55 Los(e)/Seite
Großer Mettlach Krug um 1900 Steingut, gemarkt, Modellnummer 2098, Delphinhenkel mit Zinnmontierung,
Großer Mettlach Krug um 1900 Steingut, gemarkt, Modellnummer 2098, Delphinhenkel mit Zinnmontierung, Jugendstildekor, Höhe ca. 32 cm
Büste - Theodor Haviland Limoges Frankreich "Damenbildnis mit Haube", Bodenmarke, signiert Devico,
Paar Kerzenleuchter - Entwurf wohl Otto Koch (1901-1974) Marke Rosenthal um 1930, Porzellan weiß,
Große Sammelplatte - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Nr.
Bierkrug - Ende 19.Jahrhundert farbloses Glas, Wandung mehrfach unterteilt mit Querrillen und
Mokkaservice - Marke Nymphenburg grüne Schildmarke (Marke ab 1910-1975), weißes Porzellan blau
Sammelteller - Marke KPM Berlin 19.Jahrhundert, blaue Zeptermarke, weißes Porzellan mit Goldrand,
Sammelteller - Marke KPM Berlin 19.Jahrhundert, blaue Zeptermarke, weißes Porzellan mit Goldrand, zentrales Vogeldekor, d.= ca. 24 cm
Große Anbietplatte - Marke Nymphenburg grüne Schildmarke (Marke ab 1975), weißes Porzellan mit
Lot von vier Medaillons - Marke Schwerter Meissen Böttger Porzellan, Reliefbildnis J.F.Böttgers,
Wandplakette - Marke Schwerter Meissen "Spix-Ara Cyanopsitta Spixii", blaue Schwertermarke, 2.H.20.
Wackelpagode - Marke Schwerter Meissen - wohl nach Entwurf von Johann Friedrich Eberlein blaue
Große Vase - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer D282, 20.
Jugendstil Deckelvase - Dekor Laura Kriesch (Budapest 1879) Marke Rosenthal nach 1900, grüne Marke
Schale - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke Unterglasur, Punktzeit nach 1924, Modellnummer
Henkelkanne - wohl deutsch um 1900 Steingut glasiert und blau staffiert, florales Dekor, ungemarkt, Höhe ca. 38 cm
Großer Tafelaufsatz - wohl Italien 20.Jahrhundert Keramik bunt staffiert, undeutlich gemarkt, Fuß
Paar Vasen aus dem 20.Jahrhundert farbloses Glas mit blau/weißen Einschmelzungen, Höhe ca. 19,5
Paar Vasen aus dem 20.Jahrhundert farbloses Glas mit blau/weißen Einschmelzungen, Höhe ca. 19,5 cm, 2 Stück
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) "Dame mit Fächer", Marke
Vase - M. Pöschl (XX.Jahrhundert) signiert und datiert 1988, farbloses Glas mit bunten Ein- und
Vase - M. Pöschl (XX.Jahrhundert) signiert und datiert 1988, farbloses Glas mit bunten Ein- und Aufschmelzungen, Höhe ca. 28 cm
Vase - M. Pöschl (XX.Jahrhundert) signiert und datiert 1988, farbloses Glas mit bunten Ein- und Aufschmelzungen, Höhe ca. 17,5 cm
Schale - wohl M. Pöschl (XX.Jahrhundert) unsigniert, um 1980, farbloses Glas mit bunten Ein- und
Schale - wohl M. Pöschl (XX.Jahrhundert) unsigniert, um 1980, farbloses Glas mit bunten Ein- und Aufschmelzungen, Höhe ca.16 cm
Große Schale aus dem 20.Jahrhundert farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, unsigniert, Länge ca.
Große Schale aus dem 20.Jahrhundert farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, unsigniert, Länge ca. 38 cm
Vase aus dem 20.Jahrhundert Glas mit bunten Einschmelzungen, unsigniert, Höhe ca. 18,5 cm
Vase - Design Hans Böhm (XX.Jahrhundert) rechteckiger farbloser Korpus, floral bemalt, signiert,
Vase - Design Hans Böhm (XX.Jahrhundert) rechteckiger farbloser Korpus, floral bemalt, signiert, Höhe ca. 18 cm
Karaffe - Böhmen 20.Jahrhundert farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Dekor geschnitten und
Karaffe - Böhmen 20.Jahrhundert farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Dekor geschnitten und geätzt, Höhe ca. 22 cm
Satz Römer aus dem 20.Jahrhundert Glas grün, Kuppa geätzt mit Blattdekor, Höhe ca. 18,5 cm, 6 Stück
Große Figur aus dem 20.Jahrhundert "Eule auf Baumstumpf", ungemarkt, Porzellan bunt staffiert, am
Große Figur aus dem 20.Jahrhundert "Eule auf Baumstumpf", ungemarkt, Porzellan bunt staffiert, am Sockel best., Höhe ca. 33 cm
Paar alte Leuchter - Bauernsilber Rosendekor, 1-flammig, Altersspuren, Höhe ca. 19 cm, 2 Stück
Glasschale - Glashütte Eisch (Frauenau) farbloses Glas mit Fadeneinschmelzungen, signiert und
Glasschale - Glashütte Eisch (Frauenau) farbloses Glas mit Fadeneinschmelzungen, signiert und datiert 76, d.= ca. 20 cm
Glasschale - Glashütte Eisch (Frauenau) lüstrierendes Glas mit blauen Fadeneinschmelzungen, signiert
Glasschale - Glashütte Eisch (Frauenau) lüstrierendes Glas mit blauen Fadeneinschmelzungen, signiert und datiert 78, d.= ca. 26 cm
Figur um 1900 "Schmerzensmann", weißes Porzellan bunt staffiert, ungemarkt, Dornenkrone best.,
Figur um 1900 "Schmerzensmann", weißes Porzellan bunt staffiert, ungemarkt, Dornenkrone best., Höhe ca. 25,5 cm, anbei Glassturz ohne Sockel
Porzellanfigur - Marke Sitzendorf "Harlekin umwirbt junge Dame", blaue Marke unterglasur, bunt
Nymphenburg "Perl weiß", Kaffee-/Tee-Service f. 8 Pers. Grüne Schildmarke (Marke 1910-1975), 8
Nymphenburg "Perl weiß" Kaffee-/Tee-Service f. 8 Pers., 8 Kaffee-/Teetassen, 8 Unterteller, 8
Paar Vasen im Stil des 16.Jahrhunderts wohl Italien 19./20.Jahrhundert, Majolika bunt staffiert,
Karaffe - Marke WMF nach 1900 facettiertes farbloses Glas mit versilberter Montierung, Tierkopfhenkel, verziert mit Voluten, Höhe ca. 41 cm
Vase - Jugendstil grünes lüstrierendes Glas, bauchiger Korpus mit Messingmontierung, Lippenrand
Vase - Jugendstil grünes lüstrierendes Glas, bauchiger Korpus mit Messingmontierung, Lippenrand best., Höhe ca. 15 cm
Lot Figuren - Marke Wilhelmsfeld (1878 von William und Franz Goebel gegr.) und Oeslau (William
Paar Vasen - Art Deco um 1925 Marke Schönwald, Entwurf Arthur Jahreis, Porzellan staffiert mit
Paar Vasen - Art Deco um 1925 Marke Schönwald, Entwurf Arthur Jahreis, Porzellan staffiert mit Blumen- und Golddekor, Höhe ca. 34 cm, 2 Stück
Kuchenplatte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur, buntes Streublumendekor,
Figur - 1.H.20.Jahrhundert "Junges Mädchen sucht Trost", unleserlich gemarkt, glasiert, Höhe ca.
Figur - 1.H.20.Jahrhundert "Junges Mädchen sucht Trost", unleserlich gemarkt, glasiert, Höhe ca. 28,5 cm
Mokkaservice - Marke Herend Porzellan mit Goldstaffage, florales rotes Dekor, bestehend aus:
Mokkaservice - Marke Herend Porzellan mit Goldstaffage, florales rotes Dekor, bestehend aus: Kanne, 6 Tassen mit Ut, Anbietschale, 6 Eierbecher
Lot Porzellan - Marke Nymphenburg verschiedene grüne Schildmarken (ab 1910 und ab 1975), weißes
Lot Figuren aus dem 20.Jahrhundert verschiedene Marken (u.a. Goebel und Dux), Porzellan bunt
Lot Figuren aus dem 20.Jahrhundert verschiedene Marken (u.a. Goebel und Dux), Porzellan bunt staffiert, 6 Stück
Porzellangeld - Marke Schwerter Meissen weißes Porzellan, bestehend aus: 20 Mark, 10 Mark, 5 Mark,
Porzellangeld - Marke Schwerter Meissen weißes Porzellan, bestehend aus: 20 Mark, 10 Mark, 5 Mark, 50 Pfennig, 30 Pfennig, anbei Original-Etui
55 Los(e)/Seite