722 Los(e)/Seite
Brillantring - Weißgold gest. 585 Centersmaragd ca. 0,4 ct., Sternkranz ausgefasst mit 8 Brillanten ca. 0,4 ct., Ringgröße 54, ca. 3,3 Gramm
Brillantring - Gelbgold/Weißgold gest. 585 im Caree ausgefaßt, mit kl. Brillanten (zus. ca. 0,45),
Brillantring - Gelbgold/Weißgold gest. 585 im Caree ausgefaßt, mit kl. Brillanten (zus. ca. 0,45), Ringgröße 54, ca. 3,5 Gramm
Antikes Granatcollier - wohl Böhmen Kette vergoldet, 37 Blüten mit jeweils 7 kl. Granaten, Länge
Lot antiker Modeschmuck teilw. vergoldet, verziert mit Farbsteinen, Email, Perlen, bestehend aus:
Designring - Theo M. Titan mit kl. Brillanten verziert 0,085 G-VS, Ringgröße 56, ca. 7,1 Gramm
Silbernes Tafelbesteck für 6 Personen Marke Wilkens, Silber gest. 800, Spatenform, bestehend aus:
Lot von 7 silbernen Vorlegeteilen Marke Wilkens, Silber gest. 800, Spatenform, bestehend aus:
Taschenuhr - Marke Omega Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenring, gebläute Zeiger, kl.
Lot von 3 goldenen Ringen Gelbgold 2x 333 (4,6 Gramm) und 585 gest. (3,2 Gramm), mit Brillant (ca.
Silberbesteck - Marke WMF Modell 2500 - Entwurf um 1930 von Kurt Mayer Silber gest. 800, für 6
Silberne Schöpfkelle - Russland / St. Petersburg Ende 19.Jahrhundert Silber gest. 84 Zolotniki,
Silberne Schöpfkelle - Biedermeier 2.Drittel 19.Jahrhundert Augsburger Faden, Meistermarke FR,
Silberne Schöpfkelle um 1900 Silber gest. 800, Perlrandmuster, Monogramm L, Länge ca. 33 cm, ca. 200
Silberne Schöpfkelle um 1900 Silber gest. 800, Perlrandmuster, Monogramm L, Länge ca. 33 cm, ca. 200 Gramm, Gebrauchsspuren
Fischbesteck - Marke WMF Modell 2500 Art Deco bzw. Bauhaus - Entwurf um 1930 von Kurt Mayer 90er
Silbernes Salatbesteck Griffe und Steg gest. 12 Lot, Design Straßburger Empire, Hornlaffen, d.=28,
Silbernes Salatbesteck Griffe und Steg gest. 12 Lot, Design Straßburger Empire, Hornlaffen, d.=28,5 cm, ca. 146 Gramm, Gebrauchsspuren
Silberner Tortenmesser - Marke Wilkens Griff und Klinge Silber gest. 800, Griff mit Perlrand, Klinge
Goldener Anhänger mit ovalem Amethyst in Herzform, Gelbgold gest. 750, Maße ca. 2,5x2,5 cm, Gesamtgewicht ca. 11,3 Gramm
Goldener Damenring mit Amethyst Gelbgold gest. 585, Ringgröße 54, 1,9 Gramm
Goldener Damenring mit Turmalin und 2 Brillanten verziert Weißgold gest. 750, Ringgröße 46, ca. 2,
Goldener Damenring mit Turmalin und 2 Brillanten verziert Weißgold gest. 750, Ringgröße 46, ca. 2,6 Gramm
Goldener Damenring mit 3 Brillanten (zus. ca. 1 ct.) verziert, Gelbgold 18 K, Ringgröße 48, ca. 4,
Goldener Damenring mit 3 Brillanten (zus. ca. 1 ct.) verziert, Gelbgold 18 K, Ringgröße 48, ca. 4,1 Gramm
Goldener Damenring mit zwei Solitär-Brillanten (zus. ca. 1,5 ct.) flankiert von 8 kl. Brillanten,
Halskette mit Akoya Perlchen Anhänger (früher Verschluß) verziert mit kl. Saphiren und Perle,
Halskette mit Akoya Perlchen Anhänger (früher Verschluß) verziert mit kl. Saphiren und Perle, Weißgold gest. 585, Länge ca. 42 cm
Halskette mit 25 Türkiskugeln (d.= 1,8 cm) silberner Magnetverschluß, Länge ca. 45 cm
Halskette mit 27 Achatkugeln (d.=1,5 cm) silberner Magnetverschluß, Gesamtlänge ca. 42 cm
Halskette mit 22 Rosenquarzkugeln (d.= 1,8 cm) silberner Magnetverschluß, Länge ca. 45 cm
Halskette mit 12 Rosenquarzsteinen (3x2 cm) und 13 kl. grauen Süßwasserperlchen, Gesamtlänge ca.
Halskette mit 12 Rosenquarzsteinen (3x2 cm) und 13 kl. grauen Süßwasserperlchen, Gesamtlänge ca. 52 cm
Korallenkette hell, 3-reihig, Verschluß Silber gest. 925, Gesamtlänge ca. 42 cm
Paar Halsketten Quarz, gelb und grün, Magnetverschluß, Längen 42 cm
Halskette mit Hematit und Amethyst magnetisch, auch wickelbar als Armband, Gesamtlänge ca. 134 cm
Halskette- Marrakesch XX.Jahrhundert mehrreihig, aufwendiger Silberverschluß, Länge ca. 48 cm
Antike Gemme "Bildnis", geschnittene Muschel in Silber/Goldfassung, Maße ca. 4,6x3,7 cm
Goldener Damenring - Weißgold gest. 585 mit kl. Brillant ausgefaßt, Blütenkrone, Ringgröße 52, ca.
Goldener Damenring - Weißgold gest. 585 mit kl. Brillant ausgefaßt, Blütenkrone, Ringgröße 52, ca. 3,4 Gramm
Paar goldene Manschettenknöpfe - Weißgold gest. 585 Meistermarke, geritztes Plattendekor, ca. 11
Paar goldene Manschettenknöpfe - Weißgold gest. 585 Meistermarke, geritztes Plattendekor, ca. 11 Gramm
Lot von 2 Herrentaschenuhren Marke Arsa, Silber gest. 800, vergoldetes Werk mit Kompensationsunruhe,
Silberne Herrentaschenuhr Gehäuse und alle Deckel, gest. 800, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,
Silb. Dochtschere - Nürnberg um 1800 Marke: gerades N im Kreis, Radmarke, Tremolierstich, Silber,
Drei silb. Vorleger um 1900 Silbergriffe gest. 800, graviert, Länge 20,5 cm, anbei Etui: Johann
Drei silb. Vorleger um 1900 Silbergriffe gest. 800, graviert, Länge 20,5 cm, anbei Etui: Johann Dix Hofjuwelier in Bonn
Silberset - England / Birmingham 1895 Silber, Meistermarke GH, bestehend aus: Zuckerzange und
Silberset - England / Birmingham 1895 Silber, Meistermarke GH, bestehend aus: Zuckerzange und sechs Löffel, Muscheldekor, anbei Etui
Granatcollier - Biedermeier 19.Jahrhundert Tombak, Kette mit Blütengliedern im Verlauf, feiner
Granatarmreif - Biedermeier 19.Jahrhundert Tombak, mit 5 Reihen böhmischer Granaten ausgefasst,
Granatarmreif - Biedermeier 19.Jahrhundert Tombak, mit 5 Reihen böhmischer Granaten ausgefasst, Sicherheitsverschluß, d.= 6,5 cm, B= 1,5 cm
Runde Granatbrosche - Biedermeier 19.Jahrhundert steinförmig, Tombak, mit böhmischen Granaten
Runde Granatbrosche - Biedermeier 19.Jahrhundert steinförmig, Tombak, mit böhmischen Granaten ausgefaßt, d.= 4,2 cm
Korallenarmband sog. Engelshautkorallenperlchen, 4-reihig, Steckverschluß mit Sicherheitskettchen,
Korallenarmband sog. Engelshautkorallenperlchen, 4-reihig, Steckverschluß mit Sicherheitskettchen, Länge ca. 18 cm
Goldener Kameering - Gelbgold gest. 585 ovale Koralle beschnitzt mit antikisierende Portraitbüste,
Goldener Kameering - Gelbgold gest. 585 ovale Koralle beschnitzt mit antikisierende Portraitbüste, Ringgröße 55, ca. 6,5 Gramm
Brosche - 14 K Goldfassung ovale Form, Darstellung des Vatikan in Rom in Millefiori-Technik, feine
Brosche - 14 K Goldfassung ovale Form, Darstellung des Vatikan in Rom in Millefiori-Technik, feine Arbeit, Maße ca. 5x4,2 cm
Goldener Damenring mit ovalem Aquamarin antikisierende Fassung, gest. 585, Ringgröße 55, ca. 3,6
Goldener Damenring mit ovalem Aquamarin antikisierende Fassung, gest. 585, Ringgröße 55, ca. 3,6 Gramm
Goldener Damenring - Rotgold gest. 585 Saphirsolitär ca. 0,5 ct., Weißgoldraute mit Brillanten und
Paar goldene Ohrhänger - Gelbgold gest. 14 K mit einem Aquamarintropfen mit je 5 ct., Länge ca. 2,
Paar goldene Ohrhänger - Gelbgold gest. 14 K mit einem Aquamarintropfen mit je 5 ct., Länge ca. 2,5 cm, ca. 4,75 Gramm
Antiker Damenring mit Centerrubin und Diamantrosen in Silber ausgefaßter Rubin in Tropfenform (ca. 2
Goldene Kameébrosche - Gelbgold gest. 585 Muschelschnitzerei mit antikisierender Mädchenbüste,
Silberne Kameébrosche - Silber gest. 800 Meistermarke, ovale Form, Muschelschnitzerei mit antikisierender Mädchenbüste, Maße ca. 3,5x2,8 cm
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit 7 kleinen Brillanten ausgefaßt, Ringgröße 59, ca. 4,8
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit 7 kleinen Brillanten ausgefaßt, Ringgröße 59, ca. 4,8 Gramm
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit Brillantsolitär (ca. 0,2 ct.), Ringgröße 60, ca. 5,
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit Brillantsolitär (ca. 0,2 ct.), Ringgröße 60, ca. 5,5 Gramm
Antike Brosche Silber vergoldet, oval, mit Ansicht von Schloß Heidelberg auf Porzellan bemalt,
Antike Brosche Silber vergoldet, oval, mit Ansicht von Schloß Heidelberg auf Porzellan bemalt, Maße ca. 5,2x4,25 cm
Zierliches Collier - Jugendstil um 1900 Si/Gelbgold gest. 585, 2 kl. Brillanten, Länge ca. 44 cm
722 Los(e)/Seite