101 Los(e)/Seite
Skulptur - deutsch nach 1900 "St. Maria von Altötting", Stuck bemalt, Kleidung und Kronen verziert
Lot Bücher aus dem 19.Jahrhundert 1. Geschichte Rußlands und Peters des Großen von J. Krieger,
Zylinder - Huthaus Marg. Günzrodt (Regensburg) anbei Original-Schachtel
Henkelschale - wohl deutsch 18./19.Jahrhundert Kupfer getrieben, Innenverzinnung, florales Dekor,
Ikone - Griechenland 2.H.20.Jahrhundert "Felderikone", Holz bemalt, Maße ca. 33,5x25 cm
Ikone - Griechenland 2.H.20.Jahrhundert "Gottesmutter Maria mit Engel", Holz bemalt und vergoldet,
Ikone - Griechenland 2.H.20.Jahrhundert "Gottesmutter Maria mit Engel", Holz bemalt und vergoldet, Maße ca. 39,5x29,5 cm
Paar Figuren - Marke Anri Grödnertal Mohren mit Leuchterarm, Holz geschnitzt und bemalt, Höhe ca. 38
Paar Figuren - Marke Anri Grödnertal Mohren mit Leuchterarm, Holz geschnitzt und bemalt, Höhe ca. 38 cm, 2 Stück
Säbel - in Anlehnung an die englische Kavallerie in Indien Klinge mit foralen Gravierungen, bez.:
Paar Objekte aus der Lepidopterologie "Caligo brasiliensis und Papilios", Schaukasten, 2 Stück
Lot Trachtenutensilien - 19./20.Jahrhundert Altersspuren, 4 Teile
Alte Jagdtrophäe "Greifvogel", präpariert, Holzmontage, Länge ca. 50 cm
Alte Jagdtrophäe "Wiesel", präpariert, Holzmontage, Länge ca. 29 cm
Paar Tabellen - Regensburg 18.Jahrhundert "über sämtliche und Anzahl der Gebäude in der Stadt
Lot Fotos und Postkarten "Regensburg und Umgebung"
Lot Veröffentlichungen - Regensburg 1770 - 1800 durch Kammerer und Rath, Druck auf Papier, 3 Stück
Tafelbesteck für 12 Personen Marke Nivella Solingen, Modell Antoinette, 18/10 Chromstahl, ganz-
Lot Ikonen - wohl Griechenland und Rumänien Ende 20.Jahrhundert verschiedene Darstellungen und
Lot Ikonen - wohl Griechenland und Rumänien Ende 20.Jahrhundert verschiedene Darstellungen und Größen, 3 Stück
Lot Figuren - wohl Oberammergau 20.Jahrhundert "Paar Musiker und Hl. Franziskus", Holz geschnitzt,
Lot Figuren - wohl Oberammergau 20.Jahrhundert "Paar Musiker und Hl. Franziskus", Holz geschnitzt, Höhe ca. 19 bis 26 cm, 3 Stück
Hinterglasbild - Stephan Eder (1917 Windhaag b. Freistadt - 1979 Grünbach) "Jesus mit Lamm",
Hinterglasbild - Stephan Eder (1917 Windhaag b. Freistadt - 1979 Grünbach) "Jesus mit Lamm", rückseitig beschriftet, Maße ca. 28x18 cm, Rahmen
Paar Henkelkannen - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Zinn, ungemarkt, Höhe ca. 17 bis 20 cm
Exvoto "wohl Hl. Franziskus mit Kalb", bez. E.W.1794, Öl auf Holz, Altersspuren (u.a. Ecken besch.),
Exvoto "wohl Hl. Franziskus mit Kalb", bez. E.W.1794, Öl auf Holz, Altersspuren (u.a. Ecken besch.), Maße ca. 21x17 cm
Paar Klosterarbeiten aus dem 19.Jahrhundert Maße 16x12 cm und 10,5x8,5 cm, 2 Stück
Paar Bücher - deutsch Ende 18.Jahrhundert "Geistliches Büchlein", handgeschrieben, Tinte auf Papier,
Paar Bücher - deutsch Ende 18.Jahrhundert "Geistliches Büchlein", handgeschrieben, Tinte auf Papier, Altersspuren, 2 Stück
Paar Andachtsbücher - 18./19.Jahrhundert Regensburg 1788 und 1851, Altersspuren, 2 Stück
Lot diverse Zigarettenetuis und Feuerzeuge Marke Rowenta, Rouson und Ibelo, 9 Teile
Reservistenkrug beschriftet: "1 Fuß-Art.Rgt. v. Bothmer 2 Batt. 83/86 Ingolstadt s/l Mar Friedl z.
Lot Stofftiere - Marke Steiff 1. Brummbär, blond, Knopf im Ohr, Nr. 0226/33, bewegliche Glieder,
Teddybär - Marke SCHUCO (Nürnberger Spielzeughersteller) mit Yes/No-Mechanik, hell/karamell,
Wandbehälter - Ende 19.Jahrhundert evtl. für Zeitschriften, geschweifter Holzrahmen klappbar,
Alte Puppe - wohl Schweiz "Gretchen", Holz geschnitzt und bemalt, Holzglieder mit Ledergelenken,
Alte Puppe - wohl Schweiz "Gretchen", Holz geschnitzt und bemalt, Holzglieder mit Ledergelenken, bekleidet und bespielt, Länge ca. 35 cm
Kupferkanne - Monogrammist BH Kupfer, Innenverzinnung, Bastgriff, datiert 1941, Höhe ca. 29 cm
Buckelkanne aus dem 20.Jahrhundert Kupfer mit Messingmontierung, Innenverzinnung, Boden mit Devise
Buckelkanne aus dem 20.Jahrhundert Kupfer mit Messingmontierung, Innenverzinnung, Boden mit Devise des AC-Laboratorium Wimmis, Höhe ca. 21,5 cm
Lot Figuren - wohl Oberammergau 20.Jahrhundert "Josef, Christopherus, Hl. Katharina", Holz geschnitzt, Höhe ca. 20 bis 30 cm, 3 Stück
Kurzes Bajonett - Marke Weyersberg Kirschbaum & Cie. Marke WKC mit Ritterhelm, Griffschalen
Paar alte Messer - Afrika Holzgriffe, Metallklingen, Scheide mit Leder und Metall, starke Altersspuren, Länge 28 und 34 cm, 2 Stück
Lot Gebetsbücher aus dem 19./20.Jahrhundert Altersspuren, 10 Stück
Lot Bücher - 18./19.Jahrhundert u.a. Christliches Hausbuch, Augsburg 1789, illustriert, starke
Lot Ikonen - Rumänien 20.Jahrhundert verschiedene Darstellungen und Größen, 3 Stück
Krummdolch - Indien 20.Jahrhundert Holzgriff mit Metallverzierung, zwei Beimesser, Lederscheide,
Krummdolch - Indien 20.Jahrhundert Holzgriff mit Metallverzierung, zwei Beimesser, Lederscheide, Gesamtlänge ca. 34 cm
Skulptur im Barockstil - 20.Jahrhundert "Maria mit Kind", Holz geschnitzt und bemalt, blau/goldene
Skulptur im gotischen Stil - 20.Jahrhundert "Maria mit Kind", Holz geschnitzt und bemalt, Altersspuren, Gesamthöhe ca.
Ikone - russisch nach 1900 "Maria mit Kind", Tempera auf Holz, Oklad in Messing, graviert, Altersspuren, Maße ca. 27x22 cm
Snuffbottle - China Rotlack beschnitzt mit Chinoiserien, gemarkt, Messingmontierung, Deckel fehlt,
Snuffbottle - China Rotlack beschnitzt mit Chinoiserien, gemarkt, Messingmontierung, Deckel fehlt, Höhe ca. 5,5 cm
Antike Votivgabe - alpenländisch oder süddeutsch "Herrenbildnis in Tracht des 17 .Jahrhunderts",
Votivgabe - alpenländisch oder süddeutsch "Damenbildnis mit Rosenkranz", Wachs, Höhe ca. 27 cm
Altes Blechspielzeug - Marke Günthermann (Nürnberg) "Flugzeug A1722", Marke SG im Kreis, Made in
Altes Blechspielzeug - Marke N.B.N. (Nürnberger Blechspielwarenfabrik) "Kran", gemarkt, Funktionen
Blechspielzeug - wohl deutsch "Traktor", Blech grün lithographiert, Maße ca. 16x29x15 cm
Gebetbuch aus dem 19.Jahrhundert handgeschrieben, Tusche auf Papier, Ledereinband mit Goldprägung,
Globus aus dem 20.Jahrhundert gemarkt SCAN- Globe A/S Dänemark 1972, beleuchtet, Acrylarm, Höhe
Globus aus dem 20.Jahrhundert gemarkt SCAN- Globe A/S Dänemark 1972, beleuchtet, Acrylarm, Höhe ca. 41 cm
Pfeifenkopf - deutsch oder Österreich 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, Silbermontierung, ohne Marken,
Paar Bierdeckel - wohl deutsch Ende 18./19. Jahrhundert Zinn, verziert mit den Bildnissen von
Gesteckpfeife um 1900 Porzellan, bunt staffiert mit Wappenkartusche, Metallmontierung, Länge ca.
Gesteckpfeife um 1900 Porzellan, bunt staffiert mit Wappenkartusche, Metallmontierung, Länge ca. 18 cm
Türklopfer im antiken Stil "Delfin", 20.Jahrhundert, bez. Malta, Bronze, Länge ca. 14,5 cm
Flanierstock - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Knauf als Faust, Bein beschnitzt, ebonisierter
Flanierstock - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Knauf als Faust, Bein beschnitzt, ebonisierter Stock, Stockende fehlt, Länge ca. 98 cm
Flanierstock um 1900 mit Beinknauf als pirschender Hund, best., Stockspitze mit Beinabschluß,
Flanierstock um 1900 mit Beinknauf als pirschender Hund, best., Stockspitze mit Beinabschluß, Länge ca. 89 cm
Gehstock um 1900 mit Beingriff, beschnitztes Blattdekor, Stock als natürlicher Ast, Metallspitze,
Gehstock um 1900 mit Beingriff, beschnitztes Blattdekor, Stock als natürlicher Ast, Metallspitze, Länge ca. 80 cm
101 Los(e)/Seite