, Höhe 45 cm
Orientteppich - Gaschguli Südpersien Shirazgebiet, hellrostfarben, Maße 170x240 cm
Stehlampe - wohl Italien 20.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, teilw. marmoriert, figürliche
Großer Orientteppich - Persien Heriz-Gebiet geometrisches Dekor auf rot/blauem Grund, Maße ca.
Großer Orientteppich - Persien Heriz-Gebiet geometrisches Dekor auf rot/blauem Grund, Maße ca. 443x300 cm
Schatulle - Biedermeier 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, Randleiste ebonisiert, Altersspuren,
Großer Deckenleuchter - neogotisch Ende 19.Jahrhundert Messing, 18-flammig für Kerzen über zwei
Geweihlampe mit Figur - Fritz Diller attr. (1875 Gertjausen/Thüringen - 1945 München) " Hl Georg der
Orientteppich - Bidjar Persien florales Dekor auf braun/beigem Grund, Maße ca. 345x252 cm
Orientbrücke - Bidjar Persien florales Dekor auf rot/braunem Grund, Maße ca. 158x85 cm
Orientbrücke - Bidjar Persien florales Dekor auf rot/braunem Grund, Maße ca. 135x81 cm
Großer Orientteppich - Keshan Persien florales Dekor auf rot/blauem Grund, starke Gebrauchs- und
Großer Orientteppich - Keshan Persien florales Dekor auf rot/blauem Grund, starke Gebrauchs- und Altersspuren, Maße ca. 5,64x3,28 m
Orientteppich - wohl Nain Persien florales Dekor auf rot/beigem Grund, Maße ca. 2,50x1,67 m
Orientteppich - Bijdar Gebiet Persien florales Dekor auf rotem Grund, Maße ca. 3,33x2,16 m
Orientteppich - wohl Kasakmuster Türkei geometrisches Dekor auf rot/braunem Grund, verzogen, Maße
Orientteppich - wohl Kasakmuster Türkei geometrisches Dekor auf rot/braunem Grund, verzogen, Maße ca. 200x129 cm
Nähtischchen um 1880 Nußbaum furniert, reich intarsiert mit Figurenstaffage und Blütenwerk, 2-
Nähtischchen um 1880 Nußbaum furniert, reich intarsiert mit Figurenstaffage und Blütenwerk, 2-schübig, div. Innenleben, Maße ca. 77x60x41 cm
Schrank im Barockstil - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Eichenkorpus, 2-türig mit rechteckigen
Spanschachtel - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert rechteckige Holzschatulle bemalt, Maße ca.
Spanschachtel - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert rechteckige Holzschatulle bemalt, Maße ca. 18x37x21 cm
Orientteppich - Kelim wohl Kaukasusgebiet Flachgewebe mit geometrischem Dekor auf Rauten, rückseitig
Standuhrengehäuse - wohl deutsch um 1800 rechteckiger Eichenkorpus beschnitzt mit Blattwerk,
Wandteppich - Orient 20.Jahrhundert "Bazarszene", Maße ca. 118x170 cm
Kufentruhe - deutsch 19.Jahrhundert Eichenkorpus, schauseitig dekoriert mit architektonischem
Paar Armlehnstühle - altdeutsch Eiche, reich beschnitzt mit Figuren, Fratzen und Blattwerk, Altersspuren, Maße ca. 120x63x64 cm, 2 Stück
Tisch aus dem 19.Jahrhundert Nußbaum furniert und massiv, runde Platte auf dreipassigem Fuß,
Paar Stühle - 19.Jahrhundert mit hoher Lehne, Nußbaum massiv, gedrechselte Beine auf gedrückten
Französisches Bett barocke Ausformung mit Rocaillen und Muschelwerk, Kopf- und Fußteil Metall/
Französisches Bett barocke Ausformung mit Rocaillen und Muschelwerk, Kopf- und Fußteil Metall/Messing poliert, Maße ca. 177x210 cm
54 Los(e)/Seite